Шарм, Каир. Впечатления, кратко

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #1

Сообщение alex1980 » 10 авг 2010, 15:50

Был в конце июля - начале августа. Жарко, но терпимо.

Свежих славян тут узнают сразу - продавцы-прилипалы сразу кричат "друг", "вопрос", "земляк" и т.д. и пытаются затащить в свой магаз. Многим из них от вас нужно только чтобы вы написали рекламу в их книжку отзывов.

Рестораны все разные, так что сидеть можно каждый день в другом - больше впечатлений останется. Мне больше всего понравился Gazala Beach Bar. Tam Tam про который тут писали - обычный ресторан, ничего особенного (поразили суперпыльные диваны, по которым я нечаянно стукнул рукой, так что садитесь лучше на табуретки). На Old Market тоже есть хорошие рестораны, справа от второго входа - Red Sea Fish, нормальные цены, выбор, персонал. Поесть в ресторанах стоит 70-120 фунтов, в зависимости от цен ресторана. В Red Sea я поел за 70ф - крабовый салат, макароны с морепродуктами (здоровая миска), сок. В Gazala Beach поесть стоит порядка 100ф.

Деньги - много где принимают доллары и евро. Курс приблизительно 1$ = 5ф, 1€ = 7ф.

Вода - самый ценный товар На пути в Каир можно видеть огромные хранилища с водой (у нас в таких хранят нефть, если кто видел). Самая дешёвая вода что я видел - 6 фунтов за 1.5 литра, в пляжном баре напротив Ocean College на пешеходной дорожке. Самая дорогая - 25 за 0.3 литра. В минибарах в номерах стоит 10ф за 0.5 литра.

промодерировано

Люди мне не сильно понравились. В стране 40% безграмотного населения. На Нааме в каком-нибудь небольшом переходе, если вы отклонитесь от основой дороги, вам могут и Fuck You сказать, если вы откажетесь зайти в их лавку. Таксист может прикрикнуть. Много конечно и хороших людей, но легко встречаются и нехорошие. Почти все торговцы настырные до невозможности. Все туристические места - пирамиды, гора Моисея и т.д. облеплены торговцами, которые только здорово мешают. Напарить могут даже не моргнув. Таксист мне с изумительно честными глазами доказывал, что 1 евро стоит 5 фунтов, а въезд в аэропорт стоит 10 фунтов.

Плавание с трубкой - зависит от отеля. В Sofitel например на 4-м пляже очень красивые кораллы, где регулярно плавают стаи различных рыб и кормятся флейты. В Club Fanara говорят что самые красивые кораллы в самом конце, но я туда не заплывал. На общих пляжах тоже неплохо.

Дайвинг - есть что посмотреть. Курс OWD - 370€ за всё, Advanced OWD - 280€ за всё (если будет проверочный дайв, то ещё +40€ за аренду оборудования). В Рас Мохамед красивый подводный мир - разнообразные кораллы, целые деревья, рыбы, в общем будет что посмотреть. Зрелище конечно завораживающее, когда прямо мимо твоего носа проплывает какой-нибудь метровый Наполеон. До Дахаба не добрался, видимо в следующий раз

промодерировано

Гора Моисея - испытание то ещё. Ночь не спать, часа два идти вверх, потом два вниз. Короткая дорога состояит из 3000 ступенек, это монашеский путь. Длинная дорога, по которой вы пойдёте, не очень хорошая, полно мелких камней, песка и вербльюжьего навоза - одевайте кроссовки. Финальный рывок наверх состоит из 250-ти крупных ступенек, их проходить ещё сложнее, некоторые их них состоят просто из наваленых крупных камней.

промодерировано

Каир - единственное что там можно посмотреть - это Каирский Музей и пирамиды. В музее много мумий, гробниц, статуй и т.д. Снимать нельзя. У меня сложилось впечатление, что много чего там - точные копии (килограммы золота лежат под стеклом практичнски без охраны), а оригиналы хранятся где-нибудь в подземельях. Очень интересное место. Пирамиды тоже впечатляют, особенно когда подойдёшь к ним вплотную. Сам Каир интересен только в центре, там есть какая-то цивилизация - рестораны, магазины, и т.д. На окраинах предстаёт картина апокалипсиса - целые кварталы недостроенных домов, кругом один сплошной свинарник. В оросительных каналах плавают острова из мусора.

Вылет обратно задержали на 12 часов из-за дыма


Сообщение промодерировано. Согласно правилам форума фотографии либо размещаются здесь (как последние две), либо не размещаются вообще (как промодерированные, уводящие на другой сайт). Ссылки на фотографии на других ресурсах не допускаются. Pinky Yazz
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alex1980
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Египте

Re: Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #2

Сообщение LevaTonik » 11 авг 2010, 09:15

мда Каир необычный город, с местным калоритом ) дома недостроенные по одной причине-на нижних этажах живет семья ,если ребенок выростает и создает свою семью он строет высше этот дом ,где будут жить новой семьёй (создается впечатление что они все недостроенные ).советую ездить самим без экскурсий больше увидешь -однозначно )меня еще удивило в каире что на 12 млн населения я увидел всего 3 светофора )
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 11 авг 2010, 10:35

Каир - единственное что там можно посмотреть - это Каирский Музей и пирамиды.


Простите уж, но тогда мне кажется, что исламский Восток - это просто вообще не Ваше. Не хочу Вас обидеть, просто, видимо, Ваши интересы в других местах. И это нормально, каждому - своё:) Мне, например, северная Европа адом кажется. Просто потому, что северная

Каир - это абсолютно уникальный город с точки архитектуры, такого разнообразия мечетей, медресе и минаретов Вы не увидите больше нигде. Да, грязно, приставуче, но что ж поделать... Просто в Каир надо ехать, понимая, зачем. И тогда это будут, как, например, у меня, одни из самых фантастических впечатлений среди тех, что я видел.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #4

Сообщение alex1980 » 11 авг 2010, 11:03

LevaTonik писал(а):дома недостроенные по одной причине-на нижних этажах живет семья ,если ребенок выростает и создает свою семью он строет высше этот дом ,где будут жить новой семьёй


Такие дома я тоже видел, но там ещё есть большое количество обычных панельных даже не застеклённых домов, в которых никто не живёт - просто едешь по улице и одни пустые окна, пустые окна, пустые окна...
alex1980
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #5

Сообщение alex1980 » 11 авг 2010, 11:07

savl1 писал(а):Каир - это абсолютно уникальный город с точки архитектуры, такого разнообразия мечетей, медресе и минаретов Вы не увидите больше нигде. Да, грязно, приставуче, но что ж поделать... Просто в Каир надо ехать, понимая, зачем. И тогда это будут, как, например, у меня, одни из самых фантастических впечатлений среди тех, что я видел.


Меня религиозная архитектура вообще не сильно впечатляет. Особенно в Каире - по сравнению со всей остальной "архитектурой". К тому же вам не кажется, что ехать куда-то строго за какой-то целью оставит однобокие впечатления? Я предпочитаю узнать как можно больше о месте, со всеми минусами и плюсами.
alex1980
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 11 авг 2010, 12:00

так расскажите же нам о Каире!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 11 авг 2010, 20:08

Меня религиозная архитектура вообще не сильно впечатляет. Особенно в Каире - по сравнению со всей остальной "архитектурой". К тому же вам не кажется, что ехать куда-то строго за какой-то целью оставит однобокие впечатления? Я предпочитаю узнать как можно больше о месте, со всеми минусами и плюсами


Вы безусловно правы, как прав любой человек, исходя из своей точки зрения. Но не кажется ли Вам, что при таком подходе у Вас будет (чисто статистически) 50% разочарований ? Может быть, конечно, Вы можете себе позволить тратить деньги на поездки с таким КПД... Я лично - нет. Поэтому все мои поездки как раз имеют конкретные цели и желание посмотреть конкретные места (которые я предварительно уже выбрал среди массы тех, что меня не заинтересовали вообще или заинтересовали в меньшей степени). Как результат - у меня не бывает разочарований и негативных впечатлений от увиденного. Впрочем, каждый сам куёт себе счастье по-своему и имеет на это полное право...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Шарм, Каир. Впечатления, кратко

Сообщение: #8

Сообщение alex1980 » 31 янв 2011, 02:12

savl1 писал(а):Вы безусловно правы, как прав любой человек, исходя из своей точки зрения. Но не кажется ли Вам, что при таком подходе у Вас будет (чисто статистически) 50% разочарований ? Может быть, конечно, Вы можете себе позволить тратить деньги на поездки с таким КПД...


Разочарования будут. Но это будет честное впечатление, ты посмотришь как живут люди, а не как показывают по телеку или из окна автобуса. В Мексике, например, даже немотря на крайне высокий уровень преступности (в основном мафиозные разбороки), люди мне понравились гораздо больше, они живые какие-то, не озлобленные, даже в бедных районах. А архитектура уже проходит на втором плане, когда совершенно незнакомые люди здороваются с тобой в лифте и начинают разговор о том о сём А когда в стране много всяких достопримечательностей, а население живёт на грани нищеты, то это рано или поздно выливается в то, что происходит сейчас.
alex1980
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль