Как жить в хостелах?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #21

Сообщение la-rissa » 10 сен 2013, 00:17

zerokol писал(а) 04 июн 2012, 12:57: но в хостелах не ночую и другим не советую


не советуете?...а подробнее - -почему?
la-rissa
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #22

Сообщение mini-ya » 18 сен 2013, 21:47

В хостеле сплю в легком трикотажном костюме бриджи+футболка. В нем и в туалет-душ не стыдно выйти.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #23

Сообщение Светлана1313 » 05 янв 2014, 13:37

Ну о чем вы говорите, где еще в Москве так дешево можно остановиться, как не в хостеле? Комнаты надо просто брать не общие, а отдельные. Я лично с мужиками ни за что не стала бы ночевать. Мы с подругой останавливаемся только в новых хостелах, там народу всегда очень мало. Жили к примеру в Москве в Лен Инн на Текстильщиках, очень понравилось. (вроде эта ссылка на сайт leninn.net) Бронь на Букинге делали. Тихо и чисто. Может поначалу, но пока все нормально, без ужасов, о которых вы пишите. Для документов сейфы есть. Вещи спокойно оставляли в комнате, там охрана круглосуточно. Правда, фотик не оставляли, в сейф не помещается, с собой тоскали. Тапки тоже надо свои брать. Народ привык не разуваться. Спали в длинных футболках, туалет женский рядом, пока идешь мужики не видят. К примеру были в Париже в хостеле, там орали всю ночь студенты из Италии и бегали в одних трусах. В общем советую, сначала отзывы читать, а потом ехать.
Светлана1313
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.01.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #24

Сообщение lanako » 05 янв 2014, 15:50

Неоднократно останавливались в хостелах как в России (Москва), так и в Европе- Мюнхен, Барселона, Киев. как бюджетное жилье для кратковременных остановок- очень даже приемлемо. Везде было чисто, персонал всегда очень приветлив, иногда даже спали вдвоем в пустом 6 местном номере. Плюсом так же можно считать наличие кухни-попить чайку, перекусить если ранний вылет. Как правило в каждом хостеле стараются соблюдать режим тишины, но на этот случай у нас всегда беруши с собой.А вообще-вот была бы у меня возможность в студенческие годы путешествовать, когда денег особо нет- с удовольствием в хостелах снимала бы жилье- и весело и возможность пообщаться с разными людьми и бюджетно. Не ленитесь читать отзывы о хостеле заранее- тогда многие вопросы отпадут и впечатление о хостеле составите заранее.
lanako
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #25

Сообщение megap4el » 03 май 2014, 22:12

Жила в хостелах в России (Москва и Питер) и Европе (Прага, Рим, Милан, Париж, Барселона, Валенсия, Аликанте). Конечно, перед бронированием обязательно нужно читать отзывы, они скорее всего отражают реальную картину - о чистоте, безопасности, удобствах . Номера могут быть и 10+ местные и для 1-2-3-х, с общими удобствами или в комнате, или даже душ в комнате, а туалет в коридоре. В несезон велика вероятность оплатить кровать в многоместном номере и жить там одному, по цене будет намного приятнее номера в обычной гостинице. Я предпочту номер в хостеле на 3-5 человек в историческом центре, хотя могу себе позволить номер в обычной гостинице (но это будет дальше от центра). Лучше потратить деньги на развлечения, еду, шопинг и тд .
Во многих хостелах есть разделение на м и ж, но лично меня общие номера не смущают. Я прихожу туда только чтобы принять душ и поспать. За день устанешь и спишь как убитый. Сплю в обычной пижамке, если стесняетесь - можете раздеться/переодеться под одеялом. Ценности (ноут, фотик, деньги и документы) всегда лежали в закрытом чемодане или под подушкой (кровать вам перестилать никто не будет). Если есть ячейка - отлично, также можно сдать администратору на хранение. Ни разу не слышала и не сталкивалась с воровством (тьфу-тьфу-тьфу).
Кухня есть везде или почти везде - тоже немаловажный плюс. Если боитесь шума - ищите в описании о комендантском часе, кто-то специально обозначает время, с которого шуметь нельзя , а кто-то наоборот, что шуметь и веселиться можно всегда . Также обращайте внимание на время работы ресепшена, не все принимают 24 часа.
Везде чисто и тихо, безопасно и приятно (я заселяюсь только в хостелы с высоким рейтингом). Только однажды была неприятность с хостелом в Париже - я приехала, а местов нет . Посоветовали обратиться в другое место - подороже, зато через дорогу от Лувра, в итоге я была даже рада, что не заселилась в забронированный хостел.
В хостеле есть возможность пообщаться или познакомиться. Я почти не говорю на английском, поэтому соседям по комнате обычно улыбаюсь и все. Если есть обоюдное желание, можно пообщаться на ломаном английском .
megap4el
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #26

Сообщение Grandix » 25 май 2015, 20:11

megap4el писал(а) 03 май 2014, 22:12: Если есть обоюдное желание, можно пообщаться на ломаном английском .


Да-да, еще и отличная практика) Я так в Киеве жил с латышами, общаться как то надо было, пришлось вспомнить английский
Аватара пользователя
Grandix
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.05.2015
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #27

Сообщение JustLim » 14 июн 2015, 17:38

Подскажите такую вещь: хочу в Польше в хостелах останавливаться, но для визы нужна полная оплата проживания, естественно на сайтах хостелов (А бывает что таковых вообще нет) ни о какой системе оплаты, хотябы paypal речи вообще нет, связывался с парочкой хостелов, так они максимум реквизиты польские могут дать, на которых комиссия в сбере будет как оплата еще одной ночи. Подскажите, кто нибудь сталкивался и как решали?)
JustLim
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #28

Сообщение usmarine77 » 14 июн 2015, 17:51

Нужно смотреть принимает ли нужный вам хостел к оплате кредитные карты. Большинство дешевых хостелов 10-15 евро/ночь пишет payment on arrival и cash only. Им просто невыгодно заморачиватся с оплатой по безналу и бумажной волокитой. Мне кажется, что категория хостелов, котрая может пойти вам на встречу с предоплатой-это 18-25 евро/ночь и выше..Но в Польше выбор хостелов в данном ценовом диапазоне будет невелик.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #29

Сообщение Natali2561 » 14 июн 2015, 20:24

А вот такой вопрос - а в каком белье все спят, если одна большая общая комната М/Ж?

))))) А в чем вы спите, когда едете в поезде ночью? Когда бронирую хостел, то представляю себе 4-х местное купе в поезде. Хостел лучше, чем поезд, потому что всегда есть кухня, общая зона, возможность постирать вещи, а также, как правило, бесплатный завтрак, ну и пообщаться с носителями очень полезно.
У меня есть опыт брони хостелов только в США, были 4-х местные и 6-ти местные номера, женские. В номере был сейф для ценных вещей. Воспоминания самые приятные. Иногда бывает одноместный сингл в отеле гораздо хуже, чем 6-ти местный номер в хостеле. Теперь собираюсь попробовать 4-х местный смешанный номер м/ж в Англии.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #30

Сообщение usmarine77 » 14 июн 2015, 21:28

Постираться и бесплатный завтрак-не факт. Многие хостелы за это дополнительную деньгу берут в Европе.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #31

Сообщение Natali2561 » 14 июн 2015, 21:46

В США были бесплатные завтраки а стиральная машина за дополнительную плату. В Англии также. А в Европе гораздо дешевле отели, поэтому я не бронирую многоместные хостелы в Европе.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #32

Сообщение Buyanka » 07 июл 2015, 15:59

Хостел хостелу рознь. Бывает такие, что бежать хочется без оглядки и думать: "Зачем же я сэкономила лишнюю тысячу на себе любимой?" А бывают такие, что решаешь задержаться в городе чуть дольше только потому, что хостел, ну просто загляденье, да и людей каких-то мега позитивных, своих встречаешь.

Опять-таки есть большие и маленькие хостелы. В больших, как правило, есть лаунж зоны, где можно поваляться на диванах, попить пива, пообщаться с другими. Также там часто бывают свои собственные бары, куда дают часто бесплатные купоны при заселении. Большущий плюс хостела в наличии кухни, где можно в неограниченном (как правило) количестве пить чай-кофе, да и завтраки хостел обычно предлагает бесплатно или дешевле, чем завтраки в соседних кафе.

По поводу соседей в номере - тут как повезет. За все время мне только однажды встретился не совсем адекватный сосед. Попросила переселить в другой номер. А в целом люди понимают, что это общежитие и не стоит раскидывать свои вещи где не попадя и расставлять всю косметику в ванной. Мальчики с девочками в одном номере даже веселее, хотя, если это проблема, то стоит бронировать чисто женский или чисто мужской номер. Можно также забронировать одноместный или двухместный номер и посмотреть, что есть хостел.

Про возраст. Из моего опыта процентов восемьдесят публики - молодые люди до 35. Однако встречаются также и 60-летние, которые путешествуют. Много встречала семейных пар с детьми, которые также останавливались в хостелах. Тут скорее всего в твоей голове. Если ты считаешь, что тебе в 40 стремно жить в хостеле, то считай дальше. Людям, живущим в хостеле, нет дела до того сколько тебе лет. У них есть план посмотреть такие-то достопримечательности и повеселиться.

Безопасность обычно заключается в наличии локера (небольшого шкафчика) непосредственно в самой комнате или же в коридоре. Можно возить с собой небольшой замок или же иногда есть замок на ресепшене.

Да, обратите внимание, что в хостелах иногда могут взимать плату за постельное белье или полотенце, или же брать небольшой депозит. Одним словом - читайте внимательно отзывы перед бронированием.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как жить в хостелах?

Сообщение: #33

Сообщение yrogirG » 07 июл 2015, 16:51

Подтвержу сказанное выше, хостел хостелу рознь. Чисто\грязно, с соседями\без, удобства в номере\на этаже, номер женский\общий, тихно\шумно (в большинстве хостелов с 11 вечера просят не шуметь).

Плюсы:
- Для одного человека дешевле, чем отель.
- При этом ещё и в самом центре зачастую
- Кухня есть практически всегда (1 раз был в хостеле без кухни).
- Можно пообщаться с интересными людьми.
- Много полезной информации на ресепшн.
- Есть шанс, что в номере будет мало людей.
- Дешёвый завтрак.
- Обычно есть запирающийся отсек, куда можно убрать чемодан или хотя бы ценные вещи.

Минусы:
- Если удобства общие, и их мало на количество номеров, то, скорее всего, совсем чисто не будет. Брезгливость включается.
- Может попасться храпун. Лично сталкивался 1 раз из 6.
- Никакой романтики для парочек.
- Почти нет мест для размещения вещей, всё приходится держать в чемодане. В лучшем случае - маленький шкафчик и пара вешалок.
- Неудобно переодеваться.
- Все указанные минусы могут не дать нормально отдохнуть.
- Обычно гели\шампуни и полотенца предлагаются за дополнительную плату.

Лично я останавливаюсь в хостелах, если ненадолго, один или очень нужно сэкономить. Выбираю с высоким рейтингом, 4-местные номера, внимательно читаю отзывы. Обычно помогает, но как-то раз пришлось сменить 2 хостела, прежде чем нормально устроился в третьем.
yrogirG
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1

Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #34

Сообщение Rus1992 » 27 дек 2015, 10:56

Добрый день, впервые буду жить в хостеле. Комната общая, без разделения по полу. Вопросы такие, в чем спать? Как и где переодеваться? и в чем ходят в хостеле? во второй обуви? Помогите новичку пожалста
Аватара пользователя
Rus1992
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.12.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #35

Сообщение ElAv » 27 дек 2015, 11:04

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #36

Сообщение Natali2561 » 27 дек 2015, 11:08

Часто в таких хостелах есть шторочка закрывающая кровать. Если она есть, то переодеться можно на своей кровати. Если нет, то идете в душевую ( там обычно много места) и переодеваетесь. Ходят как в поезде - Футболка, спортивные штаны, джинсы. Конечно, лучше иметь резиновые шлепки, в них же и в душ.
В вашем возрасте не заморачиваются, потому что в хостелах в основном молодежь. Есть такие хостелы, которые гораздо лучше одноместных номеров в некоторых отелях. Не переживайте, как правило за границей в хостелах останавливаются адекватные люди. Удачи!
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #37

Сообщение Rus1992 » 27 дек 2015, 11:11

Natali2561 писал(а) 27 дек 2015, 11:08:Часто в таких хостелах есть шторочка закрывающая кровать. Если она есть, то переодеться можно на своей кровати. Если нет, то идете в душевую ( там обычно много места) и переодеваетесь. Ходят как в поезде - Футболка, спортивные штаны, джинсы. Конечно, лучше иметь резиновые шлепки, в них же и в душ.
В вашем возрасте не заморачиваются, потому что в хостелах в основном молодежь. Есть такие хостелы, которые гораздо лучше одноместных номеров в некоторых отелях. Не переживайте, как правило за границей в хостелах останавливаются адекватные люди. Удачи!

Спасибо, не сказать, что я стесняюсь просто в хостеле могут быть девушки ( ну например я один а остальные девушки красивейшие, ах мечты мечты) и их буду стеснять. Вот, поэтому и спрашиваю) Только хостел не заграницей а в Петербурге
Аватара пользователя
Rus1992
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.12.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #38

Сообщение Natali2561 » 27 дек 2015, 11:37

Но вы же в поезде не стесняетесь, а там много девушек)))
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #39

Сообщение yav85 » 27 дек 2015, 11:46

Ну, в моей комнате в Мюнхене девушка с каким то парнем сексом занималась притом на втором этаже двухэтажней кровати. Так что девушки тоже не все стесняются
Правда мы всей комнотой тусили в ту ночь до 4 утра так что всем было по барабану
Все будет хорошо!
yav85
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.07.2011
Город: Натания, Израиль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как жить в хостеле? помогите новичку)

Сообщение: #40

Сообщение mirvovsemmire » 08 янв 2016, 01:26

Rus1992
я ночевала 3 раза в хостелах по 3-5 дней, эм во всем хостелах нельзя было шуметь в общей комнате, в продвинутых хостелах ( кстати такой в Пятигорске, а в Израиле буэ) есть индвидуальные светильники и обычно кровать зашторивается и там переодеваешься.. или в душевой. или в туалете.
ходят все по-разному, я только сплю в хостеле, поэтому прихожу вечером, переодеваюсь и спать.

насчет стеснять... для начала ты застань там кого-нить)
Последний раз редактировалось mirvovsemmire 08 янв 2016, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль