В Дахаб после революции через Каир, инфо он-лайн

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #41

Сообщение Raison » 21 мар 2011, 22:23

MrCr
Согласен, спишусь сам, конечно.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #42

Сообщение Maryanna » 22 мар 2011, 13:04

MrCr
А можно зилок, я вспоминаю наши старые фильмы про колхозы, где все в кепарях и платочках едут на уборку в поля в открытых зилах, не ну можно взять и закрытый.
Maryanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #43

Сообщение MrCr » 22 мар 2011, 13:36

Maryanna, Да, любой каприз за Ваши деньги! Для ностальгирующих любителей экстрима - ЗИЛок не ЗИЛок, но в хлам ушатанный Виллис без верха найду - спешл прайс. В Дахабе таких полно. Только ведь больно будет попе трястить в нём такой вери лонг трип. А то можно и кэмелом...
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #44

Сообщение MrCr » 22 мар 2011, 13:51

Модераторам (Предложение):
Ветка как бы невзначай поменяла тематику. Как ТС я совсем не против и только за. Но может стоит расчленить топик на два самостоятьельных? Как дождевого червяка лопатой - и будет два червяка. Отсечь хвост, начиная с поста #97, назвать его например "Дахаб после революции. Возвращение". А то вроде как оффтоп получается. А в конце первой части ветки вставить ссылку на новорожденную, чтоб сюжет не обрывался.
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #45

Сообщение Raison » 22 мар 2011, 14:54

MrCr писал(а):Модераторам (Предложение):
Ветка как бы невзначай поменяла тематику. Как ТС я совсем не против и только за. Но может стоит расчленить топик на два самостоятьельных? Как дождевого червяка лопатой - и будет два червяка. Отсечь хвост, начиная с поста #97, назвать его например "Дахаб после революции. Возвращение". А то вроде как оффтоп получается. А в конце первой части ветки вставить ссылку на новорожденную, чтоб сюжет не обрывался.

Полностью согласен.
Тем паче, что по возвращению Владимира туда еду я. Так что если у соклубников будут возникать вопросы относительно быта и досуга, мест размещения и цен - всегда можно всем ответить. Просто я помню себя, как я готовил первую свою поездку. Инфы было крайне мало и она была очень скудной...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #46

Сообщение MrCr » 23 мар 2011, 23:53

Всем привет!
Весь день здесь было ветренно. Сёрферская братия пищит от восторга. Ветер посвежел настолько, что днём сидя в чиллауте без носков замёрзли ноги. Но кайф. Верное и желанное солнце светило, улыбаясь до ушей. Познакомился с местным русским парнем. Алексей подрабатывает инструктором по дайвингу, но основное его призвание - фридайвинг. Долгое время он жил у Сэма, сейчас снимает квартиру, но часто заходит к Сэму потусоваться. Фридайвинг мне не знаком с профессиональной точки зрения, но ближе, чем скубадайвинг по сути - нет громоздкой снаряги и кучи ограничений, есть чувство свободы и единения с водой. Преподал мне на халяву урок, я усовершенствовал свои колхозные навыки "ныряния", поучился правильно дышать, правильно делать заныр, плавать дельфином. Но водичка бодрит и без гидрокостюма долго не поупражняешься. Пока тренировались шаловливое Красное море спёрло с пляжа тапок. Но я не представляю его себе злым и наглым, даже не сомневался, что поиграет - отдаст. Так и есть, вернулся через час, прошёлся по берегу - лежит тапок метрах в 100 от места похищения на песочке, как на блюдечке. Ща слезу пущу от умиления...

Пройдёмся по гастрономической теме. Али Баба. Самый дорогой и пафосный ресторан на побережье. Официанты в форменных жилетках и белых рубашках, менеджеры в чёрных костюмах, всякие понты типа омовения рук соком лайма и споласкивания под струёй из большого медного кувшина в здоровую медную лохань. Налёт арабскости присутствует, но лишб добавляет колорита. Цены заметно выше, чем во всех остальных рестах, но предложили скидку 51% плюс стартер (всякие закуски, салатик, бутерброд, воду, фрукты, хлеб - всё фри). Учитывая, что в остальных ресторанах больше 30 % дискаунт никто не предлагал, в итоге цена одинаковая а сервис и качество блюд не в пример выше. Загадал им "экзамен" - заказал сложное в исполнении блюдо - бастурма из телятины фаршированная артишоками, грибами и хер знает ещё чем. Приятно удивили, не только жевабельно, но и сочно, и вкусно. Конечно не мраморная говядина по-тоскански, но твёрдую четверку поставил без вопросов. Для Египта это все "шесть" по пятибальной шкале. Это, блин, не лобстера на гриле изуродовать, тут мозг включать надо и руки не под хер заточенные иметь. Вобщем, угодили. (2 Raison, Серёга, твой "Немо" нервно давится бычками ) Всем ответственно рекомендую, получите удовольствие. Один косяк справедливости ради отмечу. Я ещё накануне заходил сюда покурить шишу и испить чайку (и то и другое было вери гуд), оба раза были какие-то проблемы с интернетом - вай-фай работал, но временами пропадал и иногда при отличном уровне сигнала ну о-о-очень долго прогружались страницы как форума, так и почты. Тем не менее в штате есть свой кулхацкер Хэни, который по мере сил пытается эти проблемы решать. Еще есть официант Пушкин, местный, но, сцукко, копиенный! Завтра обязательно постараюсь с ним сфоткаться. Сегодня же прочитал мне наизусть первые строки "У лукоморья дуб зелёный..." Маладца! Это гораздо приятней, чем слышать от продавцов в Шарме "Эй, братан, заходи, садись, у меня цены заебись!"
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #47

Сообщение Pingvin » 24 мар 2011, 00:07

MrCr
Читать это издевательство невозможно!
Попробуйте еще во Френдсе "фреш ламб"- баранину тоесть, очень бывало неплохо!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #48

Сообщение MrCr » 24 мар 2011, 00:15

Pingvin
Ага, я такой... Злыдень.
"Френдс" у меня на очереди. Я почти каждый вечер туда захожу шишу покурить, а что-ньть поесть, там ещё не сподобился. Хозяин, как-то тормознул на улице, с лёгкой обидой предъявил "почему никогда ничего не попробуешь из еды?". Во Френдсе меня немного напрягает иллюминация, но если отсесть за столик ближе к морю, то нормально.
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #49

Сообщение Pingvin » 24 мар 2011, 00:51

MrCr писал(а):Ага, я такой... Злыдень. .

Ну, мы тоже надеемся! В августе запланировали. Я тоже напишу!
MrCr писал(а):"Френдс" у меня на очереди. Я почти каждый вечер туда захожу шишу покурить, а что-ньть поесть, там ещё не сподобился. Хозяин, как-то тормознул на улице, с лёгкой обидой предъявил "почему никогда ничего не попробуешь из еды?".

Шишу там все хвалят, а вот из еды я бы похвалила только баранину.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #50

Сообщение vonshlikken » 24 мар 2011, 07:34

Самый лучший в Дахабе кофе и десерты: [28°29'38.06"С 34°30'55.51"В]. Я, правда, сомневаюсь, что MrCr это место пропустил, так как утро просто должно начинаться там . Самые хорошие шашлыки были здесь: [ 28°29'31.82"С 34°30'56.44"В] До пожара в старом Сфинксе, около этой кебабной была еще замечательная пиццерия (ненавижу пиццу, но там она была потрясающая)
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #51

Сообщение Raison » 24 мар 2011, 11:13

vonshlikken
Про кофе и дессерты с утречка - полкостью согласен. Замечательная кафешка. Там еще телегу типа витрины на улицу вытаскивают.
Чтоб проще найти было: просто дойдя до алкогольного магазина спросить у местных, где находится банк. Вот у самого банка кафешка и есть...
Кстати, от себя порекомендую отличное место со свежим хлебом, слойками, сладостями. Туда половина Дахаба шарахается, из тех кто долго живет.
28°30'21.31"С 34°31'6.93"В

А вот по поводу шашлычной - это интересно, судя по меткам это за отелем Бедуин Лодж, недоходя 150 метров до Пингвин Дайверс.
Обязательно наведуюсь. И вообще, я в этот приезд дал себе слово обойти как можно больше ресторанчиков, а то зациклился что-то...

MrCr, кстати, у самого твоего кэмпа над китайским ресторанчиком есть тайский ресторан. Всё хотел туда сходить и попробовать Том Ям, интересно, как его в Африке приготовят.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #52

Сообщение zerokol » 24 мар 2011, 12:44

Raison писал(а):MrCr, кстати, у самого твоего кэмпа над китайским ресторанчиком есть тайский ресторан. Всё хотел туда сходить и попробовать Том Ям, интересно, как его в Африке приготовят.

пробовал - средне.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #53

Сообщение MrCr » 25 мар 2011, 22:52

Инфа. Вдруг кому сгодится. Паром между Хургадой и Шармом не ходит уже около 10 месяцев и хрен знает когда пойдёт. Источник - местное Дахабское турагентство.

Продолжение про "Али Бабу". Предыдущий пост я писАл под шишу ещё не расплатившись. Засиделся я там до полуночи, к тому времени все уже ушли. Засобирался и я - выкатывают счет без скидки.
- Ай хэв фифти ван пёсент дискаунт.
- O'K! Джест э секонд - и выбивает, собака, чек со скидкой 15%.
- Ноу фифтин - говорю - фифти ван!
- Ноу-ноу, импосибл! Фифтин! Уан файв!
Вот сцукко! Зови, говорю стритбоя, который мне обещал 51%. Его сейчас нет. Хер тебе, говорю, денег не дам, ищи его где хочешь. Стал куда-то звонить, потом говорит, окей, мол, ты тут постоянно тусуешься, приходи завтра, разберёшься и оплатишь.

На следующий вечер я пришёл. Стритбой попытался включить дурачка, типа сами мы не местные, по англицки слабо разумеем, я мол имел ввиду 15. Но деваться всё равно ему было некуда, в результате согласился на 51. Вот такой вот сервис. По словам Алексея (я о нём упоминал выше), который случайно оказался рядом во время разборок, я единственный человек, которому удалось получить в Али Бабе скидку в 51%.

vonshlikken, Raison
Мужики, координаты хорошо, но лучше названия и ориентиры. Как-то не всегда у меня спутники ловятся.

ПыСы: Ох и дубняк тут сегодня! Сильный и холодный северный ветер, приличная волна. Но сёрферы в экстазе.
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #54

Сообщение Raison » 25 мар 2011, 23:01

MrCr
Володь, за Али Бабу - респект. Ну а в принципе - так и надо, это дисциплинирует. )))

По поводу ориентиров: кафешка с хорошим кофе и шикарными дессертами и булочками. Топаешь до "алкашки" Абаноб, проходишь вперед 30 метров, поворот налево, еще тридцать метров и смотришь налево. Ты на месте. Банк - ориентир, он там рядом.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #55

Сообщение vonshlikken » 25 мар 2011, 23:05

MrCr писал(а):vonshlikken, Raison
Мужики, координаты хорошо, но лучше названия и ориентиры. Как-то не всегда у меня спутники ловятся.

Ок. Попробуем так: Идем от лагуны в сторону центра по сэконд стрит и упираемся в волкин стрит. Поворачиваем голову направо и чуть назад - должна быть кебабная (шашлычная). Идем дальше, уже по волкинг стрит до площади (перекрестка), там поворачиваем налево, и на следующем перекрестке еще налево. И по левой стороне через 30 м. упираемся в холодильник с десертами. Это кофейня, где, впрочем, все достойное. Как кофе, так и тростниковый сок и т.д. "Секретный" рыбный ресторан в Ассале не упоминаю, про него, наверное, уже весь форум давно знает
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #56

Сообщение vonshlikken » 25 мар 2011, 23:07

Блин, пока сочинял, Raison меня опередил
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #57

Сообщение Raison » 26 мар 2011, 01:48

vonshlikken писал(а):Блин, пока сочинял, Raison меня опередил

Навели с разных сторон.
Кстати, по поводу секретного ресторана в Ассале- подробнее, плиз. Координаты спутника приветствуются.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #58

Сообщение MrCr » 29 мар 2011, 01:10

Всем привет из Дахаба!

Встал на сефовую доску. Ништяк. Только всё болит, особенно голеностоп. Обошёлся без инструктора, новый знакомый, чел лет 60 показал позишн намбер ван и намбер ту, дальше сам. Местный персонал грит, что я умён не по годам, наверное льстят, собаки, но лагуну прошёл сегодня туда-обратно по диагонали. В точку старта не вернулся, но, как я понимаю, на учебном корыте это ваще мудрено, против ветра эта шаланда практически не идёт. В "Ветратории" дали 50 % скидку на аренду оборудование, за курсы не платил - вполне кошерно - на 10 дней получается по 10 баксов в день. Теперь не остаётся времени на фридайвинг. Скубадайвинг похоже в этот раз в пролёте - ну никак не удержать три сиськи в одной ладони. А ещё рыбалка позаброшена...

О жратве и питие. Рядом с "Немо" есть ресторан "Блю Хол" - туда ходить не следует. Заказал банальную кофту - принесли какую-то парашу из куриного, причём несвежего, фарша и мало - редкостный отстой. "Фанни Мамми" в Машрабе - та же кофта вполне гуд. Пытались попервой зажать дискаунт, но у меня морда уже до неприличия загоревшая, спросил, какого хрена я должен есть здесь с дискаунтом в 20 %, если в "Немо", "Френдсе" и "Али Бабе" я имею 30? (Про 51% В Али Бабе я из скромности умолчал ).

Общие рекомендации по жрачке для тех кто не в курсе. На набережной меню везде одно и то же, исключая узкоспециализированные ресты, отличие только в качестве, цена при этом практически не отличается. Где сидит много народу, туда и идите - больше шансов, что съедобно. Рыба готовится банально и без фантазии, разок вполне можно стрескать свежачка. Ни в коем случае не стоит заказывать рыбное блюдо, приготовляемое из части рыбной тушки - типа стейк из барракуды и пр. - это будет рыба неоднократно замороженная и скорее всего из супермаркета. Выберете на витрине конкретного рыба и пусть его целиком зажарят (свежесть определяйте по жабрам и по глазам). Из мяса мне больше вего нравится кофта, в охотку можно и барбекью. Но египтяне по шашлыкам не великие спецы. А если блюдо предполагает мясо кусочками типа гуляша - съедобно, но хрень. Как можно приготовить мясо за 7 минут? Явно, всё уже сготовлено до вас. Позволив себя просветить по меню, требуйте у стритбоя стАртер (набор халявных закусок, салатик, хлеб), желательно чай и кальян - всё фри, и ещё дискаунт 30% (в крайнем случае можете согласиться на 25). Но рожу надо предварительно поджарить на солнце - стритбои будут более сговорчивы.

Пойло. Зажал последнюю маленькую бутылочку коньяка (на чёрный день). Зашёл в "Абаноб". На местные водку, виски и джин не отважился. В кемпе в холодильнике уже неделю лежат чьи то 2 початые бутылки местной водяры - видать совсем не кошерно. Взял местную текилу (жёлтую), называется "Malvado", пузырь 0,7 за 60 фунтей - на вкус вполне ничего, вставляет тоже нормально. Если завтра не выйду на форум - считайте меня коммунистом.

ПыСы: Краем уха слышал, что в Дахабе погиб дайвер. Узнал позавчера по Скайпу от жены. Сам в этот день проходил по Масбату, видел лежащего на боку в гидрокостюме прямо на променаде мужика, которого пытались отпаивать кислородом из маски. Значения не придал, подумал, отработка упражнений по оказанию помощи пострадавшему. Ажиотажа не было, толпы зрителей тоже, просто лежал мужик на боку, а два чувака пихали ему в нос кислородную маску, все проходили мимо без особого интереса.
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #59

Сообщение mihan » 29 мар 2011, 08:42

Только прибыли в Дахаб сегодня
радует наличие хорошего по скорости вайфая в гостинице
по еде не очень понятно - где-таки недорого и качественно питаться?
как местный фастфуд?)
С уважением, Михаил
Aeroflot Platinum, S7 Platinum, Hilton Honors Diamond, IHG Diamond, GHA Titanium
Аватара пользователя
mihan
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 03.09.2010
Город: Казань - Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #60

Сообщение Raison » 29 мар 2011, 09:05

MrCr
Володь, в Абанобе продают то, что обычно наши турики получают в отелях олл-инклюзив. Пить можно в полне. Я обычно там беру только ром. С колой катит на ура! Водку брать не вздумай, анисовое говенное пойло...
Кстати, магаз держат христиане, а Абаноб - это внук хозяина. Видел небось, там всё время мелкий пацан лет 8-ми околачивается. Это и есть Абанобчик.
Кстати, сегодня у нас в гостях будет Юрон, летит в ДХБ на днях. Если что - потрещи с ним по серфу, я его на скидочку за ранее уломаю.

mihan
Вы где проживаете?
И что Вам мешает договориться в личке и встретиться?
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль