Вопросы по Польше на Новый Год.

Польша отели, аренда квартиры апартаментов в Варшаве Квакове Гданьске Польша, отзывы об отелях в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #1

Сообщение esteve111 » 07 сен 2014, 22:52

Добрый день.
Очень нуждаюсь в совете от тех, кто уже не раз был там.
Взвесив все нужные для нас критерии пришли к выводу что на Новый год поедем в Польшу . А критерии вот какие: возможность добраться железной дорогой (то есть без авиа), возможность побывать в горной безумно красивой местности, бюджет (а именно дорога + проживание) на 12-14 дней около 80-85 т.р. на 2-их. По предварительным подсчетам мы сошлись на Польше.
Только возникают теперь вопросы:
- поезд из Москвы идет только до Варшавы, а как дальше? читала в интернете что дальше с этого же вокзала нужно сесть на электричку (3 часа), доехать до Кракова, далее где-то перейти на автовокзал и оттуда еще 2 часа до Закопане. Читала что некоторые ездят на поезде до Бреста, а там пересажываются на автобус и часов 6 (если улыбнется удача, не будет никаких проблем на таможне) едут до Закопане. Есть ли вариант по-проще? Как более грамотно обыграть дорогу?
- какую местность выбрать? На сколько я понимаю Закопане не такой уж и маленький курорт, есть много вариантов где разместиться.
На лыжах мы не катаемся (но это пока ), очень хотели бы гулять по горам, ездить на фуникулерах, смотреть на красивые пейзажи, возможно даже поучиться кататься итд. Также хотелось бы чтобы самая знаменитая улочка Круповка была в непосредственной близости. Посоветуйти, плиз, что это может быть за место.
- где выбрать наиболее дешевый вариант жилья? Не хочу сказать что ищу отель только как место где перекочеваться. Ищу нормальный отель желательно с бассейном по адекватной цене. Желательно чтобы там еще можно было Новый год встретить;-) .
-как вообще поляки относятся к русским?
Очень нуждаюсь в Ваших советах, заранее благодарю!
esteve111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
отели Варшава

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 10 сен 2014, 04:10

esteve111 писал(а) 07 сен 2014, 22:52:- поезд из Москвы идет только до Варшавы, а как дальше?

На тройке с ямщиком ;)
esteve111 писал(а) 07 сен 2014, 22:52:читала в интернете что дальше с этого же вокзала нужно сесть на электричку (3 часа), доехать до Кракова, далее где-то перейти на автовокзал и оттуда еще 2 часа до Закопане.

На электричке это в пригород, до Кракова ходят скорые (3,5-5,5 часов) и экспрессы (3-3,5), смотреть тут: http://rozklad-pkp.pl/bin/query.exe/rn?
В Кракове авто- и ж/д возкал соединены в один транспортных комплекс, не потеряетесь. Из Кракова в Закопане автобусом около 2 ч. Поездом долго.
Из Варшавы можно ехать в Закопане автобусом например PolskiBus, но это 7+ часов, а еще до места отъеза автобуса добираться с ж/д вокзала надо не близко, короче имхо не выгодно.
esteve111 писал(а) 07 сен 2014, 22:52:Читала что некоторые ездят на поезде до Бреста, а там пересажываются на автобус и часов 6 (если улыбнется удача, не будет никаких проблем на таможне) едут до Закопане.

Вряд ли есть прямой автобус, а если есть, то никак не 6 часов (a мин 10) + граница и другие приключения.
esteve111 писал(а) 07 сен 2014, 22:52:Есть ли вариант по-проще? Как более грамотно обыграть дорогу?

Как вы сами написали - поезд до Варшавы, поезд до Кракова, автобус до Закопане.
esteve111 писал(а) 07 сен 2014, 22:52:какую местность выбрать?

На первый раз Закопане будет самое то Можете посмотреть еще Буковина Татшаньска (Bukowina Tatrzańska) - это рядом, там термы.
esteve111 писал(а) 07 сен 2014, 22:52: где выбрать наиболее дешевый вариант жилья?

Гуглите. Заранее, месяца за два, не в последний момент. На вкус и цвет себе сами найдете. Поисковики как и везде, каких-то специальных хитро-польских нет ;)
esteve111 писал(а) 07 сен 2014, 22:52:как вообще поляки относятся к русским?

Молодежь 20-25 лет сразу крошат на бигос. 26+ это на вареники
Как себе в голову вдолбите, как себя настроите, так и будут относиться. Как собственно и везде.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #3

Сообщение esteve111 » 10 сен 2014, 09:09

Большое спасибо за Ваш ответ!
Теперь еще несколько вопросов возникло. Как добраться до Буковина Татшаньска (Bukowina Tatrzańska)?
И правильно ли я поняла, что вариант "поезд до Варшавы, поезд до Кракова, автобус до Закопане" единственный нормальный?
Может есть смысл остановиться в Кракове (допустим) на пару дней чтобы разбить длинную дорогу?
esteve111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #4

Сообщение Yury2002 » 10 сен 2014, 10:04

Остановиться в Кракове есть смысл не только для того , чтобы разбить дорогу.
Думаю он достоин более глубокого ознакомления.
Плюс можете еще отдохнуть - сходить например в местный аквапарк. Рассмотрите еще другие польские курорты, Закопане самый популярный , дорогой и востребованный особенно на Новый Год курорт. Будьте готовы к большому количеству людей, траффику и прочим прелестям.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #5

Сообщение esteve111 » 10 сен 2014, 10:39

Спасибо за Ваш ответ!
Какие еще посоветуете курорты и как до них можно добраться?
Архитектура и все подобное нас не интересует. Только природа, горы, пещеры, источники итд.итп. Что можете посоветовать? Посоветуйте, плиз!!!**
esteve111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #6

Сообщение Yury2002 » 10 сен 2014, 10:55

esteve111 писал(а) 10 сен 2014, 10:39:Спасибо за Ваш ответ!
Какие еще посоветуете курорты и как до них можно добраться?
Архитектура и все подобное нас не интересует. Только природа, горы, пещеры, источники итд.итп. Что можете посоветовать? Посоветуйте, плиз!!!**

Все зависит от того насколько насыщенно Вы хотите провести отпуск.
Закопане и окрестности самый раскрученный и ввиду этого самый популярный курорт со всеми вытекающими.
Из того где я сам бывал могу рассказать о Висле и окрестностях. www.wisla.pl Это в районе Катовице. И Шклярска Порэмба( район Вроцлав). www.szklarskaporeba.pl
Более тихие и камерные курорты.
Одна проблема польских горных курортов в последние годы - погода и отсутствие снега. Это многое определяет не только для лыжников.
Шклярска Порэмба хороша для пеших прогулок в горах(при условии хорошей погоды , впрочем как и везде не советуют выходить в горы при плохой погоде). Есть хорошие пешеходные маршруты. Летом там очень много людей гуляет прямо по польско-чешской границе.
Я Вам даю просто наводку выбор в любом случае за Вами.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #7

Сообщение esteve111 » 10 сен 2014, 13:38

Большое спасибо за наводку.
А как можно от Варшавы добраться до этих мест? и сколько может по времени занять дорога?
esteve111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #8

Сообщение Yury2002 » 10 сен 2014, 15:44

До Шклярскей Порэмбы надо добираться из варшавы поездом до Еленя Гура, дальше автобусом.
До Вислы можно добраться поездом.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #9

Сообщение esgaroth2000 » 10 сен 2014, 22:47

esteve111 писал(а) 10 сен 2014, 09:09:Теперь еще несколько вопросов возникло. Как добраться до Буковина Татшаньска (Bukowina Tatrzańska)?

Тоже из Кракова на автобусе. Смотереть тут: http://rozklady.mda.malopolska.pl/
esteve111 писал(а) 10 сен 2014, 09:09:И правильно ли я поняла, что вариант "поезд до Варшавы, поезд до Кракова, автобус до Закопане" единственный нормальный?

Я думаю да. Поезд в Краков берите так, чтобы ехать 3-3,5 часа. Линк где смотреть давал выше.
esteve111 писал(а) 10 сен 2014, 09:09:Может есть смысл остановиться в Кракове (допустим) на пару дней чтобы разбить длинную дорогу?

Обязательно. У нас очень уютный и компактный старый город с кучей ресторанов,м баров и других интересных заведений. Будет рождественская ярмарка ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #10

Сообщение esteve111 » 11 сен 2014, 00:22

Спасибо! Как я поняла esgaroth2000 из Вашего письма Вы там живете?
Если есть возможность, подскажите нам пожалуйста, не разу не бывавшим людям в тех краях, что вообще можно делать в Закопане (кроме как кататься на лыжах)? Лично я рассматривала этот курорт как край с живописными пейзажами, гуляние по горам, катание на фуникулерах, посещение кафешек с местной кухней, посещение пещер (если есть). Это мы вообще туда собрались? Что там можно вообще посмотреть (исключая музеи, так как это вообще не по нашу душу)? Заранее благодарю.
esteve111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 11 сен 2014, 01:15

esteve111 писал(а) 11 сен 2014, 00:22:сли есть возможность, подскажите нам пожалуйста, не разу не бывавшим людям в тех краях, что вообще можно делать в Закопане (кроме как кататься на лыжах)? Лично я рассматривала этот курорт как край с живописными пейзажами, гуляние по горам, катание на фуникулерах, посещение кафешек с местной кухней, посещение пещер (если есть).

Я конечно не знаю что вы себе там напридумывали и как Вы себе это все представляете (в смысле я не знаю вашего уровня ожиданий), но Закопане - горная и зимняя столицы Польши и этим все сказано. В Сети можно нагуглить кучу фоток и всякой информации по-русски. Я бы мог долго и много описывать, но это все-таки форум самостоятельных путешественников, что предполагает, что кое-что почитаете, поищете и разузнаете сами.

А вообще я не припоминаю себе негативных отзывов о Закопаном, разве что будте тепло и снега мало, но это уже не к нам ;) Горы есть (много), пейзажи и гуляние есть (нп популярная Губалувка), посещение кафешек с местной кухней (улица Крупувки), канатная дорога есть (например на Каспровы верх),пещеры есть (в долине Кощчелиской - зимой может быть труднее туда влезть о_О). Еще можно кататься на всем чем можно, сгонять в Буковину на термы, сгонять в Словакию посмотреть как там и попить пива, покататься там если уж совсем нечего делать ;) Короче приезжайте, думаю не прогадаете.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #12

Сообщение esteve111 » 11 сен 2014, 08:46

Большущее спасибо!!!
Думаю тоже не прогадаем! На тот Новый Год ездили в прикарпатье (Яремче) и нам там безумно понравилось.
Да, кстати, какие кафешки можете посоветовать в Закопане? Так чтоб соответствие цены и качества
esteve111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #13

Сообщение Vlad_Kenig » 13 сен 2014, 23:37

внесу свою лепту - загляните:
http://www.krakow.ru/
если не повезет со снежной погодой в Закопане - переезжайте в Словакию на термальные источники
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #14

Сообщение skmedd » 12 окт 2014, 02:15

Всем привет! Собираюсь из Москвы в Закопане на авто доехать на новогодние праздники. Кто знает по опыту примерно загруженность дорог, если выезжать числа 28? К 30 туда доберусь ? И кто там катался на НГ? Какова вероятность отсутствия снега ? вне трасс вряд ли покатать на нг, хоть по трассам - на нг уже снег естественный или из пушек насыпают ? Я понимаю, раз на раз не приходится, но всё же
Никогда не говори "Я ошибся", говори "Надо же как интересно получилось"
Аватара пользователя
skmedd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #15

Сообщение esgaroth2000 » 16 окт 2014, 21:07

skmedd писал(а) 12 окт 2014, 02:15:Всем привет! Собираюсь из Москвы в Закопане

Дороги будут загружены, многие будут ехать в Европу из России. В Польше будут рабочие дни,
так что может будет не все так страшно :] С Кракова на Закопане тоже народ будет ехать на Новый Год,
но опять же не все так страшно. В Закопанем будет много народу точно. Со снегом в городе может быть
по разному, год на год не приходит, но я думаю на трассах повыше (нп. Каспровы Верх) снег должен
быть, вопрос как массово туда народ поедет. Так или иначе, польско-чешско-словацкая граница - почти
все время горы, так что есть где покататься и провести время... Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #16

Сообщение Борт 040 » 13 ноя 2014, 16:13

esgaroth2000 писал(а) 10 сен 2014, 04:10:Молодежь 20-25 лет сразу крошат на бигос. 26+ это на вареники
Как себе в голову вдолбите, как себя настроите, так и будут относиться. Как собственно и везде.

День добрый!
А вот как Вы думаете, эти беспорядки в Варшаве как-нибудь могут отразятся на русских?
Может это и идиотский вопрос, просто мои уже в панике... Собираемся на НГ в Польшу...
Аватара пользователя
Борт 040
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.11.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 13 ноя 2014, 16:40

Борт 040 - вот Вам 41 года, наверное были уже за границей не раз. Ну откуда такие вопросы? Как Вы ведете себя в обществе, так и общество ведет себя по отношению к Вам. Вы же не на стадион идет в ушанке и с красным флагом.

Поляки - отличные люди, с точно таким же процентом даунов, как и любая другая национальность. Советую купить какой нибудь разговорник, выучить из него десяток фраз, отношение к Вам вообще будет космическим.

Не подумайте что то плохого про мой резкий тон, я просто уже упарился отвечать на вопросы о "сложной политической ситуации" за последний год
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #18

Сообщение Alex Rua » 13 ноя 2014, 17:19

Борт 040 писал(а) 13 ноя 2014, 16:13:А вот как Вы думаете, эти беспорядки в Варшаве как-нибудь могут отразятся на русских?
Может это и идиотский вопрос, просто мои уже в панике... Собираемся на НГ в Польшу...


Никак абсолютно, они каждый год дебоширят.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Польше на Новый Год.

Сообщение: #19

Сообщение Борт 040 » 14 ноя 2014, 08:03

Alex Rua писал(а) 13 ноя 2014, 17:19:Никак абсолютно, они каждый год дебоширят.

Спасибо! Я им тоже самое сказала, но родители есть родители
Они едут в Польшу первый раз, переживают...
Аватара пользователя
Борт 040
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.11.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтели в Польше: рекомендации и отзывы



Включить мобильный стиль