Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #21

Сообщение malleus » 20 фев 2010, 22:42

malleus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #22

Сообщение zemancool » 15 ноя 2010, 18:50

Raison, мне кстати лень было самому выбирать отель на одну ночь в Каире, и я забронировал отель Арабески, который Вы выбрали. Так что пробью его раньше Вас
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #23

Сообщение Raison » 16 ноя 2010, 17:50

zemancool
Будьте так любезны, по приезду чиркните сюда микро-отзыв...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #24

Сообщение zemancool » 16 ноя 2010, 17:55

Не вопрос. Я правда там только переночевать
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #25

Сообщение zemancool » 08 дек 2010, 00:14

Вот я уже и вернулся. Пока ничего не забылось, напишу мини-отчет, как и обещал.
Арабески - это конечно не отель, а скорее гестхаус. Расположен на 6-ом этаже "доходного" дома, на остальных этажах комнаты сдаются под какие то офисы. Дом старый, где то послевоенных годов. На ресепшене парень по моему первый раз в жизни увидел человека (т.е. меня), который забронировал у них комнату через интернет. Судя по всему цена там сильно завышена ($26). Наверное поэтому он мне предложил номер на 4 человек, по его словам потому что там есть ванная комната. Другие комнаты я не смотрел, возможно просто банально они все были заняты. Всего номеров 5, не больше.
В комнате кроме кроватей стоит шкаф колониальных времен, две тумбочки и кондиционер. Санузел довольно убогий. Горячая вода подогревается в электрическом водонагревателе литров на 50, под ним стоит умывальник, рядом ванная (шторку кто то свистнул), ближе ко вхожу - унитаз. Зеркало почему то висит не над умывальником, а над унитазом. Трубы все старые, идут по верху, в общем представляет собой довольно убогое зрелище. Хотя видно какой то косметический ремонт пыталиись сделать, но денег решили вложить по минимуму. Полотенца не дали, из белья на кровати только простыня, наволочка какая то синтетическая, типа нейлона, как и покрывало, но последнее с какой то утепленной подстежкой, поэтому им можно укрываться. Расположение неплохое, но по мне все же удобнее было бы поближе к метро. На удивление таксист, который вез меня от автовокзала до отеля его знал, хотя вывеска есть только внутри подъезда. А так - удобный ориентир для таксистов- отель Хилтон. Только он на другой стороне автострады. В общем и целом вариант конечно - не фонтан, но мне нужно было переночевать только одну ночь, поэтому мне рыпаться не имело никакого смысла.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #26

Сообщение Raison » 08 дек 2010, 10:25

zemancool
Уважаемый, а что с питанием в отеле? Интернет не пробовали? Мне там 4 суток сидеть.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #27

Сообщение zemancool » 08 дек 2010, 12:50

С питанием точно не скажу. Во включенный в стоимость завтрак дали одно яйцо вкрутую, полтора рогалика, маленький треугольничек плавленного сыра и джем. Напитков предложено не было. На столе валялось меню, но я ничего не заказывал, так как по любому в Каире можно пожрать практически всегда.
Интернет не пробовал, но в столовой (если можно так назвать комнатку с двумя столами) сидел за стационарным компьютером мальчик, видимо чей то сын из персонала, и лазил в интернете.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #28

Сообщение ремедиос » 08 дек 2010, 20:21

Судя по описанию удобств в Арабесках, все-таки такой номер где-то на 70 фунтов тянет, не больше. Мы приблизительно в таком жили на пл. Талаат - Харб, в старом колониальном доме. Отель назывался Тюльпан и платили 110 фунтов за дабл.
да, и завтрак такой-же, но с чаем.Выселились мы в 12, а пользоваться удобствами,
мыться в ванне (общие удобства на этаже) и оставить вещи они разрешили до самого вечера.
Запомнился этот отель огромными туалетными комнатами, высокими потолками и отсутствием простыней с полотенцами.
ИМХО, только в крайнем случае надо заранее бронировать гостиницы в Еги.
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #29

Сообщение Raison » 08 дек 2010, 21:25

ремедиос
Да по ценам так и есть, я букал трипл-номер за 900 рублей в сутки.
Так что все путем. Торжественно обещаю наделать фото отеля и написать подробный опус.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #30

Сообщение MrCr » 09 дек 2010, 17:17

zemancool писал(а):А так - удобный ориентир для таксистов- отель Хилтон.

Аккуратней с этим. В Каире по крайней мере два Хилтона один Рамзес-Хилтон, другой Нил-Хилтон. Тот, что через дорогу от отеля "Арабеск" называется "Рамзес Хилтон".
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #31

Сообщение MrCr » 09 дек 2010, 17:22

Raison писал(а):Уважаемый, а что с питанием в отеле? Интернет не пробовали? Мне там 4 суток сидеть.

Не дали ни чай не кофе - ну, это уж совсем перебор. Жлобы конченные! Судя по описанию zemancool, этот Арабеск будет погаже Иджипшн Найт, хотя и дешевле процентов на 20. Raison, истину говорю, ищите другой гест, пока есть время.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #32

Сообщение MrCr » 09 дек 2010, 17:31

Прокурор писал(а):ШэШ-Каир автобусом/самолетом. На месте в Каире взять машину с водилой на день / несколько дней.

100 %.
Прокурор писал(а):Лучше не с таксистами на улице договариваться (у них 30-40 летние развалюхи), а на ресепшене хостела, где остановитесь (в любом помогут). По опыту - на весь день, от рассвета до заката, цена в пределах 150 фунтов, после торга. Это реальная цена.

Согласен с ценой - 150 фунтов - абсолютно реально (проверено в ноябре 2010).
Но на ресепшн, такой номер вряд ли прокатит. Мне зарядили 250 ЛЕ. Торговаться не стал, сказал, что подумаю. На улице остановил понравившееся авто и договорился влёгкую за 150. При ловли такси, развалюхи и пепелацы вежливо игнорировались. Задал вопрос конечная ли цена, включены ли в неё стоимость бензина, бакшиши полицаям за въезд и прочее. Ответ был утвердительным. На весь процесс выбора машины, включая торг ушло не более 3-4 минут.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #33

Сообщение Прокурор » 09 дек 2010, 17:56

MrCr писал(а):
Прокурор писал(а):Лучше не с таксистами на улице договариваться (у них 30-40 летние развалюхи), а на ресепшене хостела, где остановитесь (в любом помогут). По опыту - на весь день, от рассвета до заката, цена в пределах 150 фунтов, после торга. Это реальная цена.

Согласен с ценой - 150 фунтов - абсолютно реально (проверено в ноябре 2010).
Но на ресепшн, такой номер вряд ли прокатит. Мне зарядили 250 ЛЕ.

Ну это смотря какой ресепшн)))
Мне на ресепшене упомянутого несколькими постами выше Тьюлип-хотела что на Талаат-Харб сходу назвали что-то типа 120-130 фунтов всего-то (это правда было в январе 2007г.). Я потом вечером по итогам трипа еще водиле дал фунтов 20 бакшиша за приятный драйв...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #34

Сообщение MrCr » 09 дек 2010, 18:19

Прокурор писал(а):Ну это смотря какой ресепшн)))
Мне на ресепшене упомянутого несколькими постами выше Тьюлип-хотела что на Талаат-Харб сходу назвали что-то типа 120-130 фунтов всего-то (это правда было в январе 2007г.). Я потом вечером по итогам трипа еще водиле дал фунтов 20 бакшиша за приятный драйв...

"Пятачок! Это какие-то неправильные пчёлы... Наверное они делают неправильный мёд" (с)
А 250 это мне ещё скромно зарядили. Забыл где, но были предложения и за 300.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #35

Сообщение zemancool » 09 дек 2010, 21:05

Из своего недолгого, но очень "тесного" общения с "таксистом на весь день" я понял, что для меня более предпочтительным будет использование обычных таксистов. Он меня уже по пути к пирамидам достал своими предложениями заехать в офис для аренды верблюда для поездки вокруг пирамид. Причем на голубом глазу утверждал, что пешком меня к пирамидам не пропустят. В результате, когда понял, что я стою на своем, стал мне ставить условия, что на осмотр пирамид мне дается 1 час. А будучи послан нах, стал поднимать оговоренную сумму. Я конечно возмутился, дал ему в зубы 35 фунтов за доставку меня в Гизу и послал его окончательно. Найти такси в Каире - не проблема. Развалюхи меня не смущают, таксисты в развалюхах мне понравились больше. Они не заточены под иностранцев, а перевозят простых каирцев, совсем как наши бомбилы спрашивают: "Сколько дашь?", а когда им называешь сумму, не торгуются (ну или почти не торгуются ). Зато можно доехать за небольшие деньги до нужного пункта, отпустить такси и ходить сколько захочется, а не думать , что нужно попасть еще туда и еще туда, можно доехать до метро и часть пути преодолеть на нем за смешную сумму в 1 фунт, миновав при этом все городские пробки. Возможно при таком способе передвижения увидишь за день меньше чем по системе "все включено", зато не ощущаешь себя белкой в колесе. В конце концов, если что то не успел посмотреть в этот раз - это же хороший повод вернуться еще.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #36

Сообщение MrCr » 09 дек 2010, 22:11

zemancool писал(а):Из своего недолгого, но очень "тесного" общения с "таксистом на весь день" я понял, что для меня более предпочтительным будет использование обычных таксистов. Он меня уже по пути к пирамидам достал своими предложениями заехать в офис для аренды верблюда для поездки вокруг пирамид. Причем на голубом глазу утверждал, что пешком меня к пирамидам не пропустят. В результате, когда понял, что я стою на своем, стал мне ставить условия, что на осмотр пирамид мне дается 1 час. А будучи послан нах, стал поднимать оговоренную сумму. Я конечно возмутился, дал ему в зубы 35 фунтов за доставку меня в Гизу и послал его окончательно.

"Вы просто не умеете их готовить"(с) А может мне просто больше везло с ними. Мой водила тоже завёз меня к верблюжатникам в Гизе. Я с ними разговаривать не стал, сказал только "но кэмэл, но хорс, но азер булл шит", повернулся к водиле и спокойно спросил, хочет ли он получить свои деньги. Тот закивал и после команды "гоу!" послушно двинул к пирамидам. Во избежание дальнейших попыток завезти нас в какой-нибудь институт настоящего папируса, я ему сразу же пояснил, что если он попытается это сделать, мы выйдем из машины ничего не заплатив, а он поедет дальше один. Больше попыток завезти нас куда-либо не было.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #37

Сообщение Diant » 10 дек 2010, 10:19

MrCr писал(а):... По опыту - на весь день, от рассвета до заката, цена в пределах 150 фунтов, после торга. Это реальная цена.

Согласен с ценой - 150 фунтов - абсолютно реально (проверено в ноябре 2010). ...[/quote]
Реально, если есть время... К примеру, прилетев в Каир около полуночи, я не обнаружил вообще никаких водил, кроме нескольких тех, кто сидел в пяти авто, припаркованных недалеко от выхода из терминала. Все они кивали на босса, сидящего в терминале и говорили, что о цене договариваться только с ним. В итоге я договорился за 70 фунтов доехать до гостиницы и 70 за номер до утра. Непосредственно в такси я договорился с водилой за 400 фунтов на весь день с 6 утра до 9 вечера (все инклюзив). Я понимал, что в час ночи искать такси глупо, а если бы оставить эт дело на утро - маршрут был бы намного короче.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #38

Сообщение zemancool » 10 дек 2010, 11:07

Diant писал(а): а если бы оставить эт дело на утро - маршрут был бы намного короче.

Тоже так думал. Вылет был ранний, поэтому сказал на ресепшене отеля, чтобы они заказали мне таки на 5-30 утра. Чувак с деловым видом записал все в журнале, два раза уточнив, что это именно утра, а не вечера. Естесственно никто никого не вызвал, я вышел на улицу в 5-40 и ровно через 5 минут уже ехал в такси в аэропорт. Каир - город, который не спит.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #39

Сообщение Diant » 10 дек 2010, 11:37

zemancool писал(а): Каир - город, который не спит.

Совершенно верно. Но убедился я в этом только после того как заплатил деньги. Хотя ничуть не жалею, что за собственный опыт я заплатил собственно смешнуюю (по московским меркам) сумму около ста баксов.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #40

Сообщение MrCr » 10 дек 2010, 12:02

Diant писал(а):К примеру, прилетев в Каир около полуночи, я не обнаружил вообще никаких водил, кроме нескольких тех, кто сидел в пяти авто, припаркованных недалеко от выхода из терминала. Все они кивали на босса, сидящего в терминале и говорили, что о цене договариваться только с ним. В итоге я договорился за 70 фунтов доехать до гостиницы и 70 за номер до утра. Непосредственно в такси я договорился с водилой за 400 фунтов на весь день с 6 утра до 9 вечера (все инклюзив). Я понимал, что в час ночи искать такси глупо, а если бы оставить эт дело на утро - маршрут был бы намного короче.

Соглашусь, ночью в аэропорту да с багажом возможно влом заниматься поисками более дешёвого такси до центра ради экономии каких-то 30 фунтов. А вот с такси на весь день Вы наверное погорячились, несколько дороговато даже с учётом столь продолжительного времени (с 6 утра до 9 вечера - всего 15 часов). Если конечно Вы не смотались за это время куда-нибудь в Хургаду и обратно.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #41

Сообщение Diant » 14 дек 2010, 17:11

MrCr писал(а):... Соглашусь, ночью в аэропорту да с багажом возможно влом заниматься поисками более дешёвого такси до центра ради экономии каких-то 30 фунтов. А вот с такси на весь день Вы наверное погорячились, несколько дороговато даже с учётом столь продолжительного времени (с 6 утра до 9 вечера - всего 15 часов). Если конечно Вы не смотались за это время куда-нибудь в Хургаду и обратно.

Из багажа у меня был легкий рюкзачек, а покатался я изрядно... пришлось даже ехать на Мидан Тахрир и снимать там гостиницу на три часа, чтобы помыться и пару часов вздремнуть. Вспомнил, с таксистом я договаривался на 80 баксов, и повторюсь - считаю, что эта смешная сумма за совершенный девной трип.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль