Ехать или нет? (Египет)

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #21

Сообщение Luli » 10 мар 2014, 13:39

Здравствуйте! Как сейчас обстановка в Египте? Планируем семьей ехать в середине апреля(Хургада, отель Мамлюк).
Что посоветуете?
Luli
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #22

Сообщение Pihto_88 » 10 мар 2014, 14:21

Luli писал(а) 10 мар 2014, 13:39:Здравствуйте! Как сейчас обстановка в Египте? Планируем семьей ехать в середине апреля(Хургада, отель Мамлюк).
Что посоветуете?


Re: Когда переехал не помню...Из Хургады он-лайн...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #23

Сообщение Luli » 13 май 2014, 19:32

Спасибо за ответ! Съездили, в Хургаде все спокойно
Luli
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #24

Сообщение Ларика » 14 авг 2014, 18:44

Добрый день! Собираемся в Египет в октябре "самоходом", т.е. без помощи турагентства. Маршрут такой: Москва - Каир (Египетскими авиалиниями) Каир - Марса Алам. В Марса Аламе зарезервировала гостиницу, там чуть больше недели на релакс и снорклинг. Далее на такси в Хургаду, перелет Хургада - Александрия, в Александрии пару дней, оттуда автобусом или поездом в Каир, в Каире 2-3 дня и домой. Вроде нормальная программа, все рейсы я по датам проверила, состыковала, по деньгам тоже все более-менее понятно. Вопрос к знающим людям - что из себя представляют Египетские авиалинии, в особенности, внутренние? Есть шанс застрять в аэропорту по причине отмены или переноса рейса? Я не имею ввиду реальный форс-мажор, типа погодных условий, а что-то вроде простого раздолбайства..
Ну и традиционный вопрос о безопасности подобного самостоятельного турне. Спрашиваю потому, что опрометчиво поведала о своих отпускных планах друзьям и они напали на меня с критикой в стиле: "Ты что, бессмертная? Пора уже нести ответственность за свою жизнь!! Ехала бы сразу в Ливию или в Ирак"..
Есть в этом хоть какое-то разумное зерно?
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #25

Сообщение Pihto_88 » 14 авг 2014, 19:31

Ларика писал(а) 14 авг 2014, 18:44:Есть в этом хоть какое-то разумное зерно?

Есть.
Только на всякий случай избегайте в Каире мест большого скопления народа, особенно в пятницу. Следите за новостями.
Ларика писал(а) 14 авг 2014, 18:44:...Далее на такси в Хургаду, перелет Хургада - Александрия, в Александрии пару дней, оттуда автобусом или поездом в Каир, в Каире 2-3 дня и домой.

Я бы на всякий случай билет в Александрию не покупал. Из Хургады я бы поехал автобусом. Немного долго, конечно, зато билет можно купить за день. Мало ли какая обстановка сложится?
Из Александрии в Каир ехать поездом крайне не рекомендую: намучаетесь. От вокзала идут хорошие маршрутки по мере заполнения.
Или заранее купите билет на Go Bus:
https://www.gobus-eg.com/index.php

Автобус идёт два часа.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #26

Сообщение Ларика » 14 авг 2014, 19:42

Спасибо! Только про Александрию не поняла, разве длинный переезд автобусом безопасней короткого перелета?
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #27

Сообщение Pihto_88 » 14 авг 2014, 19:55

Ларика писал(а) 14 авг 2014, 19:42:разве длинный переезд автобусом безопасней короткого перелета?

Нет. Я имел в виду, что если обстановка вдруг обострится, то билет не пропадёт. Только это. А вообще билет в один конец стоит 613 фунтов, если сейчас покупать... Всё равно недорого.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #28

Сообщение Ларика » 14 авг 2014, 20:04

Ааа!!! Еще раз спасибо!
Да вроде успокоилось там все..
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #29

Сообщение Катран75 » 14 авг 2014, 21:33

Ларика , по Вашим вопросам помочь не могу, кроме того, что сам был в конце марта в Гизе и её окрестностях (3 дня), всё было очень безопасно, но местами крайне навязчиво.
В виду того, что в феврале планирую ещё одну более длительную поездку в Египет, очень надеюсь на ВАШ отчет! (хотя бы маленький)
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #30

Сообщение Ларика » 15 авг 2014, 05:50

Договорились
С гостиницами еще бы разобраться, в букинге они есть, конечно, но тут важен правильный исходный посыл, вот, к примеру, пишут, что в Александрии правильно жить на набережной. Почему? Я же не плавать-загорать туда приехала, а по всяким историческим прекрасным местам походить Хотя красивый вид из окна еще никто не отменял! Ну, как говориться, Лонели планет мне в помощь. От рекомендаций знатоков тоже не откажусь, они такие места знают, никакое Лонели рядом не валялось
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #31

Сообщение RWhite » 17 авг 2014, 02:06

Ларика писал(а) 14 авг 2014, 18:44:Добрый день! Собираемся в Египет в октябре "самоходом", т.е. без помощи турагентства. Маршрут такой: Москва - Каир (Египетскими авиалиниями) Каир - Марса Алам.


Вот и я в последнее время неоднократно слышал от всяких разных людей, что "ехать в Египет сейчас небезопасно". Причём, скорее всего, голословно. Ну вот что там изменилось с осени 2013? В худшую сторону? Тогда отлично съездили самоходом Марса Алам - Хургада - Каир, и этой осенью снова хочется. Какие могут быть проблемы??

У меня примерно такие же планы, только предварительно планировал ноябрь. Лететь, скорее всего, придётся Арабией в Каир. В аэропорту ранее не был. Далее, автобусами на Красное море, вплоть до Марса Алама. Совет по поводу Гоубаса поддерживаю: автобусы неплохие и дешёвые. Только не нервничайте, если вдруг обнаружится опоздание в 40-60 минут: это в порядке вещей.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #32

Сообщение lena55313 » 18 авг 2014, 19:40

Не советую ехать автобусом из Хургады в Александрию.
1. Это очень долго. По расписанию - 8 часов. В реале может быть еще больше. Автобусы останавливают на блок-постах, проверяют документы. Хорошо, если купите на Элит-класс. Там всего 33 места, широкие удобные сидения, но на него практически билеты не купить перед самым отъездом. Останется в лучшем случае 1-й класс. А это 60 мест, ноги некуда девать, заезд в 2 деревни по дороге+длинная стоянка в Зафаране.
Вот ссылка на гоу=бас Посмотрите план автобуса. Там 44 места, но тесно все равно, потому что сзади санузел, видимо.
https://www.gobus-eg.com/tripDetails.ph ... ExNS4wMA==
2. Билетов из Хургады может просто не быть в день приезда, придется брать гостиницу.
3. Заранее купить билеты на автобус по банковской карте нельзя. У них на сайте есть какие-то местные электронные кошельки. Но оно вам надо - их заводить?
4. Египтэйр - отличная авиакомпания, задержек и отмены рейсов практически нет. Не берите ночные рейсы, их иногда переносят на утро. Самолетом удобнее. Один час - и вы уже прилетели
lena55313
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.12.2012
Город: El-Gouna
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #33

Сообщение Pihto_88 » 18 авг 2014, 19:54

lena55313 писал(а) 18 авг 2014, 19:40:3. Заранее купить билеты на автобус по банковской карте нельзя. У них на сайте есть какие-то местные электронные кошельки. Но оно вам надо - их заводить?

На этом сайте я оплачивал билеты своей картой.
lena55313 писал(а) 18 авг 2014, 19:40:Хорошо, если купите на Элит-класс. Там всего 33 места, широкие удобные сидения...

В Александрию из Хургады нет Элит класса...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #34

Сообщение lena55313 » 18 авг 2014, 23:40

Pihto_88 писал(а) 18 авг 2014, 19:54:На этом сайте я оплачивал билеты своей картой.

Подскажите, на какую кнопку жать))) Там 4 вида оплаты - оплату визой\мастеркард я так и не нашла
Pihto_88 писал(а) 18 авг 2014, 19:54:В Александрию из Хургады нет Элит класса...

Ну да.
На прямой автобус нет. Есть до Каира элит.
Но в любом случае, если деньги позволяют, самолетом удобнее на такое расстояние
lena55313
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.12.2012
Город: El-Gouna
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #35

Сообщение Pihto_88 » 19 авг 2014, 00:23

lena55313 писал(а) 18 авг 2014, 23:40:Подскажите, на какую кнопку жать))) Там 4 вида оплаты - оплату визой\мастеркард я так и не нашла

Самый первый вариант: "Pay Via AAIB"
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #36

Сообщение Ларика » 19 авг 2014, 19:42

Да, пока в планах перелет Хургада - Александрия, автобусом все-таки далековато. А вот Александрия - Каир точно автобусом, спасибо за совет. Но мы тоже не прямо сейчас летим, скорее всего в конце октября - начале ноября.
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #37

Сообщение Вальдемар !!! » 04 окт 2014, 16:54

Здравствуйте, уважаемые знатоки местных реалий.
Подскажите пожалуйста, какова сейчас ситуация с безопасностью на Синае и кокретно в Дахабе? Планирую с девушкой поездку на неделю в Дахаб из Израиля.
Вальдемар !!!
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ехать или нет? (Египет)

Сообщение: #38

Сообщение Rzhevskiy » 15 окт 2014, 19:16

Привет!
Обращаюсь к тем, кто посещал Египет вне курортных зон
Прошу бывалых подсказать, насколько безопасно арендовать авто в Египте и путешествовать по стране на большие расстояния.
Есть давняя мечта посмотреть Каир, а потом взять авто и проехать осмотреть все ништяки Египта на машине.
Собственно, при наличии составленного маршрута, вопрос стоит согласно заданной теме. Т е ехать или так, или, пока, подождать пару лет.
Обстановка на сегодняшний день, судя по всему, располагает к поездке. Однако, в Египте я не был, с трудом представляю их дороги. Понятно, что серпантин вряд ли попадется , но реально ли в день километров по 600 проезжать?
В частности, опасение вызывает участок дороги от Белой Пустыни к Абу-Симбелу (мятежный Судан рядом, мало инфы о том, что вообще на юге Египта происходит).
На всё про всё 2 недели. План перемещений таков:
Буду рад любому совету!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rzhevskiy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль