Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #41

Сообщение Sergei_K » 29 мар 2014, 18:31

Добрый день!

Прилетаю в Катовице и сразу же уезжаю в Прагу, дальше Амстердам и Кельн.
Обратный вылет из Кельна в Украину.
У меня открытый польский туристический мультик, с которым я уже был в Польше.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли бронировать отель в Польше и нужно ли говорить пограничникам о дальшнейших планах в Европе?
Sergei_K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.10.2013
Город: Krakow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #42

Сообщение *Лелея* » 29 мар 2014, 20:34

Если вы в заявленную при получении визы поездку уже честно съездили, что можно говорить правду. Которую, впрочем, все равно могут попросить подтвердить бронями и страховкой.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #43

Сообщение postpolka » 13 апр 2014, 23:31

Проходила контроль в Катовице дважды- в октябре 2013 с польской разовой визой и в апреле 2014 с чешским годовым мультом (первый въезд). Октябрь- в очереди была практически последней, стояла минут 30-40, видела все окна. Все без исключения кроме паспортов показывали каждый свои бумажки, в среднем на человека уходило по 3-5 минут. Мужчины явно едущие на работу и стоявшие в очереди группой оставались у окна на подольше, у студентов внимательно читали все их бумажки, очень мало кого приглашали в отдельную комнату- человека 3-4, при мне все из нее благополучно вышли. У меня попросили билеты, страховку и бронь отеля.
Апрель- проходила первой, очень быстро, остальных не видела. Очень доброжелательная девушка спросила, что собираюсь делать в Польше- ответила, что собираюсь в Чехию. Все бумажки- бронь, билеты и страховка были, ничего кроме билета не смотрела. Времени ушло около минуты.
Если уже в Польше были по их мультивизе, а сейчас едете куда-то еще- говорите правду и езжайте куда надо, только имейте брони, страховки и билеты при себе, могут попросить показать.
postpolka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #44

Сообщение Sergei_K » 15 апр 2014, 18:48

Неделю назад проходил контроль в Катовице. Стоял в очереди примерно 20 мин и за это время до 10 человек увели в отдельную комнату. Офицер из моей очереди очень долго выспрашивал молодую девушку почему это она едет в Будапешт по польской бизнес визе. Она мотивировала тем, что часто ездит по бизнесу, а теперь решила на отдых. В итоге ее пропустили, но только после 15 мин. Меня же (отъезженный туристический польский мультик) спросили лишь в какие города Европы еду и откуда вернусь в Киев. Я детально все объяснил, но на брони отелей, страховку и билеты офицер взглянуть даже не захотел.
Sergei_K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.10.2013
Город: Krakow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #45

Сообщение Маша Ходыкина » 21 июн 2014, 18:12

Подскажите, летим в Катовице 25.06., может кто знает какая ситуация на паспортном контроле в аэропорту сейчас???? сильно мучают вопросами??? к чему готовится?
Заранее спасибо
Маша Ходыкина
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #46

Сообщение CG-SE » 04 авг 2014, 23:21

На днях летал в Катовице, паспортный контроль проходил (специально засекал) 1 час 10 минут, так как был одним из последних в очереди. 90% впереди стоявших показывали абсолютно все бумажки: брони, страховки, билеты и т.д. Плюс было много пассажиров с детьми, их держали как минимум 5 минут. За это время успели полностью пройти 2 польских чартера, американец сзади меня начал громко возмущаться, мол как же так, я гражданин свободной страны, а тут такое ущемление прав и свобод и т.д. и т.п., но поляки быстро отвели его в сторону и успокоили (словесно). Тем не менее, меня только спросили цель приезда и дату выезда, доставать бумажки не заставили. Виза чешская туристическая откатанная. Кстати, при выезде тоже был мини-допрос а-ля "Чешская виза?" - "Ну да" - "А почему это чехи вам мультивизу дали?" - "Потому что я имел основания ее запрашивать" - "А когда вы въехали в Польшу?" - "Такого-то-числа, там же на штампике написано". В чем смысл этих манипуляций, не виданных мною, к счастью, больше ни в одном европейском аэропорту, я до сих пор понять не могу.
CG-SE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #47

Сообщение MegaWolt » 05 авг 2014, 00:15

Ну почему "мучают" украинцев я могу понять
Риск невозврата сильно вырос

Про отльных - не знаю, русских видимо сильно "любят"
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #48

Сообщение Lyzolda » 05 авг 2014, 11:23

Ну когда мы как-то раз последними попали, тоже час стояли - большой самолет из Киева, минимум минута на человека, + было 2 "подозрительные" группы по 4-5 человек, даже отводили куда-то, и одна девушка с рабочей визой, которую прозванивали. Зато взглянув на наши усталые морды и рюкзаки за плечами, спросили только цель прибытия и отправили пить холодненькое
Lyzolda
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 25.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #49

Сообщение Gulikbeer » 05 авг 2014, 13:52

Arthur11 писал(а) 05 авг 2014, 00:15:Ну почему "мучают" украинцев я могу понять. Риск невозврата сильно вырос. Про отльных - не знаю, русских видимо сильно "любят"

Может, начальник погранпоста в Катовице со странностями? . За июль я дважды с девственно чистым паспортом въезжал в Венгрию по земле, один раз в Польшу, жена летала в Будапешт. Максимум спрашивали "куда", дополнительно никаких документов не показывали.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #50

Сообщение nyakove » 09 дек 2014, 00:28

5 декабря въезжали через Катовице, пограничник кроме вопроса про цель въезда ничего не спрашивал, зато шутил. Виза туристическая, однократная. Со всего рейса из Киева задержали для второй линии контроля несколько человек, все с бизнес-мультиками. Так что у кого проблемы, в основном это их вина - не нужно покупать визы из-под полы у непонятных контор
nyakove
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.10.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #51

Сообщение postpolka » 09 дек 2014, 23:27

+100!!!
postpolka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #52

Сообщение venezia » 04 янв 2015, 00:47

Летела в октябре в Катовице. Виза 90/360 по приглашению. До этого было штук 10 виз. Попросили предоставить все документы. Спустя минут 5 поставили штамп без вопросов. Зато обратно через Варшаву погран контроль останется в памяти надолго. По визе была 2 раза, первый 20 дней, а второй 66. Дама-пограничник никак не могла сложить эти два числа. Начала тыкать пальцем в визу, где указано 90 дней, что-то кричать по-польски. Я, будучи переводчиком английского, объяснила, что 90 дней не превысила, что если она хочет, может посчитать. На что получила ответ на польском: «сейчас все проверим, милочка», и кучу оскорбительных заявлений. Прошло минут 15. Она все считала. Потом произнесла на английском с ужасным акцентом 86 (это и было количество дней). Я переспросила на английском, что она имела в виду под 86. «ты что, не понимаешь, не притворяйся». И поставила штамп. На вопрос «What was wrong? », получила ответ «nothing». Это было 14 декабря 2014 года.
venezia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #53

Сообщение SaimonWorld » 14 апр 2015, 14:05

Март 2015, въезд в Польшу через аэропорт Катовице.
Длинная очередь с рейса из Киева, очень медленное прохождение в целом.
"В сторону" из всей очереди попросили не то одну, не то две пары прилетевших, отвели их в отдельную комнату. Остальные проходили контроль хоть и медленно, но без проблем.
В одном из окошек сидела девушка, рядом с ней стоял её коллега, который, к слову, помогал объясняться по-русски с теми, кто не был в состоянии общаться на польском или английском.

Я посещал Польшу с целью туризма, о чем и ответил на первый вопрос. Далее офицеры попросили предъявить обратные билеты и заодно захватили всю мою кипу бумаг, где первым делом посмотрели на страховку, а также бегло, как бы между делом, пробежались глазами по листочку, на котором я набросал план поездки.
Последним вопросом был "сколько наличных денег вы с собой везете", затем штамп и велкам ту Поланд.
Аватара пользователя
SaimonWorld
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.02.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #54

Сообщение Nn3 » 25 сен 2015, 01:08

Кто летал недавно в катовице, подскажите, как там обстановка сейчас? Всё так же задерживают и допрашивают? Или погранцы поспокойней уже стали?
Nn3
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #55

Сообщение _Jason_Bourne_ » 03 ноя 2015, 15:26

Летал в конце июля, контроль проходил долго,но без эксцессов, на каждого по минуты три, у меня спросили деньги, бронь и обратный билет.
_Jason_Bourne_
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 25.02.2012
Город: Яссы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #56

Сообщение hyde » 09 дек 2015, 12:11

а мы 05-12 больше часа проходили, причем за нами еще человек по 5 в каждом окошке, выйдя в 14-00 уехали на автобусе в Краков который в 15-30.

в очереди к нашему окошку чаще отправляли в комнатку, чем пропускали.
мы прошли не дольше чем в любом другом аеропорту, но у на все по-честному с документами и все с собой было.
плюс ко всему у некоторых(наверное у тех кто сдавал биометрию на визу) берут отпечатки пальцев, сканер тупит и зависает, у нас опять же никто не брал.
hyde
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #57

Сообщение ekaruk » 10 июн 2017, 01:26

Въезжали через Катовице в мае 2017.
Рейс ВизАир Киев-Катовице.
Все быстро, вежливо.
Спросили только, когда обратно. Никаких документов (билетов, броней, страховки) не просили показать.
ekaruk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #58

Сообщение mandarinka242 » 20 июл 2017, 20:13


11/07/2017 рейс Киев- Катовице
Как мы проходили паспортный контроль в Катовице. Я очень волновалась, потому что в одном из паспортов у нас был венгерский отказ (февраль 2017). Но все прошло хорошо и мы в Европе. Нас спрашивали :
[list=]
    Цель визита
    Первый раз ли в Польше
    Обратный билет (у нас был автобус Катовице - Львов, девочка с контроля узнала, что это LEO express и вопросов не возникло, реклама этого автобусного перевозчика есть и в самом городе)
[/list]

Некоторые люди сдавали отпечатки пальцев ещё. Перед нами была женщина, которая не говорила ни по-польски, ни на инглише, ее увели на так называемую вторую линию контроля, обратного билета у неё не было, что то там невнятное было, говорила машиной буду ехать или как то так. Заняло у нас минут 40. В целом приятней и легче, чем в визовом центре.
mandarinka242
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #59

Сообщение ekaruk » 20 июл 2017, 21:43

Подскажите, принципиально ли на паспортном контроле проходить к окошку по одному?
Лечу с ребенком и бабушкой пенсионеркой, которая лет 10 не была в Европе и не очень уверенно себя чувствует.
Ребенок явно со мной пойдет вместе. Можно ли подойти всем троим вместе или все-таки бабушку отдельно отправлять к окошку?
Если отдельно, то как лучше, передо мной или после? С одной стороны логично сначала самой подойти, чтобы на все вопросы я отвечала. С другой стороны боюсь, что я пройду сквозь контроль первая, а она потом на вопросы не сможет ответить и я помочь не смогу, так как уже пройду за дверь пропускного пункта.
ekaruk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #60

Сообщение mandarinka242 » 21 июл 2017, 15:38

ekaruk писал(а) 20 июл 2017, 21:43:Подскажите, принципиально ли на паспортном контроле проходить к окошку по одному?
Лечу с ребенком и бабушкой пенсионеркой, которая лет 10 не была в Европе и не очень уверенно себя чувствует.
Ребенок явно со мной пойдет вместе. Можно ли подойти всем троим вместе или все-таки бабушку отдельно отправлять к окошку?
Если отдельно, то как лучше, передо мной или после? С одной стороны логично сначала самой подойти, чтобы на все вопросы я отвечала. С другой стороны боюсь, что я пройду сквозь контроль первая, а она потом на вопросы не сможет ответить и я помочь не смогу, так как уже пройду за дверь пропускного пункта.

Все люди, которых я видела, подходили парами, так что с этим никаких ограничений нет, подходите смело все к окошку вместе.
mandarinka242
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль