Египет-rent-a-car.

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #21

Сообщение Raison » 30 сен 2011, 07:04

ехать собираемся на новый год, что в общем-то не пик сезона для египта.

Ну-ну... Скатайтесь, гляньте, какой там "не сезон"
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #22

Сообщение Santero » 07 окт 2011, 15:01

Спасибо за ответ!
Еще от себя могу добавить, поговорив со знакомым египтянином на эту тему я получил аналогичный совет. Сказал - возьмешь дешево то при возврате машины тебе накинут еще кучу денег за перерасход по километрам, за то что шины якобы убились, за какие-нибудь повреждения, которые были до тебя, но не были отмечены когда машина только выдавалась итп. Короче переплатить придется столько что выйдет в итоге в 2 раза дороже чем если брать в цивильной конторе.
А относительно безбашенности местных водителей, египтяне настоятельно не рекомендую ездить только в Каире. В остальных городах и на трассах все вменяемо. Так что берем машину в аэропорту Каира и быстро окольными тропами едем в сторону Луксора
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #23

Сообщение maximgk » 27 окт 2011, 19:47

Может кому пригодится:
В Дахабе нашли штук 5 заколоченых контор по прокату машин и только одну живую.
"Speed"
Ebrahim
General Manager
+2012 383 29 44
Mashraba st.
Напротив отеля Sphinx.
Приличный Хундай с кондеем и ручкой.
300 LE
Рука не поднялась столько отдать.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #24

Сообщение Rirorongo » 10 ноя 2011, 01:20

Мы только что в Хургаде брали машину в Europcar, тупо бронировали через сайт на послезавтра, ценник был около 50 долларов в день при трехдневной аренде. На этой прокатной машине ездили в Луксор на три дня. Дороги очень неплохие, кстати на rutracker.org лежит карта ближнего востока - там Египет достаточно хорошо представлен. Движение - в Хургаде все более чем цивильно, даже есть радары и камеры. Меня даже наказали на 150 фунтов за превышение скорости, причем полицай на мои предложения обсудить ценник отказался , пришлось потом на следующий день ехать в полицию - платить там и забирать техпаспорт на машину (наши российские права забирать отказался гад). А вот в самом Луксоре очень забавное движение в центре города - правил там просто нет. Любимый тип нарушения это поехать по встречке, причем по твоей половине встречки, причем при наличии бетонного отбойника между полосами движения. Ну типа ему так удобнее ехать:)
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #25

Сообщение Raison » 10 ноя 2011, 23:49

BeholderC6 писал(а) 10 ноя 2011, 01:20:Мы только что в Хургаде брали машину в Europcar, тупо бронировали через сайт на послезавтра, ценник был около 50 долларов в день при трехдневной аренде. На этой прокатной машине ездили в Луксор на три дня. Дороги очень неплохие, кстати на rutracker.org лежит карта ближнего востока - там Египет достаточно хорошо представлен. Движение - в Хургаде все более чем цивильно, даже есть радары и камеры. Меня даже наказали на 150 фунтов за превышение скорости, причем полицай на мои предложения обсудить ценник отказался , пришлось потом на следующий день ехать в полицию - платить там и забирать техпаспорт на машину (наши российские права забирать отказался гад). А вот в самом Луксоре очень забавное движение в центре города - правил там просто нет. Любимый тип нарушения это поехать по встречке, причем по твоей половине встречки, причем при наличии бетонного отбойника между полосами движения. Ну типа ему так удобнее ехать:)

Так и есть, мне приятель неоднократно рассказывал о штрафах за превышение.
Взятки - не берут!!! Для Египта это не свойственно, но так и есть.
Надеюсь Игорь mir_ogromen расскажет подробнее...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #26

Сообщение ZhuchOK » 11 ноя 2011, 00:07

BeholderC6 писал(а) 10 ноя 2011, 01:20:А вот в самом Луксоре очень забавное движение в центре города - правил там просто нет. Любимый тип нарушения это поехать по встречке, причем по твоей половине встречки, причем при наличии бетонного отбойника между полосами движения. Ну типа ему так удобнее ехать:)

В Хургаде им тоже так удобнее ехать. На мой вопрос, зачем так наглеть, водитель ответил, что отлично знает эту дорогу и это совершенно безопасно
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #27

Сообщение eugene_bog » 23 ноя 2011, 23:32

Ездил из Дахаба в Каир и обратно на арендованной машине
напишу подробности для тех кто об этом думает но не знает что спросить

брал машину в Дахабе
контор мало поэтому все держат 250 в сутки, торг не помогает
брал на три дня
пробег анлим и страховки нет
все машины типа Хюндай Акцент и иже с ними

Их Дахаба в Каир есть два пути (через Шарм и через Монастырь Св Катерины), я ехал через Шарм
Дахаб-Шарм-Эльтур-Суэц-Каир примерно 600 км
держал скорость 120
обратно торопился поэтому 140-150
на трассе видел знаки Speed camera но ни разу само оборудование не видел

на постах везде относятся оч доброжелательно, на всем маршруте около 8-10 постов (целенаправленно не считал)
при подъезде к Каиру проверяют а до Суэца улыбаются и пропускают
я сначала думал что они типа меня уважают, но на одном из постов араб спросил
"Спик арабик?" я сказал "нет"
он убрал бочку с дороги, которая служит сигналом "Остановись"

Оказывается они просто по английски не говорят, поэтому и пропускают

бензин где бы я не заправлял по цене одинаков
заправок по трассе мало

в целом стиль езды не сильно отличается от русского
есть придурки которые чешут по встречной обочине и ослепляют тебя дальним светом
моргая светом они предупреждают "Май френд я по обочине еду, возьми чуть в сторонку"
но таких мало, в целом все прошло хорошо

в Каире перемещался тоже на машине, в стиль езды быстро въехал и был в потоке "своим"
хотя кто не уверен лучше не ездить

если бы снова понадобилось, еще бы поехал
eugene_bog
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 107
Страны: 19

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #28

Сообщение Raddon » 16 дек 2011, 21:12

А что насчет drop'а подскажете?
Например, взять машину в Хургаде, а сдать через недельку в Асуане.
Или овчинка выделки не стоит по деньгам?
Raddon
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 21

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #29

Сообщение Raison » 17 дек 2011, 02:43

Raddon
Это рулит только в конторах типа "Herts". Жутко дорого и очень непрактично, плюс залог дерут с карты.
Обычные прокаты - чисто отдал паспорт и рули куда угодно без залога, платишь аренду и бенз. Мегаудобно.
Прокат тачки типа новенького Хундая Акцент с кондишкой и музыкой - 350$ в месяц. Либо по 250 фунтов (40$) в сутки. Бенз Аи-95 - 1,4 фунта - литр (6 руб).
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #30

Сообщение ZhuchOK » 17 дек 2011, 13:24

Raison писал(а) 17 дек 2011, 02:43:Raddon
Это рулит только в конторах типа "Herts".

Ни у Hertz, ни у Europcar и иже с ними нет офиса ни в Асуане, ни к Луксоре. Сайт не дает возможность drop'a.
В свое время также думали о таком варианте, но ни одной конторы в возможностью drop'a в Луксоре/Асуане не нашли.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #31

Сообщение Santero » 28 дек 2011, 10:47

Акак дела с дорожными знаками и указателями? Они на арабском?
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #32

Сообщение Raison » 28 дек 2011, 22:48

Santero
Все основные запрещающие и информационные - продублированы на англ. Предупреждающие типа нашего "уступи дорогу" - на арабском.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #33

Сообщение Rirorongo » 02 янв 2012, 18:01

Кстати на рутрекере довольно легко ищется гарминовская карта Египта и окрестностей. Мы по ней легко доехали от Хургады до отеля в Луксоре, ну и в окрестностях Луксора она довольно качественно показывала все храмы и способы подъезда/парковки.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #34

Сообщение Santero » 21 янв 2012, 14:54

Успешно откатался 3500км по всей стране. Пользовался IGO и Навитэлом. Когда подводил однин то второй непременно выручал.
Дороги почти везде хорошие. Стиль езды местных ребят оставил веселые впечатления. Очень понравилось лавировать в потоке между моторикшами, повозками, запряженными ослами, женщинами с кувшинами на головах, едущими против движения мотоциклами и постоянно перестаивающимися таксистами. Хаос полный, но весь этот хаос движется довольно медленно - не быстрее 40-50 км/ч по городу так что успеваешь оценить дорожную обстановку, куда влезть, кого пропустить, где повернуть.
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #35

Сообщение ZhuchOK » 21 янв 2012, 16:14

Santero писал(а) 21 янв 2012, 14:54:Успешно откатался 3500км по всей стране.

Какую машину брали, где и почем?
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #36

Сообщение Santero » 21 янв 2012, 18:01

Брали Renault Scala - копия Ниссана Альмеры, выпускаемая для арабских стран и стран Латинской Америки. 1.6 автомат 2010 год с небольшим пробегом. При этом вся исцарапана, впрочем как и все машины в Египте. Обнаружил в машине 2 полезных для южной местности фишки: кнопка для сворачивания боковых зеркал - пригождается, когда в пробке справа слева от тебя лезут фуры на расстоянии 5-7 см, а также солнцезащитный козырек гигантских размеров.

Smart Limo местная контора в Каире. Заплатили 3200 фунтов за 18 дней. + еще доплачивали за пробег сверх лимита. Вышло, к сожалению, многовато в итоге. Т.к. в один из дней нам предстоял путь из Луксора в Шарм: Луксор-Хургада 300 км и далее на паром до Шарма. Но из-за малого количества народа на курортах паром пока отменили, и пришлось прокатиться лишних 800 км через Суэцкий канал. К слову сказать, расстояние в почти 1100 км осили всего за 12 часов. В моем случае надо было брать безлимитный пробег за 4600 фунтов (на18 дней), так как лимит составляет всего 125 км в день.

Контора вроде нормальная. Представитель компании доставил и забрал машину от отеля. Общались вежливо в официальной форме. На время пользования машиной на кредитке был заблокирован депозит в размере 5000 фунтов. На предмет царапин не проверяли. Сказали, что повреждение будет считаться только если конкретно поломаешь какой-то элемент кузова. Сайт у них есть, и там же вся контактная информация.
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #37

Сообщение teege » 23 янв 2012, 11:21

В шарме скутеры были от 50 баксов за час, моцики от 100, торговаться совсем не хотят, я хотел на 2 суток взять по человеческой цене моц, но пощитав решил, что можно его просто купить, но в итоге на такси катались, а так хотелось самому!
teege
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.02.2011
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #38

Сообщение VitaminCC » 12 фев 2012, 18:37

Доброго времени суток!
Едем в Хургаду в отель Hilton Long Beach Resort 4* достаточно большой компанией! Планируем съездить в Луксор и ещё куда нибудь недалеко. Возникли такие вот вопросы:
1.Если брать авто в отеле (там сидит некий представитель некой прокатной конторы, а это я знаю, что сидит) и брать в центре Хургады в офисе, цена будет отличаться?(отель кстати находится в 20км от самого города)
2.Реально съездить из Хургады в Луксор на осмотр достопримечательностей за один день?
3.Посоветуйте, что ещё посмотреть кроме Луксора передвигаясь на авто?
4.Да и вообще стоит ли брать авто или лучше не париться и взять экскурсию?
Никогда
Ничего не вернуть,
Как на солнце не вытравить пятна,
И, в обратный отправившись путь,
Все равно не вернешься обратно.
Эта истина очень проста,
И она, точно смерть, непреложна.
Можно в те же вернуться места,
Но вернуться назад
Невозможно...
Аватара пользователя
VitaminCC
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 26.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Египет-rent-a-car.

Сообщение: #39

Сообщение ZhuchOK » 14 фев 2012, 23:38

VitaminCC писал(а) 12 фев 2012, 18:37:Едем в Хургаду в отель Hilton Long Beach Resort 4* достаточно большой компанией! Планируем съездить в Луксор и ещё куда нибудь недалеко. Возникли такие вот вопросы:
1.Если брать авто в отеле (там сидит некий представитель некой прокатной конторы, а это я знаю, что сидит) и брать в центре Хургады в офисе, цена будет отличаться?(отель кстати находится в 20км от самого города)
2.Реально съездить из Хургады в Луксор на осмотр достопримечательностей за один день?
3.Посоветуйте, что ещё посмотреть кроме Луксора передвигаясь на авто?
4.Да и вообще стоит ли брать авто или лучше не париться и взять экскурсию?

1. Цены примерно одинаковые по всей Хургаде (читайте сообщения выше, наcчет "представителя некой прокатной конторы" сказать ничего не могу), отличие только в том, что у солидных прокатных контор, у которых офис только в аэропорту, есть страховка.
2. Реально, но только выезжать надо с рассветом или даже раньше, т.е. брать машину надо все равно накануне. ИМХО лучше ехать на 2 дня, ибо посмотреть там есть на что.
3. От Луксора до Асуана есть интересные места - информация на форуме присутствует, только не знаю, как сейчас там с проездом на авто в связи с затянувшейся революцией.
4. Если Вы все еще задаетесь таким вопросом, то, безусловно, берите экскурсию
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль