из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #1

Сообщение Путник » 06 сен 2009, 17:36

Стоит задача, прилетев в Каир, отбыть в тот же день В Асуан.
Конечно, из экономических соображений, выбор более разумный - ехать поездом.
Настораживает следующее:
1. Появилась на нашем форуме информация, что теперь иностранцам продают тикеты только в спальные поезда.
Или я чего-то не понял? А другие цивильные поезда -экспрессы (французкие, испанские и др.)? На них не обилечивают что ли? Или можно не ходить в кассу и купить в поезде?
2. Насколько правдива информация о том, что билетов в спальный поезд никогда в день выезда нет?
3. Пробовал ли кто бронировать билеты на сайте https://www.masr.gov.eg/english/service ... efault.asp
Опция, вроде бы, такая есть.

4. Я бы и самолетом полетел, но у https://www.egyptair.com/English/Pages/BookaFlight.aspx есть нехорошая идея - продавать билеты в одну сторону по цене равной туда-обратно. А мне обратно не надо.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1
автобус до Александрии

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 06 сен 2009, 17:57

только в спальные - скорее разводят. Дело в том, что французские и т.п. тоже в большей степени для иностранцев. Египтяне ездят на иных. Расписание только на арабском.
Билеты в спальный поезд были даже в период Нового года. Судите сами в спальный билет 60 баксов, а в первый-второй класс 120 (или 110)-90 фунтов.
Я думаю шансы попасть в Асуан приближены к 100%.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 06 сен 2009, 18:11

Мы ехали поездом обычным не спальным, в первом классе, уродство редкостное - лучше во втором (еще есть третий - просто как в деревянной электричке), чтоб купить билеты надо жить на вокзале или чтобы очень повезло, у нас было что-то среднее между этим. Еще и арабский не помешает. Да еще и стоять в арабской очереди где очереди за сахаром в горбачевском СССР покажутся фигней. Прилететь утром и взять билет на вечер - почти нереально имхо. Так что если время поджимает - лучше самолет или спальный поезд.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #4

Сообщение Путник » 06 сен 2009, 19:31

Lingvomanyak писал(а): Прилететь утром и взять билет на вечер - почти нереально имхо. Так что если время поджимает - лучше самолет или спальный поезд.

Я "поиском" по интернету прошелся - как раз, на спальный поезд и пишут, что билеты надо брать сильно заранее! Не могу пока разобраться по "опции" "бронировать на сайте"..... Кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 06 сен 2009, 19:58

Путник писал(а):Я "поиском" по интернету прошелся - как раз, на спальный поезд и пишут, что билеты надо брать сильно заранее! Не могу пока разобраться по "опции" "бронировать на сайте"..... Кто-нибудь пробовал?

Я пробовала бронировать на сайте. Безрезультатно. Купила на месте. В очереди стоять не надо, потому что там нет очереди. Местная очередь-толпа у кассы. Надо включать "дурака" и стремится к кассе в поисках англоязычного кассира. Это если билет на французский-итальянский брать (кресла как в самолете откидываются). На "слипер" очередь из трех человек максимум. На ж.д. вокзале Каира касса "слипера" совсем отдельно. Увидите миниофис рядом с кассами. Может так везло?
Р.с. Еще с ж.д. билетами есть мелкая подстава. В Каире билет можно купить заранее. В Асуане или Луксоре принципиально нельзя. Только в день отъезда. Опять же речь о всех поездах, кроме "слипера". Его можно заранее.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #6

Сообщение jusa » 07 сен 2009, 06:59

Путник писал(а):Появилась на нашем форуме информация, что теперь иностранцам продают тикеты только в спальные поезда.
Или я чего-то не понял? А другие цивильные поезда -экспрессы (французкие, испанские и др.)? На них не обилечивают что ли? Или можно не ходить в кассу и купить в поезде?

тоже интересует. есть информация, что в "поезда для местных" можно запрыгивать, а билет покупать уже находясь на борту. можно ли такое же проделать с поездами-экспрессами?
Аватара пользователя
jusa
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #7

Сообщение Lingvomanyak » 07 сен 2009, 07:26

ну да, на слипер очереди нет вообще да и касса в другом конце вокзала, а будут или нет билеты на тот же день - это уж как повезет
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 07 сен 2009, 08:57

Уточняю.
С 1-го марта иностранцам билеты на обычные (французский и испанский) поезда Каир-Асуан в кассе не продают. Мне, например, в апреле 2009 года не продали. Можно купить только в специальной кассе на поезд Abela. Билет в спальный вагон стоит 60 долларов. Но к их составу добавили пару сидячих вагонов по цене 170 лир.
Альтернативы:
1. Войти в поезд без билета и заплатить кондуктору. Кому-то удавалось.
2. Самолет. Дорого.
3. Автобус. Один раз в день, вечером. Стоимость билета около 100 лир. Ехал на таком из Каира в Луксор. Долго.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #9

Сообщение Путник » 07 сен 2009, 10:40

jusa писал(а):тоже интересует. есть информация, что в "поезда для местных" можно запрыгивать, а билет покупать уже находясь на борту. можно ли такое же проделать с поездами-экспрессами?

Приобрел книгу уважаемого мной А.Кротова "Египет по-настоящему..."
Цитирую:В Каире ,Александрии,Танте и во всех больших городах при входе на перрон стоят контролеры, проверяют наличие билетов. У иностранцев они никогда ничего не проверяют. Но не нужно перед ними задерживаться. даже если вы идете без билета на поезд третьего класса ( а билета у Вас нет, т.к. вам его не продали), - не бойтесь и идите, перронные вас и пальцем не тронут. ..............
.............Если билет вам не продают, идите в поезд и устраивайтесь там. Пойдет контролер и выпишет вам билет. с еаценкой 0,5 фунта в "народных поездах" или 3-6 фунтов в поездах для богачей. Однако, во втором случае, место вы будете находить себе самостоятельно, и если на вашем месте окажется человек с билетом на ваше место, вам придется пересесть или поселиться в тамбуре."
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #10

Сообщение jusa » 07 сен 2009, 11:11

Путник писал(а):Однако, во втором случае, место вы будете находить себе самостоятельно, и если на вашем месте окажется человек с билетом на ваше место, вам придется пересесть или поселиться в тамбуре."[/i]

невеселая перспектива особенно если дело происходит ночью
Аватара пользователя
jusa
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #11

Сообщение Прокурор » 07 сен 2009, 11:22

Да, я уж писал, что подсаживаться в поезд без билета и обилечиваться там - совершенно нормально и даже удобнее, че толкаться в этих "очередях" у касс. Сам билет всего пару раз брал, обычно подсаживался. НО это относится к локальным перемещениям - там всегда и в 1м и во 2м (про 3й - хз, не ездил) классах мест достаточно. Что же касается таких длинных прогонов, как Каир-Луксор/Каир-Асуан (тем более, если это выпадает на выходные, местные праздники, школьные каникулы и т.п.), есть опасность того, что просто не будет свободных мест. Я в этом январе (17-го) на такое попал - билет был на 10 часовой вечерний. Но я на него опоздал, пришлось ч-з тур.полицию и дежурного по вокзалу решать вопрос с обменом на следующий (ок.полуночи), а мест нет. Мне дежурный спец.бумагу писал и со служебного входа отправлял в тиккет-офис, чтоб дать место из "резерва". Так я занял последнее свободное место в данном вагоне в 1м классе (хз, может во 2м места и были еще).
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #12

Сообщение GD_SPb » 07 сен 2009, 11:58

Поезд! И не боитесь за билеты!
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #13

Сообщение Alexey_W. » 24 сен 2009, 21:08

Однозначно поезд. 60 $ .....а варианты с 2ми - 3 ми(местные вообще ездят на каких то старых ,без стекол, конструкциях) классами у меня не получились. Охрана вежливо водворила в те 2 вагона,для иноземцев.
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 24 сен 2009, 23:57

Либо обнаглели либо "мелкая египетская подстава". Т.е. если я хочу проехать Каир-Александрия, то обязана заплатить за это 60$?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #15

Сообщение Прокурор » 25 сен 2009, 00:30

Aromo, речь о "дальнобойных" поездах на юг: Каир-Асуан (Луксор) - см.название темы. До Александрии катайтесь, сколько влезит, никаких проблем...

Alexey_W., для "чистоты эксперимента" уточните, плиз, когда это было (месяц/год).
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 25 сен 2009, 00:49

"Aromo, речь о "дальнобойных" поездах ". Дело не в том, что яне умею читать. Тема раскрывается в интересном ключе. Есть поезда иного класса, помимо самого дорого, но иностранцы уже в них ездить на могут. Условно вчера могли, а сегодня уже нет. Не находите, что это вымогательство? Хорошо, но допустим у меня бессонница. Я имею право на индивидуальную шизу?
И еще чисто технический вопрос. Сколько в составе вагонов класса слипер? Как туда запихнуть всех иностранцев, желающих попасть в Асуан?
Мне очень сильно кажется, что врут.
р.с. покупаем билеты в Каир-Асуан и тут же хотим купить обратные. Нет. Там и купите. Ага. В Луксоре выясняется, что билеты заранее купить нельзя. Можно только в тот день в который уходит поезд. Многие тут же идут покупать слипер ибо не резонно не успеть на самолет.
Всем выгодно на самом высоком уровне. Государство зарабатывает валюту.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #17

Сообщение lsttsl » 29 сен 2009, 11:44

меня тоже интересует данная тема. может в несколько ином ключе. каир-асуан поезд только слипер, потому что иностранцам на другие не продают это факт (у меня знакомые вернулись месяц назад) слипер стоит 120$ на двоих. расценки египет эйров если верить официальному сайту http://www.egyptair.com 90$ где логика? или они дают левые цены на самолет
lsttsl
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.09.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #18

Сообщение Yevgen » 12 окт 2009, 23:02

Ездили в марте этого года, в Каире билеты в Асуан покупали на вокзале Гиза, 2 из 3х ночных поездов куда пускают иностранцев, и приличных отправляются от туда, билет в Асуан стоил около 165 фунтов на человека, 1й класс сидячие, на ширину вагона 3 мягких кресла, спинки разлаживаются + можно переднее кресло развернуть к себе, и получится диванчик можно более менее нормально поспать (есть где то фотки вагона, если кому интересно могу порыться, выложить), на весь вагон было трое нас и четверо японцев, обратно ехали из Луксора в Каир, в пустом вагоне были тем же составом, хотя соседние вагоны были процентов на 70 заполнены.
Из Асуана в Луксор ехали во 2м классе тоже мягкие кресла, но уже 4 штуки на ширину вагона, билет в кассах не продают, покупается у кондуктора 31 фунт, все иностранцы сели компактно, сзади, через неск. рядов сидел полицейский в штатском и наблюдал за нами.
Yevgen
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #19

Сообщение Evnikian » 27 сен 2010, 14:05

Расписание поездов до Люксора где можно посмотреть?
И давно ли кто ездил с Каира в Люксор поездом? Как сейчас дела обстоят с билетами и классами?
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #20

Сообщение shmali » 27 сен 2010, 15:11

Расписание поездов есть на сайте египетских ЖД: http://www.egyptrail.gov.eg/docs/index.html.

Ездили в Луксор поездом (правда, не из Каира, а из Александрии) прошлой осенью. Билеты купил на вокзале в Алексе за два дня до отправления без проблем и почти без очереди (передо мной стояло человека два). Ехали вторым классом. В принципе, нормально - умеренно грязно (терпимо), торговцы все время носят по вагонам всякую фигню, проводник - чай/нескафе. Главная засада - кондиционер (было нереально холодно, я надел на себя всю одежду, какая была с собой.

Помимо обилеченных пассажиров, ехали и необилеченные - им билет продавал кондуктор прямо в вагоне. Но это без места - так что есть вероятность при таком раскладе провести полночи в тамбуре. Поезд опоздал на три часа.

Назад ехали слипером, но не в спальном вагоне, а в сидячем (два вагона в голове состава). В общем, там малость покомфортнее, чем вторым классом, но не в полтора раза, учитывая разницу в цене. И чай не носят. Билеты брали за два дня в Луксоре на вокзале, опять же - без проблем и без очереди.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль