Однодневный Каир - спонтанная поездка.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Сообщение: #1

Сообщение Diant » 04 авг 2010, 12:54

Я уж и почти забыл об этой одноденвно поездке в Каир на майские праздники, хотя неоднократно пытался написать отчет, все время оставляя его "на потом". Подтолкнули его написать старые отчеты некоторых форумчан о аналогичных маршрутах, прочитанные мной буквально вчера и из которых я увидел то, что некоторые места изменилсь. Вобщем дело было так...


В очередной раз меня уговорили слететь в красноморье на недельную нырялку уже непосредственно перед вылетом. Попытки купить путевку в Шарм Эль Шейх на те же дни, что едет наша группа, увенчались неудачей и я вынужден покупать билеты на день раньше, т.е. с вылетом не 1 мая, а 30 апреля. Причем прилететь я должен был в обед, друзья же только на следующий день поздно вечером, а уже на следующий день мы собирались погружаться. Таким образом, у меня образовалось фактически полтора дня до нырялки. Получая багаж в Шарме я обратил внимание на рекламу Egyptair с картой полетов и тут меня осенило - а может быть потратить денек на Каир и его окрестности?...

Далее, желая воплотить в жизнь свою идею, я уже после получения багажа и выхода в холл аэропорта попытался прорваться в зал вылета, который отделен от зала прилета условной линией Причем в буквальном смысле пришлось прорываться. Охранник, слоняющийся рядом, никак не желал пускать "тупого туриста" в зал вылета, тыча пальцами на выход, где толпились гиды принимающих сторон, размахивая табличками. На мои объяснения охранник тупо улыбался и лопотал на арабском что-то свое. Пришлось возвращаться назад и уговаривать русскоговорящего египтянина, чтоб он пояснил охраннику то, что мне надо на пять минут в офис Египт эйр, который находится в зале вылета. Сначала одного, потом второго и третьего... Никто и не пытался помочь, все твердили одно: иди в автобус. Вобщем я уже почти передумал, но на счастье, появился менеджер аэропорта, которому я и объяснил свои намерения. Тот мне говорит, мол нет проблем - иди вон туда. Я ему объяснл про нерадивого охранника и тогда он подзывал тоо знаком и обяснил ему что-то скороговоркой. Служака тут же стукнул себя по лбу и схватил мой чемодан, намереваясь помочь мне его донести в зал вылета. Схватившись за чемодан, забитый дайверской снарягой ему поплохело - он весил почти сорок кило. Вобщем он ретировался, сделав вид, что ему надо туда, где выдавался багаж В принципе, конечно можно было и выйти на улицу и, повернув налево, дойди до входа в зал прилета снаружи сдания порта. Делать этого не хотелось просто от того, что пройтись через холл нового терминала по кондиционированной прохладе гораздо приятнее, чем переться по жаре, да и по улице идти в два раза дальше.

В зале вылета меня ожидал очередной сюрприз - вход вход в офис Египтэйра находился непосредственно в зале вылета, т.е. уже после рамки с металло искателем где сидели скучающие охранники. По всей видимости никаких вылетов не намечалось и народу там не было вовсе. Вобщем теперь эти церберы меня не пускают, требуя тикет. Нет тикета - иди в ...опу, примерно таковы были аргументы. Ну думаю, ладно, сейчас я постучусь в стеночку офиса, благо она стеклянная и обращена в холл, может какой сотрудник и выйдет. Стучусь я значит в ближайшую кабинку, где сидят пару арабчонков, подаю им сигналы и тут, о чудо, к стеклу подходит персонаж и ... зашторивает жалюзи со своей стороны! Я иду кдругой стеночке и привлекаю внимание импозантного толстяка, который сидит там и пялится в ДОСовское окошко на экране компьютера. Тот подходит к стеклу и выслушав меня, показывает на уши, мол тут не слышно. Пару минут общения через стекло, ему надоедает и он сваливает из кабинета. Тут я уж думаю, ну все, нафик - еду отель буду спать! Хватаю поклажу и иду назад, к своим принимающим гидам.

По середине пути меня встречает тот же менеджер, что помог мне пробиться в зал вылета и спрашивает, мол вссе в порядке? Я ему пояснил, что не смог попасть внутрь. Тот, схватил рацию и пообщавшись с кем-то, сообщает мне: офис закрыт и билеты можно купить только в старом городе, мол там есть офис который работает целый день. Я его спрашиваю: адрес знаешь? Тот достает бумажку и быстро что-то пишет на ней арабской вязью. На, говорит он мне, это адрес для таксистов.

Выйдя на улицу я направился к автобусу, номер которого мне сообщил какой-то Ахмад из числа встречающих гидов. Морально я уже приготовился к тому, что меня сейчас будут упрекать в том, что я задержал автобус (я ведь минут 15-20 потерял на попытки купить авиабилет), но подойдя к автобусу я узнал, что кто-то потерял багаж и они сейчас разбираются со службами аэропорта, а поэтому придется полчасика подождать. Гида рядом не было и я попросил туристов предупредить последнего о том, что что одного туриста из отеля Ориентал Риволи не будет поскольку он поедет своим ходом. Через минут пятнадцать я уже был у отеля, отдав таксисту семь доларов. На часах было что-то около пяти вечера.

Довольно скоро разобравшись с поклажей, я собрал рюкзак с майкой-трусами-полотенцем и двинулся в старый город к офису Египт эйр. На рецепшине я предупредил, что меня не будет сутки и попросил, чтобы они передали от меня записку для прибывающих завтра таких-то, таких-то. Выйдя на улицу, я сел в маршрутку и за один фунт доехал до старого города до вот этого здания:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Недолго пообщавшись с продавцем, я выяснил, что билеты на сегодня в Каир остались только на 23-00 и только в бизнес-класс. Узнав, что они стоят 1030 фунтов (цена туда и обратно), я с удовольствием их прикупил. Убивать оставшееся время я пошел в Олд маркет, который находится в двухстах метрах.

В аэропорт я приехал в 21-50 и когда я подошел регистриоваться оказлось что сейчас идет посадка на рейс в 22-05 и причем идет она одновременно с регистрацией! Сотрудник на стойке, обслуживающй бизнесс-клас предложил мне лететь этим рейсом, поскольку там есть одно место. Естественно я согласился через час я уже выходил из третьего терминала каирского аэропорта. Выйдя в пусынный холл, слева я увидел офис рзмения туристов (или что-то подобное, сейчас уже не помню), куда и направился выбирать гостиницу. Объяснил ситуацию с необходимостью номера только до утра и надобностью таксера на весь день. Мне предложили несколько номеров, ценник которых начинался с 250 фунтов. Даее был торг, который закончился на отметке 120 фунтов в "нонейм" трешке со всеееееми удобствами. Плюс 80 фунтов за такси до гостиницы и обещанием йти таксиза 150 долларов на весь завтрашний день. От услуг такси я отказался и сазал, что пойду найду тачку сам, а когда найду, то приду сюда и оплчу гостишку.

На улице меня ожидал очередной сюрприз - почти полное отсутствие такси. Иключением были пять-шесть машин, водители которых спали в салонах своих авто, а на просьбы отвести в город дружно посылали в здание аэропорта в тот же самый офис, откуда я пришел. Я уж попытался идти к дроге, но тут увидел несколько человек которые махали мне через ограду аэропорта и кричали: такси, такси! На мой вопрос о стоимости проезда до Каира, с характерным трением большого и указательного пальца те кричали: ван хандерт фунтс! Короче я всех послал и вернулся назад, намереваясь оплатить номер гостишки и поехать на предлагаемом такси. Где и как искать такси на завтра, с ранним выездом я предсталял смутно. Ну короче формальности были окончены и мы поехали в Каир на новехоньком Ланцере с таксистом, которому была вручена квитанция и велено меня доставить на рецепшн.

Ночной Каир поразил меня до глубины души. Поразил всем: машинами, людьми, трафиком, шумом, пылью-грязью, освещением, непередаваемым колоритом, вобщем всем вместе взятым! Ну а приехали мы в почти неосвещенный грязнющий переулок (причем заезжали в который задним ходом метров 700-800 и что водитель объяснил тем, что тут односороннее движение и он едет короткой дорогой). Водитель пригласил меня идтив арку, в которой была огромная дверь по типу наших сталинских домов, да собственно и дом сам его напоминал,за одним исключнием - грязи и пыли было через край. Пройдя через парадное, обнаружился лифт, черт-те знает какого года выпуска (опять же напомнал лифт талинских домов), или вернее это была кованая клетка с двумя рядом дверей, причем внутренние были из синего пластика, который по всей видимости раньше был огроной бочкой, от которой отрезали эти пару кусков!

Сама гостиница оказалась на шестом этаже и была вобщем-то абсолютно нормальной, а не той, которая рисовалась в воображении пока мы подымались в лифте. Как я понял, это был жилой дом, а на одном этаже кто-то соорудил гостишку. Все тут напоминало коммунальную квартиру - широченный корридор, из котороо можно входить в просторные комнаты. Моя комната оказалась лачугой метров 20 кв., в одном из углов которой стояла пластиковая перегородка, скрывающая душ, туалет и раковину. Ну да ладно, мне ведь в ней только спать до утра, впрочем даже не до утра, а до 5-30.
Однодневный Каир - спонтанная поездка.


... продолжение следует.

Открытки к тексту.

Одна из кафешек в Олд маркете:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Гиза:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Дашхур где-то там:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Дорога к ломанной пирамиде:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Третья пирамидка рядом с ломанной:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

На горизонте черная пирамида:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Подъем из красной пирамиды:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

Фрагмент некрполя в Саккаре:
Однодневный Каир - спонтанная поездка.

... продолжение следует.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Египет самостоятельно



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль