Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Сообщение: #1

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 14:17

Случилось у меня три египетских поездки. И, чует мое сердце, или другой какой орган, что это не предел.
На самом деле, рассказ этот планирую я посвятить второй поездке, как наиболее насыщенной приключениями, но начать все-таки придется издалека, точнее, с ноября 2010 года, когда мы с подругой вознамерились осуществить давно запланированный трип в страну пирамид.
Египет вскружил голову сразу, прямо с трапа самолета, дунул в лицо горячим ветром с запахом песка и специй, сверкнул множеством черных глаз и белозубыми улыбками, обнял волной теплого синего прозрачного моря, опьянил оллинклюзивом (в прямом смысле), заворожил своими древними тайнами….
Был релакс на пляже, была тридцатиградусная жара в ноябре, были экскурсии в Каир и Луксор. Экскурсии, а значит, не очень хорошо говорящие по-русски гиды, пятиминутные остановки для фотографирования, отчаянное желание выскочить из автобуса и мерить своими собственными шагами набережные и мосты таких интересных городов, и полная невозможность проделать это, а также часовые простаивания у лавок с маслами, папирусами и т. д.
Чтобы скрасить однообразное лежание на пляже, я стала зубрить мини-разговорник арабского, включенный в информационный буклетик туроператора, выучила приветственные слова и цифры, стала потихоньку использовать их при разговоре с местным населением, чем приводила это самое население в щенячий восторг.
Поначалу мы с подружкой шарахались от «этих приставучих арабов», а потом уяснили, что они хоть и липучие, но дружелюбные и безопасные («А иностранец безопасен» - подумала Маргарита (с)). Поэтому потихоньку мы освоились, и начали почти спокойно передвигаться по Хургаде самостоятельно.

Мы с подружкой запланировали повторить поездку в июне и активно обсуждали, как мы отправимся в Каир самостоятельно. И тут появилось еще одно обстоятельство. Примерно за полгода до поездки, зимой, проходил Кубок Африканских Наций. По футболу. Да, я люблю футбол и смотрю все матчи, которые мне кажутся интересными и на которые мне хватает времени. И вот, на одном международном футбольном форуме я прокомментировала какой-то матч и каких-то игроков. И вдруг обнаружила в личке сообщение от египтянина из Александрии, которому так понравился мой комментарий, что он решил мне написать. Так завязалась наша переписка, которая переросла в хорошую крепкую дружбу. Узнав, что я собираюсь в Египет в июне, он поинтересовался, не входит ли в мои планы Алекса. Алекса не входила, но планы были переиначены, так как последовало приглашение, от которого я не могла отказаться. Потому что ни один экскурсовод не покажет город с той стороны, с которой его покажет житель этого города, который, к тому же, свой город обожает до боли в сердце.
Ну что ж. Каир и Александрия. Отлично, что может быть лучше? Есть одно но – надо подтянуть свой зачаточный арабский, чтоб чувствовать себя поуверенней. Забегая вперед, скажу – как же мне пригодились мои зубрежки!!!!
Планы потихоньку выстраиваются, время тянется со скоростью беременной черепахи, но вот уже и весна на подходе (где-то к середине апреля), вот уже и снеговые Альпы и Гималаи начинают превращаться в Уральские горы, а потом резко исчезают с земли и из памяти. Вот уже и отель пора подбирать, и точные сроки поездки…. И тут грянул гром – у подружки семейные проблемы, и она вынуждена взять на работе отпуск досрочно и лететь на родину…..
Я в ауте. Начинаю обдумывать выход. Если отложить поездку, то до какой даты? До осени? До зимы? Когда подружка сможет составить мне компанию? И сможет ли в этом году вообще? Ну что же делать? Как же хочется ехать, аж копытами перебираю от нетерпения.
Все, решено! Лечу одна! И гори оно все синим пламенем!
В силу привычки тогда еще мною был куплен недельный тур в Хургаду, а обратный билет не в день чек-аута из отеля, а на 9 дней позже, на море тоже хотелось поваляться. Но на этом ресурсе повествовать об отельном отдыхе не буду, буду только о егиетских покатушках. Впрочем, наводку на покупку билетов Хургада-Каир все-таки упомяну.

Итак, задача номер один в один из дней в Хургаде – покупка билета в Каир. А так как сия конкретная задача свербит в месте пониже спины, то я решаю двинуть за билетом прямо с утра, а на пляж отправиться после обеда. Ну что ж, сказано-сделано. Бегом на завтрак, а с завтрака – на Шератон.
Я знаю, что где-то в дебрях Шератона имеется касса автобусной компании Эль-Гуна, с которой я собираюсь отправиться в стольный град египетский. Более того, как-то я проходила мимо нее и отметила про себя – ах, вон она, та самая касса. Для желающих повторить мой подвиг сообщу – вывеска на кассовой будочке вовсе не «Эль-Гуна», оранжево-фиолетовыми буквами на ней написано «GO BUS». Ну что ж, раз-два-три-четыре-пять, кассу мы идем искать.
Я никогда не страдала топографическим кретинизмом. Но тут…. Где же эта чертова касса???? Я же помню, должна быть где-то здесь… Или подальше? Да я уже почти весь Шератон прошагала… Может, проскочила? Или не дошла? Черт, черт, да где ж она? И народу-то никого, у кого бы спросить? О, полицейский! Сунусь-ка я к мужчине в форме со своей проблемой…
-Извините, не подскажете где касса автобусной компании Эль-Гуна?
Пожимает плечами и что-то бормочет по-арабски. Разбираю только слово «инджилизи» (английский).
Ё-моё, он что, не говорит по-английски? Он же полицейский, стопудов же должен говорить. Видать, Аллах уже начал исполнять мои желания по поводу интенсива арабского? Ладно, тогда я не должна ударить в грязь лицом! Как бы его спросить? Попробую сейчас собрать все, что знаю….
-Ляусамахт, ана айза таскара отобис эля Кахира. Фен? (Предупреждаю сразу, здесь арабский ломаный, потому что грамотную фразу в данном случае я построить не могла. Перевод: Извините, я хочу билет автобус в Каир. Где?)
Даром что ломаный арабский. Понял меня чувак! Обрадовался страшно, разулыбался, рукой показал в нужном направлении и добавил:
-Хамсин метру (50 метров).
Ага, значит все-таки не дошла!
Благодарю, улыбаюсь и разворачиваюсь в указанном направлении. Не тут-то было! Радостный мужчина в белом выдает мне поток слов, в котором слышу привычное – энти калями араби куайес(ты хорошо говоришь по-арабски – тут не могу я согласиться с представителем закона), энти гамиля гиддан (ты очень красивая – ну, тут уж не поспоришь), анди гоуз масри? (у тебя есть египетский муж?).
Мммм, ну что ж вы такие все предсказуемые-то, ребята? Нету! И не будет!
-А можно я буду твоим египетским мужем?
-Ля, шукран уа массаляма (Нет, спасибо и до свидания)
Вырвавшись из цепких лап закона, я отправилась в вожделенную кассу. Ура! Я ее вижу!
Вдруг кому надо будет, и чтоб поберечь нервы хургадинских полицейских, даю наводку: касса на той же стороне, что и Макдональдс, примерно напротив Сигалла.
-Доброе утро! Можно мне 1 билет до Каира на субботу, на 12-30 дня?
-Асиф, ля атакяллям инджилизи… (Простите, но я не говорю по-английски)
Ого, приплыли! И этот не говорит! А как он тогда билеты туристам продает? Или уже все туристы свободно владеют арабским, это просто я так отстала от жизни и имею большие пробелы в образовании??? Ну здесь-то меня в ступор не вгонишь! Не зря зубрила свои аудиоуроки.
-Момкен таскара уахда эля Кахира мин фадляк. Саа ытнашар у нус, сэбт.
Лицо кассира вытягивается. Сильно вытягивается. Черт, я кажется что-то не так сказала. Или глупость сморозила? Или неприличное чего ляпнула? Ну что он так уставился-то? Не понял – так и скажи.
-Тррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
-Ага, говорю немного. Билет один. Да, в Каир, Да, время правильное. И дата эта. И можно мне местечко у окна, пожааалуйста. Да-да, гамб шиббек. Да правильно ты, правильно ты на окно показываешь. Вот именно у него сидеть и хочу.
-Трррррррррррррррррррррррррррррррррр
-Нет у меня египетского мужа! (А вот дежа вю уже, похоже, есть). Нет, я не хочу, чтоб ты был моим египетским мужем. Меш айза и все тут! Билет гони!


В последний вечер в Хургаде я решила честно посетить отельную развлекуху с вновь приобретенными в отеле знакомыми – двумя девушками из России. Шоу называлось «Мистер и Мисс отель Такой-то», забавно, конечно, ну и ладно, все равно посмотрим, как египетские парочки будут бороться за почетное звание. В ожидании шоу сидим, попиваем и покуриваем за столиком. Вдруг к нам подходят двое парней и просят …. сфотографироваться с детьми. По-английски из нашей троицы говорю только я, вот мне и приходится выяснять, что за дети желают с нами запечатлеться (чуть не сказала «на вечную память» - тьфу-тьфу-тьфу). Дети с их родителями сидят за соседним столиком. А парни – двоюродные братья этих самых детей (я вечно путаюсь в родственных связях огромных египетских семейств).
Фотографируемся.
С детьми.
С их родителями.
С родителями и с детьми.
С детьми, родителями и братьями…..
И наконец, с братьями по отдельности.
И самая последняя фотка – я вдвоем с одним из братьев. (Думаю, ради нее все и затевалось)
После фотографирования родители и дети отваливают обратно за свой столик, а братья остаются. Знакомимся.
Инженеры. Христиане. Из Каира.
Услышав «Каир», я тут же с гордостью сообщаю, что завтра как раз отправляюсь в их родной город.
-Ух ты, ну надо же! Как надолго? – интересуется один из инженеров.
-Пять дней буду в Каире, потом два дня в Алексе
-Замечательно! Я уезжаю в Каир послезавтра. Давай увидимся там, я тебе город покажу! Где ты планируешь остановиться?
-На Талаат Харб
-Вообще здорово! Я там работаю! Все. Заметано, давай обменяемся телефонами, я приеду в Каир и тебе позвоню.
-Ну хорошо, давай, конечно.

Потом мы смотрим шоу. В общем, все смотрят шоу. Кроме братьев. Братья смотрят нас.

Утром я, сбегав на пляж, выселяюсь из отеля. Ну что ж, сумка вынесена, ключ сдан, огромный вам шукранище за все, работники отеля!
Ловлю такси, чтобы ехать на автовокзал (это я еще так мысленно его для себя называю, пока не увидела).
-Салям уалейкум! Махатта отобис Эль-Гуна ляусамахт. Хамса гинея. (Здравствуйте! Автобусная станция Эль-Гуна, пожалуйста. Пять фунтов)
-Хамса шуайа. Ашара. (Пять мало. Десять)(а улыбается-то, дятел, во весь рот)
-Ляа. Хамса.
-Мэши, ялла. (Ладно, садись)
То-то же! Я же знаю, что ехать недалеко.
Ну давай, родной, спроси про еги-мужа! От-ты ж умничка моя! Нету! Нету у меня еги-мужа. И тебе им не бывать, тра-ля-ля!
Настроение у меня почему-то зашкаливает за все мыслимые и немыслимые рамки… А как же иначе? С морем я так сладко попрощалась, и теперь еду навстречу самым настоящим приключениям!!!!

Опять же заботясь о моих возможных последователях, сообщу немного справочной информации.
Автобусная станция Эль-Гуна расположена ближе к выезду из города. Автобус под посадку подают во внутренний дворик, на станции есть кафешка, где можно скоротать время в ожидании. Приехать лучше заранее, где-то за полчаса, потому что сначала они регистрируют и укладывают багаж.

Когда мы подъехали к мною так мысленно называемому автовокзалу, я, честно говоря, опешила. Страшноватая, готовая развалиться на части постройка пугала. Если автобусы у них такие же, как и автовокзал, я, наверное, в Каир уже не попаду. Просто не доеду. Физически.
Ладно, где наша не пропадала? Вперед! – отправляюсь я на разведку. Так-так-так. Здесь по ходу зал ожидания, совмещенный с кафе. Народ с багажом сидит за столиками. Ни одной европейской морды, кроме моей…
А там у нас что? Ого, да это ж стойбище автобусов! Ну что могу сказать, выглядят они вполне симпатично и даже совсем не заезженно. Иншалла доедем.
Так, время еще есть, присяду-ка я в кафешке, покурю и возьму водички. Как-то сегодня очень жарко….
О, появился мужик и что-то кричит. Чего там?
-Ытнашар у нус! Ытнашар у нус! (Двенадцать тридцать)
Это ж мое время рейса! Че ж они по-арабски объявляют? Мое ж величество ж может и не понять…

Сдаю багаж, на него лепят бумаженцию, как в самолете прям. Наклейку с номером бумаженции лепят на билет. Сумка отправляется в брюхо автобуса, а я отправляюсь в сторонку покурить на дорожку.
Подхожу на посадку, на входе выдают коробку с сухпайком. О, да тут и пожрать дают! Ну совсем жизнь налаживается. Ищу свое место. Ясное дело, оно обозначено и на билете и над сиденьем арабскими цифрами. Но мы ж не лыком шиты! Грамотные мы!
Фак! Мое заветное место гамб шиббек (у окна) на солнечной стороне. Хреново…. Поджарюсь ведь. А что если прикинуться веником и сесть на другую сторону? Автобус не битком, не погонят же…. Надеюсь…
Сажусь внаглую напротив. Рядом садится пожилой дядечка весьма респектабельного вида. Достает газету и утыкается в нее носом. (Иностранец опять же безопасен)
Поехали!!!!! Впереди 6,5 часов пути…

По дороге заезжаем в Эль-Гуну, подбираем еще пассажиров и снова в путь, до следующей остановки на заправке. 20 минут передышки и полпути уже позади. Когда автобус трогается с заправки, по проходу идет дядька и проверяет у всех билеты. Вообще-то уже проверяли в Хургаде, зачем еще раз – непонтяно.
Дойдя до меня, контролер тормозит, вглядывается в мой билет и смотрит на номер места над нашими головами. Щас как погонит меня на место согласно купленному…
Вместо того, чтобы срочно гнать меня, он ведет диалог с моим соседом, в котором я улавливаю – агнобея, хейа меш фагхма араби(иностранка, она не понимает по-арабски) и чего-то еще. Дядечка-сосед что-то вежливо отвечает контролеру, и я понимаю, что, похоже, был вопрос, не помешаю ли я своему соседу, а сосед говорит, что нет, не помешаю.
-Этфадали (пожалуйста) – возвращает мне билет контролер.
Йо-хо! Спасибо, добрый сосед!
Еще одна остановка в Порто-Сохна, прямо у самого берега моря, развязка, на которой мы поворачиваем на Каир, а другая дорога уходит на Суэц, еще полтора часа по пустыне, и вот, наконец, мы подъезжаем к Каиру… Какое счастье!!!!
Автобус делает первую остановку в Наср-Сити. Но мне не сюда. Я еду до конечной остановки у отеля Рамзес-Хилтон. Мы приезжаем на просторную площадь с гигантской транспортной развязкой. Это площадь Абд-Эль-Моним-Рияд. И где-то прямо на ней находится первый в списке выбранных в нете мною отелей. Огромное количество такси всех мастей, налетевших, как коршуны, разбирает пассажиров нашего автобуса. Я стою с сигаретой и думаю, как бы мне с сумкой пересечь эту залитую потоком машин площадь на противоположную сторону… Рядом тормозит опоздавшее к раздаче слонов такси.
-Мадам! Такси!
Вижу тебя, родной, орать не надо! А скажи-ка мне, милый друг, где у вас тут такой-то отельчик? На той стороне? Перевезешь? За фунт? Отлично, ялла.

План поселения в Каире у меня был такой: я выбрала несколько отельчиков, подходящих по цене, расположению и с более менее приличными фотками номеров. Далее я решила навестить первый по списку, посмотреть, что как, и, если не понравится, оставить сумку на респшене и отправиться осматривать остальные отели из списка.

Итак, номер первый – тот самый, через площадь. Выхожу из такси, поднимаюсь на шестой этаж, где искомый отель находится, и подхожу к ресепшну.
-Маса эль хир! Ана айза гхорфа лешахс. Андак гхорфа би хаммем? (Добрый вечер! Я хочу одноместный номер. Есть номер с ванной?)
-Би хаммем? (С ванной?) – только и смог выдавить из себя офигевший портье.
Ну да, хочу вот прям с ванной. Есть?
-Кям ужрит а лейла? (Сколько стоит в сутки?)
-Биткаллям инджилизи? (Вы говорите по-английски?)
-Айуа (да), - в растерянности отвечаю я по-арабски.
-Сто фунтов за одноместный номер. Хотите посмотреть?
Еще бы, конечно хочу, мне здесь пять дней жить…
Идем смотреть номер.
Класс! Чистенько, кондиционер, ванна, туалет, да еще и покрывала на кроватях такие веселенькие, радужные (да, номер двухместный, с двумя кроватями, но мне-то какая разница за сто фунтов).
А окна-то! Окна от пола до потолка, раздвижные, французские, шестой этаж на минуточку, малююююсенькая оградка по ту сторону окна, примерно до колена мне. Не окна, а мечта самоубийцы!
И вид! На ту самую Абд-Эль-Моним-Рияд, отель Рамзес Хилтон, дикую развязку, мост 6 Октября, Каирскую башню и немножко Нил……
Ну разумеется, я остаюсь! А вы бы на моем месте пошли бы искать что-то другое?

Вид
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

-Хаснан! (Подходит!) – не унимаюсь говорящая по-английски я.
Мы идем обратно на ресепшн.
-Заплатите за сутки? Или Вы пробудете у нас дольше?
Все, пора переходить на английский, раз парень настаивает. И чего ему неймется? Ведь понимает все, что я говорю…
-Я останусь пять дней и заплачу сразу за пять. Этфадаль, - решаю я добить портье, протягивая пятисотку.
-Паспорт, пожалуйста, - не сдается англоман.
-Пожалуйста, - сдаюсь я.

Вот он, мой новый дом на ближайшие пять дней… Мне здесь определенно нравится. Очень-очень. Только вот попить бы… Выхожу опять из номера к ресепшену и прошу бутылку воды:
-Момкен майа. Ляусамахт (Можно воды, пожалуйста).
Портье решает махнуть на меня рукой:
-Дакика уахда (Одну минуту)
Поворачивается в сторону коридора и кричит куда-то в недра:
-Мохамед! Принеси бутылку воды! (наверно, это кричит, потому что по-арабски я эту фразу не знаю).

Появляется Мохаммед с бутылкой. Я поднимаю на него глаза и обалдеваю от такой красоты. В паре метров от меня стоит Аполлон…. Нет, Аллен Делон в юности… Нет, скорей, Пирс Броснан…. Короче, мальчик с обложки. И надо учесть еще то, что над ним не трудилась в течение 5 часов группа стилистов-визажистов. А если бы потрудилась, вероятно, все бы испортила.
-Мохаммед, отдай леди воду, - почему-то с нажимом говорит портье.

И тут Аполлон вдруг вспыхивает как девчонка, ставит воду на стойку ресепшена, разворачивается и убегает из холла….

-Асиф (извините), - это портье. Мы с Мохаммедом его таки добили…
-Маалеш (ничего страшного), - беру бутылку и отправляюсь в номер я.

Выхожу из номера, подхожу к ресепшену, а там…. А там мальчик мой застенчивый. Уже улыбается во все свои тридцать два белоснежных.
-Можно мой паспорт, пожалуйста? (Арабский забыт напрочь)
-Конечно, минутку.
Смотрю, а мой паспорт-то у него в руках… Протягиваю руку. Фигушки, не дает. Рассматривает фотку в паспорте, подносит к моему лицу:
-Очень красивая. Очень.
-Спасибо. Давай паспорт.
-Ты откуда?
-Да ты ж мой документ уже замусолил, рассматривая. Не заметил страну, что ли?
-Нет, я только имя твое смотрел. И фото.
(Ага, и возраст)
-Ана мин Руси (я из России). Паспорт давай.
-Ты говоришь по-арабски?
-Немного
Ну давай про еги-мужа.
-Где ты выучила арабский?
О, это что-то новенькое.
-В интернете.
-Молодец. Ты, наверно, очень умная.
-Наверно.
Начинаю почему-то злиться. На него? Или на себя?
-Спасибо, я пошла.
-Подожди, пожалуйста. Куда ты пойдешь?
-Гулять. Пройдусь, осмотрюсь.
-Не уходи, пожалуйста, далеко. Будь осторожна.
-О, у вас тут опасно разве?
-Нет, что ты. Просто будь осторожна, не заблудись и ни с кем не разговаривай.
-Хорошо. Спасибо за заботу.
-Афуан. (Не за что)

Я на улице. Вдыхаю воздух Каира. Воздух наполнен разными запахами – горячего асфальта, раскаленного металла, специй, бензина и реки. Температура около 40. Это вечером-то, после заката…
Здравствуй, город! Давай знакомиться. Мышь, очень приятно.
Ты мне понравился в нашу первую встречу. Но возможности познакомиться поближе нам с тобой тогда не представилось. Так что теперь давай выкладывай мне свои тайны, показывай свои виды. Мосты и набережные в приоритете. Веди меня, город, открывайся мне!

Я поворачиваю налево и иду в сторону Каирского музея и площади Тахрир. Через несколько метров начинаются сувенирные лавки. А как же без них, район-то самый что ни на есть туристический. Продавцы на улице, зазывают – все как в Хургаде, только без русских фразочек. Дохожу до Музея, обхожу площадь и сворачиваю на знаменитую Талаат Харб. Это длинная и широкая улица, отходящая от одноименной площади. На ней полным-полно народу и всяких разных магазинов. В основном с одеждой, обувью, сумками. Женский рай, короче. Брожу, осматриваюсь, сую нос в улочки вокруг, в общем, ориентируюсь на местности.

Площадь Талаат Харб

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

О, Макдональдс! Отлично! Ты-то и будешь меня тут кормить, а то я в этих кафешках есть не рискну…
А тут у нас что за толпа у фруктовой лавки образовалась? Мужики пьют сок. Свежевыжатый. Смотрю на цены и застреваю на месте.
Апельсиновый 1 фунт
Клубника 1,5 фунта
Манго 2 фунта
Лимон 1 фунт
Это пол-литровый стакан столько стоит.
И это только то, что я сумела прочитать в прейскуранте, написанном на большой картонке у входа. По-арабски, разумеется. Там еще много чего было понаписано, но там я уже только цены смогла прочесть. И все 1-2 фунта.
Коммунизм в отдельно взятой фруктовой лавке…. Кстати, я раньше внимания не обращала, а в ту поездку заметила: если над лавкой висят фрукты в авоськах – там и сок давят.
Нужно ли мне вам объяснять, что в тот вечер мой ужин состоял из большущего стакана мангового сока с кусочками манго?
-Маса эль хир (я девушка вежливая, ага)! Момкен куббайа асир мангу ляусамахт? (Можно стакан сока манго, пожалуйста)
-Этнин гинея (Два фунта)
-Этфадаль. Шукран.
-Афуан йа гамиль (не за что, красавица)

Нагулявшись, найдя две ближайшие станции метро, Макдональдс и соковыжимательную лавку, я иду обратно в отель.


Выхожу из номера на прогулку. Мальчик по-прежнему на ресепшене. Расспрашивает о планах на день.

А планы такие.
Сегодня с утра я поеду осматривать знаменитую Салах-эд-Дин. Это крупный музейный комплекс на возвышенности с громадной мечетью. Кто был в Каире, знает, что это громадина видна с самых разных точек города. Потом вернусь пообедать и передохнуть, потому что по такой жарище целый день не проболтаешься. А потом предамся моему самому любимому в любом городе занятию – пойду болтаться по набережным и мостам!

-Тебе нужна местная сикарта. Поезжай гулять, я тебе куплю симкарту. Вернешься – отдам.
-Вообще-то у меня местная.
-Правда? О, отлично. Давай номер!
-А зачем тебе? – это я уже начинаю ехидничать
-Понимаешь, ты такая красивая, что я буду очень сильно за тебя волноваться. Мало ли что… А так я тебе буду звонить и проверять, все ли в порядке. И ты сможешь мне позвонить, если с тобой что-то случится. И я сразу приеду к тебе.
-Ого, ничего себе, сервис!!!! Это у вас тут за всех туристок так переживают??? – откровенно напрашиваюсь на признание я
-Нет, только за тех, у кого есть местная симка, - понимающе подмигивает, гад…

Ловлю такси и еду к Салах-эд-Дин. По пути проезжаю рынок Хан-эль-Халили, еще одну мою вожделенную цель. А этот рынок-муравейник совсем недалеко от отеля, пешком можно дойти. Надо будет как-нибудь вечерком.

Ну вот и Салах-эд-Дин. Поднимаюсь к стенам цитадели, покупаю билет.
-Момкен таскара уахда?
Даю 50 фунтов, без сдачи, по цене для иностранцев.
Получаю билет и 48 фунтов сдачи, по цене для местных.
Офигевшая прохожу, пока не началось. Фухх, не началось. А я что? Я ничего. Я деньги дала – мне билет, ничего не знаю…

Брожу по крепости, поднимаюсь еще выше – к мечети. От ее стен открывается потрясающий вид на город. Где-то далеко в дымке проглядывают пирамиды Гизы.

К самому краю не подойти, там ограждение. Я пытаюсь как-то примериться и сделать снимки. Вдруг замечаю – один из охранников делает мне знаки подойти. Блин, опять накосячила… Или билет мой просекли?
-Морнинг, мадам. Не желаете ли сделать фотографии у края? Могу посодействовать.
Ну конечно желаю! На бакшиш можешь смело рассчитывать, я нынче здорово сэкономила!
Фотографирую виды. Потом охранник фотографирует меня. Потом следует волшебный вопрос про еги-мужа, хотя я не разговаривала по-арабски. Ну, это видать, неизбежно. Судьба моя нынче такая – отвечать на любимый вопрос «Нет!».
Благодарю и, возвращаясь из-за заграждения, протягиваю пятерку.
Не берет, ведь! Я в шоке.
Не такие как все египтяне начинают меня настораживать и даже пугать. Просто когда привычная картина вдруг меняется и привычные законы не действуют. Волей-неволей напряжешься…

Салах-эд-Дин.

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)


Нагулявшись по Цитадели я решила пройтись вокруг укрепрайона и сделать много-много фотографий.
Двинув по кругу вдоль дороги, огибающей Цитадель, я тут же оказалась оббибиканной по самое не могу. Мне сигналила КАЖДАЯ встречная машина. Было стремно, особенно, если учесть, что я была одной-единственной пешеходкой на обозримом участке дороги. К счастью, через каждые n метров в тени кустов были расставлены стулья с сидящими на них полицейскими. Так что, когда полицейские кончились, я остановилась и поймала такси, чтобы вернуться назад в отель, переодеться и пообедать. Жара убивала.


Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Приехав к отелю, я поднялась наверх в святой уверенности, что мальчик мой уже точно сменился и спит дома.
Не тут-то было. Прохожу через холл, и вдруг, как Сивка-Бурка и лист перед травой передо мной вырастает Мхм (сокращу-ка я его до 3 букв).
-Мышь! Велкам бэк! Как погуляла? Ты голодная? А ну-ка идем со мной!
-Куда это?
-Идем-идем. Мы тут как раз обедать сели.
Берет меня за руку и тащит куда-то вбок. Опаньки! Это ж ресторанчик при отеле. Таки он существует… И завтракать тут, похоже, можно…
За столиком сидит компания: две красавицы испанки, мужик так себе, и еще один портье. Обедают.
На столе лепешки. Мясо, салатики какие-то овощные, чай. Еда из какого-то египетского фаст-фуда местного разлива.
-Садись, Мышь, поешь с нами, пожалуйста, угощайся.
Боже ж ты мой! Видимо, ребята с ресепшена купили себе еды, к ним упали на хвост туристы, а теперь еще и я. Да им самим мало, куда еще нас кормить-то?
-Не-не-не. Спасибо большое, шукран китир. Ана меш гаана (я не голодная).
-Мышь, если ты разделишь с нами обед, ты окажешь нам большую честь. Поешь, пожалуйста, - это второй портье вставляет свои пять пиастров.
Мхм только поддакивает.
Мужик «так себе» важно мычит что-то с набитым ртом. Видать, тоже волнуется за мой пустой желудок.
Красавицы молчат. Та, что очень красивая продолжает обжигать меня недобрым взглядом. Не на ту напала!!! Русские не сдаются!
Я плюхаюсь за стол. Мхм рядом, накладывает мне еды в тарелку, еще чуть-чуть и с рук кормить начнет.
Ммм, вкууууусно. Мясо и лепешки необыкновенно свежие. Салатик с остреньким перчиком. Ох, люблю я это дело!
Поев, мы попиваем чай и ведем беседу. Знакомимся. Испанки и мужик из Барселоны. Мужик бойфренд просто красивой, а очень красивая – их общая подруга.
А я вот из России. Из Санкт-Петербурга. Ого! Мужик там был, очень красивый город! А то! Кто бы сомневался! Я тоже в Барселоне была. Тоже красивый город.
Короче, обмен любезностями.
Мхм вклинивается – мол, очень хочу побывать в России. Я:
-Ахлан бик фи ай уакт! (Добро пожаловать в любое время!)
-Ты приглашаешь?
-Конечно! Буду рада увидеть тебя в Питере.
-Ок, я приеду и буду там жить с тобой.
Я давлюсь чаем. Не одна. Одновременно со мной закашливается очень красивая.
Мужчины ржут аки кони. Очень смешно!
Ладно, спасибо за хлеб, за соль, пойду-ка я отсюда да прямо в душ.
Поднимаюсь, благодарю.
Мхм вскакивает и идет за мной, как привязанный.
-Какие планы на вечер? Что ты хочешь посмотреть в Каире? Чем я могу тебе помочь? Я очень хочу хоть что-нибудь сделать для тебя.
-Ну тогда принеси мне водички, пожалуйста. Холодненькой.
-Зайди в свой номер, я тебе туда принесу.

Стук в дверь. Приносит воду. Стоит. Жмется, но не уходит.
-Может быть я могу что-то еще для тебя сделать, Мышь?
-Вот что, милый. присядь-ка, - показываю я на соседнюю кровать.
Где ж там – плюхается рядом со мной на мою…
-Знаешь, я в пятницу утром уеду в Александрию на 2 дня. В субботу вечером я вернусь, переночую и утром отправлюсь на автобусе в Хургаду, чтобы улететь оттуда домой. Можешь забронировать мне комнату на одну ночь с субботы на воскресенье?
-Конечно, легко!
-Ага, тогда еще вопрос. Я не хочу таскать с собой свою большую сумку, я могу оставить ее здесь, в отеле?
-Разумеется можешь. В пятницу утром оставишь сумку мне, я отнесу ее в камеру хранения. Не волнуйся, я сам за ней присмотрю.
Ну и ладушки. Основные проблемы решены. Начинается вольный треп про Алексу. Какой это красивый город, как Мхм его любит, и как он хотел бы поехать со мной туда. И если б он смог, он бы поехал непременно, и показал бы мне все свои любимые места в Алексе. Жаль, но он работает. И надеется, что мне очень понравится Александрия.
-Ну а на сегодня у тебя какие планы? Что ты будешь делать вечером?
-Знаешь, я бы хотела побродить по Хан-эль-Халили.
-А можно мне сходить с тобой? – так робко и неуверенно звучит этот вопрос, и как же я рада его услышать!!!
-А ты не работаешь вечером?
-Могу договориться и уйти.
-А скажи-ка мне, милый друг, у тебя вообще-то какой график. Ты в отеле уже больше суток торчишь… Непонятно.
-Нууу, понимаешь, я тут поменялся… На ближайшие пять дней…. Пока ты здесь…. Я все время буду в отеле… - опять заливается краской до самых ушей.
-Ага, тогда давай отпрашивайся часиков на 7, я щас передохну от вашей дикой жары, и отведешь меня на сук (рынок). Кстати, что тут у вас с дневными температурами? А то что-то по-моему жарковато…
-Ой, что ты! У нас жара сейчас запредельная. +50. В тени. Я вот сам удивляюсь, как ты гуляешь-то…

Душ. Отдых под кондишеном. Включенным на максимум. Слава Аллаху, он хорошо работает.
Глобальная чистка перышков.
7 вечера. Телефон.
-Я жду тебя внизу за углом направо. Мне нельзя выходить с тобой из отеля.
-Мэши (Ладно).

Выхожу на улицу. Жара немножко спала. Правда, совсем немножко. Уже темнеет. Поворачиваю за заветный угол – стоит мой малыш.
-Идем?
-Едем?
-Нет, давай пешком. Я смотрела, тут недалеко. Очень хочу пройтись. Но если ты устал, то я могу пойти одна.
-Нет, что ты, я отдохнул днем. Идем, конечно.

Я иду по Каиру рядом с мальчиком с обложки. Я могу не думать о маршруте, не искать дорогу и не смотреть карту. Я могу радоваться своему спутнику и крутить головой по сторонам.

До чего же здорово наблюдать сценки из каирской жизни! Вот едет мальчик на видавшем виды велосипеде, везет на голове плетенку с хлебом на продажу; вот идет женщина, закутанная по самые глаза, а на голове адидасовская спортивная сумка, и так она двигается, что самые знаменитые топ-модели начали бы нервно грызть свой свежий маникюр, увидь они ее походку; вот мужчина бежит на хорошей скорости за едва притормозившим у остановки автобусом, запрыгивает в него на ходу и уезжает куда-то; вот ослик, мерно труся, обгоняет ползущие в пробке побитые жизнью советские шестерки; вот свисает гроздь пассажиров из открытой двери битком набитого автобуса….

Мы неспешно приближаемся к рынку. Рынок бурлит, потоки людей переливаются из одного узенького прохода в другой. Глаза разбегаются. Вокруг буйство красок, все блестит и переливается.
Я делаю несколько покупок. Чеканную тарелку, чашки, шаль.
Набродившись по рынку, мы садимся в кальянной. Как говорит мой спутник. Здесь работает «лучший кальянщик на Атабе». Курим шишу, говорим про все на свете. Про Каир и Питер. Про наши семьи и наше детство.

Мы выходим с рынка и проходим рядом с мечетью. Двери ее гостеприимно открыты. И я интересуюсь, а нельзя ли подняться на минарет? Мы проходим внутрь мечети, сняв при входе обувь, и ищем какого-нибудь служителя.
Бинго! Есть! Бородатый дедок в галабее и с замотанной головой сдвигает в сторону коврики.
Не успевает Мхм открыть рот, как я уже здороваюсь:
-Саляму алейкум!
-Алейкуму салям!
-Ана айза атла фо! (я хочу подняться наверх). Момкен?
-Трррррррррррррррррррррррррррррррр
Мхм улыбается и переводит – ты очень хорошо говоришь по-арабски, откуда знаешь?. Можете подняться на минарет, только ненадолго, минут на двадцать.
-Тррррррррррррр, - это уже Мхм в ответ дедушке.

И мы лезем на минарет по узенькой винтовой лесенке. Выходим на смотровую площадку и молча любуемся на залитый огнями город.

Мы возвращаемся в отель, прощаемся на улице за заветным углом. Я иду первой, мальчишка еще погуляет минут 15 и явится тоже. Надо соблюдать конспирацию!

Как только я поднимаюсь на свой шестой этаж, у меня звонит телефон.
Инженер. Приехал.
Милый и вежливый разговор завершается договоренностью о завтрашней прогулке после окончания Инженерского рабочего дня, а именно в 5 вечера.
Последний раз редактировалось МышьБелая 02 апр 2011, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский
Каир отзывы туристов

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #2

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 14:35

Утро, вид, сигаретка с видом. Планы на день. На сегодняшнее утро я приготовила себе одно из самых сладких блюд в незнакомом городе. Я пойду бродить куда глаза глядят, но, не удаляясь от реки. Набережные и мосты – мое самое любимое! А на вечер Инженер планируется…

Иду к мосту 6 Октября. Но, чтобы до него добраться, надо пересечь дорогу. Кто был в Каире, легко сможет понять меня, в растерянности стоящую у края проезжей части и смотрящую на непрерывный поток машин, несущихся с бешеной скоростью и перебегающих тут и там дорогу пешеходов, снующих между машинами под аккомпанемент оглушительных сигналов…
Постояв несколько минут, пытаюсь поймать хоть какое-нибудь окошко между машинами, или хотя бы настроиться на этот бешеный ритм движения, чтобы хоть как-то в него вписаться. Бесполезно! Надо пристроиться к кому-то из местных и следовать за ним или за ней шаг в шаг. Вот как раз девушка в хиджабе подошла и встала рядом. Приготовились! На старт, внимание, марш! Намертво прилипнув к девушке, бегу с ней след в след. То рвусь вперед, то торможу – все как она. Фууух! Перебрались. Обе целы. Я, наконец, на набережной.
С морем у меня один роман, а с реками – совсем другой. Родная Нева, величественная Волга, путешественник-Дунай, Темза, река из детских текстов по английскому, зеленоватые лужицы Тибра и Арно, Влтава, Двина, Висла, Рейн… Все они такие разные, все знают столько историй, сказок. Пришла пора послушать сказки Нила, великой, седой, бесконечно древней реки. Я брожу по мосту на Замалек, хожу по тамошним набережным и скверам, возвращаюсь на противоположную сторону, периодически выбирая себе вид для покурить. Фотографирую, конечно. Много и с удовольствием. Самое главное – я никуда не спешу и могу свернуть, куда кривая занесет. А потом вернуться на исходную и продолжить путь. Меня не подгоняют окрики гида и собратьев по экскурсионной группе. Я блаженствую!

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)


Обедать я иду в Макдональдс на Талаат Харб. В отель даже не заглядываю, чтоб опять ненароком не объесть работников ресепшена. Хотя – тянет зайти, очень даже тянет.
Макдональдс оказывается весьма популярным местом. Кондиционер шпарит на полную, народу – не протолкнуться, столики все заняты. Ничего. Не впервой!
-Момкен биг мак уа кола сугхаяра? (Можно биг мак и маленькую колу?)
-Таманья гинея. Этфадали. (Восемь фунтов. Вот, пожалуйста), – выдавливает из себя улыбку замученная девушка в хиджабе. Все-таки адская это работа!
Глаза находят свободное место за столиком.
-Момкен?
-Момкен.
Ну и отлично!
Сколько уже народу замечало, что еда в Макдональдсе за границей вкусней, чем в Раше. В Европе – точно вкусней. Попробуем египетскую.
Ууууу, еще вкусней, чем в Финке. Или в Швеции. Или в Германии. Или я просто такая голодная.

После обеда надо догнаться апельсиновым соком. Свежевыжатым. За фунт.
Нахожу свою лавочку, меня уже узнают, улыбаются:
-Асир мангу?
-Лая, асир бартуан мин фадляк (нет, апельсиновый сок, пожалуйста). Шукран.
-Афуан.
Сок пощипывает язык и взбадривает. Теперь в отель за деньгами, чтобы купить билет.
В холле сидит народ, а на ресепшене сияет мальчик-портье.
-Мышь! Я скучал. Как дела? Как погуляла? Где была? Ты обедала? Куда сейчас?
Ну засыпал вопросами, дай хоть на один отвечу!
Рассказываю, как бродила по набережным и по Замалеку, что ела, что пила, и как переходила дорогу. Про дорогу в лицах, ко всеобщему удовольствию. Представление имеет успех. Постояльцы ржут и показывают мне большие пальцы.
-Это еще что, - говорю я, - вот сейчас я пойду через площадь на станцию Эль-Гуна. КАК я пойду туда, я еще не знаю. Если вернусь – хочется сказать «прошу считать меня коммунистом», но этим словом я всю толпу распугаю, поэтому нейтральное – поставьте мне памятник!
Все опять ржут, кроме портье:
-Нет уж, ты сама тут не перейдешь. Я пойду с тобой.
-А как же памятник? Ты мне не даешь шанса прославиться и быть увековеченной на Каирской земле, - пытаюсь откреститься я.
-Боюсь, памятник будет ставить некому, если я тебя одну отпущу.
-Мэши, йа Мохаммед. Ялла! (Хорошо, идем!)

Мы на краю площади. Предстоит перейти примерно 6 дорог с разнонаправленным движением. Мхм крепко сжимает мою руку. Впрочем, мог бы и не сжимать. Я и так от него не отлипну дальше, чем на сантиметр.
-Ялла! – командует он, и мы шагаем в поток. Хочется сразу зажмуриться, и я малодушно закрываю на минуту глаза и жмусь к нему. Оп! Перескочили. Следующий поток!
Наконец, мы оказываемся у Рамзес Хилтона, где-то в его недрах скрывается касса. Так вот же она! Большой зал ожидания с плазменными телевизорами и кондиционерами. Кафетерий. Стойка с кассами. Как же тут все прилично, в отличие от Хургады!
Мой автобус увезет меня в Хургаду в воскресенье в 7-15 утра. А сегодня у нас что? Понедельник. О, еще целая неделя, чего ж я так волновалась сегодня на набережной? Ну конечно, дни-то слились уже в один громадный событийный поток, я потеряла счет часам и минутам.
Мы разворачиваемся и преодолеваем обратный путь до отеля без потерь.

Душ, отдых под кондишеном, сигаретка, чистка перышек, сигаретка. Звонок Инженера.
-Готова? Я сейчас зайду.
-В отель?
-В отель.
Мать-мать-мать… Только не это!
-Ой, нет, пожалуйста, это неприлично. Давай встретимся на улице. Не хочу, чтобы персонал отеля про меня шептался.
-Хорошо, как скажешь. Жду тебя внизу.
Фуууххх, вытираю я пот со лба.


Инженер ждет меня на улице в тени раскидистого дерева.
-Привет, я так рад снова тебя видеть.
-Привет, я тоже.
-Куда ты хочешь пойти?
-Не знаю, это же ты местный житель. Но у меня есть пожелание, я хочу съездить на шоу «Звук и Свет» у пирамид сегодня вечером.
-Хорошо, поедем на шоу, но сначала давай перекусим чего-нибудь.
-Вот есть я совсем не хочу. Давай я составлю тебе компанию, и попью чаю или сока, мэши?
Мы идем в какой-то ресторанчик на Талаат Харб, усаживаемся на подушках в приятной полутьме. Инженер заказывает себе еды, предварительно уточнив, вдруг я все-таки проголодалась за последние 10 минут. Я не проголодалась. Мне сока. Мангового. И еще потом клубничного. И я щас лопну.
Под еду и сок ведутся разговоры. Почему-то о религии. Я с мусульманами-то никогда о религии не разговариваю, чего ж мне про Иисуса и Марию с тобой тут обсуждать? Но Инженера понесло, он начинает рассказывать о каких-то чудесах, о каком-то дядьке в его церкви, который обладает даром предвидения, и даже как-то давно предсказал маленькому Инженеру, что он вырастет и станет инженером.

Постепенно темнеет, трапеза окончена, и нам пора двигать к пирамидам. Инженер порывается поймать такси, но я а) опасаюсь застрять в пробке и не успеть к началу, б)еще ни разу не ездила в Каирском метро. Так что мы двигаемся к ближайшей станции подземки.
Метро очень светлое и чистое. И стоит 1 (один!) фунт на любое расстояние.
Инженер покупает для нас билетики – картонные карточки, которые нужно вставить в турникет, турникет билет проверяет и выплевывает, его нужно забрать, а на выходе сунуть опять в турникет. Тогда турникет его проглотит и выпустит вас на свободу. Билет не теряйте!!!
Народу на станции прилично. Я читала про женские вагоны в Каирском метро, и интересуюсь у Инженера, надо ли мне чесать в женский вагон и если надо, то на какой станции выходить. Инженер меня успокаивает, сообщая, что в женских вагонах женщины ездят по желанию, это только мужчинам в женский вагон нельзя, а женщинам везде можно!
Прибывает поезд весьма современного и молодого вида, вполне себе европейский. Мы входим в вагон и тут же (!), сию секунду (!) вскакивают с сидений несколько мужчин и стремятся меня усадить. Вот бы наших мужиков в Каирское метро на мастер-класс!!!!
Я, разумеется, с гордым видом усаживаюсь, выбрав место одного из рыцарей. Остальные рыцари возвращаются на свои сиденья. Впрочем, на следующей остановке входит еще одна женщина, замотанная по самые глаза. Процедура подскока с мест повторяется.
Но вот мы уже доехали до своей остановки, до Гизы. Выходим – делает мне знак Инженер.

До пирамид мы все-таки доехали на такси.
Я сначала собиралась попроситься на автобус. Чтоб уж совсем прочувствовать каирскую жизнь изнутри, так сказать. Но вовремя заметила, что автобус лишь слегка притормозил у остановки, из него горохом посыпались выходящие, а многочисленным желающим попасть в него пришлось догонять его и запрыгивать уже почти на полном ходу.
Запрыгнуть я, может, на него и запрыгну, с разбегу. Но так же изящно выпасть у меня вряд ли получится. Лучше и не пробовать. Так что на сей раз я безропотно села в пойманную Инженером машину.

Покупка моего билета на шоу облегчила карман Инженера на 60 фунтей. За свой он заплатил пятерку. У нас вот для местных ну в 2 раза цены ниже, чем для иностранцев. Ну в 3. Но не в 12 же!!!!

Мы устроились на лавочках под звездным небом. Жара отступала. Пустыня казалась ближе. Пирамиды опасно нависали над городом из темноты. И казались одновременно громадинами, и одновременно игрушечными. Странное чувство.
Шоу началось.
Вспыхнули пирамиды, ожил Сфинкс, заговорил. Под музыку и меняющуюся подсветку Сфинкс рассказывал об истории древнего Египта, о фараоновых царствованиях, их жизни и смерти. Лазерные лучи заставляли шевелиться разбитые губы Сфинкса.
Это действительно очень красивое шоу, яркое, запоминающееся событие. Кто пойдет – не пожалеете, я наблюдала за всем этим действом с замиранием сердца, старалась запомнить детали. Потому что съемка на мою мыльницу не имела никакого смысла….

Обратно я возвращалась притихшая, перебирая в памяти увиденные сцены. Но таки умудрилась настоять на том, чтобы снова проделать часть пути на метро. А что, мне ж заведомо приготовлено местечко. Шоу «А ну-ка всем встать» повторилось при моем появлении в вагоне.

Проводив меня до отеля, Инженер пообещал завтра ожидать меня «на том же месте, в тот же час» и отвалил домой, помахав мне на прощание ручкой. Я завернула за угол, аккуратно выглянула из-за угла, увидела вдалеке спину Инженера и …. пошла себе пить сок в свою любимую фруктовую лавку. Лимонный на сей раз.

На следующй день я иду в Каирский Музей. Я уже была там. С экскурсией, пробегом, полтора часа. Мне определенно показалось мало, и я иду восполнять недополученное. Фотографировать там можно только во внутреннем дворике, поэтому я пробегаюсь там, сделав несколько снимков, недоделанных в прошлый раз.


Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)


Очередь небольшая, да и тургрупп немного – видать, не сезон в июне, в такую жарищу.
Купив билет и сдав фотоаппарат в камеру хранения, я вхожу в Музей. Я отведу себе здесь ровно столько времени, сколько мне потребуется, чтобы не спеша облазить все, что мне интересно, чтобы уделить внимание куче экспонатов, мимо которых мы пронеслись в прошлый раз на третьей космической скорости. Я брожу среди прекрасных рукотворных вещей, которым столько лет, что мне даже трудно представить такие сроки. Во времена, когда люди творили эти необыкновенные статуи, только-только родилась Нева, пробив гранит между Ладогой и Балтикой.
Я рассматриваю тонкие украшения и узоры, читаю надписи на витринах и иногда слушаю рассказы встречных гидов на русском или английском.
Я хожу в зале мумий, читаю про способы мумификации и заново поражаюсь уровню науки в Древнем Египте.
Я снова замираю над великолепием золота, извлеченного из гробницы Тутанхамона.
И я злорадствую себе тихонечко в душе над несчастными организованными туристами, которых подгоняют их гиды, отрывают от витрин и утаскивают прочь из Музея, чтобы отвезти в парфюмерный магазин.

Насладившись в полной мере, я покидаю Музей спустя 4,5 часа. Эх, хорошо!
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #3

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 14:38

Время обеда, но есть я не хочу, сыта духовной пищей, хе-хе. А вот соку попить не мешает. Так что я выдвигаюсь с площади Тахрир на Талаат Харб к своей любимой фруктовой лавочке. По дороге останавливаюсь, чтобы сделать несколько снимков. Плеер остался в номере, потому что я ведь в Музей шла, зачем мне там моя верная защита? Поэтому я нисколько не удивляюсь, услышав за спиной:
-Это площадь Талаат Харб, а от нее уходит улица с таким же названием.
Такой привычный уже рыкающий египетский английский.
Да ты что, а я вот не знала.
Это я про себя.
А вслух я бросаю, даже не повернувшись к источнику звука:
-Ана арфа (я знаю).
-Ты говоришь по-арабски?
Вот черт, могла бы сделать вид, что вообще дурында и по-английски не спикаешь…
-Немножко.
-Энти мнен? (Ты откуда?)
-Мин Руси (Из России)
-Исмик э? (Как тебя зовут?)
Ну все, теперь не отвяжешься.
-Исми Мышь (Меня зовут Мышь)
-Очень приятно, меня зовут Аладдин. – это уже опять по-английски.
-А лампа у тебя есть? Хочу попросить джинна кое о чем.
-Ты знаешь наши сказки?
-Ага, альф лейла у лейла (Тысяча и одна ночь)
-Пожалуйста, пойдем посидим в кафе и ты расскажешь мне о своем желании. Я передам джинну.
-Знаешь что, я бы хотела уточнить цель, с которой ты зовешь меня в кафе. Мы вот с тобой сходим в кафе, а потом? Чего ты от меня хочешь?
-Я понимаю, о чем ты сейчас спрашиваешь. Не бойся, я просто хочу посидеть в кафе за столиком напротив тебя и посмотреть в твои голубые глаза. Никогда раньше таких глаз не видел. Больше ничего. Валлахи.
-Ну хорошо. Я хочу апельсинового фреша. И, пожалуй, кальян. Веди, Аладдин.
-Хочешь пойти в настоящее египетское кафе?
-Спрашиваешь! Конечно, хочу.
И мы ныряем в какую-то подворотню, проходим через маленький дворик и спускаемся в подвальчик. Сама я бы в жизни не догадалась, что там может быть кафе. Пусть и для местных.
В кафе 2 небольших комнатки на несколько столиков. Внутри стойка с напитками, которую с огромной натяжкой можно назвать «барной», но другого слова я подобрать не могу. На стенах полочки со старинными вещами, посудой, лампами. В углу стоит зингеровская швейная машинка. Чисто. Но обшарпанно. Сидят несколько мужчин, некоторые из них в галабеях, курят кальян, пьют чай, читают газеты. Такая себе каирская забегаловка.

Мы усаживаемся за один из столиков, Аладдин заказывает мне сок, себе чай и воду.
-Какую ты хочешь шишу?
-Знаешь, я хочу попробовать обычный табак, без наполнителей.
-О, ты не перестаешь меня удивлять. Ты совсем не похожа на других туристок. А может, ты здесь живешь?
-Айуа, ана масрия (Да, я египтянка), - смеюсь я . Аладдин хлопает в ладоши.

Мы пьем сок, воду и чай и курим кальян. Простой табак покрепче фруктового, но он мне нравится больше. Аладдин не отрывает своего взгляда от моих глаз – выполняет свое обещание.
-У тебя тяжелый взгляд, нелегко выдержать.
Хочешь меня загипнотизировать? Не выйдет, милый, я гипнозу не поддаюсь. От меня в России даже уличные цыганки шарахаются, заглянув мне в глаза.
-Да, мне многие это говорят.
-Знаешь, я тебе сказал, что хочу просто посидеть с тобой в кафе. Но я хочу потом еще раз посидеть с тобой в кафе. Или не раз.
-Иншалла.
-Дай мне свой телефон. Я позвоню, и ты мне скажешь, когда будешь свободна. Я работаю здесь рядом и в любое время, как только тебе захочется посидеть в настоящем египетском кофешопе, ты мне скажешь. И мы снова встретимся.
-Мэши, йа Аладдин.
-Кстати, смотри, вон на полке моя лампа. Скажи мне свою просьбу, я передам ее джинну.
-Нет уж. Если и скажу, то только джинну напрямую.


Ну что ж, мне пора устроить себе небольшую передышку, смотаться в душ и покурить под кондишеном.
А потом – вперед, на прогулку с Инженером.

Мы встречаемся с Инженером, как и вчера, под тем же раскидистым деревом.
-Куда пойдем сегодня? – это он интересуется, тот человек, который обещал показать мне Каир.
-Пойдем куда-нибудь к реке.
Набережных мне всегда мало. Могу гулять по ним бесконечно.
И мы отправляемся на мост 6 Октября, и переходим на Замалек. Вчера мне здесь очень понравилось. Это зеленый, тихий и весьма респектабельный остров посреди пыльного и шумного города. Здесь чисто и уютно. И много скверов, садиков и парков. Побродив по острову, мы подходим к Каирской башне.
-Хочешь подняться?
-Конечно, хочу, что за вопрос?
-Идем.
Но нам только приходится поцеловать входную дверь. Башня уже закрыта для посещения. Узнаем график ее работы и задумываем вернуться завтра. Несколько раньше.
Гуляем дальше, отгуливаем обратно к реке. Забредаем в один из прибрежных сквериков. Уже стемнело и сад подсвечен красивыми фонариками. Кусты причудливо подстрижены, повсюду клумбы. Цветы колосятся. Трава цветет. Злаки благоухают. Или наоборот. Но это не важно. Да, с садовым искусством в Египте все весьма и весьма. Ну, это еще по красноморским отелям можно заметить.
Мы усаживаемся на лавочку, подходит паренек, спрашивает, что мы будем пить (!). Инженер просит чаю для себя и воды для меня. Я тут же представляю себе, как по Летнему саду в Питере рассекают официанты и разносят напитки утомленным гуляющим. Какие именно напитки, мне уже думать не хочется…

Дойдя до отеля, мы расстаемся снова с уговором о встрече завтра вечером. По традиции я провожаю взглядом из-за угла удаляющуюся спину Инженера и топаю за своей вечерней порцией сока.

Новое утро. Сегодня я отправлюсь кататься по Нилу на кораблике. Потом еще погуляю, а вечером с Инженером полезем на башню. Иншалла (Бог даст).

Ну что ж, я отправляюсь на набережную, предварительно получив от Мхм кучу наставлений - одной на кораблик не садиться, с египтянами не разговаривать, дорогу переходить аккуратно и его звонки не пропускать.
На каждый пункт этой инструкции отвечаю:
-Мэши, хадер (Хорошо, будет сделано).
Чем вызываю еще одну дополнительную солнечную улыбку у смешного мальчика. Бонус, так сказать.

Аттракцион «перейди дорогу» пугает меня уже гораздо меньше. Я адаптировалась, и уже вполне уверенно и смело вхожу в поток. И уже могу заметить, когда меня готовы пропустить, а когда лучше притормозить и вклиниться в щель между двумя машинами, чтобы пропустить того, кто очень сильно торопится. Так что на набережной я оказываюсь довольно быстро, легко, без потерь, без истраченных нервов и без посторонней помощи.

Чем пахнут реки? Свежестью, рыбой, прохладой, деревом, водорослями или тиной, дождем. огурцами еще почему-то пахнут. Вот интересно, море арбузами, а реки – огурцами. В общем-то, все реки пахнут одинаково. И Нил тоже. Рекой.
На набережной очень много желающих покатать туристов на лодке или на фелюке. Я выбираю лодку, но, как и предупреждал малыш, присматриваю себе компанию. Потому что я действительно не готова оказаться на середине реки наедине с каким-нибудь местным капитаном Флинтом. Так что я пока тут погуляю, покурю и подожду какую-нибудь компанию, к которой можно будет присоединиться. Компания не заставляет себя сильно долго ждать. Группка англичан выруливает на набережную с моста и притормаживает возле кучкующихся лодочных зазывал. Я мониторю обстановку, и – о, радость, англичане изволят кататься. Тут же оказываюсь рядом с ними с вопросом, мол, я дико извиняюсь, но не могли бы вы прихватить с собой одинокую и опасливую девушку… Буду очень признательна. Опять же, экономия очевидна. Мы делим сумму, запрошенную за прогулку на всех, при этом я еще умудряюсь поторговаться с лодочником по-арабски, ощутимо сбив цену. Все в восхищении, Королева в восхищении (с)

Мы отправляемся на лодку и отплываем на середину великой реки. Проплываем под мостами, подходим ближе к большим теплоходам. С воды город всегда открывается совсем с другой стороны. Видны отражения берегов, и простор вокруг тебя огромен. Зелень Замалека кажется еще свежее, Каирская башня и небоскребы вокруг – еще выше, а паруса фелюк – еще романтичнее.
Прогулка на лодочке занимает 2 часа. В такую жару это совершенно замечательное времяпрепровождение. Река отдает свою прохладу, да и ветерок здорово облегчает жизнь. Наш рулевой развлекает нас рассказами про проплываемые достопримечательности на жутко ломаном английском, а, устав рассказывать, затягивает песни. Так что вся наша компания остается очень довольна.
После высадки на берег мы благодарим нашего капитана и прощаемся. Я ухожу гулять по набережным и забредаю довольно далеко. Обратно возвращаюсь уже к обеду и топаю в Макдональдс. Сегодня я в плеере, но все равно у меня ощущение, что я иду сквозь строй. Мужчины атакуют со всех сторон. Слева и справа сверкают глаза и улыбки, краем глаза. Я вижу, как шевелятся губы, клацают зубы (ой, это мне уже по-моему мерещится. Подкрепившись, иду за соком, огребаю в лавочке еще пару-тройку комплиментов, потому как там пришлось наушники из ушей вытащить.
В общем, в отель я возвращаюсь в довольно раздраженном состоянии. Проходя через холл, вижу своего мальчика и еще двоих портье, работающих в отеле. Общий сбор, что ли?
Нервным движением выдергиваю из ушей плеер.
-Скажи, Мышь, ты почему все время в плеере ходишь? Так любишь слушать музыку? – это Халид, тот, что заведует экскурсиями.
-Знаешь что? Я уже совсем не люблю слушать музыку. Меня уже тошнит от музыки. Но еще больше меня тошнит от ваших мужчин. Мне надо на грудь повесить бейдж с надписью «Нет, у меня нет египетского мужа, и я не хочу, чтоб ты стал моим египетским мужем»…
От их хохота задрожали стекла.
Когда я, отдохнув, отмывшись и накурившись под кондиционером, выхожу на встречу с Инженером, «мой» портье с хитрым видом вручает мне бейджик с вышеупомянутым текстом.
Тут уже моя очередь ржать.

Встреча с Инженером назначена под тем же деревом у отеля. Мы быстренько двигаем к Каирской башне, чтоб успеть до закрытия. Еще ведь и очередь стоять. Но, подойдя к башне к своей вящей радости обнаруживаем маленький хвостик желающих подняться наверх и посмотреть на великий город с высоты птичьего полета. Все-таки июнь – не сезон для туристов. Жара отпугивает любителей древностей и современностей. И я в очередной раз радуюсь, что хорошо переношу жару, а посему имею возможность обойтись без занудного стояния в очередях.

И вот, мы наверху. Дух захватывает от видов, открывающихся с высоты. Я замираю и делаю глубокий вдох. Ощущение счастья отчетливо. Чувство полета тоже. Я стою, смотрю, как петляет Нил, как вырастают из земли небоскребы, как удаляется до горизонта городская застройка. Каир прекрасен.
Я хватаюсь за фотоаппарат и снимаю все подряд, все виды, делаю панорамные снимки.
Отлипаю от видоискателя и снова смотрю с замиранием сердца. И снова глубоко дышу, всем своим существом впитывая то, что вижу.
Говорить вслух не хочется. Поэтому я молчу, потрясенная увиденным. Но хочется поговорить мысленно. С городом. И мне кажется, он чувствует мое восхищение и слышит мои признания в любви.

Сколько времени мы провели наверху, мне трудно сейчас сказать. Счет времени я тогда потеряла. Спускалась я в каком-то слегка пришибленном состоянии. Слова так и не шли на ум. Но Инженер моих слов и не требовал, чувствовал мое состояние. За что я ему очень благодарна. Даже идти мне больше никуда не хотелось, чтоб не перебить драгоценное состояние.
Поэтому потом мы вернулись на Талаат Харб и остаток вечера провели в ресторане. Инженер ужинал, я же от еды опять отказалась и пила сок и чай. А потом под кальян я, наконец, разговорилась, и поведала Инженеру о своих ощущениях, оставшихся после посещения башни.
А Инженер поведал мне, что завтра он уезжает обратно в Хургаду, где его семейство продолжает свой отдых, а он, в силу невозможности взять отпуск, может приехать к ним только на выходные.
Ну и славно. Завтра последний день в Каире. И вечер тоже последний. Провести его в одиночестве и попрощаться с Каиром один на один – что может быть лучше?
Провожая меня до отеля, Инженер говорит, как сильно он будет по мне скучать. И Хургада будет ему не в радость. Но он обещал родным, что приедет, значит, должен ехать. Хотя ему хочется остаться.
-Ну что ты, дорогой. Я ж сама уеду в пятницу в Александрию, забыл?
-Нет, я помню, но я мог бы поехать в Александрию с тобой
Свят-свят-свят! Только тебя мне там не хватало!
-Ну ничего страшного. Ты же и по родным соскучился, правда? А мы с тобой, даст Бог, еще когда-нибудь увидимся. В онлайне-то наверняка. И знаешь, спасибо тебе за все. С тобой я открывала для себя Каир. И мне приятно, что это было с тобой.
-Нет, это я должен тебя благодарить за то чудесное время, что я провел с тобой.
Закончив обмен любезностями, мы, наконец, расстаемся у отеля. Не знаю, как Инженер, но я к нему действительно испытываю благодарность. В том числе за то, что в его обществе я передвигалась по Каиру спокойно. Без плеера.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #4

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 14:51

Утро, вид, сигаретка с видом. Завтрак. Сегодня последний целый день в Каире. И я планирую себе серьезную поездку сразу в два очень интересующих меня места. Это коптский музейный комплекс Мар-Гиргис и Саккара. В Саккаре находятся древнейшие пирамиды, и среди них знаменитая ступенчатая пирамида Джосера. Комплекс пирамид Саккары виден от пирамид Гизы. И наоборот.

Так вот, в Мар-Гиргис можно доехать на метро, до одноименной станции, а вот чтобы попасть в Сакару, мне нужно брать такси, потому что своим ходом туда не доедешь.
Мальчик-портье собирается пойти вниз со мной, поймать для меня такси и договориться о цене, чтоб меня не надурили. Что и делает.
Он ловит такси, ведет переговоры с таксистом, договаривается для меня о поездке в Мар-Гиргис, ожидании меня там и поездке в Саккару - упс, за 70 фунтов ( 350 рублей почти на целый день), демонстративно записывает номер машины, имя и фамилию таксиста, а потом еще дает ему пару напутствий, видимо, чтоб таксист меня не обижал.
Поехали! Надо как-то общаться, мне ж с ним еще долго ездить. А таксист по-английски знает только цифры и «вери гуд». Ну что ж, я же хотела настоящий интенсив – так вот же он!
Мы выясняем, что я говорю по-арабски шуайа, что меня зовут Мышь, а таксиста Тарек, что Каир очень красивый город (медина хелуа), но сейчас очень жарко (хаар ауи), что я не замужем (мадам? аниса? – аниса.). А у Тарека есть жена и четверо детей, две девочки и два мальчика (бинт – этнин, у уаляд – этнин, это Тарек объясняет мне, не понимающей форм множественного числа буквально на пальцах).Что я планирую провести в музее Мар-Гиргис полтора часа, поэтому Тарек заберет меня от музея в 11-30 (саа хадашар у нус), а если я пробуду дольше, то я Тареку позвоню и скажу: «Тарек, меш хадашар у нус. Ытнашар. (Тарек, не 11-30. 12-00).» Или «Тарек, ышрин дакаик (Тарек, 20 минут)». Для созвона Тарек дает мне свой номер телефона и просит сделать прозвон.
При входе в музейный комплекс нужно сдавать фотоаппарат в камеру хранения, поэтому снимки можно сделать только снаружи.


Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Мар-Гиргис занимает приличную площадь. Два здания отданы под музейные помещения, вокруг несколько коптских церквей. В церкви я сую нос скорей из любопытства. А вот музейные экспозиции – это уже очень интересно. Во многих залах собраны коптские артефакты. Церковная утварь из золота и серебра, отделанная драгоценными камнями, коптские кресты. Древние книги.
Я очень люблю книги. А древние манускрипты и старинные книги меня просто завораживают. Вожу носом по витринам. Рассматриваю шрифты и узоры. Они все нанесены вручную.
В одном из залов выставлены предметы быта времен начала христианства. Посуда, женские украшения, металлические зеркала и расчески. И детские игрушки. Умиляет одна из игрушек. Помните деревянных лошадок на колесиках? А здесь на колесиках…. крокодильчик!
В нескольких залах выставлены иконы. Святые на них большеглазые, и поэтому лица их выразительны. Одна из икон внезапно заставляет меня замереть на месте. Это Богоматерь с маленьким Иисусом на руках. Она смотрит на меня своими огромными глазами, и я понимаю, что она уже знает все о будущей судьбе своего сына. Она знает о страшной смерти, которую уготовят ему люди. И это знание причиняет ей невыносимую боль. Она безумно любит своего ребенка, но она готова отдать его. Чтобы спасти человечество.
Я равнодушна к религии, иконы интересуют меня, как вид искусства, и как все старинные вещи, которые прожили свой век, но еще готовы рассказать свои истории, но к этой иконе я вернулась несколько раз. Обойду кружок по другим залам – и обратно, еще постоять и посмотреть в эти больные своей любовью глаза.

Из музея я вышла слегка пришибленная. Ну знаете, как когда ты увидел что-то, что нашло глубокий отклик в твоей душе. И эмоций много, и мысли роятся, и надо их упорядочить. Упорядочивать свои мысли я пристроилась в теньке с сигареткой. И тут как раз позвонил Мохаммед.
-Как ты, все ли в порядке?
-Да, спасибо, все замечательно. Вышла из Мар-Гиргиса и поеду скоро в Саккару .
-Таксист себя хорошо ведет?
-Да-да. И мы с ним общаемся по-арабски.
-Послушай. У меня сегодня зарплата, я хочу пойти в магазин купить новую футболку. Пойдешь со мной? А потом прогуляемся.
-Ох, ну конечно, с удовольствием!
-Береги себя, Мышь! Я еще буду звонить, и ты звони, если вдруг что.
-Конечно, не волнуйся.
Ну что ж, вот и планы на вечер готовы, а сейчас пора звонить таксисту с сакраментальным «Тарек! Ышрин дакаик!» (Тарек! 20 минут!)
И вот мы выдвигаемся в сторону Саккары, продолжая чирикать на своем птичьем арабском, то есть это я, конечно, чирикаю. Тарек на нем разговаривает, адаптируя под мое восприятие и при этом, еще и нахваливает меня, восхищаясь, как я хорошо говорю.
Ехать нам прилично, около часа. Я с любопытством кручу головой по сторонам, рассматриваю виды, периодически восхищаясь «хелуа ауи»(очень красиво). Когда мы пересекаем по мосту Нил, таксист замечает мой восторг от панорамы, останавливается прямо на мосту и предлагает мне выйти и сделать фотографии. Все-таки, Египет – рай для автомобилистов: паркуйся, где хочешь и как хочешь; никаких тебе светофоров; пробки существуют, но машины в них не стоят плотно часами, а как-то все-таки проползают, и минуют пробочное место гораздо быстрей, чем у нас. Только, чтобы не воспринимать этот рай как ад, нужно здесь родиться.
А вот и та самая фотография с моста
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Тарек оказывается существом необычайно дружелюбным, постоянно улыбается, даже пытается шутить, и, если я понимаю его нехитрую шутку и смеюсь, он совершенно счастлив. Он угощает меня сигаретами, останавливается у магазинчика и бежит мне за водой. Причем я узнаю, что вода для меня, только когда он протягивает ее мне (ход! возьми!) и объясняет, что в Саккаре будет жуткое солнце, а воды там нигде не купишь. Я протягиваю ему фунт за воду – не берет!
По дороге он звонит брату и обсуждает свои дела, я улавливаю, что рабочие, и внезапно ему приходит счастливая мысль похвастаться мной своему брату. Он начинает кричать в трубку, что везет девушку из России, которая говорит по-арабски! И сует трубку мне, чтоб я поговорила с его братом. Я послушно обмениваюсь приветствиями с незнакомым собеседником, сообщаю о прекрасном состоянии своих дел и интересуюсь делами брата. Чувствую себя генералом из «Особенностей национальной охоты» («Ну, что знал, то рассказал»).
Счастье Тарека зашкаливает! Они с братом еще какое-то время обсуждают арабоговорящую русскую и, наконец, прощаются. Но тут Тареку приходит еще более счастливая мысль позвонить жене, чтобы я и с ней поговорила по-арабски….. Чувствую себя дрессированной обезьянкой. А потом думаю – ведь это какое событие в жизни среднестатистической египетской семьи! И приветствую жену Тарека, а также осведомляюсь о состоянии ее дел и успокаиваю насчет моих.

Дорога в Саккару ухудшается и идет уже через какие-то пригороды, вдоль оросительных каналов, полных мусора, по берегам которых довольно часто встречаются рыбаки, которые умудряются в этой помойке ловить рыбу с берега или с лодки.
Потом я уже вижу указатель на поворот к Сакаре. Свернув, мы въезжаем в пальмовую рощу (ах, как чудесно звучит – пальмовая роща!), и, наконец, выруливаем к воротам музейного комплекса. Тарек покупает билет на въезд для такси и входной билет для меня. Такси въезжает в Саккару за 2 фунта, а я вхожу за 60.

Дорога в Сакару
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Наконец, я прохожу ворота с привычным уже пристальным контролем и рамками металлоискателей, и углубляюсь в пустыню. Ощущение пустыни в Сакаре отчетливо. Солнце палит нещадно. Пески окружают со всех сторон. Город не подкрадывается так близко к пирамидам, как в Гизе. Да и туристов там нет как нет. Со мной Саккару осматривает небольшая группка фиг знает кого по национальности с гидом, да еще несколько человек. Я брожу между статуй, колонн и гробниц, залезаю внутрь захоронений, осматриваю цветные фрески, иероглифы и узоры на стенах, фотографирую. Рядом со мной бродит одиночный японец с путеводителем и камерой. Надо сказать, меня удивляет японец-одиночка. Жители Страны восходящего солнца редко путешествуют по одному. Они вездесущи и коллективны. Всегда в панамках, с рюкзачками и фотоаппаратами наперевес, они познают мир большими и весьма организованными группами, ведомы гидом, и ужасающе дисциплинированны. Аккуратно строятся в кружок. Внимательно слушают рассказ гида. Никто не разбредается, не теряется между колонн и не отвлекается на покупку сувениров. По команде они фотографируются на фоне очередной достопримечательности. Строятся парами. И топают к следующему пункту назначения за своим гидом. Гиды, наверное, очень любят водить японские группы.
Но я отвлеклась. Японец-одиночка ловит мой взгляд, и мы понимаем, что нашли друг друга. Мы договариваемся пофотографировать, я японца, а он меня. А еще он пичкает меня сведениями из своего путеводителя, поэтому мы ходим от пункта к пункту, не пропустив ничего интересного.

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Вдалеке видны пирамиды Гизы
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Набродившись, налазившись и насмотревшись, а главное дело, поджарившись на солнце до состояния «больше не могу, хочу январь, Крещенские морозы и снег!!!», я возвращаюсь к терпеливо ожидающему меня Тареку. Мы делаем круг почета по округе, пару фоток Тарека за рулем и по его настойчивой просьбе даже нашу совместную фотку с Тареком, держа фотоаппарат в вытянутой руке.
Тарек.
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Итак, культурная программа моего пребывания в Каире завершена. Осталась некультурная. И то немного.
По дороге в Каир Тарек пытается донести до меня какую-то очень важную информацию, приплетая свою жену и детей. Наконец, до меня доходит, что, похоже, меня приглашают на обед к Тареку домой. О как! Я прифигеваю, не верю своим ушам и своему пониманию. И тут как раз звонит малыш с очередной проверкой моей драгоценной персоны. Я прошу его прояснить тему, что от меня надо таксисту и даю тому трубку. Следует длительное выяснение планов таксиста относительно меня, а также, кажется выяснение степени наших отношений с малышом. После чего я получаю телефон назад от сияющего таксиста и узнаю, что да, действительно, меня приглашают отобедать в семье, чем Аллах послал. Мхм уверяет меня, что это абсолютно безопасно, он ведь записал номер машины таксиста, а самое главное – я окажу своим посещением огромную честь, и мой визит будут долго вспоминать и пересказывать родственникам, соседям и друзьям. И что касается малыша – то он дал свое добро Тареку. А окончательное решение уже зависит от меня.
Ну что ж, я не против побывать в гостях у таксиста, посмотреть, как живут коренные каирцы, попробовать домашнюю египетскую кухню, и, конечно, осчастливить семью своим посещением. Едем!
Узнав о моем решении, Тарек восторженно трещит мне что-то и хватается за телефон звонить жене. Далее следует обсуждение меню, каждый пункт которого требует моего одобрения.
-Малахейа? – Тарек перечисляет блюда и интересуется, буду ли я это
Откуда ж я знаю, что это… Кажется, где-то на форумах писали, что это какой-то зеленый супчик-жижа и гадость редкостная…
-Мэши (ок), – это я вслух. А куда деваться?
-Трррррррр малахейа тррррррррррррр, - это Тарек дает инструкции жене
-Махши? – это уже мне.
-Мэши, - уже лучше, потому что это вроде долмы и должно быть вкусно.
-Тррррррррррррр махши тррррррррррррр махши
-Мангу? –это опять мне
Не, манго я уже нажралась так, что и не лезет.
-Ляа, шукран (Нет, спасибо).
- Тррррррррррррррр меш мангу тррррррррррррррррррррррррррррррр
-Баттых (арбуз?) – предлагается мне вариант десерта.
-Айуа (Да)! Айуа! Баттых, - радуюсь я, потому что ничего мне сейчас так не хочется, как ломтик сочного арбуза. Из холодильничка. Ахххх.
Радость Тарека уже начинает зашкаливать. А как же, гостья хоть на что-то отреагировала положительно.
Ну что ж, едем в гости!
Район, в котором живет Тарек, расположен не так уж далеко от центра. Он носит название Шобра, как объясняет мне таксист, когда съезжает с кольцевой в свою Шобру. (Сын моей подруги, арабист, проведший в Каире учебный год на стажировке, слушая мой рассказ по моем возвращении, встряхнулся при упоминании названия Шобра, и отрекомендовал бедный райончик как «жуткая жэ». Частично он прав. Район бедноватый, улочки узенькие, бельевые веревки перекинуты на улицей из дома в дом и завешены свежепостиранным и уже, разумеется, пропыленным бельем. Кроме вездесущих маршруток к общественному транспорту добавляются шныряющие тут и там тук-туки.
Мы въезжаем в грязную улочку. Под колесами хрустит мусор. Я выхожу из машины возле таксистова дома, и тут же попадаю под перекрестный осмотр. Дети, играющие на засыпанной песком улице, их матери-матроны в черном и сидящие возле своих крылечек мужчины – все не отрывают от меня глаз. Дети взирают с открытым ртом. Приехала!
Гордый Тарек приветствует соседей. И, преисполненный сознания собственной важности и уникальности, ведет меня в один из домов.
Вот что меня вечно поражает в Египте. Снаружи трущоба-трущобой. Войдешь – и парадная приличная, и чистенько, пусть и бедненько, и цветочки на этажах в кадках…
Так и здесь. Снаружи дом-помойка. Внутри и чисто и светло. Мы входим в квартиру на первом этаже. Нас уже ждут. Все построились. Жена таксиста, хозяйка дома, меня представляют первой ей, миловидная, не старая еще женщина с чудесной гладкой кожей, полная, с мягкими руками, в хиджабе, целует меня в обе щеки. Старшие дочки, лет 16-18, хорошенькие, стройные, глазастые девочки, с непокрытыми волосами, следующие в очереди на знакомство. И, наконец, двое мальчишек 10-12 лет, притихшие и смущенные, но глаза горят восторгом и интересом.

Со мной тут же начинает носиться все семейство. Красивые домашние тапочки – помыть руки и лицо (тут же распаковывается новое мыло и достается чистое полотенце) – подправить макияж в комнате девочек (зеркало и весь арсенал девичьей косметики в моем распоряжении) – срочно включить кондиционер и вентилятор тоже – воды, похолодней и побольше, и еще стаканчик, пить же хочешь – дорогая гостья, извольте пожаловать к столу!
Стол накрыт в небольшой столовой. Там же отгорожен уголок для занятий мальчишек, с учебниками и компьютером. Мы церемонно усаживаемся за стол, Тарек приносит пепельницу для нас с ним, курящих. А его жена начинает таскать блюдо за блюдом с кухни. В итоге стол заставлен всяческими закусками и большими блюдами с едой. Малахейа оказывается сырой. Это такие листья, они идут вприкуску с едой. Пряные, чуть острые, мне они жутко понравились. Еще понравился мягкий сыр и то ли маринованные, то ли квашение, то ли еще какие баклажаны, немножко остренькие и жууууутко вкуснючие. Про махши вообще молчу. Я весьма неравнодушна к долме, махши ее напоминают, только они мелкие совсем. Свежие теплые лепешки. И Его величество арбузище. Я мгновенно наедаюсь, но от меня постоянно требуют попробовать еще вот это и вон то, и вот я уже с трудом могу вздохнуть. Мне очень вкусно и очень сытно. И для полного счастья не хватает только кофе.
Контрольный звонок Мохаммеда застает меня релаксирующей с сигареткой. Все отлично, сейчас еще посижу немного и в отель.
Дети таксиста немножко говорят по-английски, и я вздыхаю с облегчением, потому что мой мозг уже не то, что устал пытаться понять арабский и подобрать достойный ответ. Он уже истощен от своих усилий. Я отдыхаю. Мы говорим уже на некоей смеси, впрочем, вполне нам понятной, а если что, девочки пытаются переводить. Мы говорим о Каире, что я видела здесь. Я чуть-чуть рассказываю про свой город и Россию. С мальчишками обсуждаем вчерашний матч Алжир-Америка. Обсуждаем – это громко сказано. Но все же.
Наконец, я сообщаю Тареку, что мне пора. Но его жена не хочет меня отпускать. Она предлагает остаться еще, а лучше, и заночевать. Место есть, и все были бы рады, если бы я провела у них в гостях гораздо больше времени.
Вежливо отказываюсь, приложив руку к сердцу. Я правда очень рада познакомиться с такой чудесной семьей, но меня ждут в отеле. Долго и с чувством благодарю и прощаюсь с пожеланиями всего самого лучшего. Самыми искренними пожеланиями.
-Акль таэм. Теслам идик. Шукран китир гиддан-гиддан-гиддан. Софра даймен. Машаллах! (Еда вкусная. Слава рукам, приготовившим еду. Спасибо огромное-преогромнейшее. Пусть ваш стол всегда будет полным. Благослови вас Аллах!)
Мы покидаем гостеприимный дом таксиста, целуемся с хозяйкой и девочками, мальчишки вылетают на улицу провожать нас и долго машут нам вслед.
-Айза хагга? Айза агхуа? (Хочешь чего-нибудь? Кофе хочешь?) – вдруг спрашивает таксист.
-Айуа. Агхуа сэда (Да, черного заварного кофе)
-Ялла!
Мы подъезжаем к кафешке на углу одного из домов. Столики стоят на улице и полностью оккупированы мужчинами. Но, видать, Тарек является завсегдатаем этой кафешки. Потому что он тут же просит освободить место за столиком для меня и усаживает меня туда. Мужчина, которого согнали с места, вежливо и приветливо улыбается мне и идет за стулом внутрь кафе. Туда же отправляется и таксист, чтобы принести стул себе и зказать кофе.
Тарек возвращается и заводит разговор со знакомыми, тут же сообщая им о моих сверхъестественных познаниях в арабском. Народ удивляется и восхищается, и тут же начинает проверять. Приходится снова обмениваться любезностями, узнавать, как дела и рассказывать о себе. Вкратце.
Приносят кофе. Его аромат я чувствую еще когда его только выносят на улицу. Аромат неповторим. И кофе неповторим. Горячий, крепкий, душистый. Самый вкусный в мире кофе!
Наконец, кофе-брейк завершен, я лезу в сумочку за деньгами, но Тарек что-то лопочет протестующее. Официант, а также по совместительству бармен, и подозреваю, что хозяин кафе сообщает мне по-английски, что денег не надо, это было угощение и комплимент! Нда, и такие египтяне бывают….
Мы прощаемся со всей честной компанией, обмениваемся наилучшими пожеланиями и уезжаем в отель.
Последний раз редактировалось МышьБелая 02 апр 2011, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #5

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 15:02

В отеле ждет Мохамед, обогатившийся на свои ежемесячные сто долларов. Ну, может, двести, не знаю. Мы договариваемся, что я еще немножко отдохну под кондиционером, потом приведу себя в порядок, и мы пойдем в Сити Старз искать футболку для него. Как договариваемся, так и делаем. Когда Мохамед оказывается свободен, он звонит мне и сообщает, что через 15 минут ждет меня внизу за углом. Выхожу – и правда ждет. С двумя жестянками сока. Для себя и для меня. Он вышел раньше для конспирации, и, пока ждал меня, сгонял за соком в магазинчик. И обо мне не забыл позаботиться. По ходу мы сегодня гуляем на все!
От такси я отказываюсь наотрез. Потому что я никоим образом не желаю ввести мальчишку в лишние расходы. Тем более ехать нам в Наср-Сити, а это прилично. Метро-то без пробок, объясняю я. Тем более я там на особом положении – это я уже не объясняю, просто думаю.
Мы едем с пересадкой до черт знает какой станции. От метро он все-таки ловит такси, и мы благополучно встреваем в пробку на подъезде к здоровенному моллу. Между прочим, в Египте начался уик-энд, вечер четверга, поэтому желающих пошоппинговать более чем достаточно.
Наконец мы достигаем вожделенной цели всех шопоголиков Каира. По мне – молл как молл. Правда, с восточной изюминкой. В витринах можно встретить манекены в хиджабах, абаях или галабеях. Очень много колоритной восточной бижутерии. Витрина магазина свадебных платьев приводит в восторг. Таких кремово-сливочно-розово-воздушных баб-на-чайник я давно не видела. Хихикаю себе под нос, представляя, как это могло бы смотреться на мне. Наверное, меня можно было бы поставить на стол и кушать ложкой.
Ну, пора и футболку искать. Мы идем в H&M, там нынче распродажа, и очень быстро находим классную футболку для малыша. Ярко-синюю, даже цвета электрик, с модным черно-белым принтом. 37 фунтей. В общем-то, копейки. Я порыскиваю глазами вокруг и вижу прикольную кофточку для себя. За 45. Отлично! Идем мерить вещи в примерочные.
Сделав покупки, мы идем еще прошвырнуться по моллу. По дороге я присматриваю себе бусики в этническом стиле. Кстати, как раз подойдут к новой кофточке. А потом проходим большущий отдел с абайами и галабеями. Я тяну мальчишку посмотреть на эту одежду поближе. Все-таки их тетки носят очень красивые вещи. Мхм слегка подталкивает меня локтем в бок – примерь. И вы знаете, тут я неожиданно для себя соглашаюсь. Мы выбираем длинную галабею для меня и я отправляюсь в примерочную.
Ну что я могу вам сказать? Когда я гордо выступила в зал, мальчишка ахнул. И было от чего. Потому что когда я надела на себя эту штуку в примерочной и увидела себя в зеркало, я ахнула сама. Шла она мне необыкновенно. Сидела безупречно. И все, что надо, подчеркивала, а что не надо – скрывала. Я выглядела необычайно женственно. Это после вечных джинсов и маек. Вот тут-то я впервые арабским теткам позавидовала в плане одежды. Жаль, у нас в таком не пройдешься….

Я упустила один момент с Таксистом. Я ему поведала, что завтра утром отправляюсь на вокзал Рамзес (махатта аль-кытар Рамсис), чтобы отчалить оттуда в Алексу, и он предложил утром ждать меня у отеля в назначенное мною время, чтоб отвезти меня на вокзал. Ясное, дело, я согласилась и озвучила время встречи – 7 утра (саа саба сабахан).
После этого Тарек долго убеждал меня, что как только я появлюсь когда-либо в Египте, сразу же позвонить ему со словами «Тарек, Тарек, ана фи Маср!» (Беркут, беркут, я сапсан! Прием!..... Шучу, конечно. Тарек, я в Египте – вот что это значит). Дальше следовало еще какое-то тррррррр, которое не переведу, ибо не помню дословно, но смысл в том, что, мол, Тарек, я там-то, приезжай за мной и отвези, куда мне надо. Я, конечно, согласно кивала головой, но недоумевала, представляя себе картину моей выгрузки в Хургаде, звонка Тареку, и ожидания, когда он примчится за мной из Каира…. Как выяснилось чуть позже, с пониманием я все-таки прокололась. Но я вас пока поинтригую, разгадка появится чуть позже….

Расставшись с галабеей, мы двинули обратно на Талаат Харб, и устроились там в кофешопе с соками и кальяном, а потом мы идем гулять на набережную. Набережная гораздо более оживлена сейчас, в темноте, чем днем. Народ фланирует взад и вперед, а то и вовсе стоит, облокотившись на парапет и глядя на разноцветные отражения украшенных яркими гирляндами прогулочных корабликов. Молодежь сидит на столбах парапета.
Множество парочек медленно бредут под ручку и мило воркуют. Не знаю, о чем думает Мхм, а я мысленно прощаюсь с Каиром.
Я благодарю город за оказанное гостеприимство. И могу с уверенностью сказать, что Каир зацепил меня за живое еще в первую поездку, а теперь и вовсе, я влюбилась в этот город без памяти. У этого города своя душа, своя красота. Чувствую я биение и ритм его огромного сердца.
Я вернусь к тебе, Каир! Еще не все твои чудеса я увидела, еще не все мосты обошла…


Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Мега-дерево
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)


Утром я получаю свой завтрак в номер, черный кофе и очередную порцию напутствий. Обещаю вести себя осторожно, беречь себя, одеваться скромно (куда уж скромней? впрочем, может, мальчик считает, что я буду разгуливать по Алексе в бикини?), с египтянами не разговаривать, дорогу переходить аккуратно. Плачу за еще одну ночь, которую проведу в отеле после возвращения и отдаю ему свою большую сумку. В Алексу я поеду с пакетом, наполненным необходимым минимумом вещей и сувенирной кружкой для Друга.
Итак, я прибыла на вокзал, отправилась к кассе за билетом и узнала, что в Александрию на сегодня билетов нет. Вот это ситуация! В глубоких раздумьях я вышла из вокзала на привокзальную площадь и услышала крики «Аскандария, Аскандрия!». Оказалось, что в Алексу к моему счастью идут прямо от вокзала минибасы. Подойдя к водителю, я уточнила: «Аскандария?». Да, ответили мне, но в какое именно место надо мадам? Разговор, естественно велся на арабском и на пальцах. Откуда ж я знаю, куда мне надо…. Сейчас позвоню и узнаю. Звоню, друг не берет трубку, спит, время-то раннее, 7 утра на минуточку. Ладно, выберем маршрутку, где остались места поудобнее, проясним по дороге. Ехать примерно 2 часа, еще успею позвонить.
Трогаемся в путь. Через проход от меня сидит семейство: мать, отец и малышка на руках у отца. Девочка хорошенькая, как картинка, удивленно смотрит на мое европейское лицо. Я заговорила с ней на своем скудном арабском – отвечает, улыбается. Папа с мамой тоже смеются. Отец достает кофе в термосе и рогалики, наливает и мне стаканчик, протягивает с рогаликом. Интересуется, откуда я, как зовут, и добавляет непременное «ты очень красивая». Ладно, завтрак окончен, пора звонить другу.
Поднимает трубку сонный, но очень довольный, что я наконец еду. Объясняю ситуацию – мол, еду на минибасе, когда и куда приеду, неизвестно. Просит передать кому-нибудь из пассажиров трубку, чтобы выяснить все-таки, где меня встречать. Даю трубку отцу малышки, он удивленно берет, говорит, потом начинает расспрашивать других пассажиров о чем-то, кричит что-то водителю, водитель кричит в ответ. Все пассажиры начинают живо обсуждать мою судьбу, трубка передается из рук в руки. Придя к единому решению, отдают телефон мне, и приятель объясняет, что меня высадят там, где надо. Один молодой человек обращается ко мне по-английски, с трудом подбирая слова, говорит, что воооон тот мужчина знает, где мне нужно выйти и скажет водителю, где ему остановиться.
Наконец, маршрутка подъезжает к тому самому волшебному месту, и я уже вижу своего друга. Прощаюсь с пассажирами, благодарю, желаю счастливого пути и, под ответные прощания и пожелания вываливаюсь на свежий воздух! Ура, я добралась!

А дальше было два невероятных дня в городе у моря, пропахшем морской солью и специями, обдуваемом прохладными ветрами, городе с бесконечной набережной, освещенной ласковым и совсем не жгучим солнцем или мягким светом луны и желтых фонарей.
Но - тссс, буду излагать по порядку.

Друг встречает меня широченной улыбкой и множеством приветственных слов, выражающих его восторг по поводу моего долгожданного прибытия в Александрию. Мы обсуждаем программу моего визита. Прежде всего, хотелось бы попасть в гостиницу, кинуть там вещи и смотаться в душ. Расчетный час в отеле в полдень, но Друг вчера звонил туда и выяснял, не пустят ли меня пораньше. Пустят. Но через час.
А пока мы идем в закрытый клуб «Только для инженеров», как рекомендует его мне мой Друг, инженер по профессии, предъявляя на входе спецпропуск. И для спутниц инженеров, отмечаю я про себя, беспрепятственно проходя через турникет.
Клуб находится на набережной, имеет свой пляж и бассейн с подогревом, кафе на террасе в тени и открытое кафе у самой воды. Разумеется, я выбираю столик у самого парапета, на солнышке, мы садимся, и я, наконец, с позволения Друга закуриваю и блаженно затягиваюсь.
Должна сказать, еще в начале нашего знакомства, Друг, узнав, что я курящая, жутко возмущался, заявил, что не только сам не курит, но и курящих терпеть не может, и не позволит мне курить, пока я буду в Алексе. Поэтому мне приходится посмотреть на него глазами кота из Шрека, похлопать ресницами, и… он сдается:
- Ладно. Кури, что ж я монстр какой тебе запрещать?
Пепельниц на столиках не наблюдается, поэтому я вопросительно смотрю на Друга, типа, а куда бы пепел стряхнуть и хабарик затушить?
- Расслабься, Мышь, ты в Египте, - смеется Друг.
И хабарик отправляется на землю составить компанию своим собратьям.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #6

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 15:15

Посидев и поболтав немножко о моих приключениях в Каире, мы делаем несколько фоток и уходим из клуба по направлению к мосту Стэнли. Мост хорош! Очень! Четыре совершенно необычные башни украшают четыре конца моста. Там тоже проходит фотосессия с моим участием. И, наконец – в отель.

Одна из башен моста Стэнли.
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Придя в отель, я пытаюсь выяснить стоимость моей ночевки. На что Друг делает морду кирпичом и заявляет:
- Уплочено.
- В смысле, уплочено? Ты заплатил за гостиницу, так сколько мне нужно отдать тебе денег?
- Нисколько, ты моя гостья!
Вот так начало…. Я начинаю подскандаливать и истерить:
- Нет уж, дорогой. Я не согласна с таким раскладом. Или я сейчас же отдаю тебе деньги, или разворачиваюсь и иду в другой отель, и на этом наше приятное знакомство заканчивается.
Друг, видя мою решимость, смиряется и соглашается взять деньги, потом, как-нибудь… Но все остальные расходы на мое пребывание в Алексе лежат на нем, ибо он мужчина, и я его гостья. Заключив этот компромисс, мы поднимаемся смотреть комнату. Скромно, темновато, но чистенько. А главное достоинство этого номера – балкон с видом на море. Вот это подарок. Спасибо, Друг! Забирай-ка деньги за отель и мой подарок, кружку с видами Питера. Кружка имеет бешеный успех!
На сем, Друг меня оставляет, чтоб я могла сходить в душ и передохнуть, а сам отправляется в мечеть на пятничную молитву. Потом он позвонит мне и заберет из отеля, чтобы идти гулять.
Вид с балкона моего номера
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)


Только я успеваю насладиться душем, кондиционером и еще одной сигареткой на балконе, только успеваю накрасить один глаз, как уже звонит Друг – будет через пять минут.
Блин, а у меня второй глаз еще лысый…. Ладно, быстрей-быстрей докрашиваюсь и выметаюсь на ресепшен. Друг уже там, видать, время у него не египетское….

Итак, мы начинаем свою прогулку по Алексе. Наша первая цель – форт Кайт-Бей, цитадель из желтого камня цвета топленого масла, расположенная на оконечности выдающегося в море мыса. Уже издалека видно, насколько она хороша. Мы приближаемся к музею, Друг покупает билеты и, похоже, очень удивляется разнице в цене для местных и иностранцев. Но виду не подает, стойко платит.

Сначала мы обходим саму цитадель по периметру, глядя на море в просветы между крепостными зубцами, потом заходим внутрь и лазим по этажам. Друг вкратце рассказывает – здесь то-то, здесь вот это, здесь пороховой склад, здесь оружейный, здесь японцы (это мы заглядываем в комнату и видим там группку японцев в панамках, с рюкзачками и с фотоаппаратами, ну как обычно).
По-английски Друг говорит похуже, чем я, иногда задумывается, чтобы подобрать слова, и мою быструю английскую речь иногда понимает с трудом или переспрашивает. Хотя письменный английский у него отличный. А разговорной практики нету. Ничего, милый, практика в эти два дня тебе обеспечена! А пока буду стараться говорить помедленней.
Мы много фотографируемся, Друг просит охранника пофотографировать нас вместе. Картинки получаются весьма забавные – росту в моем Друге без малого 2 метра, а я совсем пигалица.

Виды от стен Форта
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

После Кайт-Бея мы гуляем по набережной в сторону ресторанчика, в котором Друг планирует покормить меня обедом. По его словам, это самый известный ресторан в Алексе и довольно старый. По дороге мы делаем привал на лавочке возле входа на пляж. Для перекура.

Ресторан называется «Хосни» и располагается на узенькой улочке недалеко от набережной. Крытая терраса почти пуста. Столы огромные, рассчитанные на большие компании. Нас приветствует пожилой официант, провожает за столик и приносит меню.
Ох, как же хочется есть!!!!
- Выбирай, - улыбается Друг.
Меню на арабском…. Не на ту напал! Вот щас прочитаю хоть что-нибудь знакомое…. Сейчас-сейчас…. О! Кебаб у кофта. Мяса хочу!
- Ого! Справилась! Ну ты даешь, вот уж не ожидал от тебя! Сколько грамм мяса тебе заказать?
Оказывается, основные блюда продаются на вес.
- Ну, грамм двести, не меньше…
Друг делает заказ и наливает мне в стакан воды из уже стоящей на столе бутылки.
Через некоторое время появляется наш официант. А в руках у него, елки-палки …. Два веера тарелок. На стол выставляются несколько тарелок с закусками и корзинка с хлебом.
Я в недоумении смотрю на все это великолепие. Друг объясняет – это все входит в стоимость основного блюда. И вода тоже.
Я с удовольствием набрасываюсь на еду, предварительно сделав фотографию.

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Больше всего из закусок мне нравится намазанная техиной лепешка. А мясо на гриле – это отдельный разговор.
Под еду я демонстрирую Другу свои знания арабских названий еды, фруктов и овощей, чем привожу его в полнейший восторг.
И разумеется, мы не в состоянии доесть все, хотя глаза еще продолжают хотеть, набитый желудок наотрез отказывается впустить в себя еще хоть кусочек. Тогда Друг говорит, чтобы я сделала сэндвичи с мясом и закусками, которые мне больше понравились, и просит официанта упаковать нам все это с собой.


Мы выходим из ресторана, едва неся свои два набитых вкуснятиной пуза. Следующая остановка – Библиотека. Времени уже прилично, поэтому надо будет проехаться на трамвае. Чтобы успеть побывать внутри до закрытия. Друг предлагает прокатиться на трамвае, это ведь тоже одна из Александрийских достопримечательностей. С удовольствием. Я всегда питаю нежность к общественному транспорту за границей. А в Египте – в особенности.
- Где остановка? – интересуюсь я.
- Например, здесь, - отвечает Друг, и поднимает руку навстречу приближающемуся к нам трамваю. Трамвай притормаживает, и мы запрыгиваем в него.
Мне тут же приходит на ум старая реклама «Глотнул Фанты и остановил крутейший автобус»…
Трамвай стоит 25 пиастров (1 рубль 25 копеек). Цену я читаю на билетиках, которые протягивает мне Друг. Билетики, кстати, до сих пор хранятся у меня дома вместе со всякими дорогими сердцу мелочами из поездок – например, билетом в Тауэр, проездным на венецианское вапоретто или рекламкой дискотеки в Праге.

Подъехав к библиотеке, мы устремляемся к кассам за входными билетами и бежим внутрь. Кроме гигантских читальных залов там есть и экспозиция старинных книг (вы же помните, как я люблю книги). Побродив по Библиотеке оставшееся до закрытия время, мы выходим, чтобы продолжить осмотр снаружи. Здание очень масштабное с разнообразными и необычными архитектурными формами. Меня непривычные современные постройки интересуют не меньше старинных. Я, наверное, единственный питерский житель, который сожалеет о провале проекта постройки «Кукурузины»…
Библиотека мне страшно нравится. Ее близость к морю, водоем с синей водой рядом, трогательная белая стела на набережной, сверкающие на солнце гигантские стекла над основными читальными залами – все это находит свой отклик в моей душе.

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Там же, возле библиотеки нас застает закат. Солнце падает в море и с неба обрушивается темнота, стремительно, как всегда на юге. Культурно просвещаться мы сегодня уже не успеваем, поэтому едем развлекаться в развлекательный молл. Не особенно большое здание в несколько этажей расположено тоже на набережной. Впрочем, в Александрии, наверное, все расположено на набережной. Весь город – одна сплошная набережная, кажется мне. И это прекрасно!
Друг с гордость водит меня по этажам торгового центра. И есть чем гордиться – здесь же не только магазины, но еще и кинотеатр есть. И куча кафешек. Не хочу его разочаровывать, но все-таки рассказываю про Мегу рядом с моим домом, в которой и каток имеется.
Тогда мы идем в супермаркет Метро купить апельсинового сока, которым Метро славится. Сок свежевыжатый, разлит в пластиковые бутылки, и может продаваться только в течение одного дня. Потом, если его не раскупят, то бутылки уничтожают.
Проходя сквозь отдел деликатесов, мы нос к носу сталкиваемся с университетским другом моего Друга. Завершив процесс братания, Друг знакомит нас. Назовем его однокашника Ахмедом, допустим. Ахмед говорит по-английски блестяще, он учился в английской школе с первого класса. А сейчас преподает в университете.
Мы делаем свои покупки, я прихватываю еще пару пачек кофе с кардамоном, который давно и преданно люблю, причем, Друг платит и за мой кофе (!), я даже пискнуть не успеваю. А потом отправляемся в ресторанный дворик посидеть в кафетерии.
Заказав кофе и фреш и устроившись на диванчиках, мы принимаемся болтать. Друг рассказывает Ахмеду историю нашего знакомства. Я взахлеб рассказываю Ахмеду про то, как я добиралась с приключениями, как прошел наш день в прогулках, про трамвай, который можно остановить, проголосовав…. Мальчишки катаются от смеха. Потом Ахмед спрашивает по наши планы на завтра. Друг озвучивает программу: ювелирный музей, римский театр и сады Монтаза. Я всхныкиваю, что хотелось бы еще и на пляж попасть – не загорать, конечно, но искупаться, хотя б на часик. Мальчики переглядываются, и Ахмед задает сакраментальный вопрос:
- У тебя бикини?
- Да. А что еще?
- Тогда не выйдет. Надо уезжать далеко за город, там туристы загорают в бикини.
- Как так? Весь город – один сплошной пляж, и везде запрещено появляться в бикини?
Ребята начинают обсуждать возможность моего «голого» выхода на пляж. Потом Ахмед задумчиво изрекает:
- Нет, она, конечно, может идти в бикини, запретов как таковых нет. Но – если она там появится, на пляже произойдет революция. Как ты будешь ее отбивать, я не знаю, и весьма тебе не завидую…
- Так, все, я поняла…- тяну я разочарованно.
- Не расстраивайся. Когда ты приедешь в следующий раз, то либо будешь купаться в городе в шортах и маечке, либо мы будем уезжать за город, – это Друг меня успокаивает.
- Знаете что, ребята, - вмешивается Ахмед, - Надо, чтобы Мышь приехала на пару недель. У Мохаммеда такого-то шикарная квартира в туристическом районе. Можно его попросить уступить ей хату на время, пусть съедет к родителям, а мы туда Мышь поселим. Он не откажет, я точно знаю.
Так они составили план моего следующего визита….
А потом мы болтали о том, о сем. Ахмед травил байки про их с Другом студенческую жизнь, и мы все заливисто хохотали. Должна заметить, даже между собой они говорили по-английски из уважения ко мне, чтоб я не почувствовала неловкости от непонимания.
Когда нам принесли счет, мальчишки оба схватились за кожаную папочку и стали вырывать ее друг у друга, отчаянно споря, кто будет платить. Я решила вмешаться и сказала:
- Мальчики, не спорьте, давайте я заплачу.
Оба повернулись ко мне и посмотрели ТАК, что я тут же отступила:
- Все-все, я пошутила…
Наконец. Ахмед выиграл этот бой, и мы вышли в ночь. Возле молла мы попрощались с Ахмедом, потому что он шел доделывать в своей квартире ремонт. Но завтра мы договорились встретиться снова и погулять уже втроем.
И мы побрели к моей гостинице вдоль уже обожаемой мною набережной под шум разбивающихся о волнорезы волн. На полпути мы остановились на привал и доели наши обеденные сэндвичи. А потом спустились на пляж, сняли обувь и побрели босиком по кромке теплой морской воды.
Когда Друг довел меня до гостиницы, и мы договорились, во сколько он заберет меня завтра утром, я поднялась наверх и просидела на своем драгоценном балкончике около часа в обществе нескольких сигарет подряд. Я отчаянно влюбилась.
Последний раз редактировалось МышьБелая 02 апр 2011, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #7

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 15:43

Я, конечно, не в Друга влюбилась. И не в Ахмеда. Я влюбилась в город. И на то, чтобы побыть со своей любовью, у меня оставался один день.
Этот самый день начался с затянутого черными тучами неба. Тучи выглядели опасно и казались полными проливного дождя. Я с тоской поглядывала на нависающее на морем темное небо, покуривая на своем балкончике.

Тучи.
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Потом я пошла на завтрак и, когда вернулась, тучи волшебным образом рассосались.
Друг приехал вовремя. И глаза мои тоже были накрашены вовремя.
Мы поехали в ювелирный музей во дворец короля Фаруха.
При входе мы нацепили огромные бахилы, и я припомнила свои школьные экскурсии по особнякам и домам-музеям. Другу эти бахилы страшно нравились, и он не удержался и сфоткал наши ноги на свой мобильник.

Ювелирная экспозиция там по питерским меркам небольшая. Но украшения и ювелирные изделия изумительно красивы и невероятно тонкой работы. Мы передвигались по залам от витрины к витрине, и Друг показывал мне свои любимые экспонаты.
У витрины с гарнитуром из золота с ярко-синими крупными сапфирами он рассказал мне легенду, что синий или голубой цвет является защитным от злых чар. И, если ты хочешь иметь талисман, то нужно носить на себе что-нибудь голубого цвета.
- Но что касается тебя, Мышь, ты всегда под защитой – у тебя глаза голубые, - успокоил меня Друг.

Потом мы сели на трамвай и отправились на вокзал, чтоб купить мне обратный билет на вечер. Потому что маршруткам Друг абсолютно не доверяет, считает, что водители в Египте сумасшедшие, и даже сам ездит в маршрутках только при жесточайшей необходимости. Так что для его спокойствия вернуться я должна на поезде.

Трамвай

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
На вокзале в кассы были очереди, я оставила Друга стоять мне за билетом и вышла покурить. Отойдя в сторонку в тенек и сделав пару затяжек, я услышала телефонный звонок. Друг! Господи, что случилось? Сбрасываю звонок. бросаю сигарету и несусь обратно в кассовый зал.
- Что произошло?
- Ничего, просто встань так, чтобы я мог тебя видеть.
- Думаешь, меня украдут?
- Просто стой вон там. И никуда не уходи.
Еще одна загадка. В раздумьях я пошла на указанное место и закурила другую сигарету. А сигареты уже на вес золота, запас подходит к концу, ведь завтра уже улетать. Завтра??????
Ох, елки-палки…. Я же завтра вернусь домой….
Друг возвращается ни с чем. Билетов на сегодня в Каир нет. Как не было вчера в Алексу из Каира. Оказывается, на железной дороге меняют какие-то пути, и количество поездов сильно сократили. Так что судьба мне лететь в Каир на маршрутке, а моему Другу провести два неприятных часа, переживая за меня.
Мы идем в расположенную у вокзала фруктовую лавку заливать горе соком.
- Ты пробовала тростниковый сок?
- Нет, а что это?
-Ты знаешь сахарный тростник? Видишь, длинные зеленые палки? Из них давят сок. Хочешь попробовать? Я его очень люблю.
- Да, хочу, интересно.
И тут я влюбляюсь во второй раз. В тростниковый сок.
-Как он называется по-арабски?
-Асир касаб.

Напившись тростникового сока всласть, мы ловим такси и едем в музей под открытым небом, где бережно сохраняется римский театр, греческие колонны, остатки катакомб. римская вилла с мозаичным полом и древние египетские, греческие и римские статуи, поднятые со дна Средиземного моря.
Фотографируясь на каждом шагу и каждого камешка, мы подбираемся к амфитеатру. Между прочим, это вовсе не театр. А аудитория для студентов. Навстречу нам оттуда выходит парочка американцев. Они просят сфотографировать их вместе, и фоткают нас тоже. А потом сообщают, что в центре амфитеатра есть участок, на который нужно встать и что-либо произнести, тогда голос звучит, как в микрофон. Вот такое чудо римской акустики. Мы тут же устремляемся пробовать. После нас в амфитеатр входят испанец и испанка, и мы передаем им эстафетную палочку, объясняя акустическую особенность этого места. И долго еще слышим, гуляя по комплексу, доносящееся из амфитеатра испаское «Ола! Ола!»
Потом уходим смотреть виллу Птиц с мозаичными полами, где с моим Другом заговаривает охранник, по-видимому, на предмет наших с Другом отношений… Впрочем, заговаривает он вполне дружелюбно. Получив ответ на свой вопрос, и, соответственно, карт-бланш на комплименты, охранник заявляет, что я очень красивая. Друг мрачнеет. Но потом оттаивает.

Греко-римский музей

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

После музея мы направляемся в очередную фруктовую лавку. Друг решает добить меня местной экзотикой и покупает еще два каких-то неизвестных мне вида сока. Тоже очень вкусно. Один напоминает гранат, но в смеси с чем-то. Другой имеет вкус инжира, но Друг объясняет, что этот сок берут прямо из коры какого-то дерева, как наш березовый. Английских названий он, разумеется, не знает. Попробовав тот и тот, я выбираю «инжирный».
Мы выдвигаемся в сторону набережной, чтобы сесть там на маршрутку и ехать в Монтазу.
Мы спускаемся узкой улочкой к морю. Проходим мимо старейшего в Алексе ресторана, тоже очень знаменитого, Друг предлагает в следующий раз посетить и его, но я с ужасом вспоминаю вчерашний Хосни… Если меня так кормить, я скоро ни в одну дверь даже боком не пролезу.
Потом Друг обращает мое внимание на виднеющийся в конце улочки Кайт-Бей.
- Смотри, видишь, каким он кажется сейчас большим. А когда мы дойдем до следующего перекрестка, мы будем к нему гораздо ближе, а он будет казаться гораздо меньше.
Так и получилось. Кажущийся громадиной Кайт-Бей внезапно сжался до размеров спичечного коробка по мере приближения к нему. Оптическая загадка Алексы.

Выйдя к набережной, мы ловим маршрутку и едем в Монтазу. Монтаза – это парковый ансамбль и дворец, загородная резиденция короля Фарука.
- А у этого самого короля Фарука был хороший вкус. Смотри, и городской особняк – очень красивое здание, и собранная им коллекция ювелирных изделий, и дворец в Монтазе с его необычной архитектурой…- делюсь я своими наблюдениями.
- И много еще всего. Король Фарук оставил весьма значимый след после себя. И у него не только вкус хороший, у него еще денег было очень много. На все эти постройки.
-Нууу, милый, по русским меркам это все весьма скромно. Можно сказать, король Фарук – скупердяй и скряга, по сравнению с русскими царями, и не только царями. Приезжай-ка ты, дорогой мой, в Питер, только не позже сентября…
- Ты знаешь, я с момента знакомства с тобой очень хочу побывать в Питере. Ты столько всего рассказывала, что я прямо нервничать начал, так захотелось это все увидеть!
- Вот и отлично! Давай собирайся, лучше прямо в августе, потеплей будет. Как созреешь, я тебе вышлю приглашение и милости просим!
Скрепив нашу договоренность взаимным подмигиванием, мы выходим из маршрутки у входа в парк. Разницы в цене на билеты на сей раз нет, и мой Друг вздыхает с облегчением. Да, похоже я здорово разорила парня…
Мы углубляемся в большой прекрасный старинный парк с экзотическими растениями. Впрочем, это для меня они экзотические. Друг все время возмущается, зачем я фотографирую всякую совершенно обычную и привычную растительную хрень. На что я огрызаюсь:
- Вот приедешь в Питер, посмотрим, как ты будешь елки с березками запечатлевать. И вообще – нам бы такой хрени, да побольше.

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Дворец напоминает Ласточкино Гнездо в Крыму своей близостью к морю, своим архитектурным стилем и высокой остренькой зубчатой башенкой. Он прекрасен своей непривычностью и непохожестью на что-либо, прежде увиденное в Египте. А вокруг растут пальмы и…. сосны. Средиземноморские сосны с длинными пушистыми иголками и пряным и таким знакомым запахом, наполняющим горячий воздух.

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Мы обходим дворец и спускаемся к берегу моря. Под обрывом притаились коттеджики, которые можно снять на неделю или на лето. Представляете, распахиваешь дверь домика, а море в трех шагах…
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Наглядевшись на море и намечтавшись о жизни в морском коттедже, мы возвращаемся в парк и видим несколько лавочек. На одну из них под огромным деревом мы и плюхаемся в изнеможении. Мой длинноногий Друг недоумевает, как я умудряюсь выдержать многочасовой пеший марафон и не присесть ни на минутку. Потому что его ноги не ноют, они ревут и рычат. Чувствую, загоняла я парня.
Тут как раз звонит Ахмед, интересуется, как у нас дела, и что мы, собственно и где сейчас делаем. Друг жалуется, что Мышь его затаскала, что он в жизни столько не ходил, сколько за эти два дня, и что Мыши-то, стерве двужильной, хочется еще сходить воон на тот мост и воон на тот остров, а он, Друг, с лавочки не сдвинется хотя бы полчаса, пока ноги хоть немножко не отдохнут. Но лучше бы ему тут сидеть до завтра…
Ахмед смеется и сообщает, что через 2,5 часа он ждет нас в их с Другом любимой кафешке у моста Стэнли. И просит передать трубку мне. Мне он переводит то, о чем они сейчас поговорили с Другом и расспрашивает о моих впечатлениях. Я вкратце вываливаю ему свои сегодняшние впечатления, и, весьма довольные друг другом, мы прощаемся до скорой встречи.

Пока Друг отдыхает и баюкает свои измученные ноги, мы с ним строим планы его визита в Питер, а также моего повторного визита в Алексу. Кстати, Питер и Алекса стоят на одном меридиане, на Пулковском.
А потом мы все-таки идем через парк, мимо знаменитого пятизвездочного отеля со своими пляжами, через мост у маяка, на каменный островок с бетонной дамбой, о которую разбиваются волны, окатывая проходящих людей с головы до ног. Молодежь и дети стоят и ждут этих волн, подставляясь всем телом под соленые прохладные брызги. По дамбе на оконечность островка мы проходим без потерь, не облитые. А жаль, мы бы оба сейчас с удовольствием занырнули в воду хоть прямо в одежде. Море зовет к себе невероятным цветом своей бирюзовой воды.
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Это мы смотрим с моста на бирюзовую водичку, и мечтаем спрыгнуть с моста
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Мы усаживаемся на камнях неподалеку от вездесущих рыбаков и ведем неспешную беседу. Про мои впечатления от Александрии. И про то, как мне нравилось общаться в нете с Другом, и как еще больше понравилось общаться вживую, и что он для меня уже как родной и близкий человек. Друг отвечает мне тем же. Что он совершенно отчаянно ждал меня и подгонял дни до моего приезда. И вдруг эти два дня пронеслись на бешеной скорости, и вот только он меня увидел выходящей из маршрутки, а мне уже скоро уезжать. И встреча в реале часто приносит разочарование, а в нашем случае все прошло так, что лучше и придумать нельзя.
И сердце мое начинает потихонечку поднывать. Потому что я не просто через несколько минут уйду от такого близкого сейчас моря, не просто через несколько часов покину Алексу и своего такого дорогого мне теперь Друга. Завтра я вообще улечу из Египта.
Времени до назначенной Ахмедом встречи остается совсем немного, и мы с неохотой встаем с камней и идем обратно. На прощание огромная волна таки окатывает нас на середине дамбы.
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Это, конечно, здорово, но моя кофточка мгновенно становится прозрачной…. Друг, сам страшно смущенный, пытается прикрыть меня собственным телом от весьма заинтересованных взглядов мужчин вокруг. Вроде до этого не пялились, но сейчас….
И мы уносим ноги до лавочки в безлюдном парке, где мне предстоит обсыхать…
На выходе из парка нас ждет еще одна порция тростникового сока – все равно уже опаздываем, три минуты погоды не сделают – доходит наконец до меня философская основа египетского времени.
Маршрутка едет через всю Алексу вдоль моря. Я пытаюсь сформулировать переполняющие меня мысли и эмоции. Наверно, я разгадала секрет магии этого волшебного города. Город с такой береговой линией просто намертво сливается с морем, он неотделим и сам по себе является границей между морем и небом. И бесконечно разбивающиеся о волнорезы волны задают ритм жизни всего города и поют мелодию, которая слышна повсюду. И сами жители волшебного города живут, слушая песни моря.
-Ты знаешь, я влюбилась в Алексу на всю жизнь и без памяти, и в рождении этой любви есть твоя заслуга. Ты открыл мне свой город с той стороны, с которой ты его знаешь и любишь, и я тебе за это очень благодарна. И уезжая, я оставляю в Алексе частичку своего сердца. Ты ее сбереги, ладно? Присматривай за ней.
- Конечно, я ее сохраню, пока ты не вернешься. И знаешь, мне кажется, когда-нибудь ты приедешь в Алексу надолго, а может, и насовсем….

Последние часы летят с утроенной скоростью. Вот мы сидим в кафе с видом на мост Стэнли и болтаем с Ахмедом по кофе и сок. А вот мы уже все едем в мой отель, чтобы забрать оставленные утром на ресепшене мои вещи. А вот мы уже идем к месту, откуда отправится моя сумасшедшая маршрутка в Каир. По дороге ребята решают, что надо бы меня покормить, а то за весь день мы с Другом ничего не ели с завтрака. Забыли, если честно. Но голод о себе напоминает. Я заявляю, что хочу съесть какую-нибудь совсем народную еду типа шавермы из уличной забегаловки на вынос. Мы находим проверенное ребятами заведение, и они притаскивают пакетики с шавермой мне, ожидающей их снаружи. Ноги уже отказываются стоять, и мы все втроем плюхаемся прямо на высокий поребрик. Будьте проще – сядьте на пол (с).
Обед мы запиваем последней для меня в этот раз порцией тростникового сока и прощаемся с Ахмедом, который собирался меня проводить до маршрутки, но почему-то передумал.
Мы с Другом приходим на площадь, наполненную криками водителей минибасов.
-Маср-Маср-Маср!!!! – летит со всех сторон.
И тут мне приходит на ум догадка…. Помните позывные, которые мне продиктовал таксист Тарек? «Тарек, Тарек, ана фи Маср»?
-Слушай, они кричат «Маср», а подразумевают «Каир»?
-Да, мы называем Каир Египтом. Обычно люди не говорят: «Я живу в Каире», они говорят «Я живу в Египте» или уточняют район своего проживания «Я живу в Гизе», например.
Вот оно что, оказывается… Тарек имел в виду, что, когда я вернусь в Каир из Алексы, мне нужно будет позвонить ему, и он заберет меня от вокзала Рамзес и отвезет в отель. Ну, так и сделаем.
Я кладу своей пакет на выбранное мной место в минибасе и выхожу наружу. И пока мы ждем отправления моей маршрутки, Друг протягивает мне пакет с купленной им только что для меня водой и соком в дорогу и дает мне наставления: позвонить ему, как только я окажусь в Каире, что я доехала и все в порядке; позвонить завтра из Хургадского аэропорта с той же информацией; написать смс из Пулково, что я приземлилась в России и со мной опять-таки ничего не случилось.
Нам обоим тоскливо на душе. Это очень грустное прощание. Мы только обрели друг друга живьем, а не строчками на экране монитора, и уже должны расстаться, чтобы снова встречаться в Сети.
Наконец, Друг усаживает меня в маршрутку, и водитель закрывает дверь. Мы трогаемся, и спустя пять минут пути я получаю смс: «Я правда буду по тебе скучать, Мышь! Я уже начал».
Когда мы въезжаем в Каир, я звоню Тареку и сообщаю, что буду «фи маср» у вокзала через 20 минут. Он встречает меня у входа и ведет к своей машине. На Талаат Харб дичайшая пробка, поэтому я прощаюсь с Тареком, оставляю его в этой пробище и иду в отель пешком, тут уже недалеко. Проходя сквозь строй сверкающих глазами и зубами мужчин, слушаю напоследок их сомнительные комплименты, и думаю, как же я от этого всего отвыкла за 2 дня прогулок с моим Другом.
В отеле меня ждут мальчик-портье с моей уже принесенной из камеры хранения сумкой, вид из окна и кондиционер. Смотавшись в душ и покурив, я выползаю в холл делиться впечатлениями. Там уже собралась отельная компания послушать про мои похождения. Это две испанки, мужик так себе и пожилая американка, которую я, убей, не помню, но она почему-то радостно приветствует меня и сообщает, что все (!) удивились (!), куда это я исчезла, и думали, что я уехала, не попрощавшись (!), но Мхм всех успокоил(!), сказав, что я в Алексе и еще вернусь.
Поделившись впечатлениями, я отвечаю на вопросы типа как доехать и где остановиться, а потом, наконец, остаюсь наедине с Мохамедом. Разговор не клеится, потому что взлетевшее при моем появлении настроение его резко упало. Да и мне не очень-то сладко на душе. Я лезу в сумочку, проверить, все ли я положила для завтрашнего отъезда – паспорт, деньги, 40 последних фунтов на такси в Хургаде и на какой-нибудь перекус в аэропорту…
И тут я обнаруживаю, что куда-то подевались эти самые мои последние 40 фунтов,. Расстроенная, роюсь в сумке.
-Что случилось?
-Деньги потеряла, кажется. Надо где-то поменять доллары, а то за такси нечем будет платить
-Где ж ты сейчас поменяешь? Банки уже закрыты. Подожди.
Уходит, возвращается, протягивает мне 50 фунтов
-Вот, возьми.
-Ни за что не возьму. Ты что, с ума сошел? Да для тебя это огромные деньги!!!
-Прошу, возьми. Я должен быть спокоен за тебя. Не хочу волноваться о том, как ты доберешься.
Сказать, что я была потрясена, это ничего не сказать.

Я просыпаюсь от звонка будильника, несусь в душ, выскакиваю из номера. Завтрак мне сегодня не полагается, слишком рано я уезжаю, кухня еще закрыта. Но кофе мне Мхм сварил, и я впервые пью свой утренний черный кофе без молока в ресторанчике. Мхм сидит за моим столиком напротив меня. Еще весь отель спит, и он один на ресепшене. Поэтому прислушивается, не появился ли кто-то в холле.
Говорить уже не о чем. Уже обо всем мы договорились ночью – что он будет мне звонить, пока я буду ехать, и чтоб я позвонила ему из аэропорта, и чтоб прислала смс из Питера по прилете. И потом мы увидимся в Сети.
В холл заходит менеджер, и мальчишка срывается со стула. Несется на расепшен огребать за то, что покинул пост. Но тут менеджер видит меня с кофе и внезапно хвалит его за заботу обо мне. Подходит к моему столу извиняться, за невозможность покормить меня завтраком, хорошо, Мхм догадался сварить кофе. Расспрашивает, как мне понравился их отель.
Я рассыпаюсь в благодарностях, говорю, что снова в Каире остановлюсь только у них, да еще и всем друзьям расскажу, как здесь замечательно. И тут мне на ум приходит хитрая мыслишка…. Я надуваю губки и, хлопая жалобными глазками, сообщаю, что у меня есть одна просьба. Мол, нельзя ли кого-нибудь попросить помочь перенести мою сумку через площадь. Потому что сумка тяжелая, а там такой транспорт, такой транспорт…
-Конечно, леди! С превеликим удовольствием! И правда, как же такая красавица потащит сумку через дорогу? Это очень опасно! Мохаммед!
Подскакивает мальчик, и, пряча улыбку, выслушивает строгую инструкцию: почетную гостью проводить, сумку дотащить, через дорогу перевести, к автобусу в целости и сохранности доставить, а потом вернуться и доложить о выполнении.
Я благодарю доброго менеджера, и мы с портье идем ко мне в комнату за сумкой.

Мы пересекаем площадь, лавируя в потоке машин. Бешеный трафик здесь не останавливается ни на минуту. Машины несутся днем и ночью.
Возле входа на станцию малыш останавливается, снова ставит мою сумку и решается на прикосновение. Берет мои руки в свои, прижимает их к своей груди.
- Счастливой дороги, Мышь! Я позвоню еще.
-Спасибо тебе за все. А теперь беги, менеджер рассердится.
Уходит, оборачивается, машет рукой. Снова оборачивается, снова машет. Ну вот и все, скрылся из виду.
В ожидании автобуса я курю на крылечке, оставив сумку в зале с кассами. Тут же подскакивает дядька со стулом – мол, садись, чего стоять-то. В очередной раз поражаюсь их отношению к женщине. Хорошо хоть есть, чему поражаться, а то в голове уже какая-то тоскливая пустота.
Процедура посадки в автобус такая же, как в Хургаде – сначала регистрируют багаж, потом выдают сухпай, и можно занимать места.
Вот и пронеслись за окном окраины Каира, промелькнула пустыня, автобус летит вдоль Красного моря, несет меня в Хургаду, чтобы я могла улететь оттуда домой.
Рядом сидит женщина в хиджабе, от нечего делать мы перекидываемся парой слов, а потом обнаруживаем друг в друге интересных собеседниц. Дама из Саудовской Аравии, едет с мужем и сыном отдыхать в Хургаду. Работает на дому системным администратором в крупной компании. Обслуживает все компы в одном из офисов этой компании по удаленке. Английский знает не сверхздорово, но объясниться может, и меня понимает прекрасно. Она сначала думала, что я англичанка. Узнав, что из России, очень удивилась и разулыбалась. Мы болтали про наши страны, про путешествия, показывали друг другу фотографии. И в итоге, в Хургаду мы приехали добрыми приятельницами, обменявшись мейлами и приглашениями посетить наши страны. Также она предложила подвезти меня на такси, куда мне надо, но я отказалась, потому что у них отель был рядом, а мне до аэропорта пилить и пилить.
И ловлю такси. Очередной таксист оказывается русскоговорящим. И всю дорогу поет мне о моей неземной красоте… Потом интересуется, во сколько у меня рейс, и узнав, что через полтора часа вскрикивает:
- О, дак еще ж куча времени! Поехали в кафе посидим!
- Да Вы что? У меня ж уже регистрация полным ходом!
- Ну ладно, но ты мне должна пообещать, что приедешь через 2 месяца, я тебя буду ждать. Вот мой номер телефона. Приедешь, сразу звони!
Измученная, я обещаю и приехать и позвонить, потому что сопротивляться у меня уже никаких сил нет. Ни моральных, ни физических.
Прибыв в аэропорт, таксист берет мою сумку и несет к рамке.
Потом долго жмет мне руку и прощается.
Работники аэропорта возле рамки мрачно интересуются:
- Твой муж?
-Нет, это таксист.
- Странный таксист, у нас таксисты сумки не таскают
-Ну, наверно, это очень вежливый таксист. Побольше б вам тут таких.

Очередь на регистрацию уже рассосалась, по залу бегает гид с выпученными глазами, видит меня и подлетает с криком:
- Мышь такая-то? Санкт-Петербург?
-Да, это я.
- Почему опаздываешь? Все уже прошли регистрацию! Рейс могут отправить раньше!
Я получаю втык от египтянина. Оправдываюсь, что я не из отеля еду, а из Каира.
И, наконец, ставлю свою сумку на ленту транспортера.

Пройдя все формальности, я брожу по зданию аэропорта и делаю обещанные звонки. Первый Другу в Алексу. И мальчику-портье.
И вот я сижу в самолете… Я сижу в самолете и нанизываю бусинки своих воспоминаний о поездке. Боже мой, как же давно я сюда прилетела. Сколько дней, сколько впечатлений назад!!! Я сижу и нанизываю свои бусинки. И еще благодарю. Спасибо тебе, Египет, за твое гостеприимство и за твоих чудесных жителей, встретившихся на моем пути!
Спасибо тебе, мой александрийский друг за подаренные мне два незабываемых дня в твоем любимом городе. Не скучай, вот я скоро долечу, и мы снова встретимся в Сети. И теперь я жду тебя в гости, чтобы разделить с тобой мой самый любимый на свете город! Приезжай скорей!
Спасибо тебе, веселый каирский таксист, за интенсив арабского языка, приглашение в твой гостеприимный дом и самый вкусный кофе в настоящей египетской кофейне!
Спасибо вам, пассажиры маршрутки Каир-Александрия за вашу помощь и участие.
Благослови вас всех Аллах!
Спасибо тебе, милый мальчик-портье, неимоверно красивый и юный, с глазами лани и солнечной улыбкой, за твою трогательную заботу обо мне, за твое нежное внимание, за мою взлетевшую до небес самооценку … Спасибо тебе! Благослови тебя Аллах!
А 50 фунтов я тебе непременно верну, когда приеду снова. Ну, или передам с кем-нибудь.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #8

Сообщение Raison » 02 апр 2011, 15:46

Отлично!
Судя по фото из окна Каирского отеля - останавливались в "Инвитейшн" или "Арабеск".
Мое фото из "Арабеска" :
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #9

Сообщение МышьБелая » 02 апр 2011, 15:56

Raison писал(а):Отлично!
Судя по фото из окна Каирского отеля - останавливались в "Инвитейшн" или "Арабеск".
Мое фото из "Арабеска" :

Спасибо!
Это был "Инвитейшн", "Арабеск двумя этажами выше, и вид Ваш попросторнее
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #10

Сообщение kornel » 05 апр 2011, 12:18

Очень позитивный и добрый отчет. Спасибо!
Аватара пользователя
kornel
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 14.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фо

Сообщение: #11

Сообщение SEAN1008 » 09 окт 2011, 12:47

Обалденно классный отчёт, очень понравился, а написан как легко и фотки супер. Вы - молодец, не то слово!
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Сообщение: #12

Сообщение Комендант » 11 апр 2012, 23:48

Очень мощно и талантливо!
Пишите еще!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Сообщение: #13

Сообщение Sonata11 » 12 апр 2012, 18:25

Прочитала на одном дыхании очень теплый отчет. Желаю поскорее вернуться туда снова.
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)

Сообщение: #14

Сообщение МышьБелая » 12 апр 2012, 19:04

Огромное всем спасибо за теплые отзывы! Подстегивает еще отчитываться
В выходные сяду поредактировать отчет по Турции, а то все времени не хватает...

А вернуться я туда уже успела, в Каир то есть. В прошлом октябре была там. И с портье Мохамедом виделась, и таксисту Тареку звонила поприветствовать
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский





Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль