Разводки в такси и маршрутках Египта

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разводки в такси и маршрутках Египта

Сообщение: #1

Сообщение Raison » 23 июл 2010, 13:56

alex1980
Забыл рассказать о самом частом разводе в маршрутках.
НИКОГДА не давайте деньги крупной купюрой.
Например:
Вы вдвоем садитесь в Нааме в маршрутку, чтоб доехать до Олд Маркета. Это стоит 2 фунта на двоих, максимум три фунта.
Подаете бумажку в 20 фунтов (мельче в кармане не нашлось).
Водила ее берет, отворачивается и тут же поворачивается обратно. В его руках купюра в 20 пиастров!!! (купюры похожи, тем более если вы первый раз в Египте, отличить в полутьме тяжело). Водила начинает говорить, что вы САМИ по ошибке дали ему 20 пиастров, надо бы доплатить.
Вы в замешательстве...
Сам попадался на этот развод, сразу заорал, чтоб маршрутку остановили, начал грозить, что позвоню в тур полицию и делаю вид, что фоткаю водилу на телефон. Деньги были отданы...

Всегда старайтесь иметь в кармане мелочь на маршрутку!
Вечером повешу здесь номер телефона турполиции Шарма.

З.Ы.
Для "спасибо" есть "плюсик" под моей аватаркой

Удачи!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #2

Сообщение ecama » 24 июл 2010, 21:38

Raison
Вы наверное имели в виду купюру номиналом в 50 пиастров? Двадцатипиастровых в Египте нет. А полтиннички и в правду очень похожи.
Tourist Police - Туристическая полиция города Шарм-Эль-Шэйх
Тел: +2 069 366 03 11
Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки...
Аватара пользователя
ecama
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.05.2007
Город: Вятка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #3

Сообщение Raison » 26 июл 2010, 08:06

ecama
Наверняка я перепутал, давно дело было. Спасибо что поправили
Добавлю нужных телефончиков:
Морские спасатели: +2 012 313 4158 (24 часа)
Скорая: +2 069 360 0554
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #4

Сообщение Фруктоовощ » 25 окт 2010, 22:17

Добрый вечер!

Не так давно вернулся из Хургады, где у меня была неприятная история с таксистом, да благословят боги его путь.
Суть такова:
(осторожно - много букав. Хочу описать всё в деталях, чтоб подробно разобраться. На будущее.)

Последний день в Хургаде. Вечер. Уезжать рано утром и я решил поехать в центр на такси. Ловлю машину, договариваюсь на 20 фунтов, всё нормально. Сажусь в машину. Тут он сдает назад, выходит, подходит к другому таксисту позади него, они чего-то там говорят и таксист предлагает мне пересесть в ту машину, как я понял ему задом выезжать неудобно а тот его врятли выпустит.
Тут мне звонят, я подымаю телефон и начинаю по нему говорить. Подхожу к новой машине, показываю ему двадцатку, спрашиваю согласен ли он, он говорит что согласен. Сажусь в машину, меня по телефону просят кое-что рассказать, что у меня в блокноте записано, я достаю блокнот, рассказываю, делаю свои пометки и тут замечаю что у таксиста включен счетчик. Показываю ему на счетчик и говорю типа какого хрена счетчик включен, если мы договорились. Таксист говорит что отключать счётчик не вариант по какой-то там Египетской причине (не понимаю Арабского). Я у него переспрашиваю насчет 20-ки, он говорит что конечно да. Едем. Тот достает 80 фунтов и предлагает что он мне 80, а я ему 100, чтоб как-бы с мелочью он не катался. Я сказал что у меня нет 100 (хотя было, но ну его нафиг). Доехали мы совсем не до центра и он мне сообщает что мы приехали, но это маленький магазинчик, а есть огроменный магазин, куда мне наверняка надо, но ехать туда еще около 10 км. Я ему говорю что он неправ и совсем не туда меня привез, сообщаю пусть везет меня туда (не помню уже как там он называется этот центр). Он соглашается и везет. Говорю уму что привезти меня не туда это его вина и заплачу 20, как и договаривались. Тут он поднимает панику, показывает на счетчик, на котором набежало 50 и кричит что сейчас туда доедем и по счетчику платить я ему буду. Я ему говорю чтоб он остановил машину и после некоторых слов он останавливает, но блокирует двери. Вижу что до центра не далеко и могу пройтись пешком, даю ему 20, разблокирую двери, он 20 не берет, блокирует двери обратно и начинает орать типа я должен оплатить по счетчику, никаких договоров за 20 у нас не было, только счетчик, иначе он будет звать полицию и будем разбираться. Я осознаю что аргументы не в мою пользу и конечно, если бы завтра не надо было уезжать, то мог бы вообще не платить а если он будет звать полицию, то можно сказать что уже заплатил ему 70 (из тех 80 что он мне показывал) и даже ушел без сдачи, а он хочет еще.
Не желая проблем в последний день, я понимаю что таки меня успешно напарили и человек хорошо сработал. Поздравляю его типа: "А ты сволота, молодец. Первый меня обманул", достаю 50 и даю ему. Только открывать дверь, как она снова блокируется и он мне сообщает типа: "Ты чего мне дал? Смотри что ты мне дал!" и как вы понимаете, показывает бумажку в 50 пиастров. Я зло на него смотрю, так как это уже наглость неслыханная, говорю "Ты что тварь, попутал? Иди в ж0#у", разблокирую дверь, тут же открываю дверь чтоб он не успел её заблокировать и выхожу из машины. Слышу в след крики: "You crazy!", не оборачиваюсь и ухожу, запоминая ситуацию, для проведения анализа.

Как понимаю самая моя большая ошибка была это требование выключить счетчик. Не захотел - надо было выходить.
Как можно было бы упростить ситуацию в мою пользу?
Фруктоовощ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #5

Сообщение dony.jons » 26 окт 2010, 05:45

что бы на счетчке было 50, надо было проехать 50км если мне не изменяет память(1 фунт = 1 км), просто не там запятую поставили, это наверно было не 50,0, а 5,00, а вот тут он вас и разводил
по хургаде катался около 30 км цена 15 фунтов(ок 2 долл) но заказывал для меня такси местный, он о цене и договаривался.
на самом деле бывая в египте, никогда не обращал внимания на счетчик, выходил из такси и отдавал договоренную сумму.
Аватара пользователя
dony.jons
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 30.05.2010
Город: koh samui
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #6

Сообщение Фруктоовощ » 26 окт 2010, 10:19

Когда ему на счетчик первый раз указал, то там уже было 30. Эдакая хитрость, что только сел и уже 30 должен.
Фруктоовощ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #7

Сообщение Diant » 26 окт 2010, 22:13

Фруктоовощ писал(а):...говорю "Ты что тварь, попутал? Иди в ж0#у", разблокирую дверь, тут же открываю дверь чтоб он не успел её заблокировать и выхожу из машины. Слышу в след крики: "You crazy!", не оборачиваюсь и ухожу, запоминая ситуацию, для проведения анализа. ...

Жаль, что осталось без внимания. В таких случаях однозначно надо в бубен стучать. У нас была подобная история с приездом в Марину в Хургаде, правда нас было трое и мой попутчик так раззадорился, что сломал зеркало в салоне, пытаясь навтыкать водиле, а потом еще и уронил того в придорожную пыль, заставив его лежать до приезда полиции Те прибыли через 10 минут и там начаааааалось такое: полицатаи так отфигачили беднягу дубинкой, что рельно его жалко стало. А тот еще сломанное зеркало тыкал полиции, вереща на своем.

Местный знакомый египтянин просветил, что полиция прекрасно знает финты таксиств с подменой фунтов на пиастры и при жалобах туристов, нещадно наказывает мошенников. Еще одна мулька - им фактически запрещено назначать цену, они обязаны ехать по таксиметру, а за непослушание - накзание. Те же в свою очередь, при виде того как Вы пытаетесь позвать/позвонить полиции становятся шелковыми.

И кстати, таксисты никогда не полезут в драку - максимум, что они могут сделать - это потолкаться руками. В подобных случаях просто оставляете деньги и не обращаете внимание на вопли. Как только толнул - можно в табло. К сожалению, мне один разок приходилось применять подобную тактику...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #8

Сообщение Фруктоовощ » 27 окт 2010, 15:08

Diant, спасибо за интересный рассказ. Я не решился испытать на чьей стороне будет полиция, поскольку утром был самолет, а задерживаться в Египте хоть и хотелось, но не настолько сильно, чтоб потом в итоге самому покупать билет назад и опаздывать на работу.
+ имел несколько раз дело с нашей милицией и к подобным властям отношусь с опаской, но как вижу многие говорят, что тамошние власти за туристов выступают, а не за местных.
Я сам парень не маленький и если бы это был, скажем день пятый моей поездки (когда я уже побывал в Луксоре, Каире и программа выполнена), то точно бы наглый таксист отхватил в лицо.
Значит впреть буду говорить чтоб вырубали счетчик либо ехали только по нему и если что, сразу доставать телефон и звонить полицаям.
Спасибо!
Фруктоовощ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: стоимость такси

Сообщение: #9

Сообщение kigorg » 07 ноя 2010, 01:58

В позапрошлом, кажется, году мне (в Хургаде) категорически надоело торговаться с таксистами. И у кого-то я увидел дельный совет. Не помню у кого. Суть. Обычно стоимость поездки "по счётчику" примерно известна. Вот туда - до 5 фунтов, а туда - через весь город - аж десятку. Молча садишься в такси и едешь. Приезжаешь, выходишь из такси, кладёшь в ещё открытую дверь на сиденье пятёрку-десятку и уходишь. Иногда вдогонку слышишь вопли, которые спокойно игнорируешь. Срабатывает в 90% случаях. В оставшихся 10% таксист начинает интересоваться деньгами до того, как поехать, или в самом начале поездки. Если его не удовлетворяет объяснение что, мол, цена тебе и самому известна - просишь остановить машину и ловишь следующее такси.

Пока (тьфу-тьфу) осечек не было. Естественно, нужно иметь денежку без сдачи.
Аватара пользователя
kigorg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль