Ж/Д и поезда в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #81

Сообщение Аня Р. » 21 авг 2016, 00:00

А подскажите, пожалуйста, ссылку на расписания сидячих поездов, те ссылки, что попадались в начале этой темы, не работают (не откажусь также от расписаний автобусов).

Большое спасибо.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #82

Сообщение Pihto_88 » 21 авг 2016, 01:36

Аня Р. писал(а) 21 авг 2016, 00:00:подскажите, пожалуйста, ссылку на расписания сидячих поездов

https://enr.gov.eg/ticketing/public/smartSearch.jsf
Аня Р. писал(а) 21 авг 2016, 00:00:не откажусь также от расписаний автобусов

https://go-bus.com/
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #83

Сообщение necrotigr » 23 окт 2016, 17:43

Подскажите, кто знает: спальные вагоны (т.е. с лежачими местами) по маршруту Каир-Луксор - это только люксовый поезд Watania Express? На сайте египетских ж.д. есть ночные поезда, но у них указан тип Spec Service или подобный, а есть ещё отдельный класс sleeper. Так вот, эти ночные поезда - с сидячими местами или лежачими?
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #84

Сообщение Pihto_88 » 23 окт 2016, 18:16

necrotigr писал(а) 23 окт 2016, 17:43:эти ночные поезда - с сидячими местами или лежачими?

Лежачие - это слипер. По цене они сильно отличаются от сидячих.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #85

Сообщение sugarcane » 24 окт 2016, 10:36

necrotigr писал(а) 23 окт 2016, 17:43:Подскажите, кто знает: спальные вагоны (т.е. с лежачими местами) по маршруту Каир-Луксор - это только люксовый поезд Watania Express? На сайте египетских ж.д. есть ночные поезда, но у них указан тип Spec Service или подобный, а есть ещё отдельный класс sleeper. Так вот, эти ночные поезда - с сидячими местами или лежачими?


spec service - это не имеет отношения к классу, это просто вид поезда, как експресс или еще что-там у них есть. Слипперы есть только у Ватании насколько я знаю, все остальное - это сидячие места, максимум там может быть нефертити класс, отдельное купе с сиденьями на 6 человек.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #86

Сообщение antinormanist » 17 май 2017, 08:48

Во время весеннего путешествия в Египет опробовал новинку Египетских железных дорог - терминалы по самостоятельному приобретению билетов.
Ж/Д и поезда в Египте
Установлены на всех крупных станциях, правда в Луксоре был "out service". На вокзале Александрии находится слева от входа, по пути в кассы, на вокзале Рамзис в Каире - в помещении, где банкоматы, соседнем с кассовым залом.
Доступны английский и французский язык, алгоритм действий прост и понятен, но выбор поездов невелик - это именно те, на которые иностранцам официально билеты продают. Так из Александрии в Каир доступны 3 поезда в день, из Каира в Луксор - только 1. Можно выбрать места. Оплата для иностранцев возможна только банковской картой
Ж/Д и поезда в Египте
Тот, кто хорошо осведомлен о прошлом, никогда не станет отчаиваться по поводу настоящего
Аватара пользователя
antinormanist
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.06.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #87

Сообщение AlexRa » 13 ноя 2017, 20:02

На сайте Egyptian National Railways не нахожу расписания поездов Каир - Порт-Саид (интересуют сидячие).
Подскажите, пожалуйста, информацию по ним.
Спасибо
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #88

Сообщение sugarcane » 14 ноя 2017, 02:02

AlexRa писал(а) 13 ноя 2017, 20:02:На сайте Egyptian National Railways не нахожу расписания поездов Каир - Порт-Саид (интересуют сидячие).
Подскажите, пожалуйста, информацию по ним.
Спасибо


Поезда там есть, четыре в день если я не ошибаюсь. Но они похуже тех, которые ходят в Александрию. Я бы рекомендовал для этого направления использовать автобус, будет комфортнее и даже немного быстрее.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #89

Сообщение Pihto_88 » 15 ноя 2017, 02:06

sugarcane писал(а) 14 ноя 2017, 02:02:Но они похуже тех, которые ходят в Александрию.

В Александрию тоже те ещё скотовозки ходят, хотя есть и приличные.
sugarcane писал(а) 14 ноя 2017, 02:02:Я бы рекомендовал для этого направления использовать автобус, будет комфортнее и даже немного быстрее.

Вот это верно. В поезде может и мест не хватить, стоять придётся. Как мне, когда я стоя ехал из Каира в Александрию. А ведь как просто было купить билет на автобус с кондиционером!
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #90

Сообщение AlexRa » 15 ноя 2017, 19:11

Понял, благодарю.
А подскажите еще, пожалуйста, по поездам из Каира в Луксор и Асуан. Иностранцам билеты на поезда Speed AC Spanish продают?
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #91

Сообщение sugarcane » 15 ноя 2017, 19:57

AlexRa писал(а) 15 ноя 2017, 19:11:Понял, благодарю.
А подскажите еще, пожалуйста, по поездам из Каира в Луксор и Асуан. Иностранцам билеты на поезда Speed AC Spanish продают?


Вообще не должны, только на слиппер. Хотя я знаю случаи, когда получалось купить и в кассе. Но самый простой способ сесть в поезд и купить билет уже там. Или через сайт можно купить. Или чтоб египтянин вам его купил (отель например елси некого попросить). И вот еще немного выше писалось, что сеййчас в автомате можно также на один дневной поезд купить.

Но, опять же, это не лучший способ путешествоовать в этой стране. Я тоже люблю поезда, но в Египте от этого способа передвижения после некоторого опыта отказался. Единственное исключение это Каир-Александрия, ну и в верхнем Египте,если не хочется нанимать машину по тем или иным причинам, на короткие расстояния еще можно. Но 12-14 часов в таком поезде- мало удовольствия, а еще опоздания. Внутренние авиарейсы недороги, а автобусы в Египте хорошие (ну в большинстве своем) и быстрее поездов.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #92

Сообщение law915 » 27 мар 2018, 16:49

В январе 2018 у нас были 2 небольшие поездки на поездах.
1. Из Каира в Александрию. Билеты покупали в кассе жд вокзала. Вокзал Каира отличный, чистый, есть информация на английском, обменники в банках, современные табло с расписаниями рейсов, кафе, в общем все как у нас. Решили шикануть и попробовать 1 класс, тем более что стоило это около 70 фунтов (230 рублей) за один билет. Поезд отправился точно по расписанию. Вагоны нормальные, похожи на наш второй класс, только немного погрязнее. Кресла мягкие и большие. На удивление был хороший туалет в поезде))) Дали копеечку человеку, который занимается туалетами, он был счастлив. По вагону иногда ходили продавцы продуктов, но даже реже чем у нас в электричках. Всего провели в пути 3 часа и остались поездкой весьма довольны.
2. Из Порт-Саида до Каира. На жд станции взяли билеты, сотрудники вежливые, те, кто мог говорить на английском, были счастливы завести с нами разговор. Из предложенного времени выбрали подходящий поезд, проезд обошелся нам в 11 фунтов (35 рублей) на каждого, что повергло нас сначала в тихий восторг, но в процессе путешествия это ощущение халявы исчезло))) начнем с того, что еще на путях к нам подошел человек в форме и попросил пройти с ним в комнату полиции. Мы напряглись. Оказалось, что этот добрейший человек всего лишь хотел нас предупредить, что это поезд для бедных, поинтересовался, уверены ли мы, что мы готовы ехать именно этим поездом. Получив ответ и обсудив его с начальником полиции, нас посадили в вагон, в котором также едет страж порядка (для нашей безопасности). Ну что тут сказать... Отправление поезда задержалось на час. Сам вагон... Ужасно грязный, душный, темный. Из 15 лампочек на весь вагон работали только 2 и так во всем поезде. Когда село солнце, ехали в полнейшней темноте. Люди, включая стража порядка, курят прямо в вагоне, даже не вставая с места, не говоря уже о том, чтобы уйти хотя бы в тамбур. Окурки кидают прям на пол вагона, равно как и весь остальной мусор. Сам поезд едет очень медленно, мы тащились до Каира 5 часов. При этом проблем с безопасностью не было. В общем, такое пережить надо, чтобы понять весь местный колорит. Но в следующий раз я вряд ли решусь на повторение этого ада для некурящего человека))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
law915
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #93

Сообщение law915 » 27 мар 2018, 16:53

Это жд вокзал в Каире.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
law915
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #94

Сообщение Pihto_88 » 27 мар 2018, 21:01

law915 писал(а) 27 мар 2018, 16:49: Отправление поезда задержалось на час. Сам вагон... Ужасно грязный, душный, темный. Из 15 лампочек на весь вагон работали только 2 и так во всем поезде. Когда село солнце, ехали в полнейшней темноте. Люди, включая стража порядка, курят прямо в вагоне, даже не вставая с места, не говоря уже о том, чтобы уйти хотя бы в тамбур. Окурки кидают прям на пол вагона, равно как и весь остальной мусор. Сам поезд едет очень медленно, мы тащились до Каира 5 часов. При этом проблем с безопасностью не было. В общем, такое пережить надо, чтобы понять весь местный колорит. Но в следующий раз я вряд ли решусь на повторение этого ада

Понятно. Я таким поездом однажды в Александрию добирался. Там ещё сквозняк страшный, дым сразу вытягивает, в вагоне очень холодно. Ими и ездят потому, что там можно курить и везти всякую живность на продажу (кроликов или гусей, например). Туристам ездить в таких поездах я бы не рекомендовал. Гораздо лучше на маршрутке или на автобусе.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #95

Сообщение sugarcane » 27 мар 2018, 22:03

Pihto_88 писал(а) 27 мар 2018, 21:01: Понятно. Я таким поездом однажды в Александрию добирался. Там ещё сквозняк страшный, дым сразу вытягивает, в вагоне очень холодно. Ими и ездят потому, что там можно курить и везти всякую живность на продажу (кроликов или гусей, например). Туристам ездить в таких поездах я бы не рекомендовал. Гораздо лучше на маршрутке или на автобусе.


Буквально же пару месяцев назад осенью спрашивали тут об этом вопросе, обсуждался Кроме напрвлений Каир-Александрия и Каир-Луксор на поезд в Египте не нужно садиться. И прикольно кстати, что автор отметил неряшливость первого класса! Это так, более того, иногда вагоны второго класса намного новее и чище! Что, как по мне, предпочтительнее слегка более широких кресел в первом.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #96

Сообщение ahnam » 15 июл 2018, 17:50

antinormanist писал(а) 17 май 2017, 08:48:Во время весеннего путешествия в Египет опробовал новинку Египетских железных дорог - терминалы по самостоятельному приобретению билетов.
Ж/Д и поезда в Египте
Установлены на всех крупных станциях, правда в Луксоре был "out service". На вокзале Александрии находится слева от входа, по пути в кассы, на вокзале Рамзис в Каире - в помещении, где банкоматы, соседнем с кассовым залом.
Доступны английский и французский язык, алгоритм действий прост и понятен, но выбор поездов невелик - это именно те, на которые иностранцам официально билеты продают. Так из Александрии в Каир доступны 3 поезда в день, из Каира в Луксор - только 1. Можно выбрать места. Оплата для иностранцев возможна только банковской картой
Ж/Д и поезда в Египте

Можно поподробней с автоматами, поезд - спальные вагоны? Где № поезда? Ас 1, Ас2 это места низ или верх полки?
ahnam
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2018
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #97

Сообщение Aleksei_RF » 15 июл 2018, 18:40

У меня тоже возник дилетантский вопрос. Посмотрел на сайте расписание поездов и не увидел ни одного знакомого города.
Правильно ли я понял, что для перемещения на города-курорты (Хургада, ШЭШ, Дахаб, Марса-Алам) египетские ж/д не подходят, т.к. поезда туда не ходят?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #98

Сообщение sugarcane » 15 июл 2018, 18:42

Aleksei_RF писал(а) 15 июл 2018, 18:40:У меня тоже возник дилетантский вопрос. Посмотрел на сайте расписание поездов и не увидел ни одного знакомого города.
Правильно ли я понял, что для перемещения на города-курорты (Хургада, ШЭШ, Дахаб, Марса-Алам) египетские ж/д не подходят, т.к. поезда туда не ходят?


именно так. автобусы наше все!
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #99

Сообщение Aleksei_RF » 16 июл 2018, 07:37

sugarcane писал(а) 15 июл 2018, 18:42:именно так. автобусы наше все!


Как я понял из других тем, частично использовать поезд можно, например, чтобы добраться до Хургады - доехав сперва на поезде до Луксора.
Это видимо имеет смысл, если хочешь задержаться в Луксоре ненадолго и посмотреть тамошние достопримы.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #100

Сообщение Pihto_88 » 16 июл 2018, 12:17

Ну можно и так. Только я бы уже, отдохнув, из Хургады поехал.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль