Такси в Каире

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Такси в Каире

Сообщение: #21

Сообщение SergeyK111 » 19 ноя 2015, 17:53

Дикие сомнения насчет счетчика в такси. Либо будут накручивать либо везти объездными путями.
Из центра до Аэропорта чуть более 30 км. Один фунт за км самая настоящая цена для такси в Каире. Другой вопрос что придется поискать такси по такой цене.
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Такси в Каире

Сообщение: #22

Сообщение gena » 19 ноя 2015, 18:38

В городе такси много, лицензированные - только белого цвета, номера белые с бежевой каемкой сверху. Водитель обязан включить метер при посадке - 3 фунта сразу. Если машина в пробке, счетчик все равно считает.

В городе, если водитель не включает счетчик и начинает что-то базарить, лучше выйти. У меня так было. Но много полиции, поэтому обычно такси боятся за лицензию. Если поездка далеко - Гиза или аэропорт, можно торговаться без счетчика. Просто я не парюсь, 50 или 100 фунтов, в долларах мало разницы!

Важнее доехать без приключений, т.к. бывают взрывы. Поэтому советую смотреть на морду лица. Пожилые вежливые, с молодыми могут быть разборки, особенно если курят - табачище жутко вонючий
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #23

Сообщение ogurcheg » 21 ноя 2015, 18:09

Таксисты как и арабы подленькие. Всегда начинают просить добавки. За 2 дня 12-14 ноября 3 случая.
1 случай 2 часа ночи Аэропорт - Даун таун (центр) Начинали с 120 вышел на улицу сторговался за 80. Поехали говорю есть сдача? -Есть! Заправка - дай денег. Ок даю 50. Думаю разменяет если надо. Едем постоянно отстанавливается спрашивает. Вот говорит твоя улица!) И что ?? Номера где у вас?? Мне 26 нужен)) Нашли выхожу. Сдачи говорит нет, бубубубу дай денег побольше, я поворачиваюсь и ухожу (фиг с тобой я же 30 не заплатил!)) Догоняет суёт 20, думаю ладно не буду борзеть, отдал 50.
2 случай Гиза - Аэропорт. В отеле подогнали такси за 150. Едем, на въезде в аэропорт покупает билет. Приехали расплачиваюсь 150 Он-20 добавить надо я же за билет платил и в харю мне его тычет)) Я от такой наглости разозлился - он 5 фунтов за него заплатил. В общем послал его в Гизу.
3 случай договорились ездить по пирамидам Джосер, Розовая,Саккара,Дхаршур,Мемфис 200 фунтов. После поездки опять за рыбу деньги - 200 это за машину, а мнеее?)) В отеле спрашивают тебе водитель понравился?)) Я думаю - я нитакой)) В чём дело понравился не понравился? Мы и так сократили программу - надоели эти тикеты ти кеты за каждый куст охранника и входы в пирамиды в районы и пещеры. Я ведь заплатил оговариваемую сумму.
Так что торгуйтесь, фиксируйту сумму и не отступайте говорите был уговор ! И всё!
А по поводу 50 или 100, красиво жить не запретишь но 6 баксов то не лишние!!
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #24

Сообщение Pihto_88 » 21 ноя 2015, 19:21

ogurcheg писал(а) 21 ноя 2015, 18:09:договорились ездить по пирамидам Джосер, Розовая,Саккара,Дхаршур,Мемфис 200 фунтов.

За двести фунтов Вы в отеле договорились или на улице водителя "ловили"?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #25

Сообщение ogurcheg » 21 ноя 2015, 19:35

Pihto_88 писал(а) 21 ноя 2015, 19:21:
ogurcheg писал(а) 21 ноя 2015, 18:09:договорились ездить по пирамидам Джосер, Розовая,Саккара,Дхаршур,Мемфис 200 фунтов.

За двести фунтов Вы в отеле договорились или на улице водителя "ловили"?


" В отеле спрашивают тебе водитель понравился?)) " - да именно, чтобы потом как раз было поменьше разговоров и гарантия приезда обратно)) Деньги отдал при свидетеле - мальчонке который и подогнал такси. За 200 из Гизы в Гизу.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #26

Сообщение Pihto_88 » 21 ноя 2015, 19:39

ogurcheg писал(а) 21 ноя 2015, 19:35:За 200 из Гизы в Гизу.

Понятно. А какой отель?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #27

Сообщение Eva3211 » 21 ноя 2015, 19:45

В Каире два вида таксистов.Те,которые сразу начинают навязываться и торговаться и те,кто молча включают счётчик.Просто,если пристают и торгуются,лучше молча отойти и ловить в потоке.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Такси в Каире

Сообщение: #28

Сообщение ogurcheg » 21 ноя 2015, 19:46

Pihto_88 писал(а) 21 ноя 2015, 19:39:
ogurcheg писал(а) 21 ноя 2015, 19:35:За 200 из Гизы в Гизу.

Понятно. А какой отель?



Pyramids Loft Homestay
3 Yehia Gabry Street, Next to Desert Storm Stable, After Sound and Light Show Gate, Nezlet Semman, Гиза, 12111 Каир, Египет
25-50 баксов с видом на пирамиды, минареты, свадьбы, лошадей,верблюдов, коз,ну и аборигенов))
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #29

Сообщение ogurcheg » 21 ноя 2015, 19:56

Eva3211 писал(а) 21 ноя 2015, 19:45:В Каире два вида таксистов.Те,которые сразу начинают навязываться и торговаться и те,кто молча включают счётчик.Просто,если пристают и торгуются,лучше молча отойти и ловить в потоке.


4 случая было Даун таун (центр) - Гиза!)) 4 таксиста не повезли, 5-й за 50 пытался меня сбыть в какой то супер отель! Я упирался показывал что нам около входа в ГИзу мы ездили кружили.Я настоял чтобы он позвонил, оказалось у него не было денег на тел. Потом его вели по улицам отельщики, потом он был недоволен 50 фунтам, ссылаясь на сложный и длинный и долгий путь.
Это я к чему - крутить будете вокруг да около за свой счёт на спидометре.
По мне лучше договорились - поехали.
Мне одного раза ночной поездки в Барселоне по счётчику от площади Каталунии до Аэропорта хватило.))
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #30

Сообщение Pihto_88 » 21 ноя 2015, 19:57

Eva3211 писал(а) 21 ноя 2015, 19:45:В Каире два вида таксистов.Те,которые сразу начинают навязываться и торговаться и те,кто молча включают счётчик.Просто,если пристают и торгуются,лучше молча отойти и ловить в потоке.


Это всё так, но если нанимать на весь день, по счётчику получается очень накладно, поэтому хочешь-не хочешь, а торговаться приходится... Ну и бакшиш клянчить водителю запретить трудно... Меня это очень нервирует...
ogurcheg писал(а) 21 ноя 2015, 19:56:4 случая было Даун таун (центр) - Гиза!)) 4 таксиста не повезли, 5-й за 50 пытался меня сбыть в какой то супер отель! Я упирался показывал что нам около входа в ГИзу мы ездили кружили.Я настоял чтобы он позвонил, оказалось у него не было денег на тел. Потом его вели по улицам отельщики, потом он был недоволен 50 фунтам, ссылаясь на сложный и длинный и долгий путь.

Чёрт, такое впечатление, что Вас мой водитель вёз, или они все одинаковые.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #31

Сообщение Eva3211 » 21 ноя 2015, 20:18

Конечно,если на весь день,то лучше оговорить сумму-это туристическая услуга все-таки.
Что касается окружения по счётчику,такое тоже бывает,но тут уж вопрос наблюдательности и психологии)Вообще,за неделю в Каире нас приятно поразили таксисты и люди по сравнению с курортом.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Такси в Каире

Сообщение: #32

Сообщение Angelina » 22 ноя 2015, 07:44

Да, запущено всё как... Самое неприятное - у меня времени очень мало - а эти разборки отнимают и драгоценные минутки и нервы. Кстати, из аэропорта можно распрекрасно добираться общественным транспортом - так даже интересней, я приключения люблю. Но опять-же - всё упирается в недостаток времени. Вообще-то ценной информацией надо делиться - так что если кому попадается хороший таксёр - хорошо-бы у него телефончик брать - для коллег путешественников. Друзья мои, спасибо за неравнодушие - Ваши советы очень ценны.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Такси в Каире

Сообщение: #33

Сообщение ogurcheg » 22 ноя 2015, 10:39

Я попробую подвести итог своих наблюдений:
Таксист в Кире: - не обязан знать маршрут, это забота пассажира. Если таксист плутает, то это усложняет ему задачу, он жжот бензин, не дай бог нужно будет тратить деньги на тел переговоры с отелем о месте расположения, всё это удорожает поездку!
- не соглашайтесь на:- угощение финиками, жувачкой, сигаретой по приезду будет вам выставлено дополнительной негуманной суммой!)
- включение музыки, подъём опускание стекла будет намёком на дополнительные услуги!))
- светские беседы о дружбе народов, о древних высоких мощных Египтянах -строителях пирамид, а сейчас маленьких потому что долго болели - дополнительные душевные затраты водителя которые конечно неплохо бы компенсировать!)
* Всё вышеперечисленное подразумевает, что вы показали водителю полный адрес, распечатку брони отеля с адресом и телефонами, карту с жырным крестом на ней, что будет являться аргументом о предупреждении водителя о желании посетить именно этот район именно этого города , и все дальнейшие действия по его (адресу) нахождению ложатся на хрупкие плечи таксиста без дополнительных доплат с вашей стороны.
- наличие адреса и карты позволит вам заарканить местного (без английского) в качестве разговора с которым можно тыкать пальцем в карту и говорить на любом языке вплоть до междометий - ууу!! ууу!!!

Хотя если вам пофиг 50 или 100, то можете окунаться с головой в таксисткий Каирский сервис)))
Последний раз редактировалось ogurcheg 22 ноя 2015, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #34

Сообщение gena » 22 ноя 2015, 14:03

Добавлю, что у большинства плохо с Инглишом. Если улица-район не очень известные, распечатайте Гуглмап чтобы рядом была какая-нибудь зацепка. Если поездка далеко, лучше посоветоваться в отеле или местном турагентстве. На ТрипЭдвайзере есть рекомендации гидов с машинами, но там и публика из разряда "пофиг 50 или 100 фунтов" Еще, если не париться, есть местный аналог Юбера. Типа старт-ап, отзывы вроде хорошие.

В Каире какой-то порядок с такси-метер есть. Вот в Александрии кошмар - такси мало, все старые раздолбанные Жигули и без счетчика, разбирайся как хошь
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #35

Сообщение Катран75 » 22 ноя 2015, 14:25

Добавлю, что если ловить такси на улицах Каира, то объяснить куда вам надо очень проблематично, даже если это известные туристические места.
Поэтому я просил утром в отеле написать на разных бумажках по-арабски те места куда мне будет нужно. И продвигаясь по маршруту показывал нужную. Также сразу узнавал реальную стоимость данной поездки. К примеру : Коптский квартал - мечеть ибн-Тулуна. Помогло.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #36

Сообщение ogurcheg » 22 ноя 2015, 14:31

Немного добавил методичку, а название адреса даже на арабском не сильно таксистам помогает
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #37

Сообщение Niken » 11 мар 2020, 13:13

Подскажите, пожалуйста, какая сейчас актуальная цена за такси из аэропорта до пирамид Гизы?
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси в Каире

Сообщение: #38

Сообщение alenka-del » 15 ноя 2020, 20:04

Здравствуйте, знатоки, подскажите, пожалуйста: хотим взять машину на целый день с целью посмотреть Гизу и Мемфис с Саккарой. Во сколько нам может встать такой трип? Где лучше брать машину?

И по поводу Uber - есть ли он там в привычном виде? работает нормально? Я знаю, что в Марокко, например, уберовцев бьют и гоняют, перехватывая клиентов. Как с Убером в Египте? прочитала, что народ пользуется...
Можно ли Убер на весь день взять или лучше с отельными таксистами договариваться?
Пишу о своих путешествиях на своем же сайте в пизде карты, маршруты, gps-точки. Attention, много фото!
alenka-del
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Такси в Каире

Сообщение: #39

Сообщение Lx65 » 15 ноя 2020, 21:30

И если нет Uber, то какие есть агрегаторы из приложения?
Аренда авто Сан-Паулу, симка, смартфон в аренду с приложением банка. Консалт по ВНЖ и гражданству Бразилии. Поиск жилья, трансферы.
Lx65
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль