jfyi: визы Сербии, Хорватии, Румынии (Питер)

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

jfyi: визы Сербии, Хорватии, Румынии (Питер)

Сообщение: #1

Сообщение samon » 10 авг 2006, 23:57

Я собираюсь объехать республики бывшей Югославии: Словению, Хорватию, Боснию, Черногорию и Сербию. Македония мне не очень интересна, туда я, видимо, не еду. поскольку босния и черногория для русских безвизовы, а словения довольствуется открытым шенгеном (который странно не иметь для питерца), мне необходимы только визы сербии, хорватии и транзитка румынии, через которую я собираюсь добираться домой. прошедшая неделя была посвящена получению этих виз.

сербия: посольство в москве и процесс получения полностью соответствует описанному тут -- http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=21599 уважаемым morsus, даже и добавить нечего

хорватия: формально хорватия безвизова при наличии ваучера, который подтверждает оплату гостиницы на весь срок пребывания. меня это не устраивало, поскольку мне не хотелось и сидеть на месте, и оплачивать отель по минимум 40 евро/ночь. поэтому было решено получить нормальную визу. в связи с этим были, так же, как и в сербском случае, забронированы хостелы с предоплатой 10% на hostelworld.com по предполагаемому маршруту (не на все дни), распечатаны брони и предоставлены в консульство. предварительно был совершен телефонный звонок, сотрудник консульства сообщил, что кроме брони и разной ерунды типа паспорта и денег, ничего не надо. при личной явке консул поинтересовался, где, блин, билеты. я сообщил, что билеты будут куплены на месте и их нет в списке требований. тогда, сказал консул, треба справку с работы с указанием дохода. мои ссылки на то, что мне за этой справкой надо ехать 600 км, не помогли. справка была сделана на следующий день с помощью друзей, предоставлена, и визы проставлены на требуемый мной срок. доход был указан в районе 700 евро -- его хватило. был потерян лишний день и несколько нервов, но результат налицо

практикал инфо:

посольство хорватии в москве находится по адресу Коробейников переулок, 16/10.
это 8-9 мин пешком от ст. метро Парк Культуры или 15 мин. от метро Кропоткинская
прием документов в любой будний день с 9 до 12
выдача визы в тот же день в районе 16 часов
очередь 3-4 человека
однократная виза стоит 26 долларов, двукратная 33
оплата в рублях в банке. схема прохода к банку висит внутри консульства. адрес банка Зубовский бульвар, 29. Если вам не сделают визу, вам и не дадут квитанцию на оплату (так было в моем случае)
необходимые документы (опять же в моем случае): одна цветная фотография 3*4, паспорт, брони отеля, справка с работы, заполненная анкета
т. визового отдела +7-495-2014033

Румыния. я живу в Питере, поэтому мне нужно получать транзитную визу в румынском консульстве в Спб. ее делают за 2 дня при наличии визы сербии. в консульстве принимает исключительно милая женщина, очередь отсутствует вообще (я был единственным посетителем). единственный вопрос, который мне был задан (по английски ), так это почему у меня вообще есть виза сербии, которую вроде бы русским не надо. она была просто не в курсе, что не надо русским визу в черногорию (в общем случае).

адрес консульства: гороховая, 4, это, наверно, минут 15 пешком от м. Невский проспект, выход на канал Грибоедова
прием документов в понедельник, среду и пятницу с 10 до 14
выдача визы через два дня в то же время (как я понял, можно было попросить и сделать тут же, но мне не надо было спешить)
очередь отсутствует
однократная транзитная виза стоит 30 долларов, двукратная 40
оплата в долларах (!) в консульстве
необходимые документы: две цветных фотографии 3*4, паспорт, ксерокопии первой страницы паспорта и визы сербии, заполненная анкета
т. визового отдела не помню
samon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль