«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий » 02 ноя 2010, 21:53

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?
Название пришло само-собой, еще в поездке. Реминисценции и аллюзии на оба фильма возникали почти на каждом километре маршрута, и отдавать предпочтение какому-то, было бы несправедливо. Не буду тыкать пальцем в цитаты: аллюзии они на то и аллюзии, чтобы рождаться не из прямых указаний на связь, а в подкорке, доводя мозг до состояния истерики. Признаюсь, арабы меня настолько за…, что в аэропорту я чуть не прибил одного из них.
Обо всем по порядку, пока еще свежа хронология, а мои друзья-попутчики – Алмаз и Вова (ребята, с вами было очень комфортно путешествовать!) будут поправлять и добавлять мой рассказ.

Загружается GPS трек...
египет_2010_-_01_каир

Блуждания по Каиру

Настоящий друг
Так получилось, что вылет Вовы задержался на пару дней, и нам с Алмазом пришлось эти дни как-то заполнять насыщенной программой в Каире. Мы взяли в прокат машину еще в аэропорту, но после того как родной голос любимого руководителя, доносящийся из джипиэса, заставлял нас, как и всю страну кружить на месте, изрекая тоном, не терпящим возражений: «Изменение маршрута! Немедленно развернитесь на ближайшем развороте». К слову, первый отель мы искали часа три, болтаясь в квартале, как говно в проруби. А на следующий день, примерно, столько же времени искали дорогу к верблюжьему рынку. Кончилось тем, что к середине дня, когда должен был прилететь Вова, Алмаз взмолился: «Давай не поедем встречать Вову. Предлагаю ему организовать трансфер из отеля. У них он стоит всего 60 фунтиков». С первого взгляда не встретить товарища лично – кощунственно, но с другой стороны, не поняв сущность Египта, можно было просто уехать в другом направлении, поэтому я согласился и пошел передать нашу просьбу на ресепшн. Четко написав менеджеру, что рейс Аэрофлота 0341 из Москвы должен приземлиться в 21-45, и десять раз переспросив, все ли понятно, мы с чистой совестью ушли с Алмазом ужинать в сторону рынка Хан Халили.
Вернулись в отель, когда уже стемнело. Я вырубился почти сразу, так как предыдущий день у меня был почти двадцать девять часов, с учетом перелетов, но толком поспать не удалось. В комнату стучится обеспокоенный менеджер и встревожено сообщает, что рейса 0341 не существует. Дело в том, что интернет-табло каирского аэропорта не показывает первые нули, а проверить по авиакомпании, времени и откуда прибывает рейс, у него просто не хватило тяму. Ладно. Хрен с ним. Уладив недоразумение, пошел опять спать.
В десять часов смска от Вовы: «Меня никто не встречает!» Иду опять разбираться с менеджером. Тот тоже недоумевает. Посыльный давно в аэропорту с табличкой стоит, к нему никто не подходит. Опять необходимы пояснения. В каирском аэропорту три терминала. Московский рейс прибывает в Терминал-1, но и здесь целых три холла: один зал прилета, другой зал вылета местных рейсов, и третий зал вылета международных рейсов. Так вот этот мудак, естественно стоял и встречал Вову в зале ВЫЛЕТА.
Примерно через полчаса к нам в комнату входит Вова. Наливаем ему виски. Пьем за приезд, за удачное прибытие, за то, что все удачно… И тут Вова спохватывается и рассказывает о своих приключениях за стойкой Туристик информэйшн. Далее с его слов.
Стою я там, как тополь на плющихе. Все пассажиры уже разошлись кто куда, вокруг меня только помогаи всех мастей. Посылаю их потихоньку во все стороны. Кто-то уходит добровольно, кому-то приходится повторять дважды. В конце концов, разошлись все, остался один, который предлагал все, от такси, до пирамид и дайвинга. На все мои нет, находил все новые и новые аргументы. Потом все-таки не выдержал и спросил:
- А чего же ты тут тогда торчишь, добрый молодец?
- Да, вот, друзей жду… - отвечает Вова непринужденно.
- Друзей!? – у помогая глаза делаются круглыми и на них наворачиваются искрение слезы, - А как же я!? Ведь это же я – твой друг! НАСТОЯЩИЙ!
Спас Вову только приход посыльного из гостиницы.
Динь-динь-динь! Запиваем историю стопкой виски.
Последний раз редактировалось Дмитрий 31 дек 2010, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской
бюджетно в Египет

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #2

Сообщение Мальберг » 02 ноя 2010, 22:40

Гм... в Египте смотрели мультик о Малыше и Карлсоне??? ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 03 ноя 2010, 00:18

Дима, я тут устроилась с чаем и сушками, настроилась на долгое и вкусное чтение, а тут только вступление «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?
я надеюсь, что продолжение будет скоро? очень жду, всегда с интересом вас читаю!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 03 ноя 2010, 01:09

Да уж, Дмитрий, привлёк названием, я ажно кофе отставила, села читать. Просьба не сильно затягивать с продолжением.
"Зарисовка" уже нравится, интригует, что же с вами дальше-то происходило, если такие аллюзии навеяло
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий » 03 ноя 2010, 06:04

Девочки, я только вчера вернулся, почти два дня без сна в перелетах. И фотки хочется хотя бы просмотреть, и тексты накидать, пока Вова не уехал. Постараюсь разорваться
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #6

Сообщение Krasnomorochk@ » 03 ноя 2010, 09:06

Ждемс...
Krasnomorochk@
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.01.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #7

Сообщение Denis_Wanderer » 03 ноя 2010, 10:57

Дмитрий, да уж, пожалуйста, продолжайте, крайне любопытно послушать-почитать-посмотреть про ваши египетские приключения!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #8

Сообщение Miss Understanding » 03 ноя 2010, 19:14

Дождусь продолжения...Сяду с чайком, медом и сухариками, да почитаю в свое удовлствие...Уже в предвкушении!
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #9

Сообщение митрич-61 » 03 ноя 2010, 21:20

давно вот хочу смотаться на дайвинг в египет (дёшево и сердито), да вот подобное "неформальное" взаимоотношение с потомками древних Египтян, как то охлаждает пыл и переключает на иные варианты. ну не арабский я поклонник. ждём прдолжения.....
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий » 03 ноя 2010, 21:43

Творческие люди и другие артисты.
Чем отличается настоящий креативщик от всего остального населения? Правильно. Тем, что ему результат неважен абсолютно, - он бросает идею, мысль, мазок, и, тут же остывает к своему творению напрочь. Рутинная возня со шлифовкой и обтачиванием до идеального состояния, - это не для него. Пусть этим занимаются другие, а он уже двигает новую идею, еще более грандиозную и выдающуюся. Древние египтяне так и жили: один креативщик сказал, что пирамиды, это - зашибись, тут же понагнали рабов таскать каменные блоки, гранить их в правильном направлении и затаскивать друг на друга. Поэтому пирамиды стоят до сих пор, и никто не смог их уничтожит: ни древние христиане, ни арабы, ни французы, ни англичане - никто! Действительно, когда стоишь рядом с пирамидой или древнеегипетским храмом, понимаешь верность слов: «Время боится только пирамид». Другое дело современные египтяне, это настоящая нация сплошных творческих людей. За всю поездку мы не смогли найти ни одного полностью законченного здания: то крыльцо отсутствует, то крыши нет, то окна не вставили, то фундамент забудут залить, то еще какая хрень случится. Зато все заняты строительством. Все. Поголовно.
Привезут, арабы машину кирпича, разложат в чистом поле – красиво, получается, и сядут рядышком, яйца чешут. Яйца почесать – тоже примета творческого человека. Когда он их чешет, - значит любуется своим замыслом. Почесал, и просит пригнать другую машину кирпича – новый дом задумывать.
По дороге из Каира в Фарафру мы наблюдали кварталы, да что там – недостроенные города-призраки. Стоят такие города без людей, без строительной техники, без признаков дыхания, и живут они только своей внутренней интимной жизнью, рассказывая друг другу сказки о достроенных древних пирамидах.
И все-таки был в поездке случай, за который мне немного стыдно, даже до сей поры, до этого самого бокала коньячка, который стоит передо мной и ароматно пахнет янтарной жидкостью на дне.
Так вот, ехали мы этой самой дорогой Каир – Фарафра в пустыню, как вдруг, перед Бавити, в самом начале оазиса Бахария, слева от дороги раскинулось маленькое чудо. Словно ребенок огромного роста поиграл в песочнице, создав город Солнца, нет, не так, - город Солнышка. Мы остановились. В конце-концов, ехали мы сюда именно за фото, поэтому проехать мимо просто не хватило духу. На черной доске было написано, что это музей, отель и еще что-то. Уже прикольно. С другой стороны висела табличка, на которую мы сначала никакого внимания не обратили, что все это хозяйство воплотил в жизнь некий артист Махмуд Еед.

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Неторопясь начинаем обходить с Вовой с внешней стороны, Алмаз немного замешкался возле машины, меняя объектив. Вверху, в тени, на ступеньках сидит араб и кажется дремлет. Продолжаем осмотр. Вова говорит, что интересно зайти вовнутрь, посмотреть, что из себя представляет отель, прицениться, ради прикола. Неожиданно араб выбегает и, размахивая руками кричит, что он и есть тот самый артист, хочет нам показать музей. Это предложение нам с Вовой не нравится. Араб, почти агрессивно хватает нас за руки и хочет отвести наверх, в пресловутый музей. Мы естественно сопротивляемся, тем сильнее, чем сильнее действия араба, говорим ему, что нам музей нафиг не нужен, нам бы отель посмотреть. Араб со вздохом огорчения отпускает нас, и мы задворками уходим в сторону отеля. Внутри, как и полагается ничего не достроено.

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Повсюду кучи строительного мусора, доски, шея у фигуры верблюда уже отбита и наполовину разрушена. Смотрим, артист поймал Алмаза и ведет его в свой музей. Эх, не повезло, бедняге. Сейчас артист отыграется на нашем товарище. Но ничего, обошлось, вроде. Алмаз выходит живой и здоровый, даже, несколько веселый. Подходим, спрашиваем:
- Ну, что, там такое?
- Да ничего, особенного, - отвечает, - картины висят всякие. Говорит, что сам написал.
- Вот, как! А сколько бабок он с тебя срубил?
- Ничего не срубил. Просто так показал и отпустил на все четыре стороны.
- Ах, черт возьми! Мы же его до крови обидели! Он хотел нам от всей души свои творения показать, а мы… Нехорошо как-то получилось…
- А ты пойди еще у него прощения попроси и в музей напросись, - советует Вова.
- Ну уж нет. Совсем может обидеться. Художника, вообще, каждый обидеть может, а вот такую разруху устроить в городе Солнышка – не каждый способен.

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Садимся в машину. По газам!!!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 04 ноя 2010, 02:05

про артистов очень точно подмечено )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #12

Сообщение AlexUA » 04 ноя 2010, 02:11

tutovka писал(а):про артистов очень точно подмечено )))

нет не про артистов - про креативщикоффф......(про себя - финансист)

для автора - фотки не очень, текст - читаемый... пишите! Жду.
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #13

Сообщение PavelXXX » 04 ноя 2010, 07:34

Дмитрий писал(а):... А как же я!? Ведь это же я – твой друг! НАСТОЯЩИЙ!...Запиваем историю стопкой виски.


- Пошёл за семечками!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #14

Сообщение VladimirD » 04 ноя 2010, 08:49

AlexUA писал(а): (про себя - финансист)

текст - читаемый... пишите! Жду.


Во! Дим...финансисты уже ждут! Может быть проспонсируют чего?

AlexUA писал(а):для автора - фотки не очень,


Это верно подмечено...автор совершенно не умеет снимать! Говорил же я тебе, Дим...выкинь свою мыльницу! Купи нормальный суперзум...)))
AlexUA! Вы уж не судите строго! Дмитрий щас подучится немного...и исправитццо)))

А если серьезно, то о стране два сильных впечатления:
первое - ни одного достроенного здания (в принципе ни одного), все населенные пункты производят впечатление пострадавших после ковровых бомбардировок. При этом - все чего то строят)))... и огромное количество кирпичных заводиков на каждом шагу.
второе - это люди, конечно! Так я не ржал давно....

Вставлю и я артиста пустыни...
Вот он красавец, перед входом в свою галерею, косит обиженно лиловым глазом.

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Я тут у него даже пирамиду заметил в кадре, в левом нижнем углу.

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #15

Сообщение PavelXXX » 04 ноя 2010, 08:54

VladimirD писал(а):..Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.....

VladimirD писал(а):... конечно! Так я не ржал давно....


- Следовательно, ты и есть - "Удача"!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий » 04 ноя 2010, 09:04

PavelXXX писал(а):- Следовательно, ты и есть - "Удача"!

Верно подмечено! Как только Вова появился, так на нас сразу и посыпалась удача... в виде ебиптян
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий » 04 ноя 2010, 09:07

VladimirD писал(а):Это верно подмечено...автор совершенно не умеет снимать! Говорил же я тебе, Дим...выкинь свою мыльницу! Купи нормальный суперзум...)))

Эх, Вов, не слушал я тебя... Балда, я!
AlexUA, если серьезно, то это и не фотки даже, так отчетные зарисовки, чтобы текст совсем пустым не был
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #18

Сообщение Col. Nemo » 04 ноя 2010, 09:48

Смотрим, артист поймал Алмаза и ведет его в свой музей.

Это что-то типа краеведческого музея. Предметы быта, старинная утварь и всё такое.
У него даже сайт есть.
http://www.camelcamp.com/oasis%20heritage.htm
Позже пару фоток выложу.

для автора - фотки не очень

Попросил бы артиста этого пофотать тебя на фоне этого музея - всем бы понравилось. )))
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #19

Сообщение Sonata11 » 04 ноя 2010, 10:10

А что это за башня с дырками, на третьей фотографии ниже верблюда?
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий » 04 ноя 2010, 10:12

Sonata11 писал(а):что это за башня с дырками

креатиффф
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль