Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #1

Сообщение Raison » 18 апр 2013, 15:17

Читаю на других ресурсах разные отклики, становится страшновато...
У меня родители на следующий год хотели переезжать в Хургаду, пенсионеры с хорошей пенсией, активные. Думал снять им там квартирку или домик, для начала на зиму, а потом как получится и понравится.
И тут читаю такое:

В поселке Мубарек 7 периодически "выносят" все из домов, приезжают на грузовых автомобилях, типа ищут заказчика по "доставке".
Если дома никого нет и соседи "молчат", то вытаскивают бытовую технику и все ценное...


Черт с ними, с ограблениями. Куда страшнее. Русская школа как раз в Мубараке7. Вчера в школу приходили полицейские и сказали, что могут прийти якобы врачи делать вакцинации детям. Постаратьсх задержать и вызвать полицию. Точных объяснений не дали, что за лже врачи и что за вакцинации.
Так что грабежи это семечки...


Это да. Были попытки украсть детей. В Мубараке2, дети ждут трансфер в школу, подъезжает белый джип и , говоря, что они друзья родителей, предлагают довести до школы...


...недавно один урод с ножом отобрал у школьника все ценное и изнасиловал, его поймали, ждет суда. А тут "парят" умники, в Хургаде все спокойно...


Сообщаю достоверную инфу с места событий. В М-7 позавчера ночью был ограблен супермаркет в Мубарек-7 , принадлежащий нашим. Украли кассовый аппарат с небольшим флюсом, карты сотовых операторов, чай, сигареты и ещё по мелочи. Разговаривал (за рюмкой) сегодня с хозяевами Мариной и Мишей - они в ауте...


Местные, отзовитесь, реально стало на столько хуже, чем до революции?
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 18 апр 2013, 19:59

Пару дней назад вернулась из Хургады. Была там ранее в 2007 году, на мой взгляд, город очень изменился - народу немного, запустение и недострой повсюду. Каких-либо фактов посягательств на безопасность мною замечено не было, но гиды и отельеры не рекомендуют болтаться вечерами по городу. Была в Луксоре (не через туроператора) - так там вообще гид 10 минут посвятил лекции на тему безопасности: говорит, что разбойных нападений очень много, срывают сумки,фототехнику. В целом, у меня лично, ощущения опасности не возникло.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #3

Сообщение vonshlikken » 18 апр 2013, 20:26

Со слов местных (арабов), ситуация в плане криминала заметно ухудшилась. Да и за день до нашего отъезда женщину (туристку) ограбили. Причем, еще днем. Хотя, по моим ощущениям, все равно безопаснее, чем в Питере или Москве.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 18 апр 2013, 20:28

smolny писал(а):Была в Луксоре (не через туроператора) - так там вообще гид 10 минут посвятил лекции на тему безопасности

Гид? Если гид от турагентства, то это понятно. А если лично Вами нанятый гид - дело другое.
Raison писал(а):У меня родители на следующий год хотели переезжать в Хургаду, пенсионеры с хорошей пенсией, активные. Думал снять им там квартирку или домик, для начала на зиму, а потом как получится и понравится.

До следующего года там всё десять раз поменяется.

Насколько я понял, там сейчас участились случаи захвата пустых (ну и непустых тоже) квартир, владельцы которых там не проживают, т.к. местным надо где-то жить, а законодательство у них хитрое, в принципе за взятку самозахват можно легализовать.

Помните как Швондер в "Собачьем сердце" квартиры уплотнял? Революция.

"В настоящее время каждый имеет своё право" (с) П.П. Шариков

Покупать там квартиру пока, конечно, не стоит. А снять с помесячной оплатой отчего же нет? Сейчас цены на аренду должны по идее падать...

В случае обострения всегда можно будет улететь. Только нужно иметь неприкосновенный запас наличных долларов, на случай, если банки прекратят выплаты.

Всё вышесказанное ИМХО.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #5

Сообщение Raison » 18 апр 2013, 22:02

vonshlikken
По словам русских, живущих постоянно в Хургаде, сумки рвут каждый день на Шератоне, да и в подворотнях рывков хватает.
Pihto_88
Аренда реально упала очень сильно. Даже в таких комплексах как Aldora или Desert Pearl, можно снимать квартиру за 250-300$ в месяц, а при долгосрочной аренде и того дешевле. Покупать сейчас там недвижимость - полный абсурд и дебилизм. Знакомый как раз снимает квартиру в Desert Pearl. 1000$ за пол-года Отличная студия с мебелью и техникой на 50 квадратных метров.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 18 апр 2013, 22:23

Raison писал(а):сумки рвут каждый день на Шератоне, да и в подворотнях рывков хватает.

Понятно. Но разбойных нападений пока не зафиксировано?
Raison писал(а): Знакомый как раз снимает квартиру в Desert Pearl. 1000$ за пол-года Отличная студия с мебелью и техникой на 50 квадратных метров.

На одного - шикарно.

А сколько сейчас стоит в этом комплексе снять на месяц с мебелью хороший апартмент с тремя спальнями, Вы, случайно, не в курсе?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #7

Сообщение Raison » 19 апр 2013, 11:40

Юля, это видео 2-х летней давности, автор сам озвучивает дату в первые секунды видео. Сейчас обстановка изменилась кардинально.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #8

Сообщение саян » 30 апр 2013, 21:28

по-моему, в плане безопасности самое подходящее место - это ЮВА, а на Ближнем Востоке скоро точно война будет
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #9

Сообщение Pihto_88 » 30 апр 2013, 23:38

Bojulia писал(а):была одна в нетуристическом районе, по нашим меркам в ночи - в часов 11-00

Ну примерно так я и думал. Все эти страсти кем-то сильно преувеличиваются.
Хотя и понятно, что была у них амнистия, понятно, что легально заработать местным становится всё труднее, тем не менее, уличный криминал ни в какое сравнение с Латинской Америкой, например, не идёт. Кроме Кубы, конечно.

саян писал(а) 30 апр 2013, 21:28:на Ближнем Востоке скоро точно война будет

Возможно всё, что не исключено. Войны сами не начинаются, их начинают там, где считают целесообразным. Если требуемая цель может быть достигнута без войны, то либо её не начинают вовсе, либо начинают в другом месте.
саян писал(а) 30 апр 2013, 21:28: в плане безопасности самое подходящее место - это ЮВА

Таиланд что ли? Сколько там ограблений, нападений на иностранцев? Всяко побольше, чем в Египте то.
Да и потом, это же совсем другая страна, климат...
Видимо просто надо не забывать об элементарных правилах безопасности о которых все помнят на родине (сильно не напиваться, не борзеть, деньгами не светить и т. д. ), и о которых так легко забывают на отдыхе.
Был случай, правда, не в Хургаде, а в Гаване. Человек седьмой раз на Кубу приехал с друзьями. Не новичок, всё знает, в Гаване как дома.
Но "пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку" (с).
Они двенадцать часов летели, утомились, днём присели на бульваре в тени на скамейку, а когда очнулись, рюкзаков уже не было. В том числе и того, в котором документы и деньги были. Куба. Самая спокойная страна. А что в Тае бы было?
А в Хургаде пока только сумочки у дам подростки вырывали. Да и то, о потерпевших все слышали, но никто их пока не видел.
Может, Bojulia увидит...
разменяли мне на улице 200 долларов по курсу выше, чем в банке..

Кстати, а какой сейчас курс, и велика ли разница с банковским?
И ещё. Как тебе кажется, туристов в Хургаде сильно меньше или нет?
Спрашиваю потому, что сейчас улететь на майские практически нереально, т.е все чартеры забиты под завязку.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #10

Сообщение serg0964 » 30 апр 2013, 23:53

Bojulia писал(а): папа-сын-мама (одеты по светски) подошли снять денег, и помогли - разменяли мне на улице 200 долларов по курсу выше, чем в банке..

Надеюсь, что 200 долларов были одной купюрой
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #11

Сообщение vonshlikken » 01 май 2013, 12:42

Pihto_88 писал(а) 30 апр 2013, 23:38: Да и то, о потерпевших все слышали, но никто их пока не видел.

Я видел. Жаль, что не сам процесс - отловил бы супостата. В Дахаре намного спокойнее, чем в Саккале, но и там случается Тем не менее, субъективно, там гораздо спокойнее, чем , скажем в Питере.
А чартеры реально перегружены Как бы в середине декабря не обломаться с дешевыми пакетами. А то мы на сафари собрались....
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #12

Сообщение Pihto_88 » 01 май 2013, 15:03

vonshlikken писал(а) 01 май 2013, 12:42: Тем не менее, субъективно, там гораздо спокойнее, чем , скажем в Питере.

Это то конечно. А вот если бы с Анапой сравнить? Или с Сочи?
У меня нет актуальной информации, но впечатление такое, что и там в смысле криминала дела обстоят хуже, не говоря уже об остальном.
Однако впечатление такое, что массированная компания в СМИ была запущена, чтобы дискредитировать именно Египет.
vonshlikken писал(а) 01 май 2013, 12:42:Как бы в середине декабря не обломаться с дешевыми пакетами.

Будут. Куда они денутся?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #13

Сообщение RinaCh » 01 май 2013, 15:56

Только вчера из Хургады, двухэтажные боинги под завязку, билетов не найти, и это отнюдь были не майские. Отель битком. Русских в соотношении 8 к 2. Были пакетниками и сидели в отеле, раз выбирались в Хургаду, никто не трогал, но и вежливы не были, особенно, если посмотришь и не купишь. Народ зол. Часов в 8 вечера решили сходить пешком до магазина, пока шли, цеплялись все кому не лень. В одной из лавочек продавец сказал, что нефиг нам пешком по темноте ходить, потому что срывают золото, сумки. Или на такси, или шуруйте в отель.
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #14

Сообщение Rommih » 02 май 2013, 06:58

Pihto_88 писал(а) 30 апр 2013, 23:38:Кстати, а какой сейчас курс, и велика ли разница с банковским?

Позавчера вечером в Хургаде, в обменнике недалеко от Макдональдса, курс покупки светился 6.93, на руки, как мне так и товарищу, за сотку бакинских дали по 720
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #15

Сообщение Laa » 02 май 2013, 20:54

Pihto_88 писал(а) 01 май 2013, 15:03:Однако впечатление такое, что массированная компания в СМИ была запущена, чтобы дискредитировать именно Египет.

Один местный старый знакомый также намекнул на то, кроме того добавил, что у нас озвучивают, что было в Египте два года назад.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #16

Сообщение ukaresa » 19 июн 2013, 08:15

Сейчас все впорядке, тишь да гладь, неделю как оттуда вернулась.
ukaresa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #17

Сообщение Raison » 19 июн 2013, 12:28

ukaresa писал(а) 19 июн 2013, 08:15:Сейчас все впорядке, тишь да гладь, неделю как оттуда вернулась.

А мне вчера приятель, живущий в Хургаде на ПМЖ, в комплексе Альдора Резиденс, поведал о поножовщине в рейсовом автобусе, свидетелем которой он стал. В шоу принимали участие итальянец, знойная барышня из России и местный ухажер вышеупомянутой барышни...
Так что если вы были пару недель на отдыхе, сидели в отеле и пару раз прогулялись по Шератону - это вовсе не значит что вы реально знаете, что там происходит...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #18

Сообщение Raison » 21 июн 2013, 11:48

30 июна в Хургаде, на против отеля Sea Gull, состоится митинг против действующего президента АРЕ Мухаммеда Мурси.
Шератон будет перекрыт, туристам советуют не высовываться из отелей во избежание неприятностей...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #19

Сообщение Raison » 01 июл 2013, 10:39

Перепост с другого форума:

Только что проезжал по Дахару. Народу - полно. Все идут и едут с флагами от Саккалы в сторону рынка в старом городе. На площади, что у рынка, там где фонтаны - толпы людей! Я думаю, все идут к резиденции губернатора. По моим представлениям где-то тысяч 20 -25 народу наберется. Сегодня, особенно, с бензином, солярой в Хуре полная ж....па!
Вчера в районе Муб-7 активизировались харами. Обокрали виллу бельгийца. По словам местных вынесли 5 компов и 11 тыс. эуро...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что там в Хургаде? Реально стало опасней?

Сообщение: #20

Сообщение Pihto_88 » 01 июл 2013, 13:23

Raison писал(а) 01 июл 2013, 10:39:Сегодня, особенно, с бензином, солярой в Хуре полная ж....па!

Это уже не удивляет, у них теперь с бензином регулярно перебои. Отчего - не знаю... Однако человек живёт там, и не уезжает, значит не так уж там и опасно.
Raison писал(а) 01 июл 2013, 10:39:На площади, что у рынка, там где фонтаны - толпы людей! Я думаю, все идут к резиденции губернатора.

Само по себе это опасности представлять ещё не должно: они же не громят ничего. Помитингуют и разойдутся, что же ещё?
Raison писал(а) 01 июл 2013, 10:39:Вчера в районе Муб-7 активизировались харами.

А Вы не знаете, кто такие "харами"? Уголовники, что ли? Или нет?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль