Транспорт Луксор-Хургада

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Транспорт Луксор-Хургада

Сообщение: #1

Сообщение Nick_III » 24 фев 2008, 02:14

Всем добрый день.

В конце марта планирую небольшой трип Каир - Александрия - Луксор - далее Хургада. По времени ограничен средне. +-1 день на город, где как понравится.

Вопросы, собственно, по перемещениям между городами:

1. по ж/д билету на слипер трейн Каир-Луксор - судя по отчётам, билет лучше брать заранее - за день?. Или всё-таки пораньше?
Судя по объявлению на сайте перевозчика, сообщение Александрия-Луксор этим типом поездов временно приостановлено. Жаль, удобный вариант получился бы.
И там же, интересное примечание, что билет оплачивается той валютой, которая указана в прайсе. То есть слипер покупается за US$, всё верно?

2. По автобусному сообщения Луксор - Хургада: в расписании указано отбытие автобусов чуть ли не каждые 2-3 часа, а судя по отчётам, автобусы из Луксора выпускают в сопровождении полиции всего лишь дважды в день, в 12-00 и 16-00.
Соответственно, бронировать отель в Хургаде придётся с просьбой о late check-in в любом случае, но дата меняется в зависимости от развития событий (поздний выезд из Луксора вечером второго дня пребывания там, или дожидаться полуденного "конвоя" на третий день).

P. S. У кого-нибудь на полке не пылится случайно "Lonely Planet. Egypt. 2005"? А то с наличием в продаже сейчас плоховато - уже два магазина вернули предоплату, не найдя сабджект у себя на складе. Выкуплю по номиналу или обменяю на Jack Daniels .
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской
чартеры в египет

Сообщение: #2

Сообщение sonish » 26 фев 2008, 15:22

1. билет оплачивается в долларах. приехав а Алекс из Каира, сразу на вокзале и берите обратный билет.
ездили по схожему маршруту - отчет здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=169 ... ht=#169433

2. насколько я помню, автобусов там предостаточно (Луксор-Хургада), никакого конвоя и в помине не было.
билеты в кассе около ж/д вокзала, отправление автобусов с автовокзала на переферии - есть шаттл от ж/д вокзала (платный), можно просто на на такси туда доехать.
здесь наш отчет в эту тему: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=312 ... ht=#312888

3. остался франкоязычный guide de routard Египет 2005, по которомы мы "сделали" два вышеперечисленных путешетсвия по Египту. Велкам (или бьянвеню, если быть более точным

)
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Nick_III » 28 фев 2008, 02:21

Спасибо большое за информацию, стало немного полегче.
Насчёт Рётарда - боюсь не успею французский выучить, дай бог в себя пару десятков слов на арабском запихать за три недели
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Аскет » 29 фев 2008, 10:41

Последний LP по Египту (с арабом, ловящим мяч, на обложке) был выпущен в конце 2006 г., если я не ошибаюсь. Он в московских магазинах есть, примерно 1100 р. стоит. Его же можно купить и в Каире, ненамного дешевле.

Я бы одолжил свой, но он сейчас сопровождает Manulla в его странствиях по Египту. Должен вернуться ко мне во второй половине марта, числа 19-21. Если до того времени ещё не уедете, дам без проблем.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Nick_III » 01 мар 2008, 02:35

Lonely Planet сегодня наконец-то привезли, черти неторопливые
Читаю весь вечер, не могу оторваться.
Спасибо большое за отклики!
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Nick_III » 13 апр 2008, 23:48

sonish писал(а):насколько я помню, автобусов там предостаточно (Луксор-Хургада), никакого конвоя и в помине не было.
билеты в кассе около ж/д вокзала, отправление автобусов с автовокзала на переферии - есть шаттл от ж/д вокзала (платный), можно просто на на такси туда доехать.


Небольшая поправка (на март 2008): билеты на автобусы Upper Egypt Bus Co теперь продаются только на автовокзале (периферийный, за аэропортом) за 15 минут перед отправлением автобуса.
Луксор-Хургада - 25 фунтов, в пути 5,5 часов, автобус типа икарус, без кондея и т.п., по дороге останавливается во всех крупных пунктах, включая получасовую паузу в середине пути (водитель обедает ).

Nick_III писал(а):по ж/д билету на слипер трейн Каир-Луксор...
Судя по объявлению на сайте перевозчика, сообщение Александрия-Луксор этим типом поездов временно приостановлено.


Слиперы нынче отправляются с ж/д станции в Гизе.
Узнал за день, при получении билета.
Хотя по телефону (до покупки билета) в Абеле меня уверяли, что поезда отправляются именно из Каира, а ни разу не из Гизы.
Последний раз редактировалось Nick_III 13 янв 2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение John_p » 16 апр 2008, 15:58

1. Порекомендуйте недорогой отель в центре Каира-нас ждет день между рейсами (прилетаем в Каир в 1 ночи, улетаем в 22). Формат Аль-Маджахед в Дамаске вполне устраивает.

2. Стоимость такси аеропорт - центр 70 фунтов не дороговато ?
John_p
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2006
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ramses » 07 окт 2008, 19:13

Кто подскажет где можно найти свежее (действующее) расписание автобусов и поездов по Египту?
С 18 октября запланирована двухнедельная поездка по маршруту: Хургада - автобус в районе 10ч утра - Луксор - поезд (ночной?) - Асуан - поезд (ночной) - Каир - автобус (ночной) - Хургада

На Луксор, Асуан и Каир по три дня, поэтому интересно было бы:
1)рассмотреть вариант с заездом в Эдфу или Ком-Омбо поездом по пути из Луксора в Асуан - реально втечение дня, если выезд из Луксора до обеда ?
2)поездка в Саккру-Дашхур-Мемфис из Каира на бусе - реально или лучше брать такси? из отчетов на форуме я понял что при сколько-нибудь детальном осмотре сих мест это мероприятие на весь день, сколько это стоит (такси)?
3)Из Асуана в Абу Симбел проще на рейсовом или взять экскурсию на месте?
Заранее признателен за помощь бывалых
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Porosiuk » 07 окт 2008, 20:04

Ramses писал(а):2)поездка в Саккру-Дашхур-Мемфис из Каира на бусе - реально или лучше брать такси? из отчетов на форуме я понял что при сколько-нибудь детальном осмотре сих мест это мероприятие на весь день, сколько это стоит (такси)?


Мне кажется, что в эту поездку лучше взять такси. Я там был в 2002 году - в Дахшуре, например, от дороги до пирамид было очень немаленькое расстояние. Мероприятие вполне укладывается в полдня. Сколько стоит - уже не помню, да и вряд ли мои воспоминания были бы актуальны.
--
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти...
Аватара пользователя
Porosiuk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 29

Сообщение: #10

Сообщение Ramses » 08 окт 2008, 14:56

А в Саккру и Мемфис ездили? судя по карте все рядом
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Nick_III » 08 окт 2008, 15:36

Ramses писал(а):А в Саккру и Мемфис ездили? ...

имхо Мемфис только если для галочки. Ну или если на Рамзеса 2-го глянуть очень хочется.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Ramses » 08 окт 2008, 17:11

Почему не взглянуть если рядом
В общем судя по всему надо брать такси на весь день и отпускать на время осмотра сайтов предварительно договорившись через сколько времени забирать
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Porosiuk » 08 окт 2008, 17:56

Ramses писал(а):Почему не взглянуть если рядом
В общем судя по всему надо брать такси на весь день и отпускать на время осмотра сайтов предварительно договорившись через сколько времени забирать


Поддерживаю! В принципе можно уложиться часов в 4-5. Мемфис понравился, приятное место, но если со временем туго - можно спокойно пропустить.
--
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти...
Аватара пользователя
Porosiuk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 29

Сообщение: #14

Сообщение Ramses » 08 окт 2008, 18:00

Ok. Спасибо
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Хургада - вопросы

Сообщение: #15

Сообщение sestrik » 08 дек 2011, 12:13

) Есть планы съездить в Луксор, но поскольку я в Египет в ближайшее время больше не собираюсь, то Лускор, который меня интересует больше Каира хочу рассмотреть повнимательней, и потому понимаю, что мне туда нужно ехать на 2 дня. Я уже поняла, что в старом городе нужно найти автовокзал, что автобус уходит в 8 утра и стоит порядка 30 евро в одну сторону, а обратно на след день в 8 вечера. Получается я в хургаду вернусь в ночи.. чет мне одной молодой красивой жутко)) есть ли варианты их луксора пораньше обратно приехать?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #16

Сообщение ZhuchOK » 08 дек 2011, 13:52

sestrik писал(а):Есть планы съездить в Луксор...
что автобус уходит в 8 утра и стоит порядка 30 евро в одну сторону

40 фунтов автобус стоит - это цена для туристов, 30 фунтов - для местных.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль