Национальная польская виза D для студентов

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #1

Сообщение Angelina3087 » 17 авг 2015, 18:24

Добрый день! Имеется несколько вопросов:
1) Скажите, пожалуйста, кто-то получал учебную польскую визу D? Собираюсь в языковую школу на год, на что стоит обратить внимание при подаче документов, были ли у кого отказы по такой визе.
2) Также второй вопрос: я знаю что национальная виза позволяет мне путешествовать по Шенгену 90 дней в полугодии, как по туристической мультивизе типа С. Однако меня сбивает с толку комментарий сотрудника ВЦ Польши по данному вопросу: мне написали, что я могу быть в иных странах шенгена только ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА в каждом полугодии . Откуда такая информация именно о первых трех месяцах? Разве не просто 90 дней в 180 дневный период?!
3) третий вопрос: во избежание лишних вопросов въезжать собираюсь в Польшу. Однако с целью посещения семьи в России в дальнейшем собираюсь вылетать из Вены или Будапешта ( билеты гораздо выгоднее по цене). Могут ли придраться в Вене / Будапеште, что вылетаю от них? Могут ли возникнуть подозрения, что я все это время находилась не в Польше? Быть может имеет смысл взять справку из польской школы, что они подтверждают, что я там постоянно училась все это время?
Спасибо! Будет полезна любая информация по данной теме
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #2

Сообщение findp » 19 авг 2015, 08:03

Я бы советовал летать через Вену. Как-то писали, что венгры не любят чужие визы. А вообще документ, который потверждает Вашу учебу, не помешает. У меня учебной визы не было, но была польская рабочая. По ней я парк раз ездил в Литву, то на литовско-белорусской границе вопросов не возникало.
У меня другой вопрос, слышал, что по учебным визам можно еще и работать? Так ли это? Есть ли какие-то ньюансы?
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #3

Сообщение Angelina3087 » 19 авг 2015, 12:34

Со своем учебной польской визой я вообще, видимо, прогорела уже! Еще несколько месяцев назад, когда я только выбирала курсы, консульство говорило, что я могу попросить национальную визу на год для таких курсов.
Несколько дней назад же написали, что только , если средняя школа или ВУЗ!
По поводу работы по учебной визе: знаю, что некоторые страны шенгена такое позволяют, слышала о Греции. Насчет Польши, я бы напрямую обсудила с консульством Польши такой вопрос.
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 18 окт 2015, 21:12

Angelina3087

1)Национальная виза выдается, если срок пребывания в Польше от 90 дней до года. Еcли курсы меньше по времени, могут дать визу типа C.
Как условие выдачи визы национальной, нужно предоставить справку о зачислении на учебу, выствленную учебным заведением, в котором Вы будете обучаться.
Причем, если это будет какая-то странная контора, могут и не дать визу D, в связи с подозрениями, что что-то не так. Лучше всего конечно будут
выглядеть курсы при каком-то государственном университете. К тому же, как написано например в требованиях по документам дла украинцев, для получения
национальой визы по учебе могут требовать еще, например, справку о записи в список студентов, полной расписки языкового курса по темам и часам,
справку об оплате итд.
2)Ваша правда
3)Можете летать домой/прилетать обратно из других стран. Справка с места учебы никогда не повредит.

Про работу:

http://www.migrant.info.pl писал(а):С 1 мая 2015 г. студенты дневной формы обучения, независимо от того, что у них есть: разрешение на временное проживание или виза, могут работать на территории Польши, не получая разрешение на работу в период действия их документа на проживание (визы или вида на жительство). Ранее это касалось исключительно студентов дневной формы обучения, которые имеют вид на жительство, выданное на данном основании.

Новые правила, как и те, что действовали ранее, не дают вышеупомянутое право студентам не дневной формы обучения (вечерней, заочной). В связи с вышеизложенным, если иностранец является студентом не дневной формы обучения, то для того, чтобы он мог работать на территории Польши, его будущий работодатель обязан получить для него разрешение на работу, либо зарегистрировать заявление о намерении поручить выполнение работы (если иностранец – гражданин Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Российской Федерации или Украины), независимо от того, что имеет иностранец: визу или вид на жительство, полученный в связи с обучением в Польше.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #5

Сообщение Angelina3087 » 18 окт 2015, 21:22

В продолжении данной темы хочу отметить, что консульство и воеводство мне уточнили некоторые моменты:
1) можно запрашивать национальную Д по учебе не только для вуза или средней школы, но и для частных курсов, если занятия на курсах будут более 4 раз в неделю
2) если занятия будет реже, чем 4 раза в неделю, можно въехать в Польшу по любой визе и запросить в воеводстве ВНЖ по цели "иные обстоятельства получения ВНЖ: обучение"
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 18 окт 2015, 21:37

Angelina3087 писал(а) 18 окт 2015, 21:22:1) можно запрашивать национальную Д по учебе не только для вуза или средней школы, но и для частных курсов, если занятия на курсах будут более 4 раз в неделю

Возможно частота тут помогает, но прежде всего виза D - это долгосрочная виза и дают ее на долгосрочные курсы.
На курсы меньше 90 дней, будь они хоть каждый день, визу типа D будет, я думаю, проблемaтично получить.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #7

Сообщение Angelina3087 » 18 окт 2015, 21:38

Конечно! Именно о курсах свыше 90 дней говорю
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #8

Сообщение Вика78 » 28 июн 2017, 16:51

Добрый день!

Я буду находится в Польше по шенгенской визе, но срок действия (90 дней в полгода) уже заканчивается.
Могу ли я подать документы на учебную национальную визу, не выезжая из Польши?
Или может я могу это сделать в Калининграде?

По условиям, по истечению дней по шенгену, я должна вернуться в Россию и уже там подавать на учебную визу через Консульство Польши.
Оформлением польской визы занимается исключительно Консульство Республики Польша. Возможность оформления польской визы в Посольстве РФ на территории Польши, к сожалению, отсутствует.

Есть ли другие варианты?

Заранее благодарна за любую помощь в вопросе.
Вика78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #9

Сообщение _kaa_ » 28 июн 2017, 22:51

Вам проще оформить на месте карту побуту. Студентам дают без проблем. Она дает право и работать также. Оформляется в воеводстве, довольно долго, но при подаче документов в паспорт ставят печать, что документы приняты и вы можете находится в Польше до получения карты или отказа. Но выезжать в этот момент ( если виза уже не действует, а карты еще нет) нельзя - обратно по этому штампу не пустят.
_kaa_
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.02.2017
Город: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #10

Сообщение Вика78 » 29 июн 2017, 11:37

_kaa_, спасибо!

А какие документы нужны для карты побуту?
И сложно ли её получить?
Сколько по времени рассматривают заявку?
Вика78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #11

Сообщение _kaa_ » 29 июн 2017, 20:58

Нужна справка из ВУЗа, со сроками обучения, при этом карту дают на год или до конца обучения, что раньше заканчивается.
Подтверждение оплаты.
Мед. страховка годовая.
Материальное обеспечение.
Прописка. Выдается на отдельной бумажке в общаге или договор аренды жилья.
Срок рассмотрения 20 раб дней, но отсюда вычитаются дни,которые требуются для предоставления доп. документов (если требуется)
У меня сын учится в Польше. Оформлял два раза. В качестве материального обеспечения выдавал спонсорское письмо - оформляется у любого нотариуса, что я гарантирую оплату обучения, проживания, питания и пр. расходов в сумме не менее 800 зл. в месяц + справку о доходах. При этом доп время на пересылку и перевод документов в лицензированной компании.
При этом при приеме документов оба раза просили еще какой-нибудь незначительный документ. Польша очень бюрократическая страна. При приеме документов снимают отпечатки и ставят штамп. Это считается отсчетной точкой. Второй раз звонили, просили еще что-то, не помню какую бумажку, тоже незначительную. Типа справки из полиции, что не было приводов, пьянок и участия в демонстрациях за предыдущий период пребывания. Пока делали, двадцать дней не считается. В итоге занимает около 3 месяцев, если не торопясь. В Варшаве большие очереди на подачу, надо узнавать и учитывать. Мы оформляли в Люблине, там проще.
В принципе к студентам относятся очень лояльно.
P.S. Если на момент снятия отпечатков и приемки документов виза просрочена хоть на один день или нарушены правила пребывания - то депортация со всеми вытекающими. Это так, на всякий случай.
_kaa_
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.02.2017
Город: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #12

Сообщение Вика78 » 30 июн 2017, 15:50

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! А я могу предоставить просто справку из банка что у меня на свету есть деньги, отвечающие требованиям не менее 800 злотых всутки?
За обучение есть ли минимальный порог по оплате? Например, для получения учебной национальной визы необходимо чтобы обучение стоило не менее 400 евро в семестр. При получении карты по быту есть такое ограничение?
И могу ли я подать документы в городе Познань?
Вика78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #13

Сообщение _kaa_ » 30 июн 2017, 17:04

Справка из банка это лучше, но деньги должны быть в польском банке на счету и должны там быть не пару дней, а какой-то срок. Минимальную сумму не помню, что-то 1,5-2 тыс. евро. Сильно не вдавался в вопрос, т.к. вывести даже на пару месяцев пару тыс. евро не было возможности, но вариант положить сумму, получить карту и тут-же снять не прокатывал.
По стоимости обучения не помню, чтобы были ограничения. есть студенты, которые учатся бесплатно и тоже получают карту. По универу сын там сам собирал документы.
Документы надо подавать в том воеводстве, где учитесь и проживаете. Если Вы проживаете в Великопольском воеводстве, то только в Познани и подадите.
_kaa_
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.02.2017
Город: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #14

Сообщение kłapouchy » 14 июл 2017, 17:12

Здравствуйте.Скажите кто знает,реально ли сейчас гражданину РФ получить Польскую Национальную Визу Д на основании обучения в полицеальной школе? Учёба платная,занятия проходят 4 раза в неделю в дневной форме.По сути полноценная учёба,как в ВУЗе.
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #15

Сообщение esgaroth2000 » 14 июл 2017, 23:41

kłapouchy писал(а) 14 июл 2017, 17:12:реально ли сейчас гражданину РФ получить Польскую Национальную Визу Д на основании обучения в полицеальной школе?

Согласно http://www.migrant.info.pl/Wizy.html есть визы под такое обучение, см. цель выдачи 11. Виза D - при условии, конечно, что срок обучения больше 3 месяцев.
Не думаю, что гражданство РФ тут имеет значение (в смысле в сравнении с другими странами, гражданам которых нужна виза).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #16

Сообщение kłapouchy » 15 июл 2017, 00:44

esgaroth2000 писал(а) 14 июл 2017, 23:41:
kłapouchy писал(а) 14 июл 2017, 17:12:реально ли сейчас гражданину РФ получить Польскую Национальную Визу Д на основании обучения в полицеальной школе?

Согласно http://www.migrant.info.pl/Wizy.html есть визы под такое обучение, см. цель выдачи 11. Виза D - при условии, конечно, что срок обучения больше 3 месяцев.
Не думаю, что гражданство РФ тут имеет значение (в смысле в сравнении с другими странами, гражданам которых нужна виза).

В моём случае обучение 4 семестра - 2 года. Просто слышал,что для россиян условия получения польской национальной визы более строгие,чем для украинцев и белорусов,которые могут её получить даже на основании языковых курсов,где занятия проходят 2 раза в неделю
kłapouchy
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #17

Сообщение Dashayu » 30 июл 2017, 17:51

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какая требуется сумма для финансовой гарантии при получении студенческой визы в Польше?
Dashayu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #18

Сообщение esgaroth2000 » 04 авг 2017, 00:02

Согласно http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20160000828:
- 635 зл на 12 месяцев (если с семьей, то 515 на себя и каждого члена семьи). Если меньше 12 месяцев учеба - та же квота на кол-во месяцев.

Кроме того, при въезде в Польшу будеьте готовы предъявить согласно http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20160000282:
- 1270 зл на первые 2 месяца
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #19

Сообщение ИринаMec » 08 авг 2017, 16:14

Добрый день уважаемые формачане!
Хочу попросить о помощи, буду подавать документы на студенческую визу, уже оплатила обучение, по списку документов еще нужно приглашение от школы, может быть у кого то есть пример? моя школа не понимает как оно должно выглядеть ...
ИринаMec
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #20

Сообщение esgaroth2000 » 08 авг 2017, 23:08

ИринаMec писал(а) 08 авг 2017, 16:14:моя школа не понимает как оно должно выглядеть ...

На сайте посольства написано:
- письменное обращение или справка о внесении в список учеников/студентов принимающего университета, академии, института, колледжа или школы, или ученический/студенческий билет или справка о зачислении на курсы, которые будет посещать данное лицо,

То же самое по-польски
- pisemny wniosek lub zaświadczenie o wpisaniu na listę uczniów/studentów sporządzone przez przyjmujący uniwersytet, akademię, instytut, kolegium lub szkołę lub legitymacja uczniowska/studencka albo zaświadczenie o kursach, na które uczęszczać będzie dana osoba;

Вышлите им это, пусть прислают справку/zaświadczenie. Если они дальше не будут понимать, что Вам от них нужно, это уже подозрительно - что за шаражка там?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль