Ж/Д и поезда в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #21

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 13:56

http://ya.ru/city/159485/fact/7359/?nc=1
Вот заметка интересная...
Последний раз редактировалось osaviahim 21 янв 2011, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #22

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 16:42

Хоть это бред полный, но предположим, что только Абела предоставляет купе.
Но сколько у них будет стоить билет БЕЗ ЗАВТРАКА С УЖИНОМ?
Последний раз редактировалось osaviahim 21 янв 2011, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #23

Сообщение shmali » 21 янв 2011, 16:53

Таких билетов нет. Я выше привел стоимость билетов. Не хотите - не берите.

Купейных вагонов, кроме как у Абелы, на направлении Каир - Луксор - Асуан нет!!! От того, что Вы еще сто раз усомнитесь в этом в этой теме, они не появятся. Кстати, поиском легко находятся отчеты форумчан, ездивших до Луксора (и Асуана) скоростным поездом (пункт 3 в моей классификации).

Что Вы еще хотите узнать?
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #24

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 18:26

shmali писал(а):Таких билетов нет. Я выше привел стоимость билетов. Не хотите - не берите.

Купейных вагонов, кроме как у Абелы, на направлении Каир - Луксор - Асуан нет!!! От того, что Вы еще сто раз усомнитесь в этом в этой теме, они не появятся. Кстати, поиском легко находятся отчеты форумчан, ездивших до Луксора (и Асуана) скоростным поездом (пункт 3 в моей классификации).

Что Вы еще хотите узнать?

Я вам глубоко признателен за помощь. Спасибо!
Но я хочу послушать, что говорят другие люди...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #25

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 18:56

osaviahim писал(а):
Существуют вагоны трех классов, однако вы можете выбрать либо первый класс (купе со спальными местами), либо второй класс с мягкими креслами. Билеты в третий класс туристам не продают из опасений за их безопасность. Стоимость проезда в спальном вагоне до Асуана составляет 240-400 фунтов в зависимости от поезда, второй класс (сидячие места самолетного типа) стоит 50-60 фунтов. С другой стороны, никто не может запретить туристу сесть в вагон без билета, и оплатить проезд непосредственно у кондуктора.
(c)


Оттуда же...
Железнодорожный транспорт - самый экономичный способ перемещения по стране, особенно в долине Нила между Александрией и Асуаном. Так как спальные места в вагонах 1-го класса обычно резервируются египтянами, туристам приходится приобретать билеты в специальные спальные вагоны класса люкс (Вот это как раз и есть Абела. СВ, он же люкс. А мне надо купе. Разница в том, что купе комфортнее плацкартного вагона, но менее комфортен, чем люкс. - прим. и выделение osaviahim). Ситуация такова, что формально туристы имеют право покупать спальные билеты первого класса, но кассиры на местах имеют инструкции под любыми предлогом продавать исключительно дорогостоящие билеты класса люкс. Одним из путей противодействия данному явлению является посадка в поезд без билета и покупка у кондуктора уже в пути, хотя и есть риск, что все места могут оказаться занятыми. Более практичный вариант - попросить любого египтянина купить вам билет в кассе, и вы убедитесь, что вопреки сказанному вам кассиром, билеты на самом деле имеются.

По цене такие билеты близки к авиационным тарифам ($60 за место в купе), поэтому прежде всего имеет смысл проверить стоимость авиабилета по выбранному направлению. В стоимость билета в спальный вагон из Каира в Луксор и Асуан обычно включены завтрак и ужин.


Из той же оперы...
Типы поездов и популярные маршруты

Типы поездов: различаются по вагонам французского и испанского производства

Категории поездов: Turbini; Express; Ordinary

Классы вагонов: 1 и 2-го класса только в поездах Turbini и Express. 1-й класс - двухместное купе с кондиционером. 2-й класс - вагон с мягкими удобными сидениями и кондиционером. 3-й класс - общие вагоны по типу наших электричек с жесткими скамейками, без кондиционеров, самые дешевые билеты, пользуются, в основном, местные крестьяне.

На маршруте Алексадрия-Каир-Асуан курсируют поезда как с сидячими так и со спальными местами (Wagorns-lits) - двухместные купе с умывальником. В стоимость билета на этом маршруте входит ужин и завтрак, дополнительно можно заказать пиво, вино и другие напитки. В составе поезда работает вагон-ресторан (club car).

Предостережение: поездов категории Ordinary следует избегать - душные вагоны переполнены.
(с)

Там же даются цены. Сравним их с ценами на сайте египетских ж/д.
Маршрут Каир - Луксор - Асуан: 1-й класс 250-400 L.E.; 2-й класс 50-80 L.E.; 3-й класс - 4-6 L.E. Время в пути - 15 часов; Количество поездов в сутки 10-12.

Маршрут Каир - Луксор: поезда категории Turbini; Express идут примерно 11 часов.

Поезд Каир - Асуан стоит: 1-й класс - 109.00 LE; 2-й класс - 55.00 LE;
Каир - Луксор: 1-й класс - 90.00 LE; 2-й класс - 46.00 LE.

Маршрут Каир - Александрия: 1-й класс 40-60 L.E. Время в пути - 2 часа; Количество рейсов в сутки - 5-7

Каир - Александрия: 1-й класс - 50.00 LE (есть и за 41.00 LE); 2-й класс - 35.00 LE (есть и за 25.00 LE).
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #26

Сообщение uzak » 21 янв 2011, 21:58

Ездили 8-13 января 2011
Поезд 82 слипер (каир-люксор-асуан) в 21ч.30м. точно идёт с вокзала Гиза. Вообще же на билете который выписывается в отдельной кассе (sleeping train) за 60 баксов (мы покупали на вокзале Рамсес непосредственно в день поездки,но можно и за несколько дней) написано откуда отправление.Паспорт(или ксерокопия) при покупке обязателен.Обратно из Асуана все идут до Рамсеса с остановкой в Гизе.. В поезде ужин и завтрак аналогичный самолётному.В люксоре около 8 утра.В принципе довольно чисто и комфортно(спальное место шире и длиннее чем в наших купе)
На плече люксор-асуан 1класс-41 фунт отправление полвосьмого утра(опоздал на час), в дороге 3часа.Билеты без вопросов в кассе.Купе это можно назвать с очень большой натяжкой(грязь ,в окна ничего не видно)
uzak
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #27

Сообщение moknomo » 21 янв 2011, 22:03

osaviahim
Ну вот ещё моё мнение, которое основано на офф сайте египтуризма, путеводителе лонели планет и словах одного египтянина
Всё поезда 1-3-го класса сидячие. Купейный (т.е. слиппер) только за 60 долларов.
moknomo
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #28

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 22:07

uzak писал(а):Ездили 8-13 января 2011
Поезд 82 слипер (каир-люксор-асуан) в 21ч.30м. точно идёт с вокзала Гиза. Вообще же на билете который выписывается в отдельной кассе (sleeping train) за 60 баксов (мы покупали на вокзале Рамсес непосредственно в день поездки,но можно и за несколько дней) написано откуда отправление. Паспорт(или ксерокопия) при покупке обязателен. Обратно из Асуана все идут до Рамсеса с остановкой в Гизе.. В поезде ужин и завтрак аналогичный самолётному.В люксоре около 8 утра.В принципе довольно чисто и комфортно(спальное место шире и длиннее чем в наших купе)

Понятно. Спасибо!!

uzak писал(а):На плече люксор-асуан 1класс-41 фунт отправление полвосьмого утра(опоздал на час), в дороге 3часа.Билеты без вопросов в кассе.Купе это можно назвать с очень большой натяжкой(грязь ,в окна ничего не видно)

Эх... Плохо...
Это вагон "Нефертити"?
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #29

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 22:17

moknomo писал(а):osaviahim
Ну вот ещё моё мнение, которое основано на офф сайте египтуризма, путеводителе лонели планет и словах одного египтянина
Всё поезда 1-3-го класса сидячие. Купейный (т.е. слиппер) только за 60 долларов.

Благодарю!

Они совсем дураки?
Ладно если из Луксора в Асуан или из Каира в Александрию... Но как быть с Каир-Луксор или Асуан-Каир? Это же с ума сойдёшь в одной позе сидеть 10 часов!

Хотя... Может не всё так плохо...
60$ это же 1800 рублей? А у нас плацкарт - 2 тыс, купе - 5 тыс, а СВ - 10 тыс...

В конце концов мне же 2 раза ехать... Из Каира в Луксор и из Асуана в Каир.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #30

Сообщение uzak » 21 янв 2011, 22:42

На вагоне 1 класса было написано нефертити.Что касается относительной дороговизны слипера то по моему это компенсируется возможностью выспаться и в отличии от самолета не нужен отель.
uzak
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #31

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 22:48

uzak писал(а):На вагоне 1 класса было написано нефертити.

Ясно...

uzak писал(а):Что касается относительной дороговизны слипера то по моему это компенсируется возможностью выспаться

Согласен. Как я сказал выше: с ума сойдёшь в одной позе сидеть 10 часов!

uzak писал(а):и в отличии от самолета не нужен отель.

В смысле?
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #32

Сообщение uzak » 21 янв 2011, 22:53

В смысле ночь едешь-спишь и с утра бодрячком к пирамидам,храмам,гробницам и тп....
uzak
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #33

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 22:58

uzak писал(а):В смысле ночь едешь-спишь и с утра бодрячком к пирамидам,храмам,гробницам и тп....

Понятно...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #34

Сообщение osaviahim » 21 янв 2011, 23:00

Я, кстати, так и не понял... Разница между 1-м и 2-м классе только в чистоте и еду не разносят?
А так всё то же самое?..
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #35

Сообщение moknomo » 21 янв 2011, 23:32

Если верить фоткам, то в первом классе 3 кресла на ширину вагона, а во втором 4 кресла
moknomo
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #36

Сообщение osaviahim » 22 янв 2011, 00:10

moknomo писал(а):Если верить фоткам, то в первом классе 3 кресла на ширину вагона, а во втором 4 кресла

И это тоже...
عربة قطار درجة أولى (Вагона поезда 1-го класса - перевод мой. osaviahim)
Ж/Д и поезда в Египте

عربة قطار درجة ثانية (Вагон поезда 2-го класса - перевод мой. osaviahim)
Ж/Д и поезда в Египте
(с)
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #37

Сообщение lsttsl » 22 янв 2011, 05:49

про то что я писала, это и было Нефертитти, нам немного повезло, были пустые места и нам досталось 3 места на двоих в купе на 6 мест, кресла больше чем в самолетах, и больше чем на приведенных картинках, если человек небольших габаритов, то можно свернутся калачиком. По поводу грязи, не грязней чем наш плацкарт, и да, соглашусь, жутчайший кондиционер. В принципе, собирались ехать в слипере, но когда брали утром билеты на вечер, то на Абелу билетов уже не было. В принципе доехали нормально и частично даже выспались, единственное может не стоит в этот день рвать по гробницам, а ограничится луксорским и каранакским храмами, а с утреца уже отдохнувшими ... хотя это уже пошел оффтоп
кстати еще по теме, вы меня, что-то засмущали расценками, но мне все же кажется что у нас 1 билет был 167, а не 2 (хотя может быть уже подзабыла) и это точно были не прицепные к Абелле, а совсем другой поезд, который шел через полчаса после отправления Абеллы и мы опоздали на час, а Абела говорят не опаздывает.
lsttsl
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.09.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #38

Сообщение shmali » 22 янв 2011, 11:11

...кстати, еще по теме, вы меня что-то засмущали расценками, но мне все же кажется что у нас 1 билет был 167, а не 2 (хотя может быть уже подзабыла) и это точно были не прицепные к Абеле, а совсем другой поезд


Ага, теперь понятно. Дело в том, что "Нефертити" - это как бы отдельный класс (не первый, а типа "люкс"). На сайте египетских ж/д по непонятной причине цены на него не приведены, хотя раскладка по классам есть и "Нефертити" там присутствует: http://www.egyptrail.gov.eg/docs/schedule/schedule.html. Однако "Нефертити" цепляют не каждому поезду. По моим данным - к 1902 (отправлением в 00:05) и 996 (отправлением в 22:00), но я могу ошибаться.

Еще момент - "Абела" - это частная компания, которая никак не связана с государственными египетскими ж/д, потому у них и кассы отдельные. А вот два прицепных вагона с сидячими местами первого класса - это уже египетские ж/д, и билеты туда продаются в другой кассе. Надеюсь, не запутал

Разница между 1-м и 2-м классе только в чистоте и еду не разносят?


Еду разносят в обоих классах - причем как проводник, так и залезающие на остановках торговцы. Не разносят в первом классе, который прицепляют к Абеле, видимо, потому что там типа вагон-ресторан есть, вот и топайте туда. По чистоте: мы ехали вторым классом по маршруту Алекс-Луксор и первым по маршруту Луксор-Каир. Во втором классе мне понравилось больше Не сказать, что как-то экстремально грязно. Что до сидения в одной позе - да, неудобно. Но, во-первых, все же поспать можно, кресла довольно удобные, типа самолетных; да и в тамбур можно прогуляться, ноги размять. Главная опасность - кондиционер!!! Я спасся только тем, что напялил на себя всю (буквально) одежду, которая была.

Касаемо усталости - да, абеловский слипер позволяет экономить силы, это верно. Тут уж зависит от вашего бюджета.

Кстати, не составить ли некий FAQ по египетским поездам? Тема-то часто всплывает.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #39

Сообщение osaviahim » 22 янв 2011, 14:19

shmali писал(а):Кстати, не составить ли некий FAQ по египетским поездам? Тема-то часто всплывает.

osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #40

Сообщение osaviahim » 06 фев 2011, 18:17

Кстати... Может кто-нибудь может сказать к каким поездам присоединяется вагон "Нефертити"?
По данным уважаемого shmali - к поездам №1902 и №996.

Быть может кто-то его дополнит или наоборот поправит.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль