Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения.

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения.

Сообщение: #1

Сообщение MrCr » 28 окт 2010, 19:45

Вчера в книжном магазине наткнулся на оный сабж. Полистал с пристрастием. Впечатление 1: это отнюдь не путеводитель - напрочь отсутствует какая бы то ни было туристическая инфа, ни адресов, ни графиков работы, ни цен, ни маршрутов, ни и т.д. Впечатление 2: очень познавательно в историческом плане и легкочитабельно. Впечатление 3: твёрдый переплёт, дешевая полиграфия на газетной бумаге, отсутствие цветных фото - и это показалось как минусом, так и плюсом - около 300 страниц и вес всего около 200 грамм.
Что смутило? Увы, о Египте я знаю только то, что там пирамиды. Посему оценить данный труд на предмет его правдивости и пользительности для меня невозможно. Но в главе о Каире, почему-то не встретил ни слова упоминания о национальном музее в Каире. Зато есть довольно подробное описание национального музея в Гизе (опять же без указания где, хотя бы примерно, оный находится). Вот я и озадачился - что бы это значило? Порылся в интернете, нашел только один отзыв.
Просьба к особо продвинутым на тему Египта форумчанам - если Вам на глаза попадалась эта страсть, выскажите плз своё мнение.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
станции виндсерфинга в египте

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 29 окт 2010, 12:51

Честно, в первый раз о нём слышу.
Если конкретики нет, то этот труд можно назвать путеводителем с натяжечкой.
Познавательных и легкочитаемых вещей о Египте полно и в сети и, на магазинных полках, а вот когда встает вопрос именно конкретики - тут обычно засада. Для меня путеводитель интересен именно явками и паролями. Я бы не стал тратить деньги на подобное.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 29 окт 2010, 20:29

Raison писал(а):Честно, в первый раз о нём слышу.
Если конкретики нет, то этот труд можно назвать путеводителем с натяжечкой.
Познавательных и легкочитаемых вещей о Египте полно и в сети и, на магазинных полках, а вот когда встает вопрос именно конкретики - тут обычно засада. Для меня путеводитель интересен именно явками и паролями. Я бы не стал тратить деньги на подобное.

Обложку и краткую аннотацию можно узреть на любом сайте, торгующем книгами. То, что это, вопреки названию, не есть путеводитель я сразу и отметил. Но я основательно полистал сей труд (около 10 минут), понравилось довольно предметное и подробное описание всех исторических периодов Египта - кто, когда, на фига и что сделал, также подробно рассмотрены имевшие место и время религии, очень много в книге отведено исследованию письменности. И перевод весьма приятственный, что бывает далеко не всегда. Явки и пароли, особенно когда они компактно находятся в одном месте, вещь ценная. С другой стороны, я на форуме уже столько всего начитался (и накопипастил конечно впрок), что имея в смартфоне Нокиамапс, пару карт на бумаге, и эссенцию из собранного на форуме, вполне бы мог обойтись без явок и паролей путеводителя.

Сегодня полистал путеводитель по Египту "ЭКСМО", тот, что написан Д.Крыловым (ведущим популярных телепрограмм о путешествиях). Понравился. И даже очень. Приятный язык, свежие рекомендации, имеются не только явки и пароли, но и обзоры содержимого музеев, исторические справки и прочие познавательности в объёме оптимальном и компромиссном между компактностью и информативностью. Размер книги страниц 300-350, формат А5. Но! Весит зараза наверное больше килограмма! Вот никак я не могу постичь что движет издателем. Ведь путеводитель предназначен для таскания с собой. Ну, на кой болт такая супер-пупер-офигенная и сверхтяжёлая полиграфия? А вот упомянутый выше Уоллис Бадж, напечатанный на "туалетной бумаге", даже в твёрдом переплёте весит сущий пустяк - максимум грамм 200.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #4

Сообщение MrCr » 29 окт 2010, 21:01

Только что наткнулся в инете на статью о путеводителе по Каиру от "ЭКСМО". Ну, просто... "вся жизнь - обман" - сказал ёжик слезая с кактуса. Полчаса назад нахваливал этот путеводитель, а тут такое... Специально не стал удалять свой предыдущий пост.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #5

Сообщение Raison » 30 окт 2010, 01:58

Мда... Не радостно...
Ну некоторыми вещами эта Алёна может и поможет туристам, но труд (на мой взгляд) просто бесполезный...
Кстати, уважаемый, полностью согласен с Вами по поводу материала из которого изготовлен путеводитель. "Туалетка" была бы просто незаменима.
Вспомните просто "одноразорвые" Библии в отелях и мотелях США. Супертонкая бумага, мелкий шрифт... В итоге Ветхий Завет влезает в карман!!! Супер!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #6

Сообщение MrCr » 30 окт 2010, 21:17

Raison писал(а):Кстати, уважаемый, полностью согласен с Вами по поводу материала из которого изготовлен путеводитель. "Туалетка" была бы просто незаменима.
Вспомните просто "одноразорвые" Библии в отелях и мотелях США. Супертонкая бумага, мелкий шрифт... В итоге Ветхий Завет влезает в карман!!! Супер!

Не... Не вспомню. Ибо не бывал. А чё, дружище, колись - тиснул по русской привычке на память мормонский евангелие из америкосовского мотеля?
А что касается полиграфии - я офигеваю, дорогая редакция, от гламурности отечественного издателя... Вот к примеру финская Nokian делает прекрасные зимние автопокрышки и стоят они не хило. Но ведь у финов не хватает сообразительности сваять из того же замечательного материала презервативы класса люкс, что бы впаривать их потом по цене автопокрышек.

Сегодня снова перелистал Rough Guide по Каиру, рекомендованый в соседней теме Василием П.Гайкиным. Не могу не согласиться - очень информативно, совершенно уместное качество полиграфии, бумага лёгкая тонкая и качественная. Наверное действительно лучший путеводитель из увиденных мною вживую. Но всё же... Толстенный том, мелкий убористый шрифт, неслабый вес - всё таки с объемом информации авторы явно переборщили. Из очевидных недостатков: несмотря на относительную свежесть издания (2009 год) - устаревшая информация, очевидно с момента написания и последующего перевода издатель посчитал излишним уточнять и обновлять содержащуюся в путеводителе информацию. К примеру там сообщается о том, что в каирском аэропорту построен новый терминал №2, где теперь обслуживаются международные авиарейсы. Про 3-й терминал данный путеводитель не знает. Имеющий место (пафосно названный) русско-арабский разговорник таковым едва ли является, ибо занимает всего 10 страниц, описание транскрипции... э-эээ... оно практически отсутствует, отсутствует такой важнейший элемент, как ударение в арабских словах. Без всего этого данный "разговорник" совершенно бесполезен, да и набор фраз в нём сухой и неинтересный. Вывод: путеводители бывают хорошие и плохие, а ещё свежие и прошлогодние. Даже не знаю что искать. Кабы не форум Винского - ваще засада.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #7

Сообщение alex_us » 30 окт 2010, 23:13

MrCr писал(а):Вчера в книжном магазине наткнулся на оный сабж. Полистал с пристрастием. Впечатление 1: это отнюдь не путеводитель - напрочь отсутствует какая бы то ни было туристическая инфа, ни адресов, ни графиков работы, ни цен, ни маршрутов, ни и т.д.

Это путеводитель! Но написанный для пакетников "Томаса Кука с сыновьями" больше 100 лет назад Издательство не предупредило? Молодцы, сэкономили на гонораре автору, а туристы за новье схавают...
Вообще с точки зрения взгляда из позапрошлого века на объект современного туризма интересно было бы почитать, к тому же Sir Ernest Alfred Thompson Wallis Budge был известным египтологом, туфты там не должно быть. В отличие от Крылова с подельниками.
MrCr писал(а): не встретил ни слова упоминания о национальном музее в Каире. Зато есть довольно подробное описание национального музея в Гизе (опять же без указания где, хотя бы примерно, оный находится).

Египетский музей в Каире был открыт в 1835 году, но эвакуирован в Гизу из-за наводнения 1878. Обратно в Каир экспозиция вернулась в 1902г., уже после выхода книги.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #8

Сообщение alex_us » 30 окт 2010, 23:30

Нашел, книга вышла в 2001 под названием "Budge's Egypt: a classic 19th-century travel guide". Наши издатели именно это издание и слямзили, переврав название.
Оригинал вышел в 1890г.
Последний раз редактировалось alex_us 31 окт 2010, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #9

Сообщение MrCr » 31 окт 2010, 00:03

alex_us писал(а):Это путеводитель! Но написанный для пакетников "Томаса Кука с сыновьями" больше 100 лет назад Издательство не предупредило? Молодцы, сэкономили на гонораре автору, а туристы за новье схавают...

Действительно и
Но и в самом деле книженция занятная, куда интереснее многих современных путеводителей. Вот если бы её объединить с тем же путеводителем Томаса Кука (современного издания), слегка подсократить описание древнеегипетской письменности (около четверти книги), да добавить страниц 40 путёвого разговорника - получился бы действительно классный путеводитель.
2 alex_us: Спасибо за просвещение! (Нажал "+")
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уоллис Бадж "Египет: классический путеводитель" - мнения

Сообщение: #10

Сообщение alex_us » 31 окт 2010, 17:35

Современный Томас Кук тоже лажает. В русском издании 2010г. "Куба" есть серьезная подстава - написано, что туда нужно везти деньги в долларах, что неактуально уже лет 5.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль