Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #81

Сообщение Pihto_88 » 03 сен 2015, 00:26

alex.under писал(а) 02 сен 2015, 21:55:Собираюсь в октябре самостоятельн, лечу в Каир. Ездил кто в последнее время, как обстановка? Начитаешься тут, так реально мыслишки изменить маршрут.

Всё нормально там, я в конце сентября лечу.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #82

Сообщение menbearpig » 04 сен 2015, 02:16

Здравствуйте! Появилась мысль отправиться в Египет в феврале-марте будущего года. Девушка, 27 лет, одна, английский свободный, арабский на уровне "шукран" . Опыт самостоятельных поездок в, так сказать, "неевропейские" страны есть, но небольшой: Индия, Непал, Марокко. Испытываю стойкую неприязнь к курортным увеселениям, поэтому Шарм-Эль-Шэйх и Хургада не рассматриваются)) Глубоко пока вопрос не изучала, но навскидку интерес примерно следующий: Каир, Александрия, Луксор, оазис Сива (с выездом в пустыню на пару ночей). Реалистично ли это? Перемещение между городами предпочитаю автобусами/поездами, так как я всегда ограничена в бюджете Особо заботит вопрос с Сивой, так как информации не нашла. Правильное ли у меня сложилось впечатление, что ИГИЛ проявляет активность только на севере Синайского п-ва?
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #83

Сообщение Pihto_88 » 04 сен 2015, 09:13

menbearpig писал(а) 04 сен 2015, 02:16:навскидку интерес примерно следующий: Каир, Александрия, Луксор, оазис Сива (с выездом в пустыню на пару ночей). Реалистично ли это?


Сиву я бы вычеркнул, там ливийская граница рядом. Мало ли что... В эту зону через КПП на дороге не пропустят. А если как-то и исхитриться, то украсть девушку и переправить через границу, которая рядом, для бедуина пара пустяков. Тут уж на кого нарвётесь...

Остальное очень даже возможно. Почему нет? Только лучше всё-таки Вам найти спутника. Иначе нежелательное внимание гарантировано.

Выезд в пустыню без местного проводника невозможен, а попытка взять местного проводника одинокой женщиной будет неверно расценена.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #84

Сообщение menbearpig » 04 сен 2015, 10:04

Pihto_88 писал(а) 04 сен 2015, 09:13:Сиву я бы вычеркнул, там ливийская граница рядом. Мало ли что... В эту зону через КПП на дороге не пропустят. А если как-то и исхитриться, то украсть девушку и переправить через границу, которая рядом, для бедуина пара пустяков. Тут уж на кого нарвётесь...


То есть по сути въезд туда официально ограничен?

Pihto_88 писал(а) 04 сен 2015, 09:13:Остальное очень даже возможно. Почему нет? Только лучше всё-таки Вам найти спутника. Иначе нежелательное внимание гарантировано.


Была одна в Марокко (Касабланка, Рабат). Нежелательное внимание присутствовало, но при должном игнорировании проблем не доставляло. В Египте с этим всё хуже?
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #85

Сообщение MrVic » 04 сен 2015, 10:23

Нежелательное внимание присутствовало, но при должном игнорировании проблем не доставляло. В Египте с этим всё хуже?

Как только в стране происходят война, переворот, мятеж и т.п. всегда начинается резкая активизация асоциальных элементов. Десять лет назад я ездил по Египту на арендованной машине с 9-летним ребенком. Сейчас не стал бы. Впрочем, это моё сугубо личное мнение.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #86

Сообщение Pihto_88 » 04 сен 2015, 10:28

menbearpig писал(а) 04 сен 2015, 10:04:То есть по сути въезд туда официально ограничен?

В принципе, да. Хотя при знаменитом египетском раздолбайстве, может, и пропустят... Только не стоит. А то вот он тоже несерьёзно относился к предупреждениям.
Re: И вновь опасные страны.
До сих пор сидит, если ещё жив.

Вот информация на этот счёт с сайта немецкого МИДа:

Египетские власти объявили пограничные районы с Ливией и Суданом закрытыми; Поездки туда запрещены. Достопримечательности, расположенные в западной и южной пустынных районах можно посетить при наличии специального разрешения.
Однодневные экскурсии в Белом и Черном пустыне возможно без специального разрешения после регистрации.
Путешественникам рекомендуется обращаться по вопросам, касающимся уведомления о планируемом путешествии в этих областях к их туроператорам.

То есть без спецразрешения даже в Белую пустыню с ночёвкой поехать нельзя... Но лично я чую, что можно.
Могу в качестве альтернативы посоветовать Вам сплавиться по Нилу в лодке от Асуана до Луксора. Это интересно и безопасно.

Была одна в Марокко (Касабланка, Рабат). Нежелательное внимание присутствовало, но при должном игнорировании проблем не доставляло. В Египте с этим всё хуже?


Не могу сравнивать, я не женщина. Но думаю, что похуже. Не смертельно, конечно. Но в пустыню точно одной не стоит.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #87

Сообщение Атася » 04 сен 2015, 10:58

В Белую пустыню опять нельзя???? жалко....
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #88

Сообщение Pihto_88 » 04 сен 2015, 11:06

Атася писал(а) 04 сен 2015, 10:58:В Белую пустыню опять нельзя????

Ну так написано... Я думаю, что на месте можно договориться. Но не одной же молодой девушке туда ехать!
Нужна компания, и обязательно чтобы мужчина был.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #89

Сообщение Атася » 04 сен 2015, 11:10

Про то, что одной в Египте нельзя, это я прекрасно понимаю, я даже в своем возрасте бы не рискнула далеко от туристических маршрутов отъезжать одной...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #90

Сообщение menbearpig » 05 сен 2015, 01:41

Pihto_88 писал(а) 04 сен 2015, 10:28: В принципе, да. Хотя при знаменитом египетском раздолбайстве, может, и пропустят... Только не стоит. А то вот он тоже несерьёзно относился к предупреждениям...
То есть без спецразрешения даже в Белую пустыню с ночёвкой поехать нельзя... Но лично я чую, что можно.
Могу в качестве альтернативы посоветовать Вам сплавиться по Нилу в лодке от Асуана до Луксора. Это интересно и безопасно.


Ясно, значит пустыню отложу до Алжира, там вроде относительно поспокойнее

P.s. Конечно, одна бы я не сунулась . Но рассматривала возможность например в отеле в Сиве попросить помочь с организацией... Но... Видимо опять не в этот раз. (В Марокко в своё время решила пропустить поездку в пустыню, несерьёзная она у них какая-то )
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #91

Сообщение Pihto_88 » 05 сен 2015, 07:38

menbearpig писал(а) 05 сен 2015, 01:41:Ясно, значит пустыню отложу до Алжира, там вроде относительно поспокойнее

P.s. Конечно, одна бы я не сунулась . Но рассматривала возможность например в отеле в Сиве попросить помочь с организацией... Но... Видимо опять не в этот раз.

Да почему? Если Вы не одна, то на один день в Белую и Чёрную пустыню ехать можно. Спецразрешения в этом случае не нужно. А регистрацию Вам турагенство сделает. Это в Сиву без спецразрешения нельзя.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #92

Сообщение Pihto_88 » 14 сен 2015, 07:57

Кстати, вот, сегдоняшнее:

Египетские силовики расстреляли группу мексиканских туристов и их египетских гидов, ошибочно приняв их за джихадистов. Об трагическом инциденте сообщило в ночь на понедельник, 14 сентября, МВД Египта. Как следует из сообщения, инцидент произошел в районе города Эль-Вахат, расположенного в Западной пустыне. При этом отмечается, что машины находились в зоне, закрытой для посещения иностранными туристами.

_http://хуйня.com/p/1GVvh

Думаю, что это исчерпывающий ответ касательно посещения оазиса Сива.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #93

Сообщение MrVic » 14 сен 2015, 08:59

Думаю, что это исчерпывающий ответ касательно посещения оазиса Сива.

Вот просто с языка сняли.
+100
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #94

Сообщение Degt » 14 сен 2015, 09:32

"13 сентября совместные силы полиции и вооруженных сил преследовали террористов в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, когда по ошибке был открыт огонь по четырем джипам, в которых, как выяснилось позднее, была туристическая группа из Мексики, оказавшаяся в запретной зоне", - отмечается в коммюнике, текст которого приводит пиздеж. "В результате погибли 12 и пострадали 10 человек, в том числе мексиканцы и египтяне. Раненые были незамедлительно отправлены в больницу", - говорится в сообщении.
Попавшая под обстрел в Египте туристическая группа из Мексики находилась в запретной зоне без соответствующего разрешения. Об этом заявила официальный представитель министерства туризма АРЕ Раша аль-Азайзи.
"По имеющейся в распоряжении ведомства предварительной информации, группа мексиканских туристов находилась в закрытой зоне, доступ к которой полностью запрещен", - отметила аль-Азайзи. Кроме того, по ее словам, машины, на которых они передвигались, не были зарегистрированы и не имели лицензий, необходимых для организации подобных сафари-туров. "Более того, никто не сообщал заранее о самой поездке и маршрутах следования группы", - указала представитель минтуризма.
По словам аль-Азайзи, ведомством сформирован оперативный штаб "высокого уровня", который следит за ситуацией вокруг этого инцидента. "Уже начато расследование совместно с силовым аппаратом и официальным следствием с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего", - сказала аль-Азайзи. Она также подчеркнула, что министр туризма в уходящем правительстве АРЕ Халед Рами пообещал добиться "максимального наказания" для организовавшей поездку компании.
В минтуризма выразили соболезнования родственникам погибших, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. Кроме того, в ведомстве заявили о готовности координировать дальнейшие действия с посольством Мексики в Каире и предоставлять любую необходимую помощь.
В мексиканском МИД подтвердили гибель двух граждан страны. Президент страны Энрике Пенья Ньето осудил эту атаку и потребовал проведения тщательного расследования.
Ранее египетские СМИ сообщили о том, что в районе Эль-Вахат к юго-западу от Каира в результате спецоперации были ликвидированы восемь связанных с ИГ боевиков. По данным местной прессы, они имели отношение к похищению 30-летнего хорватского гражданина Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм. Преступники перевезли заложника к границе с Ливией и передали его террористам из ИГ, которые 12 августа обезглавили иностранца.
По данным следствия, обезвреженная в воскресенье группа моджахедов также причастна к покушению 29 июня на генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката, который скончался в тот же день в госпитале от полученных ранений. Кроме того, они стоят за неудачным покушением в сентябре 2013 года в Каире на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима и терактом в середине декабря того же года в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) у главного управления сил безопасности, когда погибли 17 человек и около 135 получили ранения.
Сообщается, что у силовиков имеется информация о планировании террористами новых похищений иностранцев, в том числе туристов, а также диверсий против полицейских.


Не зря зону закрыли ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #95

Сообщение denis_vv » 20 окт 2015, 21:28

alex.under писал(а) 02 сен 2015, 21:55:Собираюсь в октябре самостоятельн, лечу в Каир. Ездил кто в последнее время, как обстановка? Начитаешься тут, так реально мыслишки изменить маршрут.


Не изменил же, и нормально все, уже снова в шарме вялишься
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль