Виза в Польшу для россиян 2016

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #1

Сообщение Rbyobr » 14 дек 2015, 16:00

Подавал документы сегодня днем в московском визовом центре Польши.
СДАНО:
-анкета
-фотографии
-копии паспортов (Шенгенские визы за последние три года 2 мес. Франция, 6 мес. и 6 мес. Испания и 12 мес. Италия - по всем по две поездки по 15-20 дней)
-страховка
-Свидетельство ИП и ОГРН (Я работаю как ИП) + выписка по ОБОРОТАМ с ЛИЧНОГО банковского счета за 4 месяца (большую часть времени там около нуля - не доверяю нашим банкам - но сейчас больше 100,000 и расходы в Польше в поездке месяц назад)
-Брони (Из 11 ночей в трех разных гостиницах: 4 ночи оплачены полностью -есть и подтверждение из отеля и списание, 3 ночи оплачены 50% есть подтверждение и списание, 4 ночи оплачены 90% на счет физлица через СВИФТ, но есть подтверждение на бумаге с подписью и переписка)

Девушка на приеме сказала, что с такими вводными можно запрашивать двухлетнюю визу - переписал вторую страницу анкеты.

НЕ ВЗЯЛИ:
- Авиабилеты
- Выписку с личного счета БЕЗ ОБОРОТА из другого банка, хотя там тоже весьма приличная сумма (Такую выписку взял по ошибке, не зная, что в случае Польши нужна оборотная)

Результат обещали к четвергу-пятнице, но, возможно, и в понедельник.

Времени вся подача, включая оплату и дактилоскопию, заняла около 15 минут. Нигде в очереди не ждал. Очень удобно.
Rbyobr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #2

Сообщение Константин28 » 15 дек 2015, 14:46

Может кто сталкивался? Достаточно ли к распечаткам с букинга об оплате и бронировании отеля приложить выписку с банковской карты ,где отражены эти транзакции, или все-таки обязательно связываться с отелем и получить по факсу бланки с печатями?
Константин28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.11.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #3

Сообщение Mari.Pl » 15 дек 2015, 14:51

Нам сказали в визовом центре, что письмо из отеля обязательно. Если у отеля нет печати, то примут переписку с отелем, что они подтверждают ваше бронирование и получение денег + бронь с букинга без права отмены + выписку.
Mari.Pl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #4

Сообщение Irinakos » 15 дек 2015, 19:50

Константин28 писал(а) 15 дек 2015, 14:46:Может кто сталкивался? Достаточно ли к распечаткам с букинга об оплате и бронировании отеля приложить выписку с банковской карты ,где отражены эти транзакции, или все-таки обязательно связываться с отелем и получить по факсу бланки с печатями?

Только вчера в ВЦ в Москве сдавали три человека, у которых из 6 отелей - 5 невозвратные бронирования, подтверждаемые только распечатками с букинга. На шестой - подтверждение из отеля. Документы приняли.
Irinakos
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #5

Сообщение Yngver » 16 дек 2015, 15:32

Вчера ещё статус был "Заявление PLVZ/----/----/-- находится на рассмотрении в Генеральном консульстве Польши 11/12/2015".
А сегодня сменился на "Заявление PLVZ/----/----/-- находится на рассмотрении в Генеральном консульстве Польши 16/12/2015".

К чему бы это?
Работы много в предновогодние недели у консула?
Аватара пользователя
Yngver
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #6

Сообщение Альдона » 16 дек 2015, 15:38

не обращайте внимание.У меня вот тоже такой статус висел неделю,а потом,что уже документы готовы к выдаче.
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 16 дек 2015, 22:01

У меня вообще в Генеральном консульстве паспорт две недели пролежал. Сегодня наконец-то получил - визу дали на 5 месяцев, хотя жене и детям дали еще неделю назад и на полгода. Сдавалось все единым пакетом. Не в первый раз убеждаюсь, что в декабре лучше документы не подавать и по возможности сделать это раньше.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 16 дек 2015, 22:51

aksolotl писал(а) 16 дек 2015, 22:01:визу дали на 5 месяцев, хотя жене и детям дали еще неделю назад и на полгода

Наверное, срок окончания действия паспорта поджимал?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 16 дек 2015, 23:09

Не, у меня до 2023 - явная по моему ошибка (ну или что-то вроде этого) - причем это даже не чистые 5 месяцев, а без пяти дней. И спонсором детей я являюсь, и даты/дни страховок одинаковые - единственное, я им на полгода запрашивал, а себе на год, тк у меня есть несколько шенгенов. Странные, в общем бывают результаты. В визовом центре в Москве, кстати, хорошие буклеты по Варшаве и Гданьску - но не на самом видном месте.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 17 дек 2015, 00:01

aksolotl писал(а) 16 дек 2015, 23:09:даже не чистые 5 месяцев, а без пяти дней

Да, похоже на ошибку. Имеет смысл позвонить в консульство, спросить. Вдруг возьмут и исправят на год?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #11

Сообщение Yngver » 17 дек 2015, 09:38

aksolotl писал(а) 16 дек 2015, 22:01:У меня вообще в Генеральном консульстве паспорт две недели пролежал. Сегодня наконец-то получил - визу дали на 5 месяцев, хотя жене и детям дали еще неделю назад и на полгода. Сдавалось все единым пакетом. Не в первый раз убеждаюсь, что в декабре лучше документы не подавать и по возможности сделать это раньше.

Мде...
Пару лет назад так сложились обстоятельства, что документы для виз собрал к 23 декабря. Поляки сказали, что лучше к ним не подаваться - не успеют. В итоге пошёл к литовцам, сделал краткосрочный шенген за два дня. Получил перед самым НГ.
Памятуя эти события, подался на этот раз 11 декабря. А тут вон оно что... Буду знать на будущее.
Аватара пользователя
Yngver
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #12

Сообщение vladimir-sao » 17 дек 2015, 22:50

Подавал документы 8 декабря на себя, супругу и дочку. При сдаче сказали, что к понедельнику 14 декабря скорее всего будут готовы. После обеда 14 декабря статус поменялся на готовы к выдаче. В итоге: дочке просил на полгода, т.к. срок действия паспорта до 07.2016 - дали на 45 дней, себе и супруге на 2 года - мне на 1 год, супруге на 2 года.
2014,15,16: авто Москва-Торони(Греция)
2014: авто Москва-Минск
2014-2015: авто Москва-Каунас
2015: авто Москва-Вильнюс-Варшава
2016: авто Москва-Люблин-Жешув-Краков
vladimir-sao
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #13

Сообщение Yngver » 18 дек 2015, 09:50

Yngver писал(а) 16 дек 2015, 15:32:Вчера ещё статус был "Заявление PLVZ/----/----/-- находится на рассмотрении в Генеральном консульстве Польши 11/12/2015".
А сегодня сменился на "Заявление PLVZ/----/----/-- находится на рассмотрении в Генеральном консульстве Польши 16/12/2015".

К чему бы это?

Хм. Только что позвонил курьер, сказал, везёт визы. При этом на poland visa information информация осталась прежняя: "Заявление PLVZ/----/----/-- находится на рассмотрении в Генеральном консульстве Польши 16/12/2015".
Бывает, как видите, и такое
Аватара пользователя
Yngver
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #14

Сообщение viR71 » 18 дек 2015, 12:20

viR71 писал(а) 10 дек 2015, 19:48:Только что из визового центра в Москве.
Подавал такой пакет:
- анкета + согласие на обработку данных;
- справка с работы;
- выписка по счету из банка (текущая сумма на счете);
- билеты;
- страховка;
- брони отелей (от одного отеля подтверждение + чеки, от других подтверждение с печатью и подписью, но по всем отелям я добавил распечатку броней с букинга/венеры и переписку из почты, еще сделал выписку по карте, где виден перевод сумм, указанных в бронях);
- копии паспортов + копия шенгена из старого загранника.

Все приняли спокойно. Правда оказалось, что выписка по счету должна быть с оборотом за последние 3 месяца, но вместо неё приняли справку с работы с указанием ЗП.
Сама процедура заняла от силы 20 минут вместе с дактилоскопией. И это с учетом того, что у них были какие-то проблемы с оформлением курьерской доставки (звали сисадмина).
Просил на 1 год.
Отпишусь о результатах.


Дали мульт на полгода.
До этого были две разовые: греческая (в марте 2013) и австрийская (в 2014).
Аватара пользователя
viR71
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.01.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #15

Сообщение Rbyobr » 18 дек 2015, 12:38

Rbyobr писал(а) 14 дек 2015, 16:00:Подавал документы сегодня днем в Московском ВЦ.
СДАНО:
-анкета
-фотографии
-копии паспортов (Шенгенские визы за последние три года 2 мес. Франция, 6 мес. и 6 мес. Испания и 12 мес. Италия - по всем по две поездки по 15-20 дней)
-страховка
-Свидетельство ИП и ОГРН (Я работаю как ИП) + выписка по ОБОРОТАМ с ЛИЧНОГО банковского счета за 4 месяца (большую часть времени там около нуля - не доверяю нашим банкам - но сейчас больше 100,000 и расходы в Польше в поездке месяц назад)
-Брони (Из 11 ночей в трех разных гостиницах: 4 ночи оплачены полностью -есть и подтверждение из отеля и списание, 3 ночи оплачены 50% есть подтверждение и списание, 4 ночи оплачены 90% на счет физлица через СВИФТ, но есть подтверждение на бумаге с подписью и переписка)

Девушка на приеме сказала, что с такими вводными можно запрашивать двухлетнюю визу - переписал вторую страницу анкеты.

НЕ ВЗЯЛИ:
- Авиабилеты
- Выписку с личного счета БЕЗ ОБОРОТА из другого банка, хотя там тоже весьма приличная сумма (Такую выписку взял по ошибке, не зная, что в случае Польши нужна оборотная)

Результат обещали к четвергу-пятнице, но, возможно, и в понедельник.

Времени вся подача, включая оплату и дактилоскопию, заняла около 15 минут. Нигде в очереди не ждал. Очень удобно.

Итого:сегодня пришла смс о готовности и получена виза на полгода.
Rbyobr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #16

Сообщение 499Feofan » 21 дек 2015, 17:47

Всем здравствуйте! Нужно мнение коллективного разума по подготовке пакета документов для получения визы.

Ситуация следующая. Едем весной на несколько дней в Гданьск из Калининграда большой компанией. Я, супруга, дочь (имеем шенгенские визы на длительный срок), родственник со стороны супруги и моя мама ( у последних двух нет визы). В отеле бронировал два номера (брони отменяемые, все делал я со своего аккаунта на booking.com) с проживанием по следующему принципу: я с родственником супруги в одном номере, супруга, дочь и мама в другом. К сожалению при бронировании не учел специфику пакета документов для польского консульства. Теперь в раздумье, нужно ли вносить изменения в бронь и каким лучше образом? Хотелось бы, конечно, всех "безвизовых" поместить в один номер, что бы 50-ти процентную предоплату не вносить за оба номера и максимально упростить подготовку пакета документов на визу. Буду очень рад практическим советам.

Есть нюанс. Скорее всего мне придется выступать спонсором у мамы (пенсионерка), не возникнет трудностей в том, что мы проживаем в разных номерах или все же лучше будет "прописать" нас со спонсируемой в одном номере? Лично я проблем в том, что в разных номерах не вижу, но может у кого-либо есть подобный негативный опыт? А если будем находиться в разных номерах, то мой номер (как спонсора) должен быть предоплачен на 50% (хотя я же визу не получаю)?

Отель на кредитной карте заморозил 30% от стоимости двух номеров, причем одной суммой, хотя брони разные. Я правильно понял, что блокировка денежных средств в качестве предоплаты - не прокатит? Ни где не вылезет неприятным моментом тот факт, что за проживание обоих безвизовых по документам оплачивал другой человек?

Тему пока не читал (планирую прочесть последние 20 страниц за 2015 год), но посмотрел список обязательных документов на сайте ВЦ, и я там не увидел, что нужно подтверждать транспорт. Успокойте меня, что это не галлюцинации.
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #17

Сообщение vladimir-sao » 21 дек 2015, 20:19

499Feofan » Сегодня, 18:47

Вы пишете, что брони разные - так напишите письмо в отель с просьбой взять с одной брони предоплату с указанием ФИО ( на англ.) и номера паспортов людей, что это Вам необходимо для получения визы. Если мать пенсионерка - ей пенсию зачисляют на карту? Вы принесете в ВЦ подтверждение о 100% предоплате брони, их мало будет интересовать на чем Вы к ним приедете.
2014,15,16: авто Москва-Торони(Греция)
2014: авто Москва-Минск
2014-2015: авто Москва-Каунас
2015: авто Москва-Вильнюс-Варшава
2016: авто Москва-Люблин-Жешув-Краков
vladimir-sao
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #18

Сообщение 499Feofan » 21 дек 2015, 23:03

vladimir-sao писал(а) 21 дек 2015, 20:19:Вы пишете, что брони разные - так напишите письмо в отель с просьбой взять с одной брони предоплату с указанием ФИО ( на англ.) и номера паспортов людей, что это Вам необходимо для получения визы.

И те не менее
499Feofan писал(а) 21 дек 2015, 17:47:Отель на кредитной карте заморозил 30% от стоимости двух номеров, причем одной суммой, хотя брони разные.
Я брони делал до того, как узнал о том, что полякам нужна предоплата, поэтому безвизовых "расселил" по двум номерам. Если я их "переселяю" в один номер, то снова вопрос
499Feofan писал(а) 21 дек 2015, 17:47:А если будем находиться в разных номерах, то мой номер (как спонсора) должен быть предоплачен на 50% (хотя я же визу не получаю)?

vladimir-sao писал(а) 21 дек 2015, 20:19:Если мать пенсионерка - ей пенсию зачисляют на карту?
Да, на карту. Но там денежных средств, думаю, мало будет для самостоятельного обеспечения своей финансовой обеспеченности. Узнаю, конечно, но скорее всего нужен будет спонсор.

У меня в процессе прочтения вопрос. Выписка из банковского счета с движением за последние 3 месяца - это обычная выписка со счета? Например, выписка о вкладе, где движение за 3 месяца не было (деньги не снимались и это видно из выписки) подойдет?
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #19

Сообщение Mari.Pl » 22 дек 2015, 02:11

Главное, чтобы в подтверждении о бронировани были фамилии и номера паспортов людей, которые запрашивают визу. Оплачивающий рроживание человек может и не ехать, нигде нет такого требования.
Я оплачивала номер для отца, ни у кого не возникло вопросов, что платила Иванова, а живет Петров. Так что смело селите безвизовых в один номер, оплачиаайте 50% и идите в ВЦ с письмом из отеля.
Mari.Pl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Польшу для россиян 2016

Сообщение: #20

Сообщение 499Feofan » 22 дек 2015, 18:17

Mari.Pl писал(а) 22 дек 2015, 02:11:Оплачивающий рроживание человек может и не ехать, нигде нет такого требования.
Гм. А действительно, не нашел в требованиях того, что человек должен ехать. Раньше спонсором у дочери был несовершеннолетней, копии своей визы представлял и пр., вот и осталось в памяти, что спонсор должен ехать. Спасибо!

Mari.Pl писал(а) 22 дек 2015, 02:11:Выписка из банковского счета с движением за последние 3 месяца - это обычная выписка со счета? Например, выписка о вкладе, где движение за 3 месяца не было (деньги не снимались и это видно из выписки) подойдет?
А по этому вопросу что-нибудь сможете сказать?
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль