Луксор на велосипеде

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Луксор на велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение Прокурор » 23 апр 2009, 14:29

Alex_ka писал(а):а на Западный берег, так уж и быть, заказал бы организованный тур (там добираться самостоятельно можно только на такси).

Паром на Зап.берег - 2 фунта за туда/обратно. Пристань в центре Луксора, прямо у Луксорского храма (ч-з дорогу от тикет-будки). Ходят каждые минут 20. А на тот берег как переправитесь - там метрах в 150 от пристани несколько конторок, сдающих в аренду велики. Стандартная цена - 10 фунтов с рассвета до заката (и не стоит вестись на предложения зазывал, хватающих вас у пристани, рентовать велик за 20-25 фунтей). Да и во всех хостелах Луксора предлагают лесопеды за те же 10 фунтов (провоз на пароме бесплатный).
А на Западном берегу на велике рассекать - это ж настоящий кайф: плывешь среди храмов и гробниц, вокруг горы. Вот только до самой Долины Царей - там затяжной подъем, на велосипеде может быть тяжеловато (до Длины Цариц - тоже, но там он гораздо короче). А до всех остальных объектов - нормалёк: где-то немного в горку, где-то под горку. И расстояния там небольшие: от парома до тиккет-офиса - ок. 4км (ровная дорога без уклона, за 400м. перед офисом - Колоссы Мемнона); а от офиса: Мединет-Абу - 300м, Хатшепсут - 1.5км, Рамзес2 - 700м., Дэйр-эль-Медина - 700м; Долина Цариц - 2км (дорога в горку), и т.д. Самое дальнее - Долина Царей (тож в горку последние 2-3 км) - 5 км.
Велосипеды за 10 фунтов - китайские, но качественные. С корзиной-багажником впереди (воду, хавку, фотик и т.д. кинуть). Типа нашего советского "Урала" Перед арендой можно несколько испробовать, проехаться, проверить чтоб все работало отлично. Замок на колеса прилагается.
Есть в аренду и горные байки (тож китайские). Я не брал, незачем они там, стоят что-то типа 50 фунтов.
ЗЫ: вот только поздней весной - ранней осенью (тем паче летом) на велике конечно будет жарковато, особенно в полдень...

Вот такие там велосипеды (это на подступах к храму Рамзеса 2):

Луксор на велосипеде

И вот еще. Это одна из контор по аренде великов на Зап.берегу. Я их брал раньше в нескольких разных + в хостелах. Но потом стал только у этого чувака - очень приятный в общении и позитивный, транспорт у него в отличной состоянии (не сочтите за рекламу))) Очень гордится, что о нем в Лоньке написано

Луксор на велосипеде
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение listat » 11 май 2009, 12:36

а чтобы велосипед на прокат взять нужно паспорт оставлять или можно без паспорта? ( паспорт оставить не могу) и потом где оставлять велосипед , с ним же наверняка нельзя например в храм Хапшесут или куда-нить еще и наверняка пустынно вокруг , нигде не прицепишь?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Прокурор » 11 май 2009, 15:43

listat писал(а):а чтобы велосипед на прокат взять нужно паспорт оставлять или можно без паспорта? ( паспорт оставить не могу) и потом где оставлять велосипед , с ним же наверняка нельзя например в храм Хапшесут или куда-нить еще и наверняка пустынно вокруг , нигде не прицепишь?

Велик дают БЕЗ залога паспорта - по крайней мере у меня такой вопрос не возникал ни разу, хотя я брал в разных рент-конторах. Просто платишь 10 фунтов - и получаешь агрегат на весь день.
У входа в каждый храм есть пост тур.полиции, у каждой гробницы - соответствующие служители. Около них и кидается велосипед. Они сами вас подманят рукой, показывая куда лучше ставить. В рент-конторах дают замок на колесо (хотя если сам не попросишь - могут и "забыть" дать). О сохраннности велосипеда можете не волноваться.
ЗЫ: я так вообще неоднократно кидал велик на целый день где-нибудь или у тиккет-офиса, или в Дэйр-эль-Медине около полицаев - и утопывал на весь день трэккинговать в Фиванские горы. Возвращался уж затемно - всё было в сохранности (даже всякие вещички, находившиеся в открытом доступе в корзине-багажнике).
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение listat » 12 май 2009, 13:35

Прокурор писал(а):
listat писал(а):а чтобы велосипед на прокат взять нужно паспорт оставлять или можно без паспорта? ( паспорт оставить не могу) и потом где оставлять велосипед , с ним же наверняка нельзя например в храм Хапшесут или куда-нить еще и наверняка пустынно вокруг , нигде не прицепишь?

Велик дают БЕЗ залога паспорта - по крайней мере у меня такой вопрос не возникал ни разу, хотя я брал в разных рент-конторах. Просто платишь 10 фунтов - и получаешь агрегат на весь день.
У входа в каждый храм есть пост тур.полиции, у каждой гробницы - соответствующие служители. Около них и кидается велосипед. Они сами вас подманят рукой, показывая куда лучше ставить. В рент-конторах дают замок на колесо (хотя если сам не попросишь - могут и "забыть" дать). О сохраннности велосипеда можете не волноваться.
ЗЫ: я так вообще неоднократно кидал велик на целый день где-нибудь или у тиккет-офиса, или в Дэйр-эль-Медине около полицаев - и утопывал на весь день трэккинговать в Фиванские горы. Возвращался уж затемно - всё было в сохранности (даже всякие вещички, находившиеся в открытом доступе в корзине-багажнике).


спасибо большое. а если я поеду в эти места например в июне-июле наверняка стоит суваться туда с 5 утра и до 8-9 утра. наверное не получится все посмотреть за это время, нужно будет 2 дня выделить на это и можете помочь составить расписание куда лучше суваться в первый день, а куда во второй день или лучше в июне в июле в Луксор не ехать? кроме июня-июля у меня будет возможность поехать в октябре-ноябре. спасибо
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение sonish » 13 май 2009, 10:46

Прокурор писал(а):
listat писал(а):а чтобы велосипед на прокат взять нужно паспорт оставлять или можно без паспорта? ( паспорт оставить не могу) и потом где оставлять велосипед , с ним же наверняка нельзя например в храм Хапшесут или куда-нить еще и наверняка пустынно вокруг , нигде не прицепишь?

Велик дают БЕЗ залога паспорта - по крайней мере у меня такой вопрос не возникал ни разу, хотя я брал в разных рент-конторах. Просто платишь 10 фунтов - и получаешь агрегат на весь день.
У входа в каждый храм есть пост тур.полиции, у каждой гробницы - соответствующие служители. Около них и кидается велосипед. Они сами вас подманят рукой, показывая куда лучше ставить. В рент-конторах дают замок на колесо (хотя если сам не попросишь - могут и "забыть" дать). О сохраннности велосипеда можете не волноваться.
ЗЫ: я так вообще неоднократно кидал велик на целый день где-нибудь или у тиккет-офиса, или в Дэйр-эль-Медине около полицаев - и утопывал на весь день трэккинговать в Фиванские горы. Возвращался уж затемно - всё было в сохранности (даже всякие вещички, находившиеся в открытом доступе в корзине-багажнике).


тоже присодиняемся - велик в этих местах
брали на целый день, оставляли везде на входе (у тикетофисов), и абсолютно не парились.
так-же для пущей интересности мы поднялись на скалу за храмом Хатшепсут (там тропинка справа по склону вверх идет, если стоять на паркинге лицом к храму), а потом нам мало показалось и пошли на местную вершинку - это еще вперед пройти - красота! вид потрясающий!
кстати, если бы не велосипеды внизу, мы бы спустились на другую сторону, к Долине Царей.
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение Прокурор » 13 май 2009, 12:41

listat писал(а):спасибо большое. а если я поеду в эти места например в июне-июле наверняка стоит суваться туда с 5 утра и до 8-9 утра. наверное не получится все посмотреть за это время, нужно будет 2 дня выделить на это и можете помочь составить расписание куда лучше суваться в первый день, а куда во второй день или лучше в июне в июле в Луксор не ехать? кроме июня-июля у меня будет возможность поехать в октябре-ноябре. спасибо

Там в июне-июле самая жара. Октябрь-ноябрь гораздо более предпочтителен: в долине Нила весна и осень - самая благодать; ну и зимой неплохо, а летом - жарища. Советую перенести на осень. Тогда в вашем распоряжении будет полный световой день - под него и программу насыщенную подогнать можно, чтоб всё успеть более-менее посмотреть за 2 дня.

2 дня, говорите... Я там последний раз в янв-фев 2009г. три недели прожил в Луксоре - мне и этого мало
Насчет 5 утра - не знаю. Я лежебока, так рано не вставал. Во сколько начинает ходить паром - не скажу (в 6 уже ходит); но если приспичит - можно переплыть на приватном катерке, коих у пирса масса (днем цена в 1 конец 5 фунтов, в неурочный час вероятно дороже), да и велик в хостеле можно заказать заранее (открываются ли рент-конторы зап.берега в 5 утра - не уверен; в 6 - уже открыты). Но билеты раньше 6-ти не взять: все тиккет-оффисы открываются в 6 - и единый за Колоссами Мемнона и отдельные для Хатшепсут и в долинах Царей, Цариц. Впрочем, если выехать на велике из хостела в центре Луксора в 5:15 - примерно к 6 и доберетесь до Долины Царей (самая дальняя точка; дорога с уклоном вверх - лучше по прохладе).
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение zemancool » 13 май 2009, 13:58

Мне тоже в Луксоре понравилось. Но три недели? Что там смотреть три недели? Гробницы меня как то не впечатлили, духотища и пристают бедуины косящие под экскурсоводов. Карнакский храм - это да, впечатлил. В самом Луксоре мимо храма проехали только, наверное тоже надо было посетить. Ну день еще на долину мертвых пусть. По Нилу прокатиться на кораблике. Итого максимум неделя. потом уже пойдет имхо по второму кругу. Я конечно неправ, Прокурор, вразумите меня.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Прокурор » 13 май 2009, 17:45

zemancool писал(а):Мне тоже в Луксоре понравилось. Но три недели? Что там смотреть три недели? Гробницы меня как то не впечатлили, духотища и пристают бедуины косящие под экскурсоводов. Карнакский храм - это да, впечатлил. В самом Луксоре мимо храма проехали только, наверное тоже надо было посетить. Ну день еще на долину мертвых пусть. По Нилу прокатиться на кораблике. Итого максимум неделя. потом уже пойдет имхо по второму кругу. Я конечно неправ, Прокурор, вразумите меня.


zemancool, по большому счету Вы правы - для "нормального человека" три недели в Луксоре - это перебор (я там даже 3,5 примерно был). Просто, во-первых, я очень люблю Египет как таковой (не пакетные курорты, а реальную страну), а во-вторых с детства фанатею именно по древнеегипетской истории. Поэтому когда у меня встал вопрос после НГ смотаться куда-нибудь просто пожить на месяца полтора с ноутбуком (я работаю за компом, поэтому где я и ноутбук - там и работа) - решил ехать в Египет (предварительно прошвырнувшись по Израилю). ЗЫ: хотя соблазн поехать в Тай был оч.велик - я разрывался. Но Египет пересилил. Знаю, что многие мой выбор не поймут - но это мой выбор)))

Снял комнату в отличном недорогом хостеле с WiFi в центре Луксора с видом с крышной терассы на Фиванские горы и просто спокойно там жил... Не как раньше бывало - приедешь в Луксор на 3-5 дней, и пытаешься успеть все охватить. А совсем иначе - когда никуда не спешишь... Например посидел до обеда за ноутом, отобедал, взял лесопед и поехал до темна на Зап.берег - по храмам/гробницам лазить или просто трэкинговать в Фиванские горы. Или просто, когда работы завал случался, и приходилось втыкать в монитор весь день, - я ж все равно мог отрываться: после обеда пойти просто погулять по набережной вдоль Нила (от Луксорского до Карнакского храмов, обратно - на повозке или такси) или вечером, уж часов в 10 сесть в кафе прямо у воды и смотреть на огни Западного берега, и как над ними вдали в темном небе мерцает фонарь сторожевой будки почти на пике хребта Фиванских гор над Дэйр-эль-Мединой... ЗЫ: кстати, эта зима в Египте была весьма теплая (в отличие, например, от прошлого или позапрошлого года), а в долине Нила вообще существенно теплее, чем на побережье...
Вот Вы могли бы пол-дня (ну часов 5-6) провести лишь в одном храме, например в Мединет-Абу (про Карнак молчу - там неск.дней мне мало) или по 1-2 часа в одной гробнице (я не про большие фараоновские, а про ремесленников или знати, многие из которых площадью с кухню в хрущевке), любуясь каждой пядью ее фресок (а знаеете вообще СКОЛЬКО там гробниц))) и т.д. ... Так что мой пример не характерен, сам понимаю - это я такой "египтонутый" )))

Кроме того я ж не сидел безвылазно только в самом Луксоре и его Зап.берегу. Возникло как-то резко желание понырять - взял и тупо сгонял на сутки ч-з Хургаду в Шарм-эль-Нагу (ночь туда, день нырялка, вечером с хургадскими друзьями вискарь, в след.ночь назад). Делал дневные вылазки в другие археологич.точки в долине Нила - там же всего полно и всё оч.недалеко от Луксора (а Луксор как раз посередке, удобное место для базирования и однодневынх вылазок): Абидос, Дендера, Исна, Эдфу, Ком-Омбо - и всё рядом - рано утром уехал, провел там день - вернулся еще до заката, пришел в хостел, сел на крыше на терассе, похавал и далее на выбор - или траву покурил (free))) или сел за ноут работать - по настроению. В Ассуан, кстати, на 3 дня с доездом до Абу-Симбела катался...

Но при всем при этом у меня была на весь этот срок снята комната, я там обжился, воспринимал ее уже как дом (и возвращался туда КАК ДОМОЙ после моих вылазок!), там стоял мой ноутбук, во время моих отъездов я ее не сдавал, скорефанился с местным населением. Не только с хостел-стафом, но и с иными чуваками - различными уличными торговцами, у которых - у одних и тех же - изо дня в день брал у одного на углу фрукты, у другого сладости, у третьего курицу и хаваши, у четвертого просто хавал в забегаловке т.д. Познакомился с местными коптами, ходил к ним в церковь - не на службы, а просто пообщаться, потусить - там совсем другая атмосфера, чем у нас в РПЦ. В общем я наблюдал за местной жизнью, слился с ней, стал частью ее (понимаю, лишь отчасти, но всё же). Я общался с ними - и мне это было в кайф. И им тоже))) То есть я там просто ЖИЛ.
Да и самих иностранцев в хостеле была отличная туса (кое-кто тоже жил по-долгу) - кто поскитался по миру - знает какой специфич.народ в таких жилищах обитает - интересные в общении люди, личности, каждый индивидаулен (это вам не бесцветная серая масса олл-инклюзивных пакетников, с которыми и поговорить-то не о чем).
ЗЫ: а если кто считает, что в моем "египетском сидении" недостает моря - неправ: после Луксора я поехал в Хургаду (с целью подсесть на чартер), снял там гостиницу. Вот пока чартер вылавливал 5 дней - наелся моря выше крыши)))
В общем - каждому своё, как грится. Я с этой поездки получил большой кайф. Но это лично я. Многим бы такой "отдых", "путешествие" (или скорее "просто жизнь") ваще нах бы не упали
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zemancool » 13 май 2009, 18:01

Да нет, ответ принят. Я только в гробнице размером с хрущевскую кухню не стал бы 2 часа сидеть, а так с удовольствием бы там пожил, если это время из отпуска не вычитается
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение just_me » 13 май 2009, 18:26

Не Прорукор, это круто, я завидую. Меня тоже в детстве манила история и загадка древнего Египта, но первая же поездка к пирамидам с экскурсией, а главное - столкновение с арабами, убило все напрочь, оставив лишь разочарование... Вам проще в арабской стране: вы мужчина, одинокой тетке же там не место. Причем ни в нищем Египте, ни в якобы цивилизованном Дубае, где я была одна по делу.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Прокурор » 13 май 2009, 19:09

zemancool писал(а):Да нет, ответ принят. Я только в гробнице размером с хрущевскую кухню не стал бы 2 часа сидеть, а так с удовольствием бы там пожил, если это время из отпуска не вычитается

Ну такие гробничные сидения - эт уж мой перегиб. Бывает. Не сочтите за некрофила но некоторые из них такие уютные - как ни несоответствует сей эпитет к данному объекту, но всё же...

just_me писал(а):Не Прорукор, это круто, я завидую. Меня тоже в детстве манила история и загадка древнего Египта, но первая же поездка к пирамидам с экскурсией, а главное - столкновение с арабами, убило все напрочь, оставив лишь разочарование...

... И это обидно. Да, орг-пакет-туры + "чрезмерная активность" арабов в местах массового скопления туристов (особенно по отношению к женскому полу) = лучший рецепт заработать отвращение к Египту.
У меня и то неоднократно бывало, что приходилось на громкий изощренный мат переходить, чтоб решить тот или иной вопрос. Но это все же исключения - общий итог моих взаимоотношений с местным народонаселением - позитивный.
Араб где неприятен в общении? - Где он испорчен туристом: Хургада, Шарм, всякий персонал вокруг историч.достопримечат и тому иной стаф, завязаный на туриках (все бакшиша хотят и стараются объ*бать). А обычный местный народ в реальной стране - абсолютно нормален и адекватен. Ну разве что сверх меры похотлив - но это уж местная специфика - что есть, то есть.

Кстати, советую Вам в Асуане побывать - кроме того, что это ворота в Нубию и вокруг полно ист.достопримечат - главное другое:
1. Сам город очень красив - он совсем не похож на египетский. Он производит впечатление какого-то европейского. И чище, и стиль иной, и... АТМОСФЕРА. Как кто-то писал - туда нужно ехать просто за атмосферой!!! Это наверно еще со времен кон.19-нач.20 вв. сохранилось - когда там европейская аристократия зимовала.
2. Народ там совсем иной, совсем не похож на египтян иной части страны. В каком-то русском путеводителе давно прочитал - мол местные отличаются "особым благородством" - помню ржал и стебался (не уважаю русские путеводители). А ведь это 100% точное отражение их нубийского духа. Люди спокойные, адекватные, на туриста не реагируют, даже всякие торговцы, фелючники и т.п. стафф не пристают - разве что просто пообщаться, узнав что из России (русских там мало, а нас любят и помнят там на юге за Высотную Плотину).
В общем как в иную страну попадаешь...
У меня сестра так в своё время влюбилась в Ассуан (она там побывала раньше меня, а по Египту тож с детства угорала), что аж плакала, не хотела оттуда уезжать - взрослая уж девушка

just_me писал(а):Вам проще в арабской стране: вы мужчина, одинокой тетке же там не место. Причем ни в нищем Египте, ни в якобы цивилизованном Дубае, где я была одна по делу.

Тут Вы правы. Вывод - надо не одной, а с народом кооперироваться. Благо нас тут на форуме много
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль