Телохранитель-конвоир в Ассуане

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Телохранитель-конвоир в Ассуане

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 10 апр 2009, 20:34

Запретили самостоятельно выходить из гостиницы в Ассуане без телохранителя-конвоира с моим израильским паспортом. Капитан Мухаммед потащился со мной в музей Нубии. Поездку общественным автобусом на следующее утро в Абу-Симбел не разрешил, а для организованной экскурсии надо было за него оплатить еще одно место, и кроме того все уже было заполнено.

Короче на следующее утро я свалил в Луксор, причем на маршрутном такси, на котором вообще иностранцам ездить не разрешается. Здесь уже второй день, пока ко мне не прицепились. но поехать отсюда куда-нибудь в мелкие города или в пустыню, как планировал, уже не рискну.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
станции виндсерфинга в египте

Сообщение: #2

Сообщение mapitom » 11 апр 2009, 15:17

Приедешь расскажешь! Моя жена планирует поездку по Ебиту: до Абу Симбел, а потом не спеша спускаться до Каира. Как ее отговорить, я не знаю! Вообще в Ебипет не хочу! Зае***л восток, я ЕВРОПЕЕЦ!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 14 апр 2009, 20:31

Не спеша, наверное, не получится: поймают. Тем более что с 1-го марта последний государственный поезд в Ассуан для иностранцев отменили, билеты продают только на специальный ночной поезд для иностранцев, правда к нему цепляют пару сидячих вагонов по цене всего в 4 раза дороже обычных. Автобусы тоже ходят только через Суец-Хургаду.

Я удрал из Луксора дневным автобусом в Суец. Сейчас пишу из Каира. Вернусь, расскажу подробно. А вообше, конечно, в Египте есть, что посмотреть!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение jumper » 18 апр 2009, 10:18

разумнее не размахивать израильским паспортом, и тем более русскоговорящему легко ответить на вопрос: русский. Паспорт будут проверять только посты на дорогах и в гостинице, в гостинице и то не всегда. и отношение будет совсем другое. Египет -очень интересная страна.
Аватара пользователя
jumper
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 29.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Jelena 58 » 18 апр 2009, 11:01

Алекс, а случайно русского паспорта не осталось?
Или другой страны? Тогда цепляться меньше будут.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Прокурор » 18 апр 2009, 11:06

Alex_ka писал(а):Тем более что с 1-го марта последний государственный поезд в Ассуан для иностранцев отменили, билеты продают только на специальный ночной поезд для иностранцев, правда к нему цепляют пару сидячих вагонов по цене всего в 4 раза дороже обычных.

А это точно (насчет отмены)? Это речь именно о поезде из Каира (т.е. полный маршрут: Каир-Ассуан)? Просто в сер.февраля еще все ОК было.
Да, если ехать из Каира на юг (в Луксор, Асуан и т.д.) - тут я ничего сказать не могу: билеты в кассе покупал.

А вот на сегменте Луксор-Ассуан (вкл. Эдфу, Эсну, Ком-Омбо) + на север от Луксора (если ехать в Дендеру, Абидос и т.д.) - то вообще не вижу необходимости покупки ж/д билетов в кассах - почти всегда тупо садился в поезд без билета и покупал его на месте у постоянно ходящих взад-вперед кондукторов (многие местные тоже так делают).
Обоснование:
В кассах покупать геморно - и в Луксоре и в Ассуане всего по три кассы, продающие в 1й и 2й классы (от касс 3го класса иностарнцев просто посылают), накануне не продают (только в день отправления), народу там постоянно толпа роится; из 3х касс все время только одна, максимум две работают (т.к. компы там жутко древние и постоянно ломаются и висят) -жесть, короче. К тому же иностранцам все время кассиры пролечивают, что места остались только в 1м классе, во 2м мол закончились, хотя на поверку это всегда оказывалось ложью (а 1й и 2й не особо-то и отличны, особенно на коротких расстояних, напр. Луксор-Асуан всего 3ч. езды). А во всяких мелких городках (типа Эдфу, Ком-Омбо и т.д.) - вообще в кассах меня все время посылали, мол "чувак, не парь мозг, садись в поезд, там и купишь".
Так что "на югах" для локальных перемещений я всегда (за исключением пары раз) тупо садился в поезд, где и обилечивался, чего и вам советую (места есть всегда). В таком случае, думаю, пофиг на "отмену поезда для иностарнцев" - выгнать из вагона не выгонят. Особенно, если сказать, что русский - там на юге это ценят, помнят что мы их плотину строили: мне все кондуктора (да и многие пассажиры), когда узнавали, что русский, начинали радостно заяснять "россия-египет-плотина (High Damb)-дружба" и т.п.
А вот на "полный путь" Каир-Асуан, конечно, билет надо брать в кассе (особенно если под выходные) - мест может в вагоне тупо не быть (да и вообще неизвестно, распространена ли в самом Каире такая южная практика с бесбилетной подсадкой). И если им в кассы реально спустили директиву не продавать иностранцам билеты - то это хреново...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 18 апр 2009, 20:47

Только-что вернулся, со временем напишу подробный отчет, а пока отвечу на вопросы и комментарии.

2 jumper: Паспортом нигде не размахивал, остерегался, но во всех гостиницах с него снимали копию, а на постах кое-где тоже проверяли. На вопрос Where are you from?, отвечал правду: родился в России.

2 Елена 58: За отказ от советского гражданства в свое время (1976) пришлось заплатить сумму, равную годовой зарплате. Паспорта другой какой-нибудь страны нет, да никогда и не было такого желания.

2 Прокурор: Основные ужесточения наступили с 1-го марта 2009 года. Билеты на поезда по линии Каир - Асуан иностранцам продают только в специальный ночной поезд. К нему прицепляют специальные сидячие вагоны для иностранцев, стоимость билета 170 фунтов, скидка для студентов не действует. В малых городках этот поезд не останавливается. Можно, конечно, сесть без билета, но существует большая вероятность, что тебя ссадят, прицепят конвоира, и заставят перемещаться в персональном такси. Автобусного движения от Люксора к северу вдоль Нила я не нашел, можно конечно перемещаться на маршрутных такси, но уровень риска не меньше. Опять же подчеркиваю: с израильским паспортом. Лично я решил не рисковать, тем более что температура зашкаливала за 35 градусов и хотелось побыстрее убраться на север.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Прокурор » 18 апр 2009, 23:48

Alex_ka писал(а): Автобусного движения от Люксора к северу вдоль Нила я не нашел, можно конечно перемещаться на маршрутных такси, но уровень риска не меньше.

Да, от Луксора на север вдоль Нила есть только такое транспортное сообщение: либо поезд, либо локальные маршрутки. Регулярные автобусные маршруты идут только до Кены - через нее (с остановкой в ней) проходят все автобусы на сегменте Луксор-Хургада. Собственно от Кены они и сворачивают от Нила в сторону Кр.моря.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль