«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 1

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #221

Сообщение afra » 25 ноя 2010, 10:45

мужики!!
я все стесняюсь спросить... особенно у тебя, Вова...

а где фламинги, блинн ????!!!
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #222

Сообщение Дмитрий » 25 ноя 2010, 10:47

Юль, мы (я, во всяком случае) еще до Белой не дошли в обработке , а фламинго - это последний день
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #223

Сообщение afra » 25 ноя 2010, 10:49

Дмитрий
обрабатывайте быстрее
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #224

Сообщение Дмитрий » 25 ноя 2010, 10:53

У меня сенокос на работе
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #225

Сообщение Sonata11 » 25 ноя 2010, 10:57

afra

они вторую неделю фото обещают.

ни фламинго ни пустыни

Дмитрий

что такое сенокос на работе?
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #226

Сообщение Дмитрий » 25 ноя 2010, 10:59

Sonata11 писал(а):что такое сенокос на работе?

как всегда перед НГ увеличивается количество заказов в разы, в десятки раз
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #227

Сообщение Sonata11 » 25 ноя 2010, 11:01

Дмитрий писал(а):
Sonata11 писал(а):что такое сенокос на работе?

как всегда перед НГ увеличивается количество заказов в разы, в десятки раз


спасибо
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #228

Сообщение afra » 25 ноя 2010, 11:20

Дмитрий
да-да... мне мама вчера написала, что в Москве снег выпал... а в Сибири, значит, сенокос??!
даааа, Дима...

Sonata11
дык девушкам на уши лапшу вешать... каждый герой
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #229

Сообщение Sonata11 » 25 ноя 2010, 11:35

afra

ну значит тут три героя, которые зажали фото храмов луксора, пустыни и фламинго
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #230

Сообщение Дмитрий » 25 ноя 2010, 12:08

Девчонки, а что вы хотите - Россия! Снег выпал - значит сенокос
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #231

Сообщение Col. Nemo » 28 ноя 2010, 10:09

Сегодня, по прошествии четырех недель, Hertz разблокировал депозит. Наше ДТП прошло незамеченным.

Несколько слов об аренде авто в Египте, для интересующихся.
Был заказан Хундай Матрикс, механика, цена - 434 доллара на 9 дней. Дали Тойоту Короллу автомат.
В связи с особенностями дорожного движения в Египте, машина имела небольшие кузовные дефекты "по кругу" в
виде царапин и вмятин. Это хорошо, т.к. одним дефектом больше, одним меньше - никто считать не будет.
В договоре значились штрафные санкции: утеря номерного знака - 300 баксов, утеря свидетельства о регистрации - 300 баксов,
франшиза по страховке при ДТП - 300 баксов. Итого 900. Эта сумма была заблокирована на карте.
Когда мы сдали машину, 434 доллара за прокат списали с карты, а депозит - 900 разблокировали только сегодня.
При аренде авто или оплате отелей солидных брендов я предпочитаю пользоваться кредитной, а не дебетовой картой,
т.к. за поездку, бывает, отели и прокатные конторы блокируют немалую сумму, и предпочтительней, если это будут "чужие"
деньги. Тем более, кредит на срок до 50 дней - беспроцентный.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #232

Сообщение VladimirD » 28 ноя 2010, 11:12

Bojulia писал(а):Дендеру...хачу!!!

Будет тебе дудка...будет и свисток!

Col. Nemo писал(а):Сегодня, по прошествии четырех недель, Hertz разблокировал депозит. Наше ДТП прошло незамеченным.


Слава аллаху! Были у меня сомнения...ну, Херц рулит.
Хорошо еще, что в Египте нет фотофиксатров превышения скорости...у меня после Бразилии в течение трех месяцев бабки с карты списывали, за наши гонки по вертикали)))

Col. Nemo писал(а):В связи с особенностями дорожного движения в Египте, машина имела небольшие кузовные дефекты "по кругу" в
виде царапин и вмятин..


А точнее - не было ни одной целой кузовной детали. Ну...впрочем, как и у всех машин в Египте...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #233

Сообщение sviol » 30 ноя 2010, 15:12

Прочла еще раз, с самого начала на одном дыхании
Про Короллу автомат - порадовало, это по нашему, хотя я в ближайшее время в Египет не собиралась... вроде
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #234

Сообщение Дмитрий » 01 дек 2010, 14:32

Близкие контакты третьей степени
Два коротких рассказа.
Какой именно степени, производной или интеграла – решать вам.
По большому счету, правы те, кто утверждает, что иностранцы в любой стране мира навсегда останутся инопланетянами (белыми/черными обезьянами, фарангами, мзунгу и прочими низшими кастами). Одних, будут любить и уважать больше, других – меньше, лишь очень немногим удается добиться равного отношения. Поэтому не встревать в конфликты с местными и делать хорошую мину при плохой игре в условиях не всегда понятных на территории иностранного государства – порой становится самым важным условием путешествия, особенно, для фотографов.
Проще всего практиковаться на местных рынках.
Первая остановка на таком рынке у нас произошла где-то в часе-другом езды от Миньи. По гугловской карте место сильно напоминает Bani Mazar, Но что это было за место точно, я не берусь сказать, так как указатели отсутствовали, а в gps это место никак не было обозначено. Нас привлекла придорожная толкотня и пестрота персонажей шнырявших через дорогу. Мы остановили машину чуть поодаль от скопления людей, рядом с автобусной остановкой.
Сделав, буквально несколько шагов назад, мы влились в эту толпу, но нас сразу обособили как чужаков. Взрослые махали приветливо руками, дети тыкали на нас пальцами, лошади настороженно ржали в нашу сторону, а ишаки презрительно отмахивались хвостами. Конечно, три белых дядьки в шортах вызывают некоторый культурный шок у местного населения, которые иностранцев видят очень редко. Их любопытство оправдано. Мы же старались вести себя непринужденно и улыбались всем подряд, параллельно фотографируя, как продавцов, так и покупателей.
Потом мы свернули с основной дороги направо и увидели фруктовую лавку, богато заполненную разными фруктами. Здесь были и манго, и яблоки, и виноград, и айва, и груши, и еще много чего другого. Часть из этого мы видели впервые.
За прилавком стоял хмурый араб и посматривал на нас не очень приветливо. Но все люди разные, у всех настроение зависит от различных факторов. Помните, как в MIB: «не надо бояться качающегося на перекладине монстра – у него просто настроение хорошее, а надо бояться восьмилетнюю девочку с учебником по квантовой физике» (что-то в этом роде).
Кто-то из нас предложил затариться фруктами, тем более, что в этой лавке они выглядели очень свежими и аппетитными. Я сказал хозяину, что мы тут походим немного поснимаем, а потом вернемся и что-нибудь купим у него. Наверное, это стандартный ответ во всех странах мира, когда хочешь вежливо отказаться от услуг. Хозяин буркнул что-то себе под нос и мы пошли дальше.
Но, видимо, основной рынок был все-таки по центральной дороге, может быть, с другой стороны канала, но по избранной нами улочке он закончился буквально через пару домов. Чтобы не возвращаться обратно той же дорогой, мы свернули в переулок, и пошли вкруговую. Более аппетитных фруктов мы не нашли, и решили вернуться к уже знакомому продавцу. По пути, а это всего несколько лавок, нас уже приветствовали как старых знакомых. Это были уже не просто отмашки рукой: «Привет, белая обезьяна!», а вполне дружелюбные жесты: «Привет, сосед, что-то давно тебя не видел, заходи, если мимо идешь!» Да и продавец фруктов также обрадовался, увидев, что мы сдержали свое слово и идем к нему с пустыми руками. Он даже выдавил из себя подобие улыбки. Ребята предоставили почетную обязанность выбора фруктов мне, а сами продолжали глазеть и фотать в непосредственной близости. Мы купили манго, виноград, яблоки, гранаты, что-то еще, не торгуясь совсем. Я расплатился с хозяином и уже собрался уходить, как он дернул меня за рукав и спрашивает:
- Как тебя зовут, мил человек?
- Дмитрий, - отвечаю, - А тебя как?
- Джозеф.
Я немного напрягаю мозги и пытаюсь вспомнить, как образовалась эта английская калька. Слово вертится у меня на языке, но никак не может родиться…
- Джозеф, это по-арабски, Юсуф, правильно? – рожаю я.
- Да, - лицо Юсуфа светится от счастья, - А это твои друзья?
- Да, - говорю, - Алмаз и Владимир.
Юсуф тянется к неизвестным нам плодам, зачерпывает их целую горсть, моет в ближайшей колонке и отдает нам с улыбкой до ушей. Мы тоже улыбаемся. Нам хорошо, что за совсем небольшую сумму около 50 фунтов мы набрали килограммов шесть разных фруктов и получили небольшой, но от всего сердца бонус.
С рынка мы возвращались к машине, не то что победителями, а в очень хорошем настроении. Неизвестные фрукты оказались недозрелыми финиками. Мне понравились, Вова сказал, что они сильно вяжут. Но не в подарке дело, а в знаке внимания.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #235

Сообщение tutovka » 01 дек 2010, 14:39

надо же, неожиданная развязка )
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #236

Сообщение ELENA_T » 02 дек 2010, 02:48

Мальчики, как все-таки хорошо - читать вашу повесть!
Но фото, друзья, фото по теме повествования! ну пжа-а-алста Вы бы прям в текст уже готовый вставляли фото, а мы с удовльствием по второму-третьему кругу прочитаем
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #237

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2010, 07:44

Лен, поставим, конечно. Чуть попозже. У меня с обработкой фоток и работой начали болеть глаза, так, что я стал мало подходить к компу. Нужен отдых небольшой
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #238

Сообщение VladimirD » 02 дек 2010, 08:16

Дмитрий писал(а):Лен, поставим, конечно. Чуть попозже.


Дим! Я думаю,что вставлять в этот отчет не надо...
Уже 12 страниц. Зачем народу столько лопатить?
Предлагаю (когда будем готовы) сделать новую тему, типа Фотоприложение к "Кин-Дза-Дзе", и туда уже залить только фото по этапам.
У меня тоже период творческого застоя. И с работой напряги предновогодние...и настроения особого нет. Египта мало еще разобранного.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #239

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2010, 10:20

Второй рассказ о контактах третьей степени.
Поехали дальше. Как назло, долго по дороге ничего не попадалось интересного. Глаз замылился. Поездка близилась к концу. Оставалось всего два дня путешествия. В двадцатый раз заговорили о том, кто, что хочет привезти из Египта в качестве сувенира, но после все этих «алабастров» и пирамидок, кое-как сварганенных на коленках «из того, что было», тариться ничем не хотелось. И тут мы вспомнили, как сидели в Фарафре в ресторане у Самира и пили каркаде. Кисленький такой густо-красный напиток с большим количеством сахара. До этого, пока мы еще с Алмазом вдвоем гуляли по Каиру, поджидая Вову, мы побродили по рынку аль Халили и наткнулись там на лавки со специями, каркаде и прочими сыпучими гремящими природными дарами. Каркаде там было два вида: один, - красивый кумачево-бордовый, листочек к листочку, аккуратненький такой; второй, - словно гадкий утенок – неопрятный, скрученный, непонятного оттенка черного цвета. Продавец нам пояснил, что первый – это египетский, а второй – суданский. Сделали мы тогда пару кадров и пошли дальше, так как не хотелось покупать в самом начале путешествия. Так вот, разговорились мы с Самиром за чашкой каркаде, какой же все таки лучше покупать и как выбирать.
- Конечно, суданский, - без тени сомнения, с причмокиванием ответил тот, - суданский более ароматный, более качественный, хотя и менее красивый. Вот пример, - Египетский стоит двадцать фунтов за килограмм, а суданский - пятьдесят.
В целом, понятно, даже козе, что чем дороже, тем лучшее!
И тут в машине, за разговорами, мы выясняем, что ни разу, начиная с самого Каира, мы не встречали в продаже каркаде, а это оказалось единственным сувениром, который все-таки хотелось вывезти на родину. В этот момент за рулем был Алмаз и я чувствую, что скорость упала до минимума, мы не ехали, а, буквально, продирались сквозь частокол египетских тел, баранов, ишаков, лошадей, машин, все это месиво пересекало дорогу в любом заблагорассудившемся направлении. Нас обгоняли не только пешеходы, но воробьи, умудрявшиеся проскакивать между ногами и копытами всех мастей.
За всей этой плотной массой народа, четвероногих и четырехколесых нам удалось разглядеть такой же пестрый и галдящий местный рынок. Причем, рано утром, когда мы выезжали из Миньи, нам сказали на ресепшне, что все рынки сегодня закрыты – выходной. Тут же – нет! Просто все в самом разгаре: продавцы гоняются за покупателями, торгуются с ними, показывая свой товар и лицом, и курдюком. Это был самый настоящий восточный базар, без всяких туристических наворотов, и вообще без туристов. Этим то он и ценен. «Аутентичность», - прозвучало в воздухе. И тут Алмаз взмолился: «Давайте, остановимся и поснимаем, такое мы еще нигде не видели!»
Думаете, нас надо было долго упрашивать? Мы уже искали место, где можно было бы без ущерба для Hertz’a припарковать машину. Искать пришлось долго, минут десять, а ехать метров сто-сто пятьдесят.
Только мы вышли из машины, как в нас признали чужаков, и тут понеслось:
- Сфотографируй меня!
- Меня с моим бараном!
- У нас много баранов, иди к нам!
- А у нас самый лучший товар!
- А у нас… самые беззубые продавцы!
И так далее, и тому подобное… Все пытались нас чем-нибудь привлечь. Все улыбались, махали руками, увеличивая, и без того мощный, децибельный шум. Продавцы и покупатели готовы были вставать на голову, лишь бы мы их сфотографировали. Отцы вели к нам своих детей и умоляли сфотать их. Когда же мы показывали им на экране фотика результат – их лица заливал яркий румянец гордости.
Мы протискивались все дальше и дальше, плавно переходя от бараньих рядов к птичьим, потом к шерстяным…
Опа! Так вот же он – каркаде! Подзываю ребят. Будем покупать? Конечно, зачем нам терять еще где-то время.
- Суданский? – спрашиваю у продавца.
- Конечно, я не продаю египетский! – гордо отвечает продавец.
- Сколько стоит?
- Тридцать фунтов за один кило, - немного помявшись и смутившись под укоризненными взглядами зевак плотно облепивших нас, ответил продавец.
- Три мешка по одному килограмму.
Раздуваясь от важности, продавец начал насыпать в пластиковые пакеты почти воздушную массу обугленных лепестков. Когда объем уже дошел до величины крупного астраханского арбуза, мы сказали, хватит. Удивленный продавец продолжал по инерции насыпать уже второй пакет. В сухом остатке оказалось всего полтора килограмма, но мы согласно кивнули, что нам этого достаточно. Забрали покупку, пожали руку продавцу, отчего он еще больше раздулся от гордости, и пошли в обратном направлении. По пути нам жали руки, пытались дотронуться, улыбались, что-то кричали. Улыбка с наших лиц так же не сходила.
Даже когда сели в машину и поехали, мимические мышцы долго не могли прийти в стабильное состояние.
Да, поддерживать доброжелательные отношения с местным населением – это тяжкий труд.
Город, где расположен этот рынок называется Аль Фашн. На этой карте он помечен точкой Local market. http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... scope=own#
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #240

Сообщение *Лелея* » 02 дек 2010, 13:07

Вы его, конечно, заваривали-пили уже дома? И как, действительно супер?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль