Поезд Алекс - Луксор

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд Алекс - Луксор

Сообщение: #1

Сообщение shmali » 18 окт 2009, 22:15

Где-то с месяц назад поднимал вопрос о возможности путешествия поездом из Алекса в Луксор без пересадки в Каире. Теперь сам же на него и отвечаю, может быть, кому еще пригодится.

Так сложилось, что Египет для меня - это в первую очередь Александрия (я немного грек, а Алекс - центр сейчас уже немногочисленной греческой диаспоры Египта). Поэтому вот уже четвертый раз мы ехали в этот чудесный город. Но хотелось побывать и в Луксоре, поэтому заранее озадачился транспортными вопросами (в свете последних ограничений на продажу билетов иностранцам на верхнеегипетском направлении).

Итак, докладываю. Сейчас из Алекса до Луксора ходят два поезда: в 10 утра и в 22:15. Есть еще поезд до Асуана в 17:00. Билеты я брал прямо на вокзале за два дня до отъезда. Расписание у касс представляло из себя кусок бумаги с написанным от руки расписанием поездов, причем только по-арабски (раньше оно было в напечатанном виде и на двух языках), так что неарабочитающий иностранец вряд ли бы что-то понял.

Расписание на английском есть на сайте египетских железных дорог: http://www.egyptrail.gov.eg/docs/index.html (там же есть скачиваемое расписание в Экселе, но только на арабском).

Билет на поезд 934 Александрия-Луксор стоил 75 фунтов (второй класс), что более чем в два раза дешевле сидячего вагона, прицепляемого к Абеле (ехали им назад в Каир, билет стоил 165 фунтов).

Очереди в кассы не было вообще (передо мной был один человек, после меня - никого). Никаких вопросов касаемо гражданства мне задано не было. Я, правда, говорю по-арабски, но не ахти как и не на египетском диалекте, так что ясно, что не местный.

О самом поезде. Идет он крайне медленно, останавливаясь чуть не у каждого столба, да к тому же опаздывает. В Каире мы уже были с часовым опозданием, а в Луксор приехали, опоздав на три с половиной часа. Вагоны грязноваты, но не чрезмерно. Туалеты в начале поездки были очень грязные, но под утро я обнаружил, что они вымыты - примерно как в наших поездах дальнего следования. В процессе поездки народ подсаживался, обилечиваясь у проводника, но мест не хватало, так что им приходилось тусоваться в тамбуре всю ночь (где-то после Сохага народ стал понемногу выходить и свободных мест становилось все больше, к Луксору вагон подошел полупустым). По вагонам носят чай/кофе/колу/сэндвичи. На остановках заходят торговцы всякой фигней.

В целом вполне нормально, если бы не кондиционер. Нет, я читал отчеты о морозильных египетских поездах, да и сам ездил по другим направлениям. Но такого не ожидал, честное слово. Ночью пришлось напялить на себя буквально всю одежду, какая была. Утром, впрочем, пассажиры выловили электрика и заставили его прикрутить морозильник.

Сравнивая поезд с сидячими вагонами в Абеле, в которые официально продают билеты туристам, скажу, что Абела чуть почище и, конечно, быстрее. Но она лучше далеко не в два раза (учитывая разницу в цене билетов).

В целом - информация может быть полезна для тех, кто ограничен в бюджете (все же экономия немалая) или для тех, кому, как и мне, нужно было попасть из Алекса в Верхний Египет без пересадки в Каире. Можно ли купить в Алексе билеты в тот же день - не знаю, но по опыту скажу, что в кассах я никогда там не видел большой толпы. Так что, возможно, реально утром приехать из Каира, взять билеты, оставив вещи в камере хранения, погулять по городу, а вечером уехать. Но это я сам не проверял, так что советовать не буду.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской
автобус до Хургады



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль