Ж/Д и поезда в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #1

Сообщение osaviahim » 17 янв 2011, 19:57

Хотел спросить про египетские поезда...
Я зашёл на сайт местных ж/д (http://www.egyptrail.gov.eg/docs/index.html) и увидел интересную деталь...

Поезда разделяются на 1-й и 2-й класс. Что это? Какова разница?

И про билеты на поезд...
За сколько дней до рейса лучше всего покупать билеты? Можно ли купить сразу обратные билеты?

Спасибо.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской
автобус до Александрии

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #2

Сообщение shmali » 18 янв 2011, 09:40

Разница между классами в сиденьях, что, ИМХО, при поездке менее трех часов непринципиально. Хотя и на больших расстояниях тоже - прошлой осенью мы ехали вторым классом от Алекса до Луксора, было вполне прилично.

Обратные билеты купить можно. За сколько дней - смотря куда (и откуда) едете. Если из Нижнего Египта в Верхний (или наоборот) - не мешает за пару дней. На прочие направления (Каир-Алекс, в Дельту или на Средиземноморское побережье) - можно прямо перед отправлением.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #3

Сообщение osaviahim » 18 янв 2011, 12:48

shmali писал(а):Разница между классами в сиденьях, что, ИМХО, при поездке менее трех часов непринципиально. Хотя и на больших расстояниях тоже - прошлой осенью мы ехали вторым классом от Алекса до Луксора, было вполне прилично.

Можно по-подробней, пожалуйста?

shmali писал(а):Обратные билеты купить можно. За сколько дней - смотря куда (и откуда) едете. Если из Нижнего Египта в Верхний (или наоборот) - не мешает за пару дней. На прочие направления (Каир-Алекс, в Дельту или на Средиземноморское побережье) - можно прямо перед отправлением.

Вот какие маршруты планируются:
  • Каир - Александрия
  • Александрия - Каир
  • Каир - Луксор

    Вариант №1:
  • Луксор – Эль-Бальяна
  • Эль-Бальяна - Луксор
  • Луксор - Кена
  • Кена - Луксор

    Вариант №2:
  • Луксор – Эль-Бальяна
  • Эль-Бальяна - Кена
  • Кена - Луксор
  • Луксор - Эсна
  • Эсна - Луксор
  • Луксор - Асуан

    Вариант №1:
  • Асуан – Ком-Омбо
  • Ком-Омбо - Асуан
  • Асуан – Эдфу
  • Эдфу - Асуан

    Вариант №2:
  • Асуан – Ком-Омбо
  • Ком-Омбо – Эдфу
  • Эдфу - Асуан
  • Асуан - Каир
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #4

Сообщение shmali » 18 янв 2011, 13:33

Про классы найду попозже фотки салонов.

По маршрутам: на все, кроме Каир-Луксор и Асуан-Каир, можно заранее не брать. На эти два - за пару дней не помешает.

Касаемо поездов до Луксора и Асуана ситуация следующая. Иностранным туристам официально продают билеты только на ночные поезда компании Abela со спальными вагонами за совершенно безумную цену в 60 баксов (не египетских фунтов). Есть еще прицепной вагон к этим экспрессам с сидячими местами (сколько стоит, не помню, но все равно дороже нормального поезда при примерно таком же комфорте). Во всяком случае, так было осенью 2009 года - м.б., что-то изменилось с тех пор.

Но, естественно, это официально. На самом же деле эти ограничения вполне обходимы. Можете поискать здесь на форуме, а также вот тут:http://seat61.com/Egypt.htm#Tourist%20travel%20restrictions. Главное - купить билет.

Я, в свою очередь, порекомендовал бы Вам сделать некий ход конем, а именно - отправиться в Луксор не из Каира, а из Алекса - Вы же все равно туда собираетесь? В 2009 году мы проделали такой маршрут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=584&t=81157. Тем более, что, на мой взгляд, одного дня на Алекс маловато будет (хотя я фанат Александрии и не могу быть объективен). Можно сделать так: с утра уехать в Алекс, провести там день, заночевать, а на следующий день поздно вечером уехать. Или уехать в тот же день, оставив вещи в камере хранения на вокзале - но я не уверен, будут ли билеты в тот же день.

Как я понял, в Алексе на вокзале вообще смотрят сквозь пальцы на ограничения для туристов, поскольку город западным туристом не так избалован, как Каир. Да и таких толп у касс, как в Каире, там не бывает.

И да - если будете возвращаться в Каир поездом, учтите, что он безбожно опаздывает. Поэтому лучше возвращаться не в день вылета, а накануне. Мало ли что.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #5

Сообщение osaviahim » 18 янв 2011, 23:19

shmali, то есть, если я еду из Луксора в Кену, я могу приобрести в луксорской кассе обратный билет из Кены, так?

И да - если будете возвращаться в Каир поездом, учтите, что он безбожно опаздывает. Поэтому лучше возвращаться не в день вылета, а накануне. Мало ли что.

И на сколько опаздывает?

Честно говоря, расстроился я с билетами. С тем же успехом можно на самолёте!
А проживание в Александрии не входит в планы... Т.е. с утра приедем где-то к часам 7-8, поглядим главные достопримечательности и уедем в Каир часов в 19-20 или в 21-22.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #6

Сообщение shmali » 19 янв 2011, 09:43

...если я еду из Луксора в Кену, я могу приобрести в луксорской кассе обратный билет из Кены, так?


Вот насчет Верхнего Египта не скажу, врать не стану. Но там, как показывает опыт, в обратных билетах нужды и нет - поезда ходят довольно часто, так что билеты есть. И, опять же, имеется и автобусное сообщение. (На сайте египтеских ж/д в онлайновом расписании перечислены только "цивильные" поезда с кондиционером. А там есть еще скачиваемое расписание в Экселе, правда, только на арабском - там вообще все местные поезда, типа пригородных).

И на сколько опаздывает?


Часа на три - легко. Но вообще это непредсказуемо. Может и вовремя придти.

Честно говоря, расстроился я с билетами. С тем же успехом можно на самолёте!


Не, а что расстраиваться? Попытка - не пытка. Главное - купить билет, если он у вас есть, никто вас из поезда не высадит. Можете в гостинице в Каире кого-нибудь из персонала попросить за небольшой бакшиш купить Вам билет, там же фамилия не ставится. Почитайте по ссылке на seat61.com - народ ездит, несмотря на ограничения. А так, если что, в Луксор еще и автобус ходит из Каира.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #7

Сообщение lsttsl » 19 янв 2011, 12:37

shmali писал(а):...
Иностранным туристам официально продают билеты только на ночные поезда компании Abela со спальными вагонами за совершенно безумную цену в 60 баксов ..

У самой была такая же информация, но это совсем не так. Февраль 2010, ночной поезд, 2 класс, Каир-Луксор - 167ft, билеты брались с утра на вечер этого же дня, поезд опоздал где-то на час, вечерних поездов по-моему было 3, не считая преславутой Абелы.
На автобусе Каир-Луксор (даже если иностранцам можно) по моему будет тяжко, по крайней мере меня поездка на автобусе Хургада-Каир не особо порадовала.
lsttsl
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.09.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #8

Сообщение osaviahim » 19 янв 2011, 12:47

shmali писал(а):Можете в гостинице в Каире кого-нибудь из персонала попросить за небольшой бакшиш купить Вам билет, там же фамилия не ставится.

Не доверяю я местным! Обманщики они жуткие...

shmali писал(а):Почитайте по ссылке на seat61.com - народ ездит, несмотря на ограничения. А так, если что, в Луксор еще и автобус ходит из Каира.

Эх... Не знаю я английский!
Разве только отдельные фразы...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #9

Сообщение osaviahim » 19 янв 2011, 13:45

lsttsl писал(а):
shmali писал(а):...
Иностранным туристам официально продают билеты только на ночные поезда компании Abela со спальными вагонами за совершенно безумную цену в 60 баксов ..

У самой была такая же информация, но это совсем не так. Февраль 2010, ночной поезд, 2 класс, Каир-Луксор - 167ft, билеты брались с утра на вечер этого же дня, поезд опоздал где-то на час, вечерних поездов по-моему было 3, не считая преславутой Абелы.
На автобусе Каир-Луксор (даже если иностранцам можно) по моему будет тяжко, по крайней мере меня поездка на автобусе Хургада-Каир не особо порадовала.

Да уж... На фиг автобус!
Я не забуду поездку Марса-Алам - Луксор...

Я не понял... Сколько фунтов?
90 фунтов - 1-й класс, а 2-й - 46...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #10

Сообщение shmali » 19 янв 2011, 14:14

Ну да, совершенно верно: 46 фунтов - 2 класс, 90 - первый, так и на сайте ж/д прописано. 167 фунтов - это, видимо, прицепной сидячий вагон к Абеле. В 2009 году билет на него стоил как раз 165 фунтов (и на него иностранцам билеты официально продают). Но, повторю, хотя поезд и почище, и побыстрее, чем "обычный" - но не в два раза (учитывая разницу в цене).

Абела уходит из Каира трижды в сутки: №84 в 20:00, №82 в 20:10 и №86 в 21:10. К ней спереди прицепляется вагон с сидячими местами.

А обычные поезда уходят так, как указано на сайте ж/д: http://www.egyptrail.gov.eg/docs/online/online.html?from=00108&to=44919.

Напрасно Вы не доверяете персоналу. Вы же знаете цены на билет, так что можете заранее прикинуть, какой бакшиш готовы выплатить за помощь. Есть еще один вариант: можно сесть на поезд вообще без билета и купить его прямо у проводника (это совершенно официально, будет стоить на пару фунтов дороже). Проблема в том, что такой билет без места, т.е. Вас может согнать человек, который купил билет на занятое Вами место в кассе.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #11

Сообщение osaviahim » 19 янв 2011, 15:42

shmali хм... Что-то бегать по поезду тоже не прикалывает!
Не могли бы рассказать подробней, пожалуйста, как можно получить билет в 1-й класс без лишних проблем?
И без посредников.
Опыт подсказывает, что египтяне, особенно там где много туристов, жуткие жулики.

И, честно говоря, я не понял какая разница между 1-м и 2-м классом. Смотрю на аглицком сайте, ссылку на который вы мне дали (но не ж/д!), и не могу понять...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #12

Сообщение shmali » 19 янв 2011, 16:11

Получить билет без посредников можно следующими способами:

1) Попробовать купить билет в кассе. Как известно, закон далеко не всегда исполняется. Во всяком случае, я в 2009 году совершенно спокойно и без малейших проблем купил билеты на обычный поезд Александрия-Луксор, и никто моим гражданством не интересовался. Почему так вышло - то ли из-за того, что в Алексе не так много западных туристов на вокзале, как в Каире, то ли из-за моего арабского языка (не очень хорошего, мягко говоря), то ли просто у кассирши хорошее настроение было - знать не могу.
2) Как я уже писал, сесть на поезд без билета и обилетиться у проводника.

Собственно, это всё.

По классам вагонов - особой разницы на самом деле нет. В первом кресла пошире и чуть почище. Фотки есть на английском сайте (но учтите, что перед съемкой вагон - во всяком случае 2-го класса - очень хорошо пропылесосили и вымыли):
Первый класс:
Ж/Д и поезда в Египте
Второй класс:
Ж/Д и поезда в Египте
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #13

Сообщение osaviahim » 19 янв 2011, 16:37

shmali
Про билеты - ясно. Спасибо!!

Про классы - без комментариев. Те же яйца, что автобус!
Ладно если ехать недалеко, допустим из Луксора в Кену или из Каира в Александрию. Но как же в сидячем положении ехать, допустим, из Каира в Луксор или из Асуана в Каир???
Я думал 1-й класс - это купе... Блин, а за купе эти любители содрать бабок с туристов обдерут как липку.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #14

Сообщение shmali » 19 янв 2011, 17:30

Мы ехали из Алекса в Луксор вторым классом. Ничё, вполне нормально. Кресла достаточно удобные, с откидывающейся спинкой, мягкие. Обувь я снял, чтобы ноги не уставали. Только там ОЧЕНЬ!!! холодно - кондиционер морозит не по-детски.
А купе - это только Абела, без вариантов.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #15

Сообщение osaviahim » 19 янв 2011, 17:42

shmali писал(а):А купе - это только Абела, без вариантов.

Абела это СВ.
А мне надо купе. Разница в том, что купе комфортнее плацкартного вагона, но менее комфортен, чем СВ.
Последний раз редактировалось osaviahim 20 янв 2011, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #16

Сообщение osaviahim » 19 янв 2011, 17:49

Существуют вагоны трех классов, однако вы можете выбрать либо первый класс (купе со спальными местами), либо второй класс с мягкими креслами. Билеты в третий класс туристам не продают из опасений за их безопасность. Стоимость проезда в спальном вагоне до Асуана составляет 240-400 фунтов в зависимости от поезда, второй класс (сидячие места самолетного типа) стоит 50-60 фунтов. С другой стороны, никто не может запретить туристу сесть в вагон без билета, и оплатить проезд непосредственно у кондуктора.
(c)

Последний раз редактировалось osaviahim 20 янв 2011, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #17

Сообщение osaviahim » 19 янв 2011, 21:36

Что-то больше информации про купе я не нашёл...
Ну не может такого быть! Какая-то глупость платить за то же самое в 2 раза больше!
А сами египтяне в купе не ездят?
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #18

Сообщение shmali » 20 янв 2011, 10:22

Значит, так. Внесу ясность. Вот Вам все виды ж/д транспорта из Кира в Луксор (в порядке цены), а Вы уж сами выбирайте, что Вам надо.

Официально разрешенные для иностранных туристов:

1) Ночной экспресс "Абела". Отправляется из Каира три раза в сутки (расписание я писал выше) и идет без остановок. Стоит 60 долларов за место в двухместном купе и 80 долларов за место в одноместном. В стоимость включен ужин и завтрак.

2) Сидячие места первого класса в двух прицепных вагонах к "Абеле". Стоят около 160 фунтов. Чай, нескафе, сэндвичи и т.д. по вагонам не носят (в отличие от обычных поездов), если проголодаетесь - либо брать еду с собой, либо переться в вагон-ресторан.

Официально не разрешенные для иностранных туристов (хотя люди на самом деле ездят):

3) "Скоростные" поезда с вагонами первого и второго классов. Расписание и стоимость здесь: http://www.egyptrail.gov.eg/docs/online/online.html?from=00108&to=44919. В поездах №№ 1902 (отправлением в 00:05) и 996 (отправлением в 22:00) есть один вагон т.н. класса "Нефертити" (нужно уточнять при покупке билетов), переделанный из купейного, стоимость билета чуть выше, чем в первом классе, сколько именно - не знаю, не пользовался. Он состоит из как бы купе, или кубриков, но не со спальными местами, а с шестью сидячими мягкими. Все вагоны с ужасным убийственным кондиционером, по вагонам носят чай-нескафе-сендвичи-всякую прочую фигню.

4) "Обычные" поезда с вагонами 2 и 3 класса без кондиционера. Идут очень медленно, останавливаясь у каждого столба. У меня есть их старое расписание, но Вы все равно таким поездом не поедете (и правильно сделаете).

ВСЁ!!! Других видов ж/д сообщения между Каиром и Луксором НЕТ!!! Хотите - верьте, хотите - нет, дело Ваше. Из других видов есть автобус и самолет.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #19

Сообщение uzak » 20 янв 2011, 10:36

Первый класс это купе. (поезд 996 вагон Нефертити) Шесть грязных засаленных нераскладываемых кресел три напротив трёх.
Второй класс всяко чище и удобнее.
Вообще Каир-Асуан это 13 часов, поэтому все же удобнее слипер ,тем более можно остановиться в люксоре(типа сторовер) деньги те же.Только не все спальные идут с вокзала Рамсес,может быть отправление из Гизы.
uzak
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #20

Сообщение osaviahim » 20 янв 2011, 13:22

uzak писал(а):Первый класс это купе. (поезд 996 вагон Нефертити) Шесть грязных засаленных нераскладываемых кресел три напротив трёх.
Второй класс всяко чище и удобнее.

Огромное спасибо! Можно по-подробней?

А то я нахожу только копипасты с http://seat61.com/ и с сайта Абелы.

uzak писал(а):Только не все спальные идут с вокзала Рамсес, может быть отправление из Гизы.

Ой... И как это узнать?..
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль