Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #1

Сообщение malleus » 20 фев 2010, 22:42

malleus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
красное море дайвинг

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #2

Сообщение AshShor » 21 фев 2010, 05:17

malleus писал(а):Буду в ШЭШ, очень хочется взглянуть на Каир. Реально ли из ШЭШ доехать до Каира на прокатном авто? Сколько времени займет дорога? Стоит ли игра свеч?

Ездить по Каиру за рулем - будет стоить нервов. Плюс - пробки в центре, Талаат Харб и Тахрир временами просто стоят. На ориентацию потратите много времени. Лучше самолетом или автобусом - мое мнение. Или взять машину с водителем. Я не рискнул машину в Каире брать в первый раз, и не рискну дальше.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #3

Сообщение Прокурор » 21 фев 2010, 18:50

AshShor писал(а):
malleus писал(а):Буду в ШЭШ, очень хочется взглянуть на Каир. Реально ли из ШЭШ доехать до Каира на прокатном авто? Сколько времени займет дорога? Стоит ли игра свеч?

Ездить по Каиру за рулем - будет стоить нервов. Плюс - пробки в центре, Талаат Харб и Тахрир временами просто стоят. На ориентацию потратите много времени. Лучше самолетом или автобусом - мое мнение. Или взять машину с водителем. Я не рискнул машину в Каире брать в первый раз, и не рискну дальше.

+1
ШэШ-Каир автобусом/самолетом. На месте в Каире взять машину с водилой на день / несколько дней. Лучше не с таксистами на улице договариваться (у них 30-40 летние развалюхи), а на ресепшене хостела, где остановитесь (в любом помогут). По опыту - на весь день, от рассвета до заката, цена в пределах 150 фунтов, после торга. Это реальная цена.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #4

Сообщение machoandcowboy » 16 июл 2010, 14:47

подскажите пожалуйста: какова ориентировочная стоимость экскурсии из ШЭШ в Каир (пирамиды), если полететь самолётом и брать экскурсию не в отеле?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #5

Сообщение Diant » 26 июл 2010, 11:04

alexandrvtrifonov писал(а):подскажите пожалуйста: какова ориентировочная стоимость экскурсии из ШЭШ в Каир (пирамиды), если полететь самолётом и брать экскурсию не в отеле?

Я в мае летал из Шарма в Каир (билеты около двести баксов за бизнес в два конца) и нанимал такси на весь день за 80 долларов (с 5-30 утра до девяти вечера). Сколько потратить там - зависит от фантазии. Самостоятельность с экскурсией не сравнить даже близко!
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 27 июл 2010, 10:30

SSH-Cairo ночной пульман-бас стоит 70 фунтов (примерно 380 рублей).
В ночь отправляется 2 или 3 автобуса компании "Дельта" и 2 автобуса компании "Эль-Гуна".
Отправляются со станции "Роваиссат" в Шарме и приходят на станцию у площади Тахрир в Каире.
Время полета - 6 часов, в Каир приедете в пол-шестого утра, как раз не жарко еще и уже рассвело...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #7

Сообщение RO-MEO » 14 окт 2010, 16:47

Ездил в ШЭШ в прошлом году, октябрь. Пегас любезно предложил путевку в Кайро за 500$ на двоих (был с женой). Прогулялись по Наама бэй, по тур конторкам, в итоге был приобретен тур за 260$ на двоих. Утром как надо приехал шатл увез в аэропорт. Какойто чел в аэропорту сообщил, что в Каире будет встречать представитель с табличкой Sinai tours. Прилетели, чела с вышеупомянутой таблой замечено не было. Все туристо погрузились в автобусы, разъехались, мы остались в аэропорту 18-ти милионного города в гордом одиночестве. Сейчас прикольно вспоминать, но тогда! был, мягко выражаясь легкий шок) Да дадно, где наша не пропадала, язык всетаки довел до киева) Да и мир, включая арабский, не без добрых людей. На таксо отправились в Гизу, брали таксо кстате не в аэропорту, а чуть дальше, пехом прошлись, но денех съэкономили достаточно, бюджет 20$. Поездка по Каиру в 30-ти летнем рыдване без кондея, это нечто! За часа полтора добрались до Гизы, купили билет на пирамиды, ценник не помню, гдето по 5 $ на человека. (кстате, далее все музеи были вроде по 5 $) На территории музея в Гизе были обнаружены соотечественники на малом Шатле, которые прилетели также утром только другим бортом и улетали также как мы вечером на родину в ШЭШ. После недолгих переговоров с гидом было предложено далее прокатится с ними. Программа дале была стандартна, пирамиды, сфинкс, всякая байда с парфюмом и маслами с папирусами, Каирский музей, ужин на теплоходе по Нилу. В аэропорту Каира вечером, гид помог решить вопрос с билетом обратно. ЗАБЕСПЛАТНО!!! Поясню, в итоге всетаки после сходил в ту конторку на Нааме, поругался, выяснилось, что те исправно перевели деньги своим партнерам в Кайро, заплатили за авиабилеты, но произошел какойто косяк и нас никто не встретил. Еще один нелепый фич, и я жена оставили мобильники в ШЭШ в отеле, в сейфе))) Сейчас за границей мобилу держу на веревке на груди))) ИТОГ, даньги тот гусь в турагенстве всетаки вернул, в полном объеме, обещал еще в рамках компенсации свозить за бесплатно в Луксор, но я любезно отказался, впечатлений было на этот раз достаточно. Вот так мы посетили Кайро на самолете за 86$)))
Если Вам удаётся найти путь, без каких бы то ни было препятствий, то вероятней всего он никуда не ведёт. (с) Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна
Аватара пользователя
RO-MEO
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.08.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #8

Сообщение MrCr » 15 окт 2010, 14:42

RO-MEO писал(а):Сейчас прикольно вспоминать, но тогда! был, мягко выражаясь легкий шок

За то самую малость попутешествовали самостоятельно...
Прокурор писал(а):На месте в Каире взять машину с водилой на день / несколько дней. Лучше не с таксистами на улице договариваться (у них 30-40 летние развалюхи), а на ресепшене хостела, где остановитесь (в любом помогут). По опыту - на весь день, от рассвета до заката, цена в пределах 150 фунтов, после торга. Это реальная цена.

Что-то как-то свидетели расходятся в показаниях относительно стоимости а/м на весь день - 150 фунтов, 300 фунтов, 80 $...
2 Прокурор: нельзя ли поподробнее - когда (год, месяц), что за пепелац (марка, с кондеем/без), долго ли пришлось торговаться и от какой первоначальной цены?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #9

Сообщение zemancool » 11 ноя 2010, 17:59

Raison писал(а):SSH-Cairo ночной пульман-бас стоит 70 фунтов (примерно 380 рублей).
В ночь отправляется 2 или 3 автобуса компании "Дельта" и 2 автобуса компании "Эль-Гуна".
Отправляются со станции "Роваиссат" в Шарме и приходят на станцию у площади Тахрир в Каире.
Время полета - 6 часов, в Каир приедете в пол-шестого утра, как раз не жарко еще и уже рассвело...

Билет на автобус можно заранее купить и где? Турагенства их не продают в Нааме? Или надо на автовокзал специально ехать? Покупать непосредственно перед поездкой что то стремновато.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 11 ноя 2010, 22:19

zemancool
За билетами - только на вокзал Роваиссат, агенства не продают.
Купить можно заранее,не проблема. Кассиры говорят по английски.
От Наамы 30 фунтов на такси (туда-обратно, таксер подождет) и 40 минут по времени очень неспеша. Очередей в кассах нет.
Соврал только в одном: ехать около 9 часов. В автобусе одевайтесь потеплее, ночью холодно и желательно не садитесь у туалета (в центре автобуса), после половины дороги начинает пованивать...
Удачи!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #11

Сообщение @netka » 12 ноя 2010, 15:01

Мы в кайро выезжали в 12 ночи и в 6 утра уже были на первом вокзале Almaza. основная масса выходила на втором. ехали Ист дельтой ВИП класс 80 фунтей, с отсановкой на WC (это было что-то), назад ехали ГОУ басс, 100 фунтей роял класс, с туалетом. сидели ка краз возле него, но толи все дрыхли и никто не пользовался - но запахов не было! слава Богу!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #12

Сообщение zemancool » 13 ноя 2010, 16:32

Raison писал(а):zemancool
От Наамы 30 фунтов на такси (туда-обратно, таксер подождет) и 40 минут по времени очень неспеша. Очередей в кассах нет.

Не люблю я таксистов, а египетских вдвойне. Помно поехал за пятнадцать фунтов от Наамы до Шератона, даю ему 50 фунтов по приезду, а он мне гад сдачи не дает. Говорит фифти фунтов договаривались, а не фифтин. Хотя я оттуда за 20 приехал, поэтому 50 ну никак не могло быть.Так и не отдал, не драться же мне с ним.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #13

Сообщение Raison » 13 ноя 2010, 22:05

zemancool
Селяви.
Рекомендую при договорах пользоваться калькулятором. Показываешь на нём сумму: "ОК?" Если да, то вперед. Ну и при обманах лучше не тушеваться, а сразу говорить о туристик полис и вылезать не заплатив. Прокатывает безотказно.

Помно поехал за пятнадцать фунтов от Наамы до Шератона, даю ему 50 фунтов по приезду, а он мне гад сдачи не дает


Ну я же писал про разводы в такси, упоминал про то, что нужно расплачиваться мелочью...
Решайте всё сразу. Тут ваши деньги, нужно проявлять ястность...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #14

Сообщение @netka » 15 ноя 2010, 10:54

zemancool вы попались!
известный факт, что таксисты там сдачи не дают, в редких случаях! потому и надо при себе именть мелкие купюры и расплачиваться только выйдя из машины.
мы вообще из Хадабы до Наамы за 10 фунтей ездим.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #15

Сообщение zemancool » 15 ноя 2010, 11:29

Там проблема в том, что мелкие купюры все прячут и никто сдачи не дает. Разменять нигде не возможно
Просто на отдыхе расслабляешься, не охота в голове держать всякую ерунду.
Заодно еще спрошу. Приезжаю в Каир рано утром, забронировал отель на одну ночь, самолет следующим утром. Как лучше поступить со шмотками? Ехать в отель и до чек-ина попросить их чемодан посторожить или на автовокзале есть там камера хранения?
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #16

Сообщение Diant » 15 ноя 2010, 11:52

zemancool писал(а):
Raison писал(а):zemancool
... Не люблю я таксистов, а египетских вдвойне. Помно поехал за пятнадцать фунтов от Наамы до Шератона, даю ему 50 фунтов по приезду, а он мне гад сдачи не дает. Говорит фифти фунтов договаривались, а не фифтин. Хотя я оттуда за 20 приехал, поэтому 50 ну никак не могло быть.Так и не отдал, не драться же мне с ним.

Такая позиция позволяет им наглеть. На счет драться: с Вами никто там драться не будет, они могут только толкаться руками... Самое верное в поездках на египетских такси - настаивайтть на том, чтобы включали счетчик: цена будет копеешная.

И, наконец, в любом случае, если Вы дадите 10-15 фунтов, то это будет вполне приемлемая для поездок из любых точек Шарма и никакой таксист даже толькаться не будет. Максимум, что случится, то это он покричит и сделает это он только из ментальных соображений (они всегда кричат).
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #17

Сообщение Diant » 15 ноя 2010, 11:54

zemancool писал(а):Там проблема в том, что мелкие купюры все прячут и никто сдачи не дает. Разменять нигде не возможно ...

В банке это делается спокойно, да и любая лавка, если там поболтать с продавцем - разменяет купюру.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #18

Сообщение @netka » 15 ноя 2010, 12:13

zemancool писал(а):Там проблема в том, что мелкие купюры все прячут и никто сдачи не дает. Разменять нигде не возможно
Просто на отдыхе расслабляешься, не охота в голове держать всякую ерунду.
Заодно еще спрошу. Приезжаю в Каир рано утром, забронировал отель на одну ночь, самолет следующим утром. Как лучше поступить со шмотками? Ехать в отель и до чек-ина попросить их чемодан посторожить или на автовокзале есть там камера хранения?

мне всегда сдачи дают, в Олд Маркете так все подряд ттт. правда иногда спрашиваю заранее.
со шмотками, думаю вас могут заселить с утра уже, бывают исключения, там и кинете шмотки. на автовокзале я бы не рисковала оставлять вещи
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #19

Сообщение Raison » 15 ноя 2010, 15:42

zemancool писал(а): Как лучше поступить со шмотками? Ехать в отель и до чек-ина попросить их чемодан посторожить или на автовокзале есть там камера хранения?

Лучше в отеле на ресепшене оставить, думается так надежнее. А вообще - бабло решает. За лишние 20 фунтей Вас заселят и рано утром наверняка...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Шарм-эль-Шейха в Каир

Сообщение: #20

Сообщение zemancool » 15 ноя 2010, 18:49

Raisonб мне кстати лень было самому выбирать отель на одну ночь в Каире, и я забронировал отель Арабески, который Вы выбрали. Так что пробью его раньше Вас
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль