Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #1

Сообщение farkhat » 26 окт 2009, 12:09

Добрый день, многоуважаемые. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность попасть в аэропорт, минуя Каир с его пробками. Ситуация такая, рейс самолета в 11:25, утром в 9:05 прибываю на ж/д вокзал Каира первым поездом из Александрии, таким образом запас по времени, чтобы попасть от ж/д вокзала до аэропорта минимален. Есть ли возможность сойти с поезда не доезжая Каира на какой-нибудь станции и уже оттуда доехать до аэропорта, минуя Каир с его пробками?
farkhat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 2
автобус до Хургады

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #2

Сообщение shmali » 26 окт 2009, 15:12

Сомневаюсь. У вашего поезда последняя остановка перед Каиром в Банхе - это довольно захолустный городок, так что оттуда только на такси. Вообще хочу Вас предупредить, что Ваш поезд - не скоростной, так что есть немалая вероятность опоздания (по опыту - "Турбини", которые идут без остановок или с одной остановкой в Танте, почти никогда не опаздывают, а вот медленные с остановками - бывает, и порой весьма).

А во сколько уходит первый автобус на Каир? "Вест дельта" (и "Суперджет, по-моему, тоже) идет прямо до аэропорта (правда, не до того терминала, которым "Иджипт эйр" летает - у Вас ведь их рейс? - но оттуда доберетесь без проблем, там внутренний шаттл ходит). Если Вы в Алексе, съездите на автовокзал, узнайте (туда от железнодорожного вокзала маршрутка ходит, спрашивайте "Мау'еф гедид".

Но вообще я бы на Вашем месте не рисковал - мало ли что, будильник не зазвонит, например. Накануне вечером спокойно в Каир, там снять что подешевле на ночь, нормально выспаться и утром в аэропорт.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #3

Сообщение farkhat » 26 окт 2009, 15:57

Спасибо, что отозвались

shmali писал(а):"Турбини", которые идут без остановок или с одной остановкой в Танте, почти никогда не опаздывают, а вот медленные с остановками - бывает, и порой весьма).


утром в Каир стартуют два поезда http://www.egyptrail.gov.eg/docs/online/online.html:

902 Express 05:45 - 09:05
906 speed +s 07:00 09:25

видимо второй это скоростной, но на нем точно не успею вовремя, каково примерно время опоздания, не скажете?

shmali писал(а):А во сколько уходит первый автобус на Каир? "Вест дельта" (и "Суперджет, по-моему, тоже) идет прямо до аэропорта (правда, не до того терминала, которым "Иджипт эйр" летает - у Вас ведь их рейс? - но оттуда доберетесь без проблем, там внутренний шаттл ходит). Если Вы в Алексе, съездите на автовокзал, узнайте (туда от железнодорожного вокзала маршрутка ходит, спрашивайте "Мау'еф гедид".

Но вообще я бы на Вашем месте не рисковал - мало ли что, будильник не зазвонит, например. Накануне вечером спокойно в Каир, там снять что подешевле на ночь, нормально выспаться и утром в аэропорт.


вариант с автобусом уточню конечно, спасибо за наводку, и еще имею в виду самый запасной вариант - на такси из Александрии
farkhat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #4

Сообщение shmali » 26 окт 2009, 16:45

Ну я точно не могу сказать, опоздает ли поезд и если да, то на сколько - для этого у меня статистики маловато. Могу только сказать из опыта, что однажды медленный поезд опоздал на час. Скоростные не опаздывают.

Нет, в самом деле, поезжайте с вечера в Каир. И волноваться не придется.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #5

Сообщение farkhat » 27 окт 2009, 11:06

Большое спасибо! Убедили таки, не буду рисковать и сделаю как вы советуете - вернусь в Каир вечером накануне.
farkhat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #6

Сообщение farkhat » 09 ноя 2009, 14:12

Пишу в качестве отчета по горячим следам для тех кому этот опыт может пригодиться. Поезда в Египте и в самом деле что-то трудно предсказуемое Судите сами, оба раза поезд опоздал - из Каира в Александрию на 20 минут, и обратно из Александрии в Каир на 1,5 часа, это при том, что скоростной экспресс идет 2,5 часа. Таким образом, выстраивать схемы стыковок транспорта нужно учитывая возможные фатальные опоздания. Имеет место быть и задержки с отправлением, так что если вы не видите своего поезда на перроне станции - это еще не проблема, не волнуйтесь, его подадут на посадку. Рано или поздно
farkhat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #7

Сообщение shmali » 09 ноя 2009, 16:53

Сейчас по данным разведки на Сиди Габере (большая станция в Алексе, фактически второй вокзал) идет ремонт, так что опоздания еще и с этим могут быть связаны.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #8

Сообщение farkhat » 09 ноя 2009, 17:05

shmali писал(а):Сейчас по данным разведки на Сиди Габере (большая станция в Алексе, фактически второй вокзал) идет ремонт, так что опоздания еще и с этим могут быть связаны.


Там идет не просто ремонт, а большое строительство кстати, поезда из Каира и обратно приходят именно на эту станцию. Связан ли этот ремонт с опозданиями поездов не могу сказать, мне кажется причина тут в традиционном разгильдяйстве египтян %)
farkhat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #9

Сообщение shmali » 09 ноя 2009, 18:12

Эту станцию все поезда проходят, но она не конечная. Просто там много народу выходит. Разгильдяйство - конечно, просто до ремонта с опозданиями все же не такая жесть была.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #10

Сообщение kuloi » 10 фев 2010, 16:01

Так а что в итоге с Автобусами из Александии - не узнавали? Такая же ситуация у меня, и хочется утром доехать до Каира
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #11

Сообщение farkhat » 10 фев 2010, 17:10

нет, не узнавал, надобность отпала
farkhat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #12

Сообщение kuloi » 18 фев 2010, 11:42

Ответ оказался в лонли плэенете и косвенно на сайте каирского аэропорта:
http://www.cairo-airport.com/services_t ... tation.asp

вобщем автобусы из Александрии в Каирский аэропрт ходят каждый час, начиная 5 утра и до 2 ночи (с 5.30 до часу с октября по апрель). Компании SuperJet и West Delta

Из каира в Александрию:
From Cairo Airport To Alex.

Type
Time Of Departure
Price


Super-Jet From 12.30PM -
Till 19.30 PM
There is a buss
every Half hour
25LE Till 15.00 PM
31 LE After That

Western-Delta
From 04.00 AM
Till 12.30 PM
There is a buss
every one hour
25 LE Till 16.00 PM
28 Le After That
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #13

Сообщение kuloi » 24 фев 2010, 19:01

А теперь вести с полей:

Прилетели в Каир где то в 9 каирцами, они прилетают в 3 терминал. Виза - без проблем и вопросов. Автостанция находится у 1го терминала, между терминалами курсирую автобусы с надписью Терминал 1 (или 3) - автобус как городсткой - спутать невозможно - просто стойте перед терминалом и ждите.

На автостанции были в 22.10 (кстати, большинство народу как раз выходит за одну остановку перед первым терминалом- там видно что это автостанция, можно сэкономить минут 5).
Так вот - в 22.10 нам сказали, что ближайший и последний автобус в Александрию в 12.15. 2 часа провели в ужасном ресторанчике среди строительной пыли.

Автобус - это нечто. Ну он грязный, это фиг с ним, но он в течение более чем 2 часов!!! собирает людей по Каиру. В течение этого времени свет не гаситса, кондей регулярно дует так что не спасает зимняя московская одежда. Постоянные остановки, люди ходят по салону. Передвижение по Каиру ночью - постоянные пробки, гудки. И, самое главное, 2 часа из динамиков звучит чтото религиозное (причем на громкости до хрипоты динамиков). Как мне сказали - традиция. Итого - заснуть реально можно только где то в пол 3, для того чтобы в начале 5 быть в Алексе.

Я очень много ездил, у меня были 8 часовые переплывы и 10 часовые переезды по грунтовкам, но поездка в Александрию стала самым незабываемым впечатлением.
Была классическая пытка лишанеием сна - давили на все чуства: свет, холод, звук.

Вобщем я ооочень не рекомендую автобус, особенно после перелета и ночью. Ездите поездом - поезд действительно комфортный, тихий и быстрый
Последний раз редактировалось kuloi 03 мар 2021, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #14

Сообщение shmali » 24 фев 2010, 19:47

Ну не знаю. Я этим автобусом (West Delta) ездил не раз и не два. Все описанное действительно имеет место быть (разве что автобус мне сильно грязным не кажется и при мне вместо Корана включают египетские фильмы), но сплю я нормально (хотя вообще засыпаю с трудом и мучаюсь от бессонницы). А, да - свет в моих поездках всегда выключали.

Соглашусь в том, что поезд гораздо комфортабельнее и удобнее (и сам стараюсь ездить поездом), но если прилетаете ночью, а вам надо в Алекс, не останавливаясь в Каире - автобус, ИМХО, все же оптимален. Последний поезд на Алекс уходит в 22:30, а первый - в 06:00. С рейса Аэрофлота, например, уже не успеть. Автобус - всяко лучше, чем на вокзале торчать всю ночь.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #15

Сообщение farkhat » 30 мар 2010, 13:22

резюмируя опыт участников поездок по Египту нужно сказать, что ситуация с транспортом в этой стране непредсказуемая
farkhat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Из Александрии в аэропорт минуя Каир

Сообщение: #16

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 21 апр 2010, 14:28

farkhat писал(а):резюмируя опыт участников поездок по Египту нужно сказать, что ситуация с транспортом в этой стране непредсказуемая

ну почему же непредсказуемая?
все вполне просто и понятно
чем дольше общаешься с египтянами тем предсказуемей становятся все "задержки и опоздания".
автобусом перемещаться по Египту не пробовал но вот самолеты летают четко по расписанию.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль