Хургада 20.12.14 + сами в Каир

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #1

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 18:41

Прибыли в Хургаду 20.12.14г. отель 5 зв. Hilton Plaza (район Дахар).
Сильный ветер. Вода прохладная. но днем можно купаться.

Такси по Хургаде от 5 до 10 фунтов. Дороже не соглашайтесь.
Таксисты постоянно пытаются кинуть, нужно оговаривать сразу весь маршрут (если планируете остановки, заехать по пути и т.д.) и общую сумму поездки.
Любимый фокус с въездом на территорию аэропорта. Там, на въезде, они оплачивают 5 фунтов за въезд и выезд, а тебе говорят от 10 до 40 фунтов, естественно плюсом к оговоренной цене.
Из города в аэропорт нормальная цена - 35 фунтов.
По городу можно передвигаться и на маршрутках, мы не решились, так как набивается под завязку местными.

Размен доллары - фунты (египетские) хорошо менять в обменных пунктах, по городу их множество. Курс был примерно 7,20 фунтов за доллар.
Доллары лучше поменять на фунты, так будет дешевле. Везде при расчете в долларах считают по курсу 6-6,5.
В самом городе безопасно, максимум обмануть могут с деньгами, когда не знаешь реальных цен.
Ценников нигде нет, для туристов все в несколько раз дороже. Например пиво местные покупают за 1 фунт, мы смогли сторговаться только за 8 фунтов. Вино местное более менее нормальное Шахрезада - 55 фунтов бутылка красного.
Перед магазинами стоят зазывалы, весьма назойливо предлагают зайти. преграждая дорогу. Интересно построена работа у некоторых магазинов: зазывала фактически продавец консультант фрилансер. Если вы заходите после его приглашения, то после вашей покупки хозяин магазина выдает ему комиссионные. Это мы наблюдали в одном из продуктовых магазинов в центре.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
бюджетно в Египет

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #2

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 19:57

Экскурсии:
В первый день на встрече с гидом были предложены экскурсии по принципы "только сегодня" от компании самые низкие цены.
Луксор "эконом" - 80 $.
Египетская венеция - 60 $.
Каир - 105 $.
Гид отказывался торговаться, скинул по 5 долларов и все - цена окончательная.
После долгих прений цену удалось снизить:
Луксор - 60
Венеция - 45
Каир - 65.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #3

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 20:26

Экскурсии проходят: автобус рано утром собирает по отелям туристов. Гиды пытаются все время что-то продать, водят по определенным магазинам и ресторанам, толковой информации крайне мало, на объектах 15-20 минут свободного времени и дорога обратно в гостиницу. Большинство, с кем общались, не довольны.

Важно! На экскурсии берите страховой полис и паспорт (ксерокопия). ДЕНЬГИ на оплаты врача! (30 - 50 долларов как минимум). Обязательно должна быть мобильная связь (мобинил или водафон), столкнулись с ужасным роумингом от Билайна и Теле2!

На экскурсии в Луксор жене было плохо, тошнило. О возвращении в отель гид и слушать не хотел. Звонили в страховую, в посольство России и в головной офис принимающей турфирмы.
Итог следующий: посольство России ограничилось тем, что внимательно выслушало и обещало связаться. Принимающая сторона турфирма общалась с гидом и следила за происходящим (хотя обещали дополнительную страховку на все случаи жизни, входящую в стоимость ). Помог только полис купленный вместе с туром. Высадили из автобуса в магазине масел (правда очень чистом и с кондиционером) с нами остался менеджер фирмы, молодой парень. Он координировал прибытие местного доктора, которого прислала наша страховая. Страховая в первую очередь поинтересовалась сможем ли мы заплатить 30 долларов доктору за страховой случай. В течении часа прибыл врач, осмотрел, по согласованию с нами вколол внутримышечно антибиотик и против диареи. Далее сказал что можем продолжать экскурсию, что нам и пришлось сделать, обратно нас везти или заселить временно в местный отель отказались.
Так что выяснилась крайняя неподготовленность гидов и турфирмы к действиям в чрезвычайной ситуации. В таких случаях ВЫ должны представлять, что будете делать. Не дай бог!:)
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #4

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 20:55

Сразу о роуминге: были симки от Теле2 (обычная) и Билайн (специальный тариф для роуминга в Египте).
Теле2 отказалась звонить на местные телефоны, с различными вариациями на тему кодов, (так и не разобрались в причинах), а в Россию нужно было набирать *147*+номер#.
Билайн звонил но просто ЖРАЛ деньги (самое интересное. что даже в выключенном состоянии), хотя в России в офисе обещали 12-19 рублей минута.
Оба оператора на перегонки жрали деньги по 500 -1500 руб. в день без интернета, при интенсивности 5 - 7 звонков/день.
В гостинице в магазине предлагали симку Водафона за 25 долларов без паспорта и были посланы.
В Хургаде в центре офис Мобинила (все гиды на перебой советовали Водафон), прям как у нас Связной и иже с ним.
В Мобиниле по загранпаспорту взяли симку в телефон и мобильный интернет 4 Гига в планшет (нано-симку), обошлось все примерно 50 - 60 фунтов.
Связь и хороший 3G были ВЕЗДЕ, даже на экскурсии в открытом море! Родители в России смотрели прямой репортаж по Скайп!
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #5

Сообщение Александр Клименко » 28 дек 2014, 21:13

Извиняюсь, Вы ничего не перепутали? Это форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ а не пакетных путешественников.
Особенно "интересно" за сколько гид вчухивает экскурсии.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #6

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 21:44

Самостоятельно в Каир из Хургады.

Решение было принято после поездки в Луксор с экскурсией. Трястись в автобусе 6 часов туда и столько же обратно сил не было (а самое главное выезжать в 2 часа ночи).
Утром, к 8.00 (к открытию) отправились на такси в кассы аэропорта.

ВНИМАНИЕ! Кассы не в аэропорту! Билеты продаются в Egyptair ticket-office в городе (так нужно говорить и таксисту, иначе он с радостью сначала отвезет вас в аэропорт).

На сегодня же на 9.20 купили билет и поехали в аэропорт. Цена билета Хургада - Каир в один конец на одного - 60 долларов.
Летели на нашем СУ, он у них называется по другому, сейчас не помню, ровно час. Летело всего человек 15, в основном местные зажиточные . Обратно Боинг был полный.
В аэропорте Каира взяли такси до Пирамид Гизы за 135 фунтов (мы рассчитывали до 200 фунтов), ехали примерно час из-за крупной аварии, фура слетела с трассы.

Внимание! Важно от таксиста требовать прибытие на главный вход (кассы) для туристов, иначе вас привезут ко входу (кассы) для местных, что с нами и произошло.
Таксист плохо понимал по английски, это не мешало ему в дороге шерстить визитки на арабском и постоянно кому-то звонить. Вскоре его цель выяснилась. Он привез нас ко входу для местных и по пути успел договориться с гостиницей и прокатом верблюдов (лошадей). Тут-же нас попытались затащить в свои сети и были посланы. Пришлось проходить через кассы для местных.
Поясню, с этой стороны улицы как лет 300 назад полный шанхай, грязище, оборванцы, кони, грязные верблюды. Все это сопровождается вонью и шумом.

Внимание! В кассах наотрез отказываются принимать валюту. Только фунты! Готовьтесь заранее, на месте будет затруднительно сделать размен.
Цена входного билета на территорию - 80 фунтов. Вход в пирамиды нужно брать сразу, оплачивается отдельно. Great Piramid - 200 фунтов. Другая если не ошибаюсь - 100 фунтов.

На всей площади вас ждут продавцы извоз и кидалы.
Очень распространенная фишка (мы на нее попались) - предлагают купить, отказываем, тогда заговаривают про Россию, дружбу между странами, президентов. рассказывают о своей семье. В целом пытаются войти в доверие.
В конце "бесплатно" платок шейха (не знаю как называется) и сувенир. А взамен начинается - "Дай русские деньги на память", "Дай тысячу рублей на память" и так далее.
Один хлопец вообще в наглую после касс на пирамидах подходит - "Предъявите билеты". По доброте душевной и от замыливания глаз протянули. Он забирает, - "Пошли со мной" разворачивается и уверенным шагом двигается к извозчикам (прокатчикам) лошадей, не реагируя на наши возгласы. Пришлось крикнуть полицейскому, благо посты везде на территории, он что-то рявкнул и билеты мгновенно у нас в руках.
Как оказалось, полиция даже внутри пирамид. Но все равно не чувствуешь себя в полной безопасности, все время что-то от тебя нужно, местные задалбливают.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #7

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 21:51

Александр Клименко писал(а) 28 дек 2014, 21:13:Извиняюсь, Вы ничего не перепутали? Это форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ а не пакетных путешественников.
Особенно "интересно" за сколько гид вчухивает экскурсии.


Некоторые подробности, думаю, будут интересны и САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ туристам планирующим САМОСТОЯТЕЛЬНО посетить Египет.
Фильтровать на ПАКЕТНИКОВ и САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ думаю нет смысла, стараюсь писать кратко и факты.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #8

Сообщение Катран75 » 28 дек 2014, 22:04

AndrewRostov писал(а) 28 дек 2014, 21:44:
Внимание! Важно от таксиста требовать прибытие на главный вход (кассы) для туристов, иначе вас привезут ко входу (кассы) для местных, что с нами и произошло.

....все время что-то от тебя нужно, местные задалбливают.


Два раза в этом году заходил на плато Гизы через эти ворота. Местным не стал. Для самостоятельных путешественников это вообще не проблема, да и фунтами запасаемся заранее, а кроме того ещё и мелкими купюрами.

Со вторым не поспоришь.

А Вам я желаю, надеюсь Вы увидели плюсы, отказаться от поездок со всевозможными агентствами. Самому это интереснее и практически всегда дешевле. А вот для того, чтобы хорошо подготовиться к поездке и существует данный форум.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #9

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 22:15

В итоге времени на пирамидах потратили больше, чем планировали. Возле входа для туристов, в гостинице Mena House Hotel на ресепшен вызвали местное такси, и за 140 фунтов за час прибыли в центр Каира к Музею.
В 5.00 к сожалению музей закрылся. Договорились с таксистом, забрать нас в аэропорт через 2 часа. Таксист оказался приличным человеком лет 60 -ти, 20 лет отработавшим в Шератоне с иностранцами. Пока ехали, провел обзорную экскурсию по Каиру. Заверил. что совершенно безопасно в центре города и вообще в Египте. Наши опасения по поводу краж туристов (с последующим требованием выкупа) бедуинами не опроверг, но сказал, что это возможно на безлюдных трассах вдали от жилья и блок-постов. Упомянул о грабежах на дорогах туристических автобусов (двигающихся без полиции) и отдельных машин, там же.
Надо сказать, что Каир крайне грязный город, в центре, под ногами мусор и разлиты местами какие то нечистоты. Зашли в местный ресторан, скатерти прожжены окурками, случайно заглянули на кухню и сразу ушли.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #10

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 22:20

Катран75 писал(а) 28 дек 2014, 22:04:
AndrewRostov писал(а) 28 дек 2014, 21:44:
Внимание! Важно от таксиста требовать прибытие на главный вход (кассы) для туристов, иначе вас привезут ко входу (кассы) для местных, что с нами и произошло.

....все время что-то от тебя нужно, местные задалбливают.


Два раза в этом году заходил на плато Гизы через эти ворота. Местным не стал. Для самостоятельных путешественников это вообще не проблема, да и фунтами запасаемся заранее, а кроме того ещё и мелкими купюрами.

Со вторым не поспоришь.

А Вам я желаю, надеюсь Вы увидели плюсы, отказаться от поездок со всевозможными агентствами. Самому это интереснее и практически всегда дешевле. А вот для того, чтобы хорошо подготовиться к поездке и существует данный форум.



Для этого и пишу, что-бы другие подготовились.
Отказаться от пакетного варианта было трудно, так как билеты на самолет были дороже путевки . А вот совместить самое -то!
Не судите строго, ибо сам первый раз за границей.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #11

Сообщение Катран75 » 28 дек 2014, 22:45

AndrewRostov писал(а) 28 дек 2014, 22:20:
Отказаться от пакетного варианта было трудно, так как билеты на самолет были дороже путевки . А вот совместить самое -то!
Не судите строго, ибо сам первый раз за границей.


Первая половина декабря, Краснодар - Стамбул - Каир - Луксор - Каир - Стамбул - Краснодар за двоих 53 тысячи рублей, правда куплены до этих скачков валюты (евро был примерно 56). Посещено очень много достопримечательностей в удобном для нас режиме без заездов в какие-либо магазины.
А судить Вас не за что. Наоборот, похвально желание кому-то помочь. Сейчас, конечно, не очень простое время для путешествий, но желаю Вам как можно чаще выбираться в путешествия. Только предупреждаю - "тревелголизм" очень заразен и быстро прогрессирует!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #12

Сообщение Александр Клименко » 28 дек 2014, 23:02

AndrewRostov писал(а) 28 дек 2014, 21:51:Фильтровать на ПАКЕТНИКОВ и САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ думаю нет смысла

Сам летал не раз из РнД чартом и брал пакет(было выгодно по времени и деньгам),но при этом ни разу с тур гидами дел не имел.Вышел из самолета(или доехал до отеля) и на этом все. Спасибо за доставку.........дальше я сам как нибудь.
А Вам удачи в следующих поездках.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #13

Сообщение AndrewRostov » 28 дек 2014, 23:20

Очень полезной вещью в путешествии оказалась ... бутылка виски, купленная ЗА ДОРОГО в аэропорту (Дьюти фри) до вылета.
Начиная от борьбы со страхом полета женской половины в самолете, и укачивания на яхте, и заканчивая дезинфекцией предметов в пути (маска и трубка для плавания).
Что только не делали: поднимали настроение, протирали руки, 100 грамм ушло на купленные на местном рынке фрукты предварительно вымытые питьевой водой.
Рынок был сильно "колоритный". А фрукты по приятным ценам. Местный торговец обсчитал на 10 фунтов + обвесил, но был прощен, ужасная нищета местных крестьян .
Клубнику брали по 8 фунтов за килограмм. Бананы по 3 фунта. Один манго вышел на 15 фунтов. Не торговались.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #14

Сообщение DonM » 29 дек 2014, 01:59

Нормальные цены на фрукты. Пишите,думаю отчет будет полезен тем кто выходит за стены отелей. Пакет...ни пакет...Ну в Египет и кстати в Марокко и Тунис пакетом значительно дешевле добираться,а дальше уже дело каждого где жить и с кем ездить.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #15

Сообщение Александр Клименко » 29 дек 2014, 10:10

DonM писал(а) 29 дек 2014, 01:59:,а дальше уже дело каждого где жить и с кем ездить.

Согласен, что иногда пакет дешевле, (сам этим пользовался и писал об этом) но ездить на экскурсии и т.д. предложенные гидом за *дурные* деньги, и слушать их *разводы* с заездами в нужные магазины и фабрики с *дурными* ценниками-это, по моему, просто дорого. Но часто пакетников запугивают сами гиды, и люди боятся самостоятельно что-либо делать. Но стоит попробовать самому выйти на улицу (даже с плохим английским) и окажется, что не все так страшно, и заводятся новые знакомства, и поступает новая информация, и приобретается ничем не заменимый опыт, который дает возможность написать на форуме:
-Отрывайтесь от гидов и выходите в Самостоятельное путешествие!
Хорошего отдыха и новых впечатлений!
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #16

Сообщение Pihto_88 » 06 янв 2015, 09:05

AndrewRostov писал(а) 28 дек 2014, 21:44:Очень распространенная фишка (мы на нее попались) - предлагают купить, отказываем, тогда заговаривают про Россию, дружбу между странами, президентов. рассказывают о своей семье. В целом пытаются войти в доверие.
В конце "бесплатно" платок шейха (не знаю как называется) и сувенир. А взамен начинается - "Дай русские деньги на память", "Дай тысячу рублей на память" и так далее.


Точно. Так и есть. Если бы Вы почитали отчёты на данном форуме, то знали бы, что на их приставания следует реагировать полным игнором, что бы они не говорили, протяную руку не пожимать, никаких подарков и т.д.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Хургада 20.12.14 + сами в Каир

Сообщение: #17

Сообщение AndrewRostov » 09 янв 2015, 17:57

Аренда автомобиля
До поездки, рассматривали вариант взять в Хургаде (офис Europcar) авто, и самостоятельно съездить в Каир.
На месте, стоимость рено логан с 65 долл. (предложение на официальном сайте) выросла до ... 200! в день.
Сложилось впечатление, что даже если цена нас бы устроила, машину бы не дали. По Хургаде не вопрос, в Каир - нет.

Дороги хорошие, движение в Хургаде и на трассах вполне обычное для нас. Левый руль.;) Знаки и светофоры в минимальном количестве.
В Каире движение на порядок интенсивнее. Каир на машине можно посоветовать только отчаянным автолюбителям . То, что для нас хамство на дороге, в Египте в порядке вещей.
Посольство в Каире, в телефонном разговоре сообщило, что передвигаться в сторону Каира безопасно, проблемы будут в случае ДТП.
AndrewRostov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль