Из Египта в Иорданию не на пароме

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение manonthecorner » 06 фев 2009, 11:13

collectionerus писал(а):Сейчас в Аммане - из египетского посольства в Аммане послали в египетское посольство в Акабе....сказали егип.визу только там..


А вам в Египте куда надо? вроде говорят, что синайский пермит так в Акабе дают? смысл заморачиваться с видой? или вам еще в Каир или куда еще надо?

я просто сам хочу пройти весной маршрутом Шарм-Нувейба-Таба-Эйлат-Иерусалим-Акаба-Амман-Акаба-Таба-Шарм... вот и хочу узнать, точно ли из Акабы обратно в Шарм пустят? вылет-то обратно в Россию из Шарма...
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 06 фев 2009, 11:35

manonthecorner писал(а):
collectionerus писал(а):Сейчас в Аммане - из египетского посольства в Аммане послали в египетское посольство в Акабе....сказали егип.визу только там..


А вам в Египте куда надо? вроде говорят, что синайский пермит так в Акабе дают? смысл заморачиваться с видой? или вам еще в Каир или куда еще надо?

я просто сам хочу пройти весной маршрутом Шарм-Нувейба-Таба-Эйлат-Иерусалим-Акаба-Амман-Акаба-Таба-Шарм... вот и хочу узнать, точно ли из Акабы обратно в Шарм пустят? вылет-то обратно в Россию из Шарма...

синайский пермит дают не в акабе, а по приезду в египет. В акабе в консульстве без проблем получается обычная виза, я там аж даже многократку получил, на 6 месяцев.
вы как из акабы в табу то ехать собрались?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение manonthecorner » 07 фев 2009, 01:06

zerokol писал(а):
manonthecorner писал(а):вы как из акабы в табу то ехать собрались?

да, ошибся. или паром до Нувейбы, или серез Эйлат...
мне обратно в Шарм надо будет...
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 07 фев 2009, 10:19

на пароме - что попросите
через Эйлат - только пермит
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение collectionerus » 09 фев 2009, 12:14

в акабском консульстве Египта взяли документы в 10-30, вернули паспорт с визой в 13-00
из Акабы до израильской границы после торга таксист довез за 3 динара (!!когда приезжал из Эйлата в Акабу - таксист меньше чем за 7 динаров везти отказывался - т.к. он знает, что пешком не пустят)
граница проходится без проблем (5 динаров за выход из Иордании)
далее - автобус 16 от границы до Эйлата отменен, или дорогое такси или часик пешком
далее - от автовокзала Эйлата до египетской границы автобус 15 = 6.90 шекелей
граница проходится опять же без проблем (94.5 шекелей за выход из Израиля)
далее 5 минут пешком до автовокзала Табы, 3 автобуса в день - 10-30, 12-30, 16-30 (я опаздал на последний автобус на 15 минут - после долгих скулений таксист отвез в Каир за 150 фунтов), а и ещё по дороге содрали 67 фунтов какой-то транспортный налог

ну вот и все. тяжко конечно, но почти вдвое дешевле парома.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение chester-i » 10 фев 2009, 15:20

ездил в петру из шарма по земле через израиль....скажу вам геморой еще тот. 4.5 часа на автобусе из шарба до табы, потом 2 часа на границе с израилем(когда вам задают тупые вопросы), одного человека у нас зарубили на границе, (религия папы туристки) не понравилась. кое-как разрулили, впустили все-таки, потом час на автобусе по эйлату, потом 2 часа на границе с иорданией, и впуть до петры....в итоге на петру ушло всего 2,5 часа на все, даже до конца города дойти не смогли.... паромом из табы гораздо быстрее и гемора поменьше,,,,,
chester-i
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение collectionerus » 10 фев 2009, 19:24

4.5 часа на автобусе из шарба до табы
это много?
потом 2 часа на границе с израилем (когда вам задают тупые вопросы)
у меня ушло 20 минут
одного человека у нас зарубили на границе, (религия папы туристки) не понравилась.
на то она и граница чтобы контролировать
потом час на автобусе по эйлату
вас катали по городу наверное. Посмотрите на карту Эйлата - там за полчаса город поперёк пройти можно, автобус от автовокзала едет минут 10 (едет кругами)
потом 2 часа на границе с иорданией
опять же - от силы 20 минут

фанатам туров "шарм/хургада - все включено" конечно же в Петру ездить не стоит
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Alex_ka » 10 фев 2009, 20:43

Знаете, collectionerus, что меня поразило в Петре (ну кроме самого храма, конечно)? Толпы организованных русскоязычных туристов, прибывающие из Шарм-аш-Шейха к часу дня, не выспавшиеся и усталые после долгой дороги, но бодрой рысцой бегущие за косноязычными гидами, не успевающие толком ничего посмотреть в Петре, кроме как поставить галочку: мы там были. Десятки групп, сотни туристов! И не удивительно, что они создают пробки на пограничных пунктах. Но я с вами полностью согласен: нам их заботы не интересны. Мы - другие.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение collectionerus » 11 фев 2009, 17:02

когда я подошёл к иорданской границе - её заканчивала проходить группа итальянских туристов человек 30. Слава Богу, после них быстренько получил выездной штамп, успел всех обогнать и первый подошел к израильской границе.
А группы действительно долго проходят - надо сдать гиду паспорта, ждать пока 30 паспортов прошлепают, организованно идти к след.границе, опять сдавать, ждать, получать...
Посему, chester-i, Вам совет - коли уж любите "шарм/хургада - все включено" - в Петру, Израиль, монастырь Св.Екатерины, Каир, Луксор - ездите САМИ, это и дешевле кстати
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение DWish » 17 мар 2009, 15:30

collectionerus писал(а):отвез в Каир за 150 фунтов), а и ещё по дороге содрали 67 фунтов какой-то транспортный налог


сорри, 150 фунтов (~25$) из табы до каира??? это реальный ценник?
сколько же тогда стоит из табы до дахаба?

спасибо
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Сообщение: #31

Сообщение Rino » 23 мар 2009, 14:23

DWish писал(а):
collectionerus писал(а):отвез в Каир за 150 фунтов), а и ещё по дороге содрали 67 фунтов какой-то транспортный налог


сорри, 150 фунтов (~25$) из табы до каира??? это реальный ценник?
сколько же тогда стоит из табы до дахаба?

спасибо


Из Нувейбы до Дахаба неделю назад ехали втроем на микробасе за 30 фунтов с человека. Думаю, можно было сторговаться дешевле, но уставшие были. Особо не парились!
Rino
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.04.2008
Город: Сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11

Сообщение: #32

Сообщение netcyberg » 18 апр 2009, 21:08

collectionerus писал(а):Дело в том, что за паром надо платить $60 минимум, а Акаба-Эйлат-Таба (через Израиль) намного дешевле (разве что кроме 5динаров за выход из Иордании надо заплатить 94.5 шекеля за выход из Израиля).

Сейчас в Аммане - из египетского посольства в Аммане послали в египетское посольство в Акабе....сказали егип.визу только там..


Плюс портовый сбор 67 егип.фунтов при переходе из Эйлата в Табу.
Если только по Синаю, то виза не нужна будет (нужно уговорить египетских погранцов).
Но по любому, по земле дешевле выйдет, чем на пароме. Это так.
По времени и муторности - сложнее и дольше....я выезжал в 4 ночи из Табы, в Иорданию въехал только в районе 11-12 дня. И большую часть этого времени я провел в очередях т.к все эти границы проходятся НА НОГАХ.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 18 апр 2009, 22:48

Pavel_Golin писал(а):Но по любому, по земле дешевле выйдет, чем на пароме. Это так.
По времени и муторности - сложнее и дольше....я выезжал в 4 ночи из Табы, в Иорданию въехал только в районе 11-12 дня. И большую часть этого времени я провел в очередях т.к все эти границы проходятся НА НОГАХ.

я выехав в 10 из Дахаба, в Акабе был в районе 2-3 часов дня. С паромом обычно выходит дольше, ибо там жуткая динамика при погрузке - рагзрузке
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение netcyberg » 19 апр 2009, 11:45

zerokol писал(а):я выехав в 10 из Дахаба, в Акабе был в районе 2-3 часов дня. С паромом обычно выходит дольше, ибо там жуткая динамика при погрузке - рагзрузке


Согласен, но при этом никуда не нужно ехать и стоять в очередях.
А если рассмотреть тур.паромы (где то обсуждалось на форуме уже), которые идут с туристами рано утром из Нувейбы и/или из Таба-марины или откуда-то еще (точно не знаю), то они наверняка будут быстрее т.к они везут туристов однодневников в Петру и обратно. Но там совсем другой ценник. В памяти всплывает порядок от 120$ и выше.
В общем альтернатива всегда есть. Вопрос в бюджете и желании стоять в очередях на границах.

Я когда валялся на пляже в Табе и смотрел на противоположный аравийский берег, даже в голове прикинул экономическую выгоду от организации переправы пассажиров по воде из Табы/Дахаба в Акабу. Там плыть час-полотора, и пассажиропоток обеспечен. Просто ленивые египтяни не хотят ничего делать...тайцы бы давно сделали
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Иорданию не на пароме

Сообщение: #35

Сообщение msk01 » 26 ноя 2009, 02:24

Итого теоретически на двоих у меня получается:

Паромом Нувейба-Акаба
1. Выездной грабеж из Египта - 50EGP/чел = $18,5 за двоих
2. Быстрый паром Нувейба-Акаба: $70/чел в один конец, $120 - туда-обратно = $240 за двоих
назад
1. Выездной грабеж из Иордании 5JD/чел = $14
= $272,5

По земле через Израиль
1. Разницу автобуса Шарм-Нувейба и Шарм-Таба возьмем условно 10 фунтов с человека - это один и тот же автобус, едущий дальше до конца. Итого $4 за двоих
2. Такси от границы до границы. Где-то видел 15-20 минут дороги и ценник 50 ILS, округлим до $15
3. Выездной грабеж из Израиля - 95 ILS/чел = $51
4. Условно усложним такси по Акабе 5 JD = $7
назад
1. Выездной грабеж из Иордании 5JD/чел = $14
2. Такси от границы до границы - $20
3. Выездной грабеж из Израиля - 95 ILS/чел = $51
4. Въездной грабеж на Синай 67 EGP/чел = $25
5. Разница автобуса = $4
= $191

Ничего не упустил? Ничего не поменялось?

Еще пишут, что при выезде из Египта через Табу можно попросить "re-entry permit", типа за полчаса та жа самая виза за 51 фунт, чтобы не тащиться в консульство в Акабе.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Re:
Pavel_Golin писал(а):Я когда валялся на пляже в Табе и смотрел на противоположный аравийский берег, даже в голове прикинул экономическую выгоду от организации переправы пассажиров по воде из Табы/Дахаба в Акабу. Там плыть час-полотора, и пассажиропоток обеспечен. Просто ленивые египтяни не хотят ничего делать...тайцы бы давно сделали

Посмотрите внимательно в эти лица:
Из Египта в Иорданию не на пароме

Семьи всех этих уважаемых людей живут (и неплохо живут) с этого и подобных паромов.
Попробуйте теперь прикинуть как быстро вашу тушку выловят ленивые египетские или саудовские рыбаки из чистых вод Акабского залива.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Иорданию не на пароме

Сообщение: #36

Сообщение zerokol » 26 ноя 2009, 08:36

msk01 писал(а):Еще пишут, что при выезде из Египта через Табу можно попросить "re-entry permit", типа за полчаса та жа самая виза за 51 фунт, чтобы не тащиться в консульство в Акабе.

да надо учесть, еще забыли дабавить автобус до нувейбы и такси из порта в акабе
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Иорданию не на пароме

Сообщение: #37

Сообщение msk01 » 26 ноя 2009, 17:14

zerokol писал(а):
msk01 писал(а):Еще пишут, что при выезде из Египта через Табу можно попросить "re-entry permit", типа за полчаса та жа самая виза за 51 фунт, чтобы не тащиться в консульство в Акабе.

да надо учесть, еще забыли дабавить автобус до нувейбы и такси из порта в акабе

Тут у всех свои варианты, кто-то в Египте поедет не на автобусе, а на такси, кто-то в Иордании сразу от порта возьмет такси в Петру или Вади Рам. Короче, это уже к делу не относится - считал только разницу в способах.

Удивили египетские поборы за выезд по воде и въезд по суше, но не наоборот!
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: ПЕТРА-ЕГИПЕТ:как дешевле?

Сообщение: #38

Сообщение Helpmeet » 19 май 2010, 22:52

Genby писал(а):
manonthecorner писал(а):... к Петре практически. Но туда ценник конский - дешевле 100 долларов в один конец договориться не удалось (за однодневную экскурсию турбарыги в отелях просят 220-280 евро в зависимости от жадности)


(Sorry )
Hi there! Может, найдется кто-то поделиться тем, как можно добраться до Петры из Египта наиболее бюджетным способом? Чего мне хочется, это после моря-пляжа-моря рвануть посмотреть на чудо света. Заранее благодарю!
Helpmeet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Из Египта в Иорданию не на пароме

Сообщение: #39

Сообщение msk01 » 20 май 2010, 11:36

Helpmeet вы не пробовали почитать что здесь написано?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Иорданию не на пароме

Сообщение: #40

Сообщение Helpmeet » 21 май 2010, 01:04

msk01 писал(а):Helpmeet вы не пробовали почитать что здесь написано?


В целом, ясно...Но есть сомнения, реально ли это сделать в арабских странах ОДНОЙ?
Helpmeet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль