Автомобильная дорога Асуан-Вади-хальфа.

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автомобильная дорога Асуан-Вади-хальфа.

Сообщение: #1

Сообщение Тайхард » 02 дек 2014, 07:04

Доброго дня! Известны ли какие то новости про переход из Египта в Судан между Асуаном и Вади-Хальфой? Там всегда была только недешевая паромная переправа, потом мелькала информация о строительстве автодороги. Что-нибудь известно как там продвигаются дела?

Заодно уж, нет ли новостей с других пунктов пересечения границы Египет-Судан (до сих пор там пускали только граждан этих двух стран) ?
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Шарм эль Шейх аренда автомобиля

Re: Автомобильная дорога Асуан-Вади-хальфа.

Сообщение: #2

Сообщение repovesi » 31 мар 2015, 17:07

Тайхард писал(а) 02 дек 2014, 07:04:Доброго дня! Известны ли какие то новости про переход из Египта в Судан между Асуаном и Вади-Хальфой? Там всегда была только недешевая паромная переправа, потом мелькала информация о строительстве автодороги. Что-нибудь известно как там продвигаются дела?

Заодно уж, нет ли новостей с других пунктов пересечения границы Египет-Судан (до сих пор там пускали только граждан этих двух стран) ?


Сухопутная граница между Египтом и Суданом, оказывается, открыта для третьих паспортов по крайней мере не поздней, чем с ноября 2014 года. (UPD: открыта 27.08.2014) Эту сенсационную новость сутки назад поместил в своём блоге московский путешественник Антон Кротов (прямые ссылки тут запрещены).
На днях он встретился с неким литовским путешественником, который пересёк данную границу по земле в ноябре 2014 года. Цитата:

Визу Судана получил он в Асуане за 50 долларов (в Каире хотели 100). От Асуана идёт асфальтовая дорога, почти до самой В-Халфы, с небольшим паромом -- переправой. Египетские менты и сейчас, как и тогда, мешали ему ехать автостопом. С Асуана заставили ехать в В-Халфу автобусом за деньги; машин на трассе крайне мало, на границе пустовато, никаких грузовиков в ту или другую сторону не видно было на этой границе.

Ему поставили штамп на выезд на этой границе и пустили в Судан. В самом Судане взять следующую визу в Эфиопию ему не удалось, и он вернулся назад на север. В Судане менты заставили его зарегистрироваться в Хартуме, тоже платно. На обратном выезде из Судана в Египет ему сказали, что виза по прибытию на этой границе не делается! Сказали, заплатишь мол на выезде, но поставили въездной штамп, он так и пересёк Египет, не заплатив за визу. От Вади-Халфы до Асуана литовский путешественник ехал опять на автобусе, машин мало на том участке, менты мешают автостопом по всему южному Египту.


Прилагаю скан страницы литовского паспорта с египетским пограничным штампом наземного пункта пропуска QUSTUL от 02.11.2014:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль