Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Сообщение: #1

Сообщение Allala-ya » 12 июл 2011, 20:59

или путешествие девченок не говорящих на арабском и вообще не испытывающих к ним (арабам) какой-либо мало-мальской симпатии.
Но ехать туда все же стоит, если вы интересуетесь природой, архитектурой и историей.

Сразу большая просьба не писать мне гадости - я и так и без них знаю какая я хорошая, а дерьма вокруг и так хватает (что-то навеяло от соседней ветки)

О безопасности и арабской любви к женщинам-туристкам
Несмотря на полное отсутствие симпатии к арабскому населению – я все таки очень люблю море и историю этой страны, ну и попасть в нее студентке из России уже давным-давно было не сложно. Поэтому еще в конце 90х были освоены Каирские пирамиды, Египетский музей и Луксорско-карнакские храмы (в те времена с турфирмой конечно же) ну и почти родной курорт Хургадка. Там же были освоены некоторые водные виды спорта которые в последствии сделали этот курорт родным.

Мое отношение к жителям страны все такие остается и сейчас примерно такое «эх хороша страна для проживания если бы не было арабов». Из них попадаются периодически нормальные люди, правда будучи блондинкой шансы встретить их ничтожно малы, и хоть и одеваюсь я в арабских странах более или менее прилично одевать на себя паранджу или какие-либо платки не собираюсь.
Я, в итоге адаптировалась за 4 года «почти проживания» здесь, когда меня захлестнула любовь к… (!) Виндсерфингу , но тем не менее их доставучесть и приставучеть к любой проживающей здесь иностранке (ее обязательно надо выдать замуж за местного (если она живет с мужчиной своей национальности здесь отмазкой не считается и тебя все равно начинают потихонечку канать) не вызывает большой любви (особо это проявляется на работе если начальник арабской национальности, не хочешь с ним он тебе найдет своего самого хорошего родственника - главное тебя пристроить).
Ну а в целом, идя по улице города надо делать лицо кирпичем и никоим образом не улыбаться в ответ на «Хай» и Хелло». Тогда тебя достают меньше.
В стране этой вполне безопасно можно путешествовать женщине блодинке в брюках не только по туристическим местам, даже в битком набитых арабами автобусах и «О, счастье»! никто не украдывает нас в гарем и ведет себя в дороге достаточно корректно. Хотя как-то в Эль-Туре детки начали кидаться в нас камнями. Ехали на великах - успели удрать).

О бюджете, графике и команде
И так, четырех девочек различного возраста (кто скажет, что кто-то совсем не девочка пусть попробуют убедить меня в том, что они мальчики) понесло в неморской Египет. Подружки мои не были в Каире и начитались отчетов о пустынях, да и я там не была, поэтому план был такой:
Вечером рабочего дня 3го ноября прилетаем Египетскими авиалиниями в Каир около 9 часов по местному времени, заселяемся и утром выезжаем в белую и черную пустыни.
Два световых дня проводим в пустынях и добираемся обратно (4 и 5 ноября).
6 ноября осматриваем Каир ну и утром 7 улетаем на родину.
Все кратенько так, так как отпусков вообще-то ни у кого не было. Но, по моему мнению лучше так чем вообще никак - сидеть в дома в дождливой ноябрской Москве.
По деньгам это стоило не дорого:
Отель мы сняли «по объявлению» около Египетского национального музея примерно долларов за 20-25 (не помню уже точно) двухместный номер в сутки и нужен он нам был с 3 на 4 и с 5 до 7 ноября.
С Каирской турфирмой вела переговоры моя англоговорящая подружка Катя, которая в процессе переговоров за месяц и учитывая, что нас 4, скосила цену со 120 до 100 зеленых за тур.
Тур включал перевозку нас из отеля до пустынь, их просмотр, закат, палатки и спальники, воду, ужин в пустыне, ночь в палатках, рассвет, завтрак так же (продукты соответственно, не густо, но жить можно) опять просмотр пустынь и перевозку в отель.
Потом еще на сам Каир потратили как-то копейки на «поесть-попить» и на день сняли такси кажется в районе 80 долларов (на четверых разумеется).

На форуме читала отчеты совсем самостоятельных путешественников, которые пытались заехать в пустынный национальный парк сами (на арендованных авто) - искренне восхищаюсь, но в тот момент не обладали мы достаточным количеством свободного времени плутать в поисках - чем дальше от Каира тем меньше англоязычных указателей, да и все равно на территорию национального парка без «провожатых» как я поняла не пустють.

Да, с собой все равно еще прихвали спальники – хуже уж точно не будет и фонарики – как же мы там без них будем-то в пусныне, ну и алкоголя из дютика.


Ах, еще, Мечтатель (Наталья) убедила при брони, что так как мы у них будем жить 3 дня хоть и с перерывом (при бронировании свыше 3 дней в рекламе они обещают встречать в аэропорту), что нам это тоже очень надо – я до последнего не верила, но действительно встретили. Их даже не пришлось ждать, вышли из аэропорта и тут авто. Была приятно удивлена. Видимо в Каирских гостинницах еще не так много побывало русских.

И так, путешествие в пустыню
Прилетели без проблем, Египетские авиалинии все равно приличней чем наши. Задержались минут за 30 (ну в общем не считается).
Доехали по египеским пробкам до гостиницы где-то за час. Заселились.
Говорю девочкам – пошли гулять на пару часиков по ночному Каиру. Мои: «Ты что! Страна-то мусульманская». Как единственный спец из нашей кампании по Египту, пытаюсь убедить, что это не страшно. Пошаримся по еще явно работающим лавкам, кальянным и посмотрим на улицы (центр же как никак) и пойдем домой. Не уболтала. В итоге две легли спать сразу (переживая чтоб другие две всетаки не ушли ), а мы (оставшиеся две) сидели в отельном кафе, чаевничали и смотрели как нас пытаются только толи просто развлечь «о жизни» толи развести на покупку аналогичного тура местные работники. В целом явного навязывания тура и какого либо негатива они у нас не вызвали – все прошло позитивно и дружелюбно.
Отель конечно не люкс, но переночевать можно. Для совсем брезгливых - в одежде. Капризная подружка, покапризничалаз-покапризничала да и легла спать.
Никто не ползал и не кусал.
На фото получилось гораздо красивее чем в реале
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Рядом был Хилтон (на эту фотку не попал), как раз через дорогу, так что кто соберется - есть выбор дорого отеля или дешевого, но с не менее красивым видом из окон.

Далее последовал подъем часов в 6 утра и переезд в пустыню
Каир на рассвете, как обычно немного в дымке.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Пустынная дорога. Одна. и вокруг одни пески. Но разные.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Так вот где-то там в пустыне развалюшка сломалась мы погуляли часок по пустыне совсем не являющейся национальным парком, арабы пригнали другую развалюшку, переехали из старой в новую, мы загрузились и наконец-таки поехали в сторону нацпарка.
По дороге иногда стали попадаться совсем маленькие поселения. Так и не поняла, как же они там живут.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Доехали до оазиса Фарафры. Маленькая арабская деревенька. Ну наверное жить можно если не свихнешься от однообразия. Даже был какой-то рыночек.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Не обошлось и без арабского желания съэкономить – из Каира до Фарафры мы ехали в отличном минивэне, потом минивен уехал в Каир (работать дальше) и нам дали какую-то местную развалюшку.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

В качестве очередной развлекухи предложили пустынный серфинг. Как не попробовать – я что ж, не серфер что ли?! Арабы дали мне «доску» и стали смотреть, как я это исполняю. Горка с верху смотрелась как достаточно крутая – однако ехалось с нее совсем медленно и не страшно.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Песочек был чистый – по результатам скатывания с горки не устоять от соблазна поваляться в пустыне!

Потом мы доехали до Черной пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

По дороге нам предложили перекусить, а зодно и покупаться. Второе нас совершенно не впечатлило, не смотря на наличие тел в "бассейне".
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Черная пустыня закончилась, последовали обычные однообразные пейзажи с редкой растительностью (все же она была).
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Развалюшкой я назвала нашу вторую машинку потому что та, в самый ответственный, момент сломалась. Арабы вызвали подмогу, пригнали вторую развалюшку, переехали в нее и мы, кажется, опять поехали:
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

И, наконец, оно свершилось - мы все таки доехали до территории Национального парка "Белая пустыня". Правда по началу он на белую пустыню совсем как-то и не был похож, но лично мне и тут очень понравился:
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Зато про..ипали закат в белой пустыне. Его (закат) пришлось встречать прям в дороге:
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Ну да ладно, чтож расстраиваться-то (ведь не рейс же самолета), заведем будильник и уж точно встретим рассвет.
Расположились на ночевку, так как смотреть в ночи особо было нечего.
Арабы поставили палатки, разложили все монатки, смастерили этакий чиллаут и принялись готовить ужин. Ужин готовили не сопровждающие нас (водитель и плюс один к нему), а как я понимаю, местные работники нацпарка.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Ужин приготовили сели за стол, пригласили сопровождающих, работники нацпарка отказались категорически и удалились на приемлемо-приличное расстояние. Поужинали, вполне вкусно местной кухни, приняли на грудь (мы, конечно же), сопровождающие арабы отказались, зато я явно поняла, что они покурили. Ну, у каждого своя развлекуха. Нам предлагать не стали (ну понятно, как обычно, они бояться нас, а мы их)
Пофотографировали звезды и себя. Ну как смогли.
Но звезды, точнее говоря звездное небо. Заслуживает отдельного внимания. Мы некоторое время смотрели на него как зачарованные, потом народ потихонечку начало смаривать – до рассвета решили поспать и все стали расползаться в палатки.
На меня небо произвело отдельное впечатление и я решила спать не в палатке, а под открытым небом на крыше нашей новой развалюшки. Палаткой меня не удивишь, а тут понимаете ли, некоторый плизент-экспириенс - поспать в пустныне. вместо тихой музыки ночное небо. Ну и дождя то уж точно (почти) не будет.
Решено, значит сделано, арабы закинули на багажник авто матрас, я - свой спальник (на их всетаки побрезговала и притащила из дома свой) и завалилась мечтать на крышу глядя на звездное небо. Невыспавшееся состояние и перелет на кануне всетаки сделали свое дело и я уснула.
Вот там:
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Разбудили девченки, как стало всходить солнце).
Рассвет:
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Да, совсем забыла рассказать по египетский туалет – ну рассказывать нечего – он в нацпарке как в России, т.е. везде. Ночью-то было прикольно – отошел на пару метров – хоть глаз выколи и тебя никто не видит, а представляете, на рассвете. А как глянули ну так еще в радиусе пол-км насчитали еще пару машин таких как мы. Ну ничего, где русские девки пропадали. Проблема не была проблемой и была решена).

Солнце встало окончательно и нам отрылась белая пустыня во всей красе. Впечатление производит в живую незабываемое. Тут уже я не первая и не последняя, но все равно впечатлений не убрать. По этому кое-что из моего опубликую.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

На память о Фарафре остался случано сделанный кадр моей подругой Катей:
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни



Каир
По прибытии, вечером на «погулять» все таки понимали, что сил особо не имеем, поэтому было решено забуриться на ужин в какую-нибудь приличную по местным меркам забегаловку, отужинать и завалиться спасть. Так как с утра в планах был египетский национальный музей, пирамиды, цитадель и просмотр вечернего Каира.
Чем с утра мы и занялись.
Ну описывать здесь музей не буду, так как у всех все по разному, как кому-то уже отвечала на вопросы, мне хватило пару-тройку часов, а для кого-то и два дня мало.
Девченки ходили в зал мумий (выделяю, потому что оплачивают его дополнительно) в целом сказали «приятного мало». Наверно не их тема. От них знаю, что мумии были человеческие и животных. Я в музее единственный раз была очень давно – к мумиям не ходила, не мое это в принципе.

На пирамидах с нами произошло наивное приключение, как я понимаю к групповым туристкам местные девочки не пристают, а если видят лояльность «самостоятельных», то очень даже. Все мило – пофотографироваться. Их как ни странно тоже вывозили на пирамиды толпой видимо со школ, так сказать посмотреть «историю своей родины», а им блондинку да рыжую и без платков увидеть интереснее. Обфоторграфировали они нас, на мобильники их сфоткались, и на наши фотики для нас, да вот интернета дома они не имели. Так что фотками с ними потом поделиться не удалось.
Какой-то вредный местный дядька начал отгонять девочек – жалко мне стали их, гладя на их лица, поди совсем из аула, белых увидели, ну не к мужикам же пристают, заступилась. На своем ломаном инглише сказала «ноупроблем» и прогнала дядьку. Кое-кто отошел, а у смелых девочек было в это день счастье.
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Такая сиреневая))))))
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Посмотрели цитадель. Лично меня особо не впечатлила.
Дальнейшая автопрогулка закончилась полуторачасовой пробкой, поэтому вышли и пошли гулять пешком по зажигающему огни центру Каира.
Музей в ночи
Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Пошопились, как ни странно, восхищаюсь арабским серебром – иногда попадаюсь очень приятные украшения. И в нумера отметить прошедшие каникулы и спать. Завтра утром самолет в дождливую и холодную Москву.
Последний раз редактировалось Allala-ya 28 янв 2014, 17:44, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Египет дешево

Re: Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустын

Сообщение: #2

Сообщение summerain » 13 июл 2011, 20:10

Очень интересно! Тоже хочу увидеть Белую и Чёрную! С каким агентством ездили и сколько это стоило?
summerain
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустын

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 13 июл 2011, 20:17

summerain писал(а): С каким агентством ездили и сколько это стоило?

наши люди с агенствами не ездят
я в отчете по этим пустыням вкратце написал что сколько стоило
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустын

Сообщение: #4

Сообщение Allala-ya » 13 июл 2011, 21:49

Да, белая особо потрясает ну и тема с закатом-ночевкой-рассветом - оказалась прикольная очень.

Турфирму (египетскую) всетаки немного поключили, для доставки наших тел в пустыню и обратно:
С Каирской турфирмой вела переговоры моя англоговорящая подружка Катя, которая в процессе переговоров за месяц и учитывая, что нас 4, скосила цену со 120 до 100 зеленых за тур.


Координаты нарыли в интернете, так как все равно сравнивать было не с чем - спрошу у подружки - может найдет.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустын

Сообщение: #5

Сообщение SunSeeker » 21 сен 2011, 18:09

интересный маршрут, хороший отчет. Молодцы!
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустын

Сообщение: #6

Сообщение AshShor » 29 дек 2011, 10:43

А можно вопрос.
Судя по карте От Каира идет Бахария, потом Черная пустыня, потом Белая, и только потом Фарафра.
Вопрос - зачем вы ехали в Фарафру, и как потом крюки делали? Может, вы все же Фарафру с Бахарией перепутали?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в неморском Египте - Каир, белая и черная пустыни

Сообщение: #7

Сообщение Allala-ya » 11 сен 2012, 02:30

Сори, что позно... на почту не смотрела... вот тока увидела.
Да вроде не перепутала, так как постоянно на дорогу глазею... хотя уж столько времени прошло, что могу быть не права. Ну еще кто был подскажут.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль