Сами на гору Моисея

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сами на гору Моисея

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 19 янв 2015, 15:17

Начну с отеля в котором остановился. (Не мудрствуя лукаво повторю Шарм-Эль-Шейх — Иерусалим на Н.Г. 2015.)
Маршрут начали из «Dessole Pyramisa Sharm El Sheikh Resort 5* ". На момент поездки (дек. 2014) один из самых бюджетных отелей из серии «1я линия + все включено». (примерно 555$)

Сами на гору Моисея

Питание — нормальное . Размещение — нормальное. (Я по старой памяти при регистрации положил в паспорт 20$ с просьбой дать хороший номер на первой линии. 20$ вернули и объяснили, что номер и так будет хороший. Не обманули. Видимо начали очень дорожить работой )

Сами на гору Моисея

Персонал в тонусе хотя и постоянно намекают на бакшиш, но работают и без него, таким вот, или подобным, образом.

Сами на гору Моисея

Уборка, белье, носильщики все как полагается. Бассейн с подогревом. Достойный риф с флорой и фауной. Слегка напрягали аниматоры - громкой и бестолковой музыкой (я бы сказал шумом). Правда много мух — по — египетски приставучих. Причина их появления (вопреки ежедневной 2хразовой газовой обработке) кроется в канализации, жидкой составляющей которой, ранним утром поливают газоны. Через пару часов после обработки (к моменту появления отдыхающих) запаха практически нет! Отсюда следуют два совета 1 «по газонам не ходить»
2 «на газоне не лежать»

Сами на гору Моисея

Состав нашей семейной группы: 2 взрослых, 2 детей (10 и 12 лет).
У отельных гидов поездка на «Гору Моисея» стоит 45$. В городе мне удалось сбить цену до 110 $ за 4 человек. (27.5$ c человека ). Хочу обратить внимание на то, что торговаться египтяне стали "тверже" и готовы "биться" за каждую "копейку". Революция она и в Африке - революция.
Однако вспоминая свою прошлую поездку я сделал выбор в пользу такси. Микроавтобус тойота HiAce. Привлек тем, что все могли лечь в горизонтальное положение и отдохнуть и спокойно поспать перед и главное после восхождения не тратя на это следующий день. Путь длинной ~500 км. (в оба конца) с 10 летней девочкой и 12 летним мальчиком хотелось сделать полегче!
Такси стоит примерно 95$ (телефон "бомбилы" имеется) .

Сами на гору Моисея

Въезд в особую зону 3$ с человека.
Обязательный гид — бедуин — 15$ на группу из любого автобуса (Не приезжайте в одиночестве. В темноте всегда можно смешаться с толпой (когда мы спросили старшего рускоговорящей группы он был не против).
Верблюд сторговались за 20$. Может можно было и дешевле, но младшая дочь к тому моменту явно устала.
На горе цены такие:
Чай — кофе -2$.
Шоколадные батончики 1-3 ($)
Одеяла — 4$ (помня, что они там очень "юзаные", мы бесплатно взяли одно у водилы)
Было полнолунье т. е. светло. Для подъема по ступеням вполне хватило фонаря в телефоне (мы взяли два - второй остался про запас). По моему мнению в подобных "треках" главное не спешить то есть не уставать.
Мы «как опытные» не спеша поднялись по ступеням почти до конца, взяли чай за 2$ и «зависли» отдохнуть на часок в местном «люксовом» (судя по ценам) заведении. Напомню температура около нуля, а ветер не слабый. Правильно оценив, что людей не много, последние сотни метров прошли перед рассветом - согретыми и отдохнувшими (насколько это возможно).
Дальше описывать нет смысла (и способностей).

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Давно мечтал снять такой кадр. Может и Моисей стоял так ~ 3300 лет назад.

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Сам подъем и спуск дались на удивление легко (значительно легче чем 6 лет назад). Как я уже отмечал важно не спешить и не позволять себе уставать.
Не чувствую в себе силу для описания такого святого места как Монастырь Святой Екатерины.

Сами на гору Моисея

Невообразимые, незабываемые горы:

Сами на гору Моисея

Сами на гору Моисея

Выскажу свое недоумение по поводу «отделения» Неопалимой купины от посетителей. (Ранее до нее можно было дотронуться).

Сами на гору Моисея

По моему мнению этот дар божий принадлежит всему человечеству целиком и не может быть подчиняем законам , пусть самой благой, но все же группы людей. 100% ИМХО.
Последний раз редактировалось Dubdva 07 май 2015, 13:11, всего редактировалось 6 раз(а).
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Египет дешево

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #2

Сообщение новчек » 27 апр 2015, 10:53

Здравствуйте. На гору восходил лет 6 назад и уже не помню подробностей с дорогой. В этот раз буду с детьми одному 0,5 другому 5 лет. (Пирамиса с 10 по 20.05) Думал просто монастырь посетить. Посоветуйте пожалуйста:
1- Стоит ли с такой кампанией ехать-мелкому пол года!?
2- Во сколько лучше выезжать?
3- Порядок входа на территорию монастыря(я был с группой, может с одиночек деньги берут)?
4- когда идет служба в церкви? (можно ли на ее без группы)?
5 к онтакт бомбилы?
6 Сколько мест в его машине?
Может что еще посоветуете?)) заранее благодарю!
новчек
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 31.10.2011
Город: Актобе
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #3

Сообщение Dubdva » 27 апр 2015, 11:48

Учитывая состав Вашей группы (и ситуацию в Египте ) я бы настоятельно рекомендовал не посещать Гору , а посетить только Монастырь . Делать это я бы тоже порекомендовал в группе. Есть специальные туры. На мой взгляд "намоленность " этого места для маленького ребенка важнее чем горные ветра.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #4

Сообщение новчек » 01 май 2015, 15:26

Dubdva писал(а) 27 апр 2015, 11:48:Учитывая состав Вашей группы (и ситуацию в Египте ) я бы настоятельно рекомендовал не посещать Гору , а посетить только Монастырь . Делать это я бы тоже порекомендовал в группе. Есть специальные туры. На мой взгляд "намоленность " этого места для маленького ребенка важнее чем горные ветра.



Спасибо, я восхождение не рассматривал о чем и упомянул. Все вопросы относились к поездке в монастырь без восхождения...
новчек
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 31.10.2011
Город: Актобе
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #5

Сообщение Dubdva » 02 май 2015, 05:50

В монастырь можно (и нужно) ехать с детьми любого возраста. Рекомендую в группе (гид будет в курсе всех служб). Если интересно у них есть сайт http://www.sinaimonastery.com/en/index.php?lid=1.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #6

Сообщение новчек » 15 июн 2015, 22:50

Отчитаюсь-как говорится удочки не доставали, из автобуса не выходили. Грустно отбывал весь срок в резервации. Ни шагу за забор((
новчек
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 31.10.2011
Город: Актобе
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #7

Сообщение Dubdva » 16 июн 2015, 04:48

новчек писал(а) 15 июн 2015, 22:50:Отчитаюсь-как говорится удочки не доставали, из автобуса не выходили. Грустно отбывал весь срок в резервации. Ни шагу за забор((

А почему?
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #8

Сообщение Almax » 14 ноя 2015, 02:11

Хороший рассказ. Нравиться Ваш образ жизни - правильный подход к воспитанию детей: привить им с детства любознательность и тягу к познанию мира. Сбросьте в личку контакты водителя, пожайлуста. Сама туда собираюсь - несмотря на ситуацию. Гора Моисея - в плане. Сколько времени у Вас заняло восхождение? Спуск? Во сколько выехали из отеля и во сколько вернулись?
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Сами на гору Моисея

Сообщение: #9

Сообщение elf12 » 31 авг 2016, 15:40

По моему мнению этот дар божий принадлежит всему человечеству целиком и не может быть подчиняем законам , пусть самой благой, но все же группы людей. 100% ИМХО. Так человечество ж, наверное, норовило отламывать веточки, вот ее и спрятали.
elf12
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль