Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #1

Сообщение le_vas » 01 июн 2014, 00:54

Доброго всем дня!

В июле собираемся с женой в Шарм, жить будем в районе Наама Бэй. У меня накопились бонусные мили одной из авиакомпаний, которые можно потратить на аренду авто дня на 3-4. Подскажите стоит ли арендовать авто в Шарме и какие места можно (и стоит) самостоятельно посетить в Шарме и вокруг него?
le_vas
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
такси в Египте

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 01 июн 2014, 11:09

В мае были в Шарме, правда район Хадаба, занимаемя дайвингом, как понимаете- в каждый приезд хочется в Дахаб, в Блю холл, для выезда из Шарма дайв-клуб оформлял на нас заранее что-то типа списка (заранее брали копии паспортов), потом утром перед отъездом получали видимо в полиции добро на выезд (мы ждали в машине), на выезде из Шарма это все проверяли, на въезде в Дахаб тоже, так что не факт, что за пределы Шарма можно самостоятельно поездить, но надо уточнить у местных, может это только Дахаба касается. Если арендовать машину за деньги, то на форуме это уже много раз обсуждалось-* не выгодно, проще взять такси. Мы хотели взять байк- что-то типа 25 или 30 Евро в день без бензина, например такси от Хадабы до аэропорта ну 40-50 фунтов ( это примерно максимум 250-300 рублей), особо в Шарме некуда ездить- Старый город, Сохо- это все на такси проще, а основное- это море и морские прогулки (мне так кажется).
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #3

Сообщение Kirpich123 » 01 июн 2014, 11:26

le_vas писал(а) 01 июн 2014, 00:54:Доброго всем дня!

В июле собираемся с женой в Шарм, жить будем в районе Наама Бэй. У меня накопились бонусные мили одной из авиакомпаний, которые можно потратить на аренду авто дня на 3-4. Подскажите стоит ли арендовать авто в Шарме и какие места можно (и стоит) самостоятельно посетить в Шарме и вокруг него?


Все что есть хорошего в Шарме - дайвинг. Авто брать ИМХО бессмысленно, ехать там некуда, да и опасно самостоятельно (в стране был военный переворот 2 года назад и волнения до сих пор не утихли). Можете взять экскурсию в Дахаб (30$), поплавать в Блю-хол, в рамках неё же и в пустыню заедете и на верблюде прокатитесь.
Kirpich123
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 94

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #4

Сообщение Varvar21 » 31 июл 2014, 01:17

Были в Шарме 1,5 недели назад. Брали обзорную экскурсию по городу. Нам показали местную мечеть, куда нас не пустили, так как шел намаз. После посетили христианский храм, очень схож с протестанскими постройками. Очень красиво внутри было. После провезли по магазинам, где покупать ничего не советую! Цены втридорога, по сравнению даже с Н.Беем! Поэтому проще брать такси-это несколько долларов в зависимости от километража-и за сувенирами самостоятельно! Всем удачного отдыха!
Varvar21
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #5

Сообщение okei » 26 авг 2014, 14:36

Ну и страсти выше описали, и что же своим ходом ни в Асуан ни в Каир не двинуть? Что-то я сомневаюсь, что за пределы Шарма "только под конвоем"
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #6

Сообщение Атася » 28 авг 2014, 08:39

Может это касалось только Дахаба? в одну из поездок в мае этого года в Дахаб нашу машину задержали и держали под прицелом 2 часа, очень неприятно, мы попросили убрать стволы вниз, не направлять на нас, очень надулись солдаты, но подошел кто-то старший и велел опустить стволы, первый раз в жизни сидела под прицелом, неприятные ощущения. Задержали из-за какой-то проблемы с документами у сопровождающих нас местных дайверов, потом нам разрешили проехать в кафе, а дайв-гида увезли в полицию, потом все же отпустили. Я спрашивала хозяина дайв-клуба ( русский), сказал что лучше самим в Дахаб не ездить, в Каир из Шарма ездят и сами, но нужен ли пропуск- не знаю. В дахабе проверяли документы раза три минимум.
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #7

Сообщение Kirpich123 » 28 авг 2014, 08:48

okei писал(а) 26 авг 2014, 14:36:Ну и страсти выше описали, и что же своим ходом ни в Асуан ни в Каир не двинуть? Что-то я сомневаюсь, что за пределы Шарма "только под конвоем"


Своим ходом можно. Берете верблюда в аренду, арафатку и бурдюк с водой и выдвигаетесь. Не забудьте только спросить как часто кормить верблюда и чем.)))

А если серьезно, то есть риск обоснованный и не обоснованный. Выдвигаться самостоятельно где-то в мусульманской стране, находящейся на военном положении, при наличии оппозиции в виде радикальных "Братьев мусульман" без знания языка и какой-то поддержки, ИМХО верх легкомыслия.
Kirpich123
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 94

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #8

Сообщение Шарафчик » 28 авг 2014, 09:10

А если серьезно, то есть риск обоснованный и не обоснованный. Выдвигаться самостоятельно где-то в мусульманской стране, находящейся на военном положении, при наличии оппозиции в виде радикальных "Братьев мусульман" без знания языка и какой-то поддержки, ИМХО верх легкомыслия.


Ага, только еще обрезание сделать и для женщин чадру или паранджу обязательно
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #9

Сообщение Pihto_88 » 06 сен 2014, 00:10

Атася писал(а) 28 авг 2014, 08:39: Я спрашивала хозяина дайв-клуба ( русский),сказал что лучше самим в Дахаб не ездить, в Каир из Шарма ездят и сами, но нужен ли пропуск- не знаю.

Хм... Какой-такой пропуск? Я в феврале из Хургады ездил свободно без пропуска... А хозяину дайв-клуба, конечно, выгодно, когда турист платит ещё и за "сопровождение". Они на всём деньги рубят, начиная с трансфера.
Атася писал(а) 28 авг 2014, 08:39:в одну из поездок в мае этого года в Дахаб нашу машину задержали и держали под прицелом 2 часа, очень неприятно

В мае в Египте были выборы. Возможно, из-за этого был усилен режим.
Атася писал(а) 28 авг 2014, 08:39:Задержали из-за какой-то проблемы с документами у сопровождающих нас местных дайверов

Вот! А вы говорите "сопровождение"! Были бы без сопровождения - никто бы вас не задерживал!
Kirpich123 писал(а) 28 авг 2014, 08:48:Выдвигаться самостоятельно где-то в мусульманской стране, находящейся на военном положении, при наличии оппозиции в виде радикальных "Братьев мусульман" без знания языка и какой-то поддержки, ИМХО верх легкомыслия.

В пиковом случае не поможет ни знание языка, ни эта "поддержка". А в обычной ситуации нетрудно справиться и самому. Главная опасность для туриста в Египте - торговцы-таксисты-обманщики-вымогатели. Я согласен с тем, что "есть риск обоснованный и не обоснованный", но Египет всё же не Сирия, войны там нет, туристам, если они не едут на север Синая, пока ничто не угрожает.

Во всяком случае, покупка экскурсии в Каир по сравнению с самостоятельной поездкой никак проблему безопасности не устраняет. А проблема эта существует везде, хоть в Питере, хоть в Москве.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #10

Сообщение Атася » 06 сен 2014, 07:41

Так вот в том-то и дело, что за сопровождение денег не брали, сопровождающие были дайв-мастера, с которыми мы погружались, специальной охраны у нас не было, кстати, на заправке , на въезде в Дахаб начала фотографировать гору-верблюд- прибежали вооруженные парни, типа "нельзя, т.к. блок-пост", но с фотоаппарата фото не сказали удалить, на Новый год полетим на 16 дней, рискну проверить самостоятельное передвижение по Синаю, а выборы были познее, мы ж на майские прилетали...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Шарме и в окрестностях

Сообщение: #11

Сообщение Pihto_88 » 06 сен 2014, 08:59

Атася писал(а) 06 сен 2014, 07:41:сопровождающие были дайв-мастера, с которыми мы погружались

Это они для Вас дайвмастера. А для полицейских - неизвестно. Как будто дайвмастер не может быть ещё кем-то. По совместительству. Мы не можем знать, кем они числятся в полицейской картотеке.
Атася писал(а) 06 сен 2014, 07:41: на въезде в Дахаб начала фотографировать гору-верблюд- прибежали вооруженные парни, типа "нельзя, т.к. блок-пост"

Обычная реакция военных. Я в Каире в 2010 году, при Мубараке, стоя на платформе метро, фотографировал коптский храм. Так мне заявили, что я фотографирую метромост, и вообще метро режимный объект.
Я сказал: "нот андестенд" и смылся. Это было давно. А сейчас... Могу себе представить...
Атася писал(а) 06 сен 2014, 07:41:выборы были познее, мы ж на майские прилетали...

Всё правильно. Перед выборами - всегда особый режим. После - расслабуха.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль