Египет - коньяк с перцем

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Египет - коньяк с перцем

Сообщение: #1

Сообщение Navigator » 18 июл 2005, 16:57

Уже в самолете на обратном пути, уж не знаю почему, мне пришла в голову идея всыпать перец с свой стакан с коньяком, в общем получилась гадость редкая. И понял с чем у меня теперь ассоциируется Египет - это коньяк с перцем. Водку с перцем пить можно, коньяк с перцем нельзя. Так и Египет - страна отдельтно (коньяк, не менее 25 лет выдержки), Хургада и Шарм-эль-Шейх отдельно.
В общем на египетские курорты больше не поеду, ну разве что на пару дней так, понырять.



допишу чуть позже, если срочные вопросы спрашивайте.

Отдельное спасибо - ASwan и GD_SPb.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15
египетские пирамиды

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 28 июл 2005, 17:23

вот тут вспомнилось:

нашли офис иракских авиалиний в Каире, зашли,
спрашиваю (англ):
- мы хотели бы слетать в Багдад 8)
- извините мы не работаем (я ни хрена не понял, все прослушал)
еще раз спрашиваю:
- мы хотели бы слетать в Багдад 8) 8)
и снова:
- извините мы не работаем
тут до меня доходит что что-то тут не то... и я уже на русском:
- что-о?! )))
потом Катя мне перевела наш чудесный разговор ))) долго смеялись )))


Египет - коньяк с перцем
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение aslan » 28 июл 2005, 19:34

я за углом от этого офиса жил в Каире
только тогда даже офис былл закрыт - шла первая неделя войны
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 07 авг 2005, 03:54

вот еще вспомнилось:

Те, кто был в Египте знают, что процент грамотных (умеющих читать и писать) людей составляет примерно 60%. А теперь представьте, сколько среди грамотных по настоящему образованных? Тех, кто учился не только в школе, а и в каком либо высшем учебном заведении. Например в университете. И представьте, что они там учили? Т.е. качество образования. Вот как раз на тему качества образования и расскажу пару историй.

Первый эпизод это разговор с представителем принимающей стороны. Он учился в университете, и все такое, неплохо говорит по-русски, поэтому языковых проблем понимания не наблюдалось. Так вот, что он рассказал о политической обстановке в мире. Не буду вдаваться в предысторию начала нашего разговора, как это часто бывает, началось с одной темы, а закончилось с совершенно противоположной стороны. Но я отвлекся.
Так вот, суть его взглядов в том, что в скором будущем, Россия вместе со странами фактически входящими в состав СНГ, объединится со всем арабским миром, в борьбе против США. По его словам в это верят достаточно большое количество образованных(!) египтян. А что же думают "необразованные"? Даже боюсь себе представить. Но все же позже и это прояснилось, в какой-то мере. Европа в этом конфликте(?) не упоминается. Самое интересное дальше. В это время (пока США воюет с Россией и арабским миром) китайцы будут выжидать, и затем уже разобьют тех, кто останется. Думаете это шутка такая у него была? Ничуть. Я хотел, было перевести это в шутку, мол, что там Китай, их и так уже почти 2 млрд. и надо боятся, так он чуть не обиделся и сказал, что я над ним подшучиваю, и ничего в политике не понимаю. Пришлось согласиться. Но и это еще не все! С начала (т.е. до конфликта с США) Россия и арабы "мочканут" евреев! Блин, ну куда ж без них?! Без них никуда. Зачем нам кузнец? нам кузнец не нужен... (С) "Свадьба в Малиновке". А мы сидим и ломаем голову - какого хуя мочить всех?! зачем нужен террор?! почему бы не жить в мире и согласии?! оказывается, что кроме денег, еще есть ПРИНЦИПЫ! Птьху ты блин, начинаешь понимать арабов.

Эпизод два, произошел в ювелирной лавке. Мы чего-то там присмотрели, хотели купить, но без торговли там не обходится, а поскольку туристов из жирной Европы, спокойно, без торга платящих ту цену, которую ему называют, становится все больше, соответственно и процесс торга становится все изощреннее (бля, поднадоедает все же этот процесс). С начала разговор о погоде, потом о женщинах, типа - "Продай жену?" - "Пошел на хуй!" и все в таком же духе, политика, религия. О, религия! Самое интересное!
- Почему не пьете?
- Аллах запрещает!
- Причем тут Аллах, не напиваться же, а выпить бутылку пива, например?
- в крови алкоголя природой не предусмотрено, потому и не пьем, и Коран не велит.
- пиздит ваш Коран, это надо было, что бы в пустыне, по жаре, сердце не сдохло, и что бы до поросячьего визга ваши бедуины не напивались, потому и запрещало, а по чуть-чуть, если хочется, то можно.
- не, все равно нельзя...
И как бы в подтверждение о силе(!) Корана рассказывает такую историю. Читал он в арабской газете (ОАЭ) что вот мол, в одной семье, девушка слушала громко музыку (уж не знаю там какую, видимо "западную"), а ее мать в это время, в той же комнате пыталась читать Коран. Соответственно музыка ей мешала, и она попросила дочь сделать тише (нормальная просьба, неправда ли?). Та, психанув, включила еще громче, завязалась ссора, дочь взяла Коран и бросила его на пол... Теперь самое интересное! Дочь после этого превратилась в обезьяну!
- Да ну?!
- Да, правда!!! Так в газете(!) написано!
Комментарии, как говорится, излишни. Ржунемогобля!
Последний раз редактировалось Navigator 07 авг 2005, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #5

Сообщение ps_jb » 07 авг 2005, 15:50

Navigator писал(а): вот еще вспомнилось:

Те кто был в Египте знают, что процент грамотных (умеющих читать и писать) людей составляет примерно 60%. А теперь представьте, сколько среди грамотных по настоящему образованных?
Зачем нам кузнец..? нам кузнец не надо... (С) "Свадьба в Малиновке".


Комментарии, как говорится, излишни. Ржунемогобля!


"зачем нам кузнец? нам кузнец не нужен - что я лошадь что-ли?"
Марк Захаров - Формула Любви (свадьба в малиновке??)
это к вопросу про образование

в 2004 году были в египетской академии наук - очень высокий уровень
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 07 авг 2005, 16:04

искренне рад за египетскую Академию наук, вполне допускаю что лет эдак через сто (ну в крайнем случае 200 ) хоть частица академических знаний дойдет до остального населения Египта.

за поправку с названием фильма, спасибо, вчера силился вспомнить, но таки видимо перепутал, пиво уже было на исходе ...
правда комментарий не к образованию относится, а скорее к хорошей памяти.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #7

Сообщение ps_jb » 07 авг 2005, 16:52

Navigator писал(а):искренне рад за египетскую Академию наук (кстати с большой буквы пишется), вполне допускаю что лет эдак через сто (ну в крайнем случае 200 ) хоть частица академических знаний дойдет до остального населения Египта.

за поправку с названием фильма, спасибо, вчера силился вспомнить, но таки видимо перепутал, пиво уже было на исходе ...
правда комментарий не к образованию относится, а скорее к хорошей памяти.


"после лс переговоров"

в египте столько же необразованных людей как и в любой другой стране среди - таксистов, продавцов на рынке, работников отеля и т.д.
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Navigator » 07 авг 2005, 17:14

ps_jb писал(а):
Navigator писал(а):искренне рад за египетскую Академию наук (кстати с большой буквы пишется), вполне допускаю что лет эдак через сто (ну в крайнем случае 200 ) хоть частица академических знаний дойдет до остального населения Египта.

за поправку с названием фильма, спасибо, вчера силился вспомнить, но таки видимо перепутал, пиво уже было на исходе ...
правда комментарий не к образованию относится, а скорее к хорошей памяти.


"после лс переговоров"

в египте столько же необразованных людей как и в любой другой стране среди - таксистов, продавцов на рынке, работников отеля и т.д.



если под словом "необразованные" подразумавеются люди без высшего образования, то возможно и да, хотя поспорил бы, т.к. на постсоветском пространстве есть очень много примеров, когда бывшие инжинеры, врачи, учителя и другие представители интеллектуальных (назовем это так) профессий в последствии вынуждены были сменить профессию и пойти торговать на базаре, в магазине, работать в такси и вообще в сфере услуг, много видел в такси людей с высшим образованием. Пример из жизни - мой водитель, бывший главный инженер НИИхренблинчегототам.
Это про отсутствие образования у "таксистов" и иже с ними.

В первом рассказе, мною описанном, тот египтянин (кстати милейший человек - рассказал очень много всего интерестно что изменилось за последние пять лет моего там отсутствия), сказал, что он закончил университет, учился в Москве, а с туристами возится потому что практика языковая ему нужна, у него другой бизнесс и запрплата в ТА его вообще типа не интересует. Так вот его политические суждения(!) меня и позабавили.

Второй, продавец в лавке, то же неплохо владеющий русским языком, и то же где-то там учился. Но видимо в Коран и силу Ислама он верит больше, чем в здравый смысл.

Это конечно частности, и можно сказать, что нельзя по двум людям судить о всей стране. Конечно нельзя! Там есть и образованные люди. Так о чем спор? А не о чем!
Что в Египте есть Академия наук? Отлично, там есть образованные люди? Конечно есть. Но я лучше буду по базарам в российской глубинке ходить, чем по египетским лавкам, для меня разница в людях очевидна.
Вы думаете иначе?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Египет - коньяк с перцем

Сообщение: #9

Сообщение Qarootoramma » 21 июн 2015, 03:19

Забавно перечитывать события в 2015 г. А в каком году Вы были тогда в Египте? Тот первый египтянин с которым у вас разговор произошел, что дескать русские объединятся с арабами против США оказался не дурак. В принципе что то похоже через 10 лет и произошло. Он прав. Только с арабами мы не объединились, и он не предполагал на какой почве конфликт разовьется, но все произошло в целом как он и говорил. Конфликт США - Россия на лицо. А китайцы действительно тихо смотрят за событиями, наблюдают и ничего не делают пока.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль