Национальная польская виза D для студентов

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #21

Сообщение kłapouchy » 03 сен 2017, 11:14

Отпишусь для статистики. Недавно получил польскую визу D на основании учёбы в полицеальной школе(цель выдачи 11). Виза формально действительна год, но максимальный "час побыту" 180 дней, так что по факту- виза на пол-года. Но даже этому очень рад, потому что боялся что мне могут отказать по такой учёбе, хотя она платная и занятия проходят 4 раза в неделю, по сути как полноценная учёба в ВУЗе. Как я понимаю в Польше новую визу делать нельзя, можно либо подаваться на карту побыта, либо ехать домой и оформлять новую визу дома ?
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #22

Сообщение esgaroth2000 » 03 сен 2017, 11:31

kłapouchy писал(а) 03 сен 2017, 11:14:Как я понимаю в Польше новую визу делать нельзя, можно либо подаваться на карту побыта, либо ехать домой и оформлять новую визу дома ?

Приезжаете, собираете все нужные бумаги и подаетесь на ВНЖ (карту побыту часовего).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #23

Сообщение kłapouchy » 16 окт 2017, 22:09

esgaroth2000 писал(а) 03 сен 2017, 11:31:Приезжаете, собираете все нужные бумаги и подаетесь на ВНЖ (карту побыту часовего).


А есть ли смысл,как считаете? Ведь как я слышал вероятность отказа в карте побыта по учёбе, если не стационарная в ВУЗе, сейчас довольно велика. Как с этим дела обстоят в Кракове в данный момент, не в курсе ?
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #24

Сообщение findp » 17 окт 2017, 14:58

kłapouchy, позвольте полюбопытствовать, какая конкретно школа и какая специальность?
Удивило то, что обучение платное. Насколько я знаю, то в полицеальных школах 90% специальностей - бесплатное обучение.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #25

Сообщение kłapouchy » 17 окт 2017, 19:50

findp писал(а) 17 окт 2017, 14:58:kłapouchy, позвольте полюбопытствовать, какая конкретно школа и какая специальность?
Удивило то, что обучение платное. Насколько я знаю, то в полицеальных школах 90% специальностей - бесплатное обучение.


Это не обычная полициальная школа, а частная киношкола, или как в Польше называют szkoła filmowa. Называется "Ama Film Academy(Akademia Multi Art)".
С полициальной школой её связывает лишь уровень обучения, а именно тот факт что она не является ВУЗом и формально даёт не высшее, а профессиональное образование.
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #26

Сообщение esgaroth2000 » 01 ноя 2017, 03:50

kłapouchy писал(а) 16 окт 2017, 22:09:А есть ли смысл,как считаете?

Не понял вопроса, если у вас все бумаги в порядке, если вы там действительно учитес, если вам уже дали визу, почему должны вдруг делать проблемы с продлением?
Если вы будете там дальше учиться более чем след. пол года, после визы делается karta pobuty czasowego на месте, в чем вообще Ваши сомнения?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #27

Сообщение kłapouchy » 01 ноя 2017, 23:17

esgaroth2000 писал(а) 01 ноя 2017, 03:50:Не понял вопроса, если у вас все бумаги в порядке, если вы там действительно учитес, если вам уже дали визу, почему должны вдруг делать проблемы с продлением?


Речь не о новой визе идёт, а о возможности подачи документов на карту побыта. Насчёт документов ещё не собирал и особо не вникал, но одно только требование иметь счёт в польском банке с регулярным доходом и движением, уже отпугивает. Или в реальности нет такого требования, и достаточно иметь только определённую сумму на счету? Не подскажите ?

esgaroth2000 писал(а) 01 ноя 2017, 03:50:Если вы будете там дальше учиться более чем след. пол года, после визы делается karta pobuty czasowego на месте, в чем вообще Ваши сомнения?


В данный момент имею визу на 180 дней, если никуда не буду выезжать, то закончиться она где-то в середине марта. Вот и ломаю голову, заморочиться ли с картой побыта или вернуться домой за новой визой, что тоже не очень удобно, так как перерыва в учёбе практически не будет. Сомнения опять же появляются на основе слухов и отзывов людей, которые говорят что сейчас карту побыта по учёбе дают только если учишься на стационаре в ВУЗе, а в иных случаях(заочка, полицеальня школа, курсы и т.д) вероятность положительной децизии крайне мала.
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #28

Сообщение esgaroth2000 » 02 ноя 2017, 02:31

Я имел ввиду продление легального пребывания, а не визы. Еще раз:
стандартная процедура - приезжаете по визе, дальше делаете ВНЖ (zezwolenie na pobyt czasowy). Karta pobytu czasowego - документ подтверждающий ВНЖ.
Если кто-то делает по другому, по незнанию или своим соображениям, - его/ее личное дело. Меньше доверяйте слухам.
Вся нужная Вам информация в открытых источниках, им доверяйте, например: http://www.migrant.info.pl/ или https://udsc.gov.pl/
Начинайте собирать документы и вникать, тут Вам никто специально разжевывать все не будет. Читайте по ссылкам выше, там все расписано.
Например, счет в польском банке не обязательно, можете в заграничном иметь и оттуда выписку предоставлять.
Хотя если вы будете учиться несколько лет в Польше, вполне нормально иметь счет здесь, непонятно что вас настораживает.
Подавайтесь на ВНЖ, не вижу никаких преград. Будут преграды - поедете домй за визой (как запасной вариант).
Сомневаетесь - идите/звоните в Управление по делам иностранцев (Urząd ds. cudzoziemców) и там все проясняете (заранее). Слухи и домыслы это просто не серьезно.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #29

Сообщение samoletik_tam » 24 дек 2017, 19:00

добрый день! подскажите, пожалуйста, кто понимает, я совсем запуталась. у меня, у мужа и ребенка есть внж Австрии по учебе действительно еще год. так получилось, что сейчас я хочу оставить учебу там и поступить в Польский вуз. могу ли я после поступления ехать в Польшу и получать карту часовего побуту, или обязательно надо выезжать в Россию и получать визу типа D? и может ли супруг на основании моей карты побуту, тоже подаваться на ее получение?
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #30

Сообщение abadz » 15 май 2018, 21:05

Всем добрый вечер! Собрался поступать в полицеальную школу, стационарно, официально, срок обучения год, действительно учиться. Но меня напугали, что посольство РП в Москве крайне не охотно дает национальную визу по такому основанию. Никто в последнее время не сталкивался, не слышал о подобном?
abadz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.09.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #31

Сообщение kłapouchy » 15 май 2018, 21:46

abadz писал(а) 15 май 2018, 21:05:Всем добрый вечер! Собрался поступать в полицеальную школу, стационарно, официально, срок обучения год, действительно учиться. Но меня напугали, что посольство РП в Москве крайне не охотно дает национальную визу по такому основанию. Никто в последнее время не сталкивался, не слышал о подобном?

Учёба платная или бесплатная? Если платная, то шансы на визу более чем реальные, чем выше стоимость обучения тем шансы на визу выше, потому что вряд ли кто-то будет платить немаленькую сумму, только ради того чтобы обманом получить визу и потом шататься по Польше.Я получил визу на пол-года, в моём случае учёба платная, семестр стоит 3500 злотых и учебное заведение не обычная полицеальная школа, а частная szkoła filmowa.Мой приятель с Украины который со мной здесь учится получил визу на год.Сейчас пытаюсь выбить себе карту побыта на основании этой же учёбы, но это уже совсем другая история......
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #32

Сообщение abadz » 16 май 2018, 15:32

Значит на бесплатное гособучение вообще смысла нет подавать? (((( Украинцы, белорусы вообще без проблем так получают. Я вот даже с какой-то оплатой серьезной и найти не могу в интернете. А по языковым школам не знаете как дают в Москве?
abadz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.09.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #33

Сообщение samoletik_tam » 16 май 2018, 20:02

abadz писал(а) 16 май 2018, 15:32:Значит на бесплатное гособучение вообще смысла нет подавать? (((( Украинцы, белорусы вообще без проблем так получают. Я вот даже с какой-то оплатой серьезной и найти не могу в интернете. А по языковым школам не знаете как дают в Москве?

чего вы сдаетесь-то так рано. попробуйте и подайте заявку с бесплатным обучением, я вот не знаю случаев отказа
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #34

Сообщение kłapouchy » 17 май 2018, 00:42

abadz писал(а) 16 май 2018, 15:32:Значит на бесплатное гособучение вообще смысла нет подавать? (((( Украинцы, белорусы вообще без проблем так получают. Я вот даже с какой-то оплатой серьезной и найти не могу в интернете. А по языковым школам не знаете как дают в Москве?

Смысл всегда есть, но мне кажется,что совсем без проблем уже никто не получает, если обучение предстоит не в ВуЗе.Это раньше,ещё несколько лет назад раздавали всем направо и налево годовые визы по языковым курсам и полицеальным школам, но позже начали потихоньку прикрывать эту халяву и относится более строго, ибо многие использовали эти визы не по назначению, да и количество мигрантов с Украины здесь зашкаливает уже, что касается того что к украинцам и белорусам относятся более лояльно в плане выдачи виз, тоже слышал такую тему, утверждать не берусь, но не исключаю и этого, причины думаю понятны почему это может быть, но не будем в политику тут вдаваться... Мой совет обязательно пробуйте и подавайтесь, вы ничего не теряете.
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #35

Сообщение findp » 19 май 2018, 16:44

abadz писал(а) 15 май 2018, 21:05:Всем добрый вечер! Собрался поступать в полицеальную школу, стационарно, официально, срок обучения год, действительно учиться. Но меня напугали, что посольство РП в Москве крайне не охотно дает национальную визу по такому основанию. Никто в последнее время не сталкивался, не слышал о подобном?


Конкретно за посольство в Москве не подскажу, а вот посольство в Харькове при подаче на "учебную визу" для полицеальных школ очень тщательно смотрит количество учебных часов. Поэтому чем больше этих часов в документах, которые предоставит Вам школа, тем лучше будет.
Почему это важно - в Украине бывали случаи, что учебных часов школа указывала мало и консульства людям либо отказывали в визе ввобще, либо давали им визу на 90 дней, т.к. считали, что человек будет просто ездить из своей родной страны на занятия пару раз в месяц, а не сидеть постоянно в Польше (но это в основном для заочки).
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #36

Сообщение VLAD1k3 » 27 июн 2018, 12:25

Добрый День !
Я с Украины интересует меня получения хочу поехать на языковые курсы в Варшаву на 1 год по Визе национальной Визе D могу я подаваться на карту побыта в Варшаве ?
VLAD1k3
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #37

Сообщение findp » 28 июн 2018, 07:55

Ну мы же не знаем, в каком городе Вы будете жить и учиться) Подача на карту побыта обычно происходит в том воеводстве (регионе), где человек живёт и учится. Так что если это в Варшаве, то пробуйте там.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #38

Сообщение VLAD1k3 » 28 июн 2018, 08:03

Та мне просто говорят что в Варшаве по языковым курсам карту побыту не получить нужно ехать или Краков или Вроцлав непонятно кому верить.
VLAD1k3
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #39

Сообщение findp » 28 июн 2018, 08:06

Карты побыта люди ждут по 6 месяцев и даже больше. Может, пока ждать будете, то и курсы Ваши закончатся))
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #40

Сообщение Arutemu » 02 авг 2018, 12:52

VLAD1k3 писал(а) 28 июн 2018, 08:03:Та мне просто говорят что в Варшаве по языковым курсам карту побыту не получить нужно ехать или Краков или Вроцлав непонятно кому верить.

Языковые курсы длятся до года. Визу на них дают до года. На каком основании получать вообще ВНЖ? Вот, если потом поступить в ВУЗ или найти работу, тогда можно уже будет подавать на ВНЖ.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль