Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #21

Сообщение Raison » 08 мар 2011, 21:13

Я вот взял билеты на майские и теперь каждый день держу пальцы "крестиком", что Египет не "открыли"...
Хочется дешевых цен и отсутствия толп пакетников в Дахабе. Их в последнее время (между "акулой" и "революцией") начали таскать в Дахаб на снорк забитыми до отказа автобусами.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #22

Сообщение Raison » 08 мар 2011, 21:17

Вас чем-то пакетники обидели?


Вот когда побываете в Египте дикарем, причем не в резервациях типа Шарма и Хургады, а поболтаетесь по окресностям на регулярных автобусах, увидите отношение к себе людей не в туристических районах - тогда всё поймёте сами...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #23

Сообщение Poseidon » 08 мар 2011, 21:20

mosgala, неужеле хоть в какой-то фразе, написанной мною относительно пакетников видна агрессия? По-моему ничего плохого я про них не писал, у меня очень много знакомых-пакетников, которые были во многих уголках мира, и при этом они интереснейшие рассказчики, да и вообще для меня не имеет совершенно никакого значения пакетник путешесственник или нет, это его право как ему ездить, другое дело что я от этого далёк, и привык путешествовать только самостоятельно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #24

Сообщение Raison » 08 мар 2011, 21:26

Меня пакетники тоже ничем не обидели, я и сам от пакета не далеко ушел. Просто я больше не поеду в те места, где сосредоточены именно пакетные туристы. Просто натрамбованы пачками... Тем более в Египте и Турции.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #25

Сообщение MrCr » 08 мар 2011, 22:05

Poseidon писал(а):mosgala, неужеле хоть в какой-то фразе, написанной мною относительно пакетников видна агрессия? По-моему ничего плохого я про них не писал,

Не... Этот вопрос был обращён ко мне. Я и сам в недалёком прошлом пакетник. Агрессии к оным не питаю. Я им сочувствую, как и себе, впрочем, тоже. Столько впечатлений и ощущений потеряно за время этих пакетных туров!
Последний раз редактировалось MrCr 29 авг 2012, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #26

Сообщение руслан38 » 08 мар 2011, 23:01

кстати мож полезно будет для форумчан!Месяц назад товарища одного провожал с Каира на Москву билеты пришлось брать в аэропорту в новом были только египет айер и дорого в один конец 2400фунтов а аэрофлота кассы там вообще нет,поехали в старый аэропорт там взяли билет у аэрофлота и за 1700 или 1800фунтов,пардон не помню точно.
руслан38
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.02.2011
Город: Александрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #27

Сообщение MrCr » 08 мар 2011, 23:25

руслан38, звыняйте, мы тут Вашу тему немного зафлудили... Как бюджетно уехать из Египта нам интересно. Но ещё более интересно как бюджетно туда попасть.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поделюсь информацией по египту,как говорится чем смогу!

Сообщение: #28

Сообщение gennagy12345 » 09 мар 2011, 00:15

Пегас то с 1го уже и пакеты продал и самолеты заказал, а наши ростуризм тормознули все.
я успел слава богу, до 4.02 прилетел из Хургады
gennagy12345
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2010
Город: Елец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #29

Сообщение raingirl » 22 мар 2011, 00:49

Нужна информация по текущей ситуации в Каире и Луксоре, как с т зр личной безопасности, так и весь ли общественный транспорт вернулся в нормальное русло и т д. По Луксору - нужна инфа по автобусам в Хургаду, ходят ли, расписание и где садится.

Планирую поехать на майские, самостоятельно, ситуация осложняется, что путешествовать дама собирается одна, правда уже 34 страны за хрупкими женскими плечами
raingirl
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #30

Сообщение Raison » 22 мар 2011, 07:47

Ну по расписанию пока что меня не подводил вот этот сайтик:
http://www.ask-aladdin.com/

А так местные Хургадинцы говорят что всё абсолютно спокойны, в Люксор ездят регулярные экскурсии, всё по старому...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #31

Сообщение MrCr » 22 мар 2011, 13:23

В Каире всё спокойно, был там 15-17 марта. Местами проходят локальные митинги, но очень мирные и в присутствии армии. Митингующие в приличных костюмах с белыми рубашками и галстуками дружно скандируют какие-то "стишки". Насколько я понял, это что-то типа предвыборных кампаний. У них вроде на днях должен был пройти какой-то референдум, да и выборы на носу. Полиции нигде не видно - только армия, к которой все относятся с почтением. Местные постоянно фоткаются на фоне танков, на танках, с женами, детьми и просто так. Танки стоят у наиболее важных объектах и выглядят как часть архитектурного ансамбля. Транспорт работает. Официально комендантский час не отменён, но особых проблем нет. Тем не менее я заметил, что уже в 22 часа народу и машин на улицах начинает становиться заметно меньше, а в полночь уже совсем мало. До революции в это время было не протолкнуться ни на улицах, ни на дорогах. Было очень непривычно видеть из окна отеля мост "6 Октября" по которому в сторону Замалека я насчитал 2 машины в минуту. Музей работает отсальные интересности тоже.

2 raingirl
Думаю, Вам, как опытной путешественнице, можно ехать. Днём вполне безопасно. На всякий случай, женщине шататься ночью по Каиру одной я бы не советовал. Себе я позволял блудить до 3 ночи, сидеть в кальянных и кафешках, но не интересно, ибо народу на улицах ночью почти нет и многие заведения закрыты. По расписанию автобусов на Люксор и Хургаду не подскажу, сам ехал в Дахаб. На ночь закрывают тоннель под Суэцким каналом, поэтому ночные рейсы отменены, но Хургаду и Люксор это не касается - нужно уточнять расписание. Посмотрите сайт, который Вам указал Raison. А ещё зайдите на форум Магриб Клуб - это женский форум, там в основном русские и украинки, вышедшие замуж за арабов и проживающие на Ближнем востоке. Там вам подскажут достоверно по всем городам Египта и по расписаниям. Ссылку не даю, ибо такие ссылки здесь запрещены правилами форума, придётся погуглить.
И ещё. Не знаю бывали ли Вы раньше в Египте, в интернете часто можно встретить такой совет, если Вас пытаются развести на деньги в такси, в кафе или возникают еще какие-либо проблемы - волшебные слова "туристик полис" очень эффективны. Так вот имхо сейчас их лучше вслух не произносить, могут и лицо набить, отношение к полиции у народа очень негативное, полиция сама боится людей, даже регулировщиков на дорогах нет, их функции кое-где исполняют гражданские добровольцы, чем здорово мешают движению. В случае проблем обращайтесь к военным.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #32

Сообщение asya-araviyskaya » 04 апр 2011, 01:52

Живу в Шарме. Так вот , самолеты уже и из России полетели, много европейцев,меньше украинцев.
В городе все спокойно, проблем с продуктами питания,водоснабжением,электроснабжением,бензином нет.
В Олд Маркете разнообразие фруктов, работают все сувенирные лавки и магазинчики.
Рестораны работают. Наама Бей тоже на месте,и все так же как и весь Шарм ждет русских туристов.Ночные клубы работают,турисов много.
Проезд в такси значительно стал дешевле,охотно уступают в цене.
В отелях заполняемость под 80%, но надеются все,что через несколько недель турпоток из России восстановится и все будет в порядке.Питание в отелях хорошее.
Погода отличная,днем+30,вечером +24, есть ветер,люди в море купаются.
Экскурсионная программа работает, туристы летали и в Луксор,едут в Израиль,Иорданию. Всем довольны. Только вот еще Рас Мухамед закрыт для дайвинга.
Да,блокпосты работают, там есть полицейские вместе с военными,документы практически не проверяют.
В общем,все нормально и спокойно,но меры предосторожности все равно нужно предпринимать,я имею ввиду не нужно провоцировать неприглядным внешним видом,прогуливаться поодиночке,женщинам с арабами не разговаривать(если только не скупляетесь).
asya-araviyskaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.03.2011
Город: Шарм эль Шейх, Египет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #33

Сообщение MrCr » 13 апр 2011, 23:45

asya-araviyskaya писал(а):В отелях заполняемость под 80%

Это не правда.
Да, в Шарме всё спокойно, всё работает... Но я никогда не видел Шарм полувымершим. Некоторые отели в Нааме просто пустые. В некоторых есть туристы, к примеру прилично заполнен пляж Газалы в Нааме, есть жизнь в Маритим Джоли Виль Резёрт, Новотеле и Хилтоне, но соседние пляжи представляют собой просто удручающее зрелище. Днём Наама выглядит городом-призраком, вечером появляется движуха и даже народу много, но масштаб совсем не тот что раньше. Ехать однозначно стОит. В этом даже есть свой кайф, мало русской речи на улице, попритихшие арабы и бедуины, искренне радующиеся встреченному русскому туристу. Но, давайте без рекламных понтов - будем рисовать ситуацию как она есть. Море всё такое же "Красное" и охерительное - лучшее море в мире, акулы наелись и теперь отдыхают, погода - просто Эдем - вчера было солнце, сегодня было солнце, завтра тоже будет солнце и море, и ветер и полный ништяк. Но я совсем не соскучился по родным почитателям оллинклюзива - их нет и хер с ними, без них лучше (местный бизнес со мною явно не согласен).
Жаль только, что моё свидание с Красным морем завершилось. Дай бог не последнее...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #34

Сообщение alex1980 » 14 апр 2011, 04:26

Если не прозеваю билеты (на экспедии разбирают прямо на глазах, не успеваешь кнопки нажимать, на transaero вроде ещё есть ), то собираюсь в начале мая дней на 10-12 в Шарм, как там сейчас с поездками в другие города через местные турфирмы? В Луксор в частности?
alex1980
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #35

Сообщение Raison » 14 апр 2011, 05:52

alex1980
Странное желание ехать в Луксор из Шарма...
Всё работает. Проблем нет. О пароме между Шармом и Хургадой ходят противоречивые слухи. Вроде не работает...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #36

Сообщение alex1980 » 14 апр 2011, 17:36

Raison писал(а):Странное желание ехать в Луксор из Шарма...


Дык на самолёте, не на автобусе же
alex1980
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #37

Сообщение asya-araviyskaya » 15 апр 2011, 00:14

Без рекламных понтов- некоторые отели и без русских туристов были заполнены под 70-80%, но там основная масса туристов англичане.
Есть и такие отели,где заполняемость 10-15 %, но сейчас уже более радостнее обстановка.

Экскурсии работают все,пока кроме Каира,(временно), в Люксор один раз в неделю в среду самолет.
Парома в Хургаду нет.
asya-araviyskaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.03.2011
Город: Шарм эль Шейх, Египет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #38

Сообщение Raison » 15 апр 2011, 08:47

В Каир экскурсии как ездили, так и ездят. Только что спросил своих друзей. Через 20 минут сказали что реально купить на любой уличной стойке.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #39

Сообщение t-katerina » 25 май 2011, 08:49

Подскажите, открыт ли музей в Каире? Сколько стоит входной билет? И в какое время суток(утро, вечер, есть ли перерыв на обед?) лучше планировать его самостоятельное посещение?
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поделюсь информацией по Египту, как говорится чем смогу!

Сообщение: #40

Сообщение Raison » 26 май 2011, 07:35

t-katerina
1. Музей открыли
2. Вход 60 фунтей. Зал мумий - дополнительно 100 фунтей (нечего там смотреть, не заморачивайтесь)
3. Идите после обеда, с утра в музее народу просто не протолкнуться: привозят пакетников и полно местной школоты.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль