Как жить в хостелах?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #41

Сообщение Ariadnaawd » 08 янв 2016, 01:41

насчет шума...
жила как-то с ребенком в отдельной комнате в хостеле во Львове (не сильно заграница, конечно)
так жильцы там до 3 ночи сидели-болтали в общей комнате
потом уже не выдержала, гаркнула, разбежались
а так бы и сидели (гости были импортные)
ЗЫ после этого в хостел ни ногой...
Последний раз редактировалось Ariadnaawd 08 янв 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #42

Сообщение Primat » 08 янв 2016, 02:00

Если еду один, практически всегда останавливаюсь в хостеле.
Одеваться действительно как в поезде - футболка, шорты/штаны (по вкусу), резиновые или кожаные шлёпки.
Переодеваться в туалете или душевой. Кстати, никаких шторок на кроватях ни разу нигде не видел. По хорошему, свет в спальной комнате выключается рано или не включается вообще. Туда приходят только для того, чтобы лечь и спать, в случае необходимости можно подсветить себе телефоном.

Ariadnaawd писал(а) 08 янв 2016, 01:41:так жильцы там до 3 ночи сидели-болтали в общей комнате
потом уже не выдержала, гаркнула, разбежались

В нормальном хостеле шум из общей комнаты не должен доноситься до дормов. Зачастую они находятся даже на разных этажах. Гулянки-болталки до поздней ночи в европейских хостелах - это норма жизни.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #43

Сообщение mirvovsemmire » 08 янв 2016, 02:07

Ariadnaawd
Нда... Вот разное бывает, обычно я выбираю на букинге чтоб 9 и выше баллов, ни разу не было, чтоб кто-то шумел... Обычно общие комнаты для общения они далеко от комнат находятся) хотя может я просто крепко сплю, потому что мои компаньоны жаловались на шум одной тургруппы, заселявшейся среди ночи, а я просто не проснулась)
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #44

Сообщение летящая по волнам » 12 янв 2016, 11:34

А кто-нибудь жил в хостеле с ребенком? Как реагируют соседи?
летящая по волнам
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #45

Сообщение Ariadnaawd » 12 янв 2016, 15:52

а как они могут реагировать, если в правилах ограничений на детей нет?
Вы ж не с совсем маленьким поедете, который орет неконтролируемо?
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #46

Сообщение Zoryan » 04 янв 2019, 15:41

Подскажите, чем отличаются "Кровать в общем номере" и "Кровать в общем номере для мужчин и женщин"? Это варианты в одном хостеле и есть небольшая разница в цене.
Zoryan
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #47

Сообщение sapafaro » 04 янв 2019, 15:49

Просто могут быть разные комнаты в одном хостеле с различным количеством гостей и разными удобствами. Например в более дорогом варианте может быть свой санузел на дорм, комната расчитана на меньшее количество гостей, другие кровати. Нюансов много может быть.
Но по сути это одно и тоже.
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #48

Сообщение Zoryan » 04 янв 2019, 16:11

Опыт поездок пока не большой: две поездки, два раза жил в хостелах. Из-за возраста в 8-12 местных номерах не бронирую, оба раза бронировал в 4-х местных номерах. Перед выбором читаю отзывы, сразу понимаешь, что меня ожидает. Раз отзывы помогли сэкономить 50 датских крон на замке для шкафчика. Прочитал, что за замок надо платить, взял свой.

Меня вполне устраивает жизнь в хостелах. В номер приходил только поспать. Соседи ниразу не мешали. Если в комнате одни мужики, то с переодеванием и в чем спать, вообще никто не заморачивается. Одну ночь спал с двумя соседками-студентками и парнем-студентом. Все переодевались в санузле, который был при номере. Даже не обратил внимание, в чем спали студентки. Сам был в шортах и майке. Одну ночь сам спал в 4-х местном номере.

Хостелы нравятся близким расположением к центру/вокзалам при низкой цене за кровать. Наличием кухни. В Копенгагене вообще был в восторге от хостела: огромное здание, где 6 этажей под номера и плюс первый этаж и цоколь были лаунж зонами, игровые зоны (бильярд, планшеты), бар, живая музыка, караоке, бассейн, спортзал, парковка для велосипедов внутри здания, кухня с полным набором посуды и кухонных устройств. Народ, в основном, до 35, но и немало видел постояльцев за 60.
Zoryan
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #49

Сообщение Zoryan » 04 янв 2019, 16:18

sapafaro писал(а) 04 янв 2019, 15:49:с различным количеством гостей

Я смотрел с одинаковым количеством мест, но почитал внимательней описание, в том, что подороже "Вид на город", в другом "Вид из окна":
Как жить в хостелах?Как жить в хостелах?

Я раньше не обращал внимание на "Кровать в общем номере" и "Кровать в общем номере для мужчин и женщин", для меня это было одно и то же. Но тут читал отзыв по хостелу и женщина сказала, обращайте внимание при бронировании на этот момент - "Кровать в общем номере" и "Кровать в общем номере для мужчин и женщин", а в чем разница не объяснила. Стало интересно, чем эти варианты могут отличаться.
Zoryan
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #50

Сообщение sapafaro » 04 янв 2019, 19:14

Найдите на трипадвизоре этот хостел, посмотрите там фото туристов , возможно Вы получите ответ на свой вопрос.
Обратите внимание на указание доплаты за полотенца/постельное белье. По своему опыту скажу, что при таком описании, полотенца действительно часто за доплату(3-5 евро). Платное постельное белье не встречала ни разу, даже при наличии такой отметки.
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #51

Сообщение ffrost » 05 янв 2019, 11:56

sapafaro писал(а) 04 янв 2019, 19:14:Платное постельное белье не встречала ни разу, даже при наличии такой отметки

В Стокгольме, в Копенгагене платное постельное белье. При чем даже пишут в правилах: постельное белье столько-то денег, спать с спальнике запрещено.
Правда в Стокгольме писали что платное белье, в результате дали бесплатно, а вот в Копенгагене, нашел с бесплатным, но стоимость койки было дороже
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #52

Сообщение Giftence » 13 янв 2019, 00:21

Zoryan писал(а) 04 янв 2019, 16:11:В Копенгагене вообще был в восторге от хостела: огромное здание, где 6 этажей под номера и плюс первый этаж и цоколь были лаунж зонами, игровые зоны (бильярд, планшеты), бар, живая музыка, караоке, бассейн, спортзал, парковка для велосипедов внутри здания, кухня с полным набором посуды и кухонных устройств. Народ, в основном, до 35, но и немало видел постояльцев за 60.


Не Steel House ли часом? Где за горячую воду для чая/кофе вынь да положЪ 5 крон
Последний раз редактировалось Rezoner 13 янв 2019, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование и красный цвет
Giftence
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #53

Сообщение Zoryan » 13 янв 2019, 00:40

Он самый - Steel House. Отдельно горячую воду не покупал, оплатил на период проживания 20 крон за кухню. Больше ни за что не доплачивал. На замочке для шкафчика сэкономил, взяв из дому свой.
Zoryan
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #54

Сообщение rip77 » 24 фев 2019, 16:35

Hi,
хочу пояснить непонимание "Кровать в общем номере" и "Кровать в общем номере для мужчин и женщин" как я это
понимаю сам, Эти выражения понятны из условий на самом сайте Хостела.
Первое = Хостел это общежите, в нем комнаты для проживания людей. обычно на несколько человек и их и называют
общем номером, поэтому если вы в своем profile указали М или Ж, то вас и поселят в такой комнате М или Ж только для
М или Ж. В условиях обычно пишут MIX для смешанного проживания и, а для только М или Ж не пишут Цена не помню одинаковая или нет, но про MIX условия пишут всегда. Я раза два попадал на MIX, хотя в условиях не видел этого, пришла
вечером девушка м стала готовиться ко сну и я спросил у соседа, Что наша комната смешанная ? Да- он сказал.

Хостелы - это хорошо, в теме здесь есть противники Хостеллов, но 100% они никогда не жили в СССР или в России в ощежитияхи поэтому они не не понимают Хостелов. В первой комнате в ощаге у нас было 11 человек, ну и что, потом лет через 8 я жил уже двоем. Ну и что ?
сейчас моя сестра уже не ругает хостелы , хотя она имеет степень Доктора., т.е. с деньгами проблем нет.
Если человек компанейский, то хостелы для него


Делаю правку своей мсг= месаги. Сделал перерыв в интернете и у меня возник вопрос к авторам этих вопросов
откуда они взяли эти замечания ? За последние несколько лет с 2013 сделал штук 10 - 20 бронирований, в основном в
Отелях, но никогда не встречал выражений "Кровать в общем номере" и т.д.
Включил интернет, выбрал два Хостела в Риме и посмотрел их условия

Первый Palladini Hostel Rome , бронирую march 21 - 22, получаю инфу
8 Bed Female Dorm RUB1483.53
Standard 6 Bed Mixed Dorm RUB1631.88
Standard 6 Bed Female Dorm
Superior 6 Bed Female Dorm RUB1617.04
8 Bed Mixed Dorm RUB1483.53
Standard 8 Bed Mixed Dorm RUB1557.70

8.5 Fabulous
Based on 3993 reviews
видно , что есть женские комнаты и смешанные комнаты , оценка 8.5 = это хорошо

Второй Youth Station Hostel - Rome -
8.3 Fabulous
2905 Total Reviews имеет оценку чуть ниже и комнаты только смешанные.
6 Bed Mixed Dorm Sleeps 6 - Ensuite RUB2225.29
Standard 8 Bed Mixed Dorm

Никаких выражений "Кровать в общем номере" нет. и "Кровать в общем номере для мужчин и женщин" тоже нет.
ИМХО. наверно, надо читать условия внимательно.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #55

Сообщение MK_BNE » 24 фев 2019, 23:58

rip77 писал(а) 24 фев 2019, 16:35:но 100% они никогда не жили в СССР или в России в ощежитияхи поэтому они не не понимают Хостелов.

А может наоборот, жизнь проведенная в комуналке и скитания по общагам... а тут еще на отдых...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #56

Сообщение Rezoner » 25 фев 2019, 00:08

rip77 писал(а) 24 фев 2019, 16:35:Никаких выражений "Кровать в общем номере" нет. и "Кровать в общем номере для мужчин и женщин" тоже нет

А как вы переводите
rip77 писал(а) 24 фев 2019, 16:35:8 Bed Female Dorm
- если не 8-местная женская комната
и соответственно
rip77 писал(а) 24 фев 2019, 16:35:Standard 6 Bed Mixed Dorm
- 6 - местный общий номер ?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #57

Сообщение Zoobaw » 25 фев 2019, 00:15

Хостел все-таки всегда лотерея. Хотя бы потому, что не знаешь, кто окажется у тебя в соседях. И сэкономив таким образом, можно пустить на смарку весь отдых.
Я жил, наверное, в сотне хостелов, но почти всегда бронировал только на одну ночь, потом договаривался. Бывало, и не так и редко, что приходилось сьезжать раньше из-за проблем.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #58

Сообщение rip77 » 25 фев 2019, 09:35

Hi: Rezoner » Сегодня, 04:08

В картах это называется передергивание = речь у меня ИМХО шла о выражения на сайтах Хостелов
:::Никаких выражений "Кровать в общем номере" нет. и "Кровать в общем номере для мужчин и женщин" тоже нет::::

и я сходил на сайт, чтобы посмотреть - действительно ли есть или нет эти выражения на сайтах Хостелов =
оказывается нет.
ИМХО о переводе речь не шла

Думаю авторы вопросов использовали не booking или HostelWord , а какие другие средства поиска, поэтому и получали такие для них непонятные выражения


Zoobaw » Сегодня, 04:15
""почти всегда бронировал только на одну ночь""
идея интересная - делать предварительное бронирование - поселение на одну ночь, а потом решать
продлять ли на 10 дней.
Минус пока вижу один = может не оказаться мест на эти 10 дней или три дня не важно, т.е придется
учитывать много факторов - тогда уже будет лотерея.
ИМХО, даже в самых плохих условиях дня три перетерпеть можно.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #59

Сообщение СБродяга » 25 фев 2019, 09:50

Zoobaw писал(а) 25 фев 2019, 00:15:Хостел все-таки всегда лотерея. Хотя бы потому, что не знаешь, кто окажется у тебя в соседях. И сэкономив таким образом, можно пустить на смарку весь отдых.
Я жил, наверное, в сотне хостелов, но почти всегда бронировал только на одну ночь, потом договаривался. Бывало, и не так и редко, что приходилось сьезжать раньше из-за проблем.


Согласна, что хостел это лотерея. Причем не только из-за соседей. За одну и ту же цену в одном регионе могут быть совсем разные условия. Сейчас, когда есть отзывы и фото некоторые вещи можно предсказать, но все равно отзывы подробные пишут редко, поэтому на месте могут и приятные и неприятные сюрпризы. Например, на так называемой кухне может оказаться только чайник и сломанная микроволновка. А может быть полный комплект и даже какие-то продукты бесплатно ( завтрак например). Никогда не жила подолгу в хостелах ( обычно одна ночь, максимум 2). Поэтому даже если что-то не так, воспринимаю проще. Часто пользуюсь хостелами в "несезон" ( зимой), и в общих номерах оказываюсь очень часто одна. А в последней новогодней поездке по Хорватии 2 раза была абсолютно одна во всем хостеле. Но тут есть и другая проблема - хозяева тоже отсуствуют. Чтобы заселиться надо звонить им и ждать.
Если же жить в общих номерах долго и с большим количеством людей - наверное, это действительно, утомительно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #60

Сообщение rip77 » 26 фев 2019, 16:21

СБродяга » Вчера, 09:50
Согласна, что хостел это лотерея.

Спасибо за нормальную месагу - хороший отзыв о Хостелах - Вам везло в них. Хотя последнее время я бронирую
Отели- с подачи моей сестры, но вот попытаюсь в апреле снова побывать в Европе и подбивая бабки обнаружил, что
жилье в Европе все же дорого.ИМХО, хостел это все же выход для экономии, А с кем придется жить - это не для
коротких поездок, а те кто собирается жить 20 - 30 дней надо искать другие возможности. А все живущие в Хостелах-
это приехавшие на несколько дней. А плюс хостела - свобода в своем поведении, если из своей беготни по маршруту
выделишь несколько часов - оглянись вокруг - вот рядом девушка или парнишка из Камбоджи - попытайся поговорить
с ними, разве дома ты это сможешь, не нравится Камбоджа - найди человека из Украины, я прошлую осень говорил
с девушкой из Литвы, я сказал какая у меня пенсия, она сказала о своей и т.д.

ИМХО, агрессивных людей в Хостеле не встретить или совершенно случайно.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль