Нужен ли польский транзит?

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен ли польский транзит?

Сообщение: #1

Сообщение lyolic » 01 май 2006, 19:32

Нужен ли польский транзит, если ехать из России до Варашавы поездом, а оттуда лететь сразу в лондон? При наличии шенгена пукают без визы, а как вот дела при наличии визы в юкей. Спс.
lyolic
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 01 май 2006, 20:14

Виза не нужна в данном случае до пяти суток- всё тоже самое, что и в случае с шенгенской.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение lyolic » 27 май 2006, 00:36

А где это написано? Если на границе начнуться проблемы в поезде? высадят, может распечатать откуда-то можно? На сайте посольство про это ничего не сказано. Виза только в юкей. Поезд Москва-Прага до Катовице
lyolic
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #4

Сообщение C.Nemo » 27 май 2006, 23:30

Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #5

Сообщение dmig » 29 май 2006, 05:47

lyolic писал(а):А где это написано? Если на границе начнуться проблемы в поезде? высадят, может распечатать откуда-то можно? На сайте посольство про это ничего не сказано. Виза только в юкей. Поезд Москва-Прага до Катовице
Попробуйте здесь: www.polska.ru
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 29 май 2006, 06:36

А просто имея Шенген можно прилететь в Польшу погулять? Типа по пути в Германию...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 29 май 2006, 12:05

Olli писал(а):А просто имея Шенген можно прилететь в Польшу погулять? Типа по пути в Германию...


На обратном пути могут быть проблемы... Не проще-таки заехать в Германию на полчаса?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение lyolic » 31 май 2006, 13:49

А кто-то лично ездил? Были ли вопросы? Я сейчас звонил в посольство в Москве, сказали что нужно транзитку купить. Не хочется что-то туда ехать, да и времени нет. Может на границе можно будет купить? Если я ем предъявлю распечатку с http://www.timaticweb.com/ они мне скажут - ну и что ))) кто эт такие Хелп Срочно
lyolic
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 31 май 2006, 14:06

lyolic писал(а):А кто-то лично ездил? Были ли вопросы? Я сейчас звонил в посольство в Москве, сказали что нужно транзитку купить. Не хочется что-то туда ехать, да и времени нет. Может на границе можно будет купить? Если я ем предъявлю распечатку с http://www.timaticweb.com/ они мне скажут - ну и что ))) кто эт такие Хелп Срочно


По моему опыту, дипломатические представительства в РФ, в половине случаев примерно, снабжают меня кривой или лживой информацией о визовых кондишенсах собственной страны...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение lyolic » 05 июн 2006, 10:12

hehe, segodnya poreshal, visa ne nuzhna, nuzhno tolko skazat ukraiskomu pograncu 4to edesh trasitom 4erez ukrainu, a to ne toot schtamp postavit kak mne ;) no menya otpustili bez shtrafa na viezde polyaki dazhe na zadovali voposrov )
lyolic
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #11

Сообщение Ccв » 14 июл 2006, 11:22

Уважаемые самостоятельные путешественники, проясните ситуацию с польским транзитом на сегодняшний момент, пожалуйста, а именно:

Ситуация следующая:
Мы с мужем имеем:
— билеты на поезд Москва — Варшава, пересекающий границу Польши 6 августа 2006 года;
— билеты на самолет Краков — Брюссель 9 августа 2006 года, подтверждающие транзитную цель поездки;
— визу с правом на пребывание в странах Шенгенского соглашения, выданную посольством Бельгии (с 9 августа 2006 года), подтверждающую транзитную цель поездки; бронь отелей в Бельгии, Австрии и Германии;
— медицинскую страховку для выезжающих за границу (30 000 EURO), действие которой начинается с 6 августа (время пересечения границы Республики Польша);
— бронь отеля в Кракове (с 6 по 9 августа 2006 года, 3 ночи).

В ходе консультации по телефону посольства Польши: +7 495 231 1600 получено разъяснение, что транзитом считается въезд и выезд с территории Польши в течение одних календарных суток(!), т.е. буквально: «билет на выезд из Польши должен быть на ту же дату, когда осуществляется пересечение границы Польши при въезде, иначе — это не транзит, а туризм, и нужна туристическая виза, транзитная виза не нужна… 5 дней предусмотрено для непредвиденного случая, если сломалась машина(!)».
В соответствии с имеющейся в открытых средствах информации сведениях, в том числе по информации официального сайта Посольства Республики Польша http://www.polandemb.ru/rus/konsul/visa/index.htm#1 , в соглашении, действующем с 1 октября 2003 года, зафиксировано, что «Граждане Российской Федерации, имеющие визы на пребывание, транзитные визы или разрешение на постоянное проживание государств Шенгенского Соглашения, а также Чешской и Словацкой Республик, могут проехать территорию Польши без транзитной визы. Время, которое дается на безвизовый транзитный проезд – 5 дней, считая со дня въезда (въезд на территорию Польши возможен не более чем за 5 дней до начала действия визы в конечную страну пребывания и 5 дней после окончания действия срока данной визы). На границе нужно иметь при себе действующий заграничный паспорт, проездные билеты в данную страну Шенгенского Соглашения, Чешскую или Словацкую Республики, или другие доказательства, подтверждающие транзитную цель проезда».

Вопросы:
1. Нужна в данной ситуации однократная Польская виза (не транзитная)?
2. Что нас может ждать при пересечении границы поездом при наличии Шенгенской, отсутствии Польской визы и билетах на выезд из Польши на 4-й день после пересечения ее границы при въезде?
При выезде на 4-й день?
3. Поделитесь опытом пересечения границы поездом в аналогичной ситуации за последнее время.

Очень не хочется приезжать еще раз в родную столицу…
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 14 июл 2006, 11:32

А Вы эту темку внимательно прочитали?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Ccв » 14 июл 2006, 11:39

Внимательно.
Да, вот в Польское посольство по настоянию мужа позавчера позвонила, теперь каюсь и "что-делать?" думаю...
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Anton » 14 июл 2006, 13:54

2 недели назад прилетел в Варшаву (не из Шенгена - с Мальты)
показал финскую мультивизу и сказал, что еду на Украину, во Львов.
больше никаких вопросов со стороны пограничника ко мне не было!
выехал через 3 дня.

p.s. наше питерское консульство говорит про 5-ти дневный транзит, при наличии шенгена и "документов, подтверждающих дальнейший маршрут"
Аватара пользователя
Anton
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 108
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 14 июл 2006, 15:48

СCB писал(а):Да, вот в Польское посольство по настоянию мужа позавчера позвонила, теперь каюсь и "что-делать?" думаю...


А чего тут думать то? Езжайте спокойно! Всё будет хорошо!
У меня бы даже тени сомнения не возникло!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Ccв » 14 июл 2006, 16:47

Ваши бы слова, Olli, "Езжайте спокойно", да вложить в уста пограничникам с таможенникам вместе взятым...
А вот мой муж засомневался...
Одно дело - ехать обратно в родную страну (куда полякам деваться, как к себе впустят, так и выехать позволят, не с истекшей же визой в Шенген возвращать!) и совсем другое дело - туда...

Я послала в посольство e-mail с просьбой дать письменное разъяснение по этому же вопросу и два раза тоже самое факсом.
Ответа нет и, видимо, не будет...
Звонить им больше не желаю, дяденька хоть и приятным голосом, но отвечает-то: "НЕ МОЖНО..., нужна обычная (не транзитная) виза, транзитная виза вам не нужна".
Что ж мне теперь из своей глуши - Саратова за 854 км и 4 тыс. рублей ехать в посольство визу получать (туристическую) и платить полякам за вполне законный транзит?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Anton » 14 июл 2006, 18:26

СCB писал(а):Звонить им больше не желаю, дяденька хоть и приятным голосом, но отвечает-то: "НЕ МОЖНО..., нужна обычная (не транзитная) виза, транзитная виза вам не нужна".


позвоните в консульство в Питере
http://www.konsulatrp.ru
скажут МОЖНО
Аватара пользователя
Anton
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 108
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Ccв » 20 июл 2006, 11:47

Всем большое спасибо, из Консульского отдела Посольства я все-таки получила ответ на свой вполне очевидный вопрос о транзите: «На основании Ваших условии транзитом через териториию Полши можна до 5 дней. На аутоотвечике номер (495) 23 11 600 в информации о транзите можно узнать об условиях транзита».
Предложением позвонить еще раз по тому же телефону, естественно, не воспользовалась…
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение SVM » 04 авг 2006, 19:38

http://www.travel.ru/news/2006/08/04/92397.html

http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=136

Выходит, что с 1 августа, имея визу UK, для транзита через Польшу нужна все-таки транзитка для граждан РФ, а для граждан Украины и Белорусии - нет...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение lyolic » 15 авг 2006, 18:35

kupil bilet na 30 obratno ne znau propustyat ili net i posasyat na samolet ili net
lyolic
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль