Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Blinderbor » 24 май 2015, 14:48


Не дарите мне берег,
Подарите мне море,
Я за это, ребята,
Вам спасибо скажу.
Ю.Визбор


Отбытие и Прибытие

Отбытие – это переключение, как маленькое перерождение. Ты вырываешь корешки, успевшие за время врасти в комфорт, привычность, понятность. Раздражаешься, волнуешься, проверяешь время, собираешь вещи, боишься забыть. Вот и поезд, еще можно выйти, но бах, он мягко что бы не испугать трогается и все, мгновение назад ты был – это ты, а сейчас ты - тот кем ты будешь с новыми людьми, в незнакомой обстановке с неизвестными правилами. Волнения и проблемы остались там, где стоял поезд, а ты уже катишь в другой реальности… настроенный решительно действовать – не боящийся потерять, ведь терять кроме шанса попробовать нечего…
Весь год прошел за работой, дальняков не было. И вот, неожиданно, в конце декабря, за три дня до выезда на соревнования в Нижнем Новгороде, выпустили до конца года! А я и не готовился... В итоге, за вечер, перешедший в ночь и чуть не догнавший утро, чуть злой, но радостный выбрал разведку на неизведанный мной ГОА как компромисс Шри-Ланке недоступной из-за кусачих цен, вариант путешествия вдоль берега на мотике. Пока окончательно решал, закрылось формирование группы на визу. Неизведанные страны отпали - Индия и Вьетнам были дороги, до Бали было как до Марса. План Б был готов еще в прошлом году – Египет, Кайт, рыбки, фрукты, наглые мужики… Офигевая от ситуации с курсом и всеобщей паники, сильно сомневаясь, за день успел передумать, потом надумал обратно и в результате нетвердой рукой обменял пачку шатких бумажек на три картинки в почте – билет на самолет, ваучер в гостиницу и страховку. Сильно сомневался и волновался, но с поддержкой окружающих решил лететь…
До Египта поезд свозил меня на соревнования по Алтимату в Нижний Новгород, на которые меня так же позвали в последний момент тк не с моими руками там диск бросать. В НН шел дождь, кремль выглядел уныло, поезд туда был с вахтавиками из Нижневартовска, обратно с дембелями, но это другая история. Мой кайтовый теска-близнец обещала свой кайт. Хотела со мной, но я зацеплял новый год, а близкие у нее оставались в Екб. Но пока я играл в НН, она переиграла ситуацию, купила себе билеты в Тайланд на семь дней, а для меня взяла кайт у моего школьного друга. Приехав вечером домой, с поезда я заснуть уже не смог, принял гостей, и ночью собрался на самолет. Проверил привезенную снарягу, упаковал ее. Все вещи – это кайт, трапеция, доска и гидрик – 17кг. В рюкзачке только документы, деньги, микро плавки для поездок, футболка, шорты и фотики-телефоны-читалки-навигатор-бинокль-зарядки электрохлама целый мешок. Вся одежда на мне – термо, кофточка, ветровка и сандали с носком, да. В 4 часа приезжает такси, я спросоня на регистрации забываю попроситься к окну блин, а лететь очень интересно. Пугали задержками у NordWind, но вылетели в срок. Черное море вроде пролетели в этот раз стороной, в прошлый пролетели четко над Сочи. Проплыл горный хребет с заснеженными выделяющимися вершинами, Средиземное, пролетели над Каиром, пирамидами, я, как дурак, с биноклем бегал по салону пока мы шли на посадку вдоль моря. Суэцкий опять не увидел. Развернулись на фоне шикарных черных гор и сели четко в 12.00 в Хургаде. Сегодня прогноз, а потом может вообще не быть ветра. Я сильно торопился успеть катнуть. Думал не взять ли такси сразу на спот и потом решить вопросы с гостиницей, но все-таки доехал с туроператором, благо на микрике, до гостиницы, заселился, наверное, в самый плохой номер, глянул номер одним глазом – жить можно, не отпуская сумки разворачиваюсь, улыбаюсь протянутой руке провожатого, отбираю у него мои вещи, прыгаю в такси и вот…
Я не помнил названий, но таксисту не пришлось объяснять, куда мне нужно, он знает место. 40фунтов до ПлейКайт. Мы проскочили Хургаду и летим с открытыми окнами на станцию на раздолбанном оранжевом Хендае. Дует сильно, не много ли мне будет с 12м2 крылом?
Волосы теребит ветер, я как радугу пытаюсь поймать его рукой. Странно, я еду в машине, сутки назад я пил чай в душном поезде, режущем через метель, я был за пол земного шара от сюда, прилетел, и еду через лето. А вокруг оборванцы, люди почти босиком идут вдоль обочины. Они ни когда не полетят туда, где все белое и мягкое и бледные люди нарезают с гор на лыжах в ледяном воздухе… А почему я могу? Чем я лучше? Это же просто так получилось что я могу, а они нет… Но ведь использовать возможность, быть счастливым, на это то же нужны силы и решимость, утешаю себя этой мыслью, и легкий, болтая рукой в окне еду вдоль гор, ветряков и бирюзового моря, бьющего в пустыню.
В догонку мне кинули почитать сказки про Нарнию и сюжет из этих сказок очень пересекался с происходящим. Я не был на станции год, а там как будто и не изменилось ничего, это я год где-то шатался, а тут прошел всего день. Тут всегда так. Ветер, лето, море, солнце, пальма и неторопливые темные ребята. Здороваюсь на ходу, на русской станции PlayKite ее руководитель Александр, тот же персонал, очень хотел увидеть инструктора Сергея, но его не оказалось. Бегом собираю доску, качаю кайт и в 15.00 иду к воде. Волны, разучился, падаю на твердую, глотаю солененькую, оттираю глаза от едкой воды, как же так я же в октябре гонял вовсю… Солнце в 16.30 катится за горы, бичбой свистит, машет выходить. Мгновенно темнеет, станция закрывается и микрик развозит всех по домам. Едем только вдвоем с москвичом до Эльгуны, соседнего местечка, он ругается на отель полный серых скучных немцев, ему завтра улетает, а я только прилетел. Чуть не попадаем в мелкую аварию, везем меня обратно в Хургаду на жуткой скорости. Снова чуть не влетаем кому-то в зад. Уже стемнело, но море видно, оно светится от луны… В гостинице пальмы и между ними тыкает звезды перевернутая рогатая луна из восточных сказок. Пыльный воздух. Ужинаю, выпиваю по наставлению друзей колпачок виски из дютика, закрываю красные от соли глаза и засыпаю.

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Рогатая луна

Как я познакомился с кайтом?

Возможно, и у Вас такое бывает, выйдешь к чему-то значительному, например, к красивой скале и просто стоять и смотреть мало – хочется стать частью этого камня, взобраться на него, вцепиться, вскарабкаться наверх, и как скала увидеть все вокруг. Или выходишь иногда, пусть даже на небольшое озеро, а с него идет напористый радостно-волнительный поток воздуха, и ты понимаешь – это необычно, это не каждый день так дует, сегодня событие в природе! Так дует – как на море, только вольный гуляка, разбежавшийся сотни километров может так дуть в тебя, толкая в руки живот и лицо, заставляя щуриться и улыбаться. И в такой ветер или у большой воды всегда хочется закричать и прыгнуть в него в ветер или в воду и полететь…
В реальности это случается крайне редко, и когда видишь любое крыло или парус говоришь себе: «Э, стой! И так ни чего не успеваешь. Это тем более не успеть и нужно много денег». Но, в очередной раз, осенью, во время лесной прогулки, услышав слово кайт, да в добавок от очаровательной девушки – я нырнул в омут.
У нее был прикуплен кайт и припасена мечта на нем ездить. Нужен был еще один такой же тип в помощь тк дело это хлопотное. Учиться начали с первым льдом. Снега на лед не нападало, поэтому первые тренировки было еще интереснее. Как спорт, (в 2013 включили в ВРВС) кайт, как мне кажется, не для новичков – нужна эмоциональная и физическая база, иначе будет одно мученье, или нужен опытный инструктор. База у нас была, Сашка брала инструктора, но встегиваться в паровоз 10м2 в сильный ветер задача не для слабонервных. И первые разы, и все остальные, когда над тобой с шумом взлетает крыло – по спине пробегают мурашки – от страха и радости, от восторга, от крыла. Накачка баллонов, раскладка строп, встегнулся, потянул, Фррр змеюка в зените высоко над головой. Страшно сильный, но ручной. И кроме как о нем в голове больше ни чего нет. Только воздух и ты - яхта с длинным крылом, все управляется одними мыслями…
Так, за зиму был набран первый опыт, начало получаться спокойно ходить в любом направлении. Помогали все вокруг – дома в Екатеринбурге учились на озере Шарташ на станции UBA и на водохранилище помогали ребята из KiteTeam. Но, болота – болотами, а душа просит морской пены. И год назад, в 2013, мы купили билеты в незнакомый нам Египет. Чудом решили все вопросы, купили за копейки недостающее снаряжение, я вырвался с работы за день до вылета. И мы отправились учиться на воде и праздновать в Африке мой тридцатчик.
А идея поездки, все началось с моего таракана – я не люблю подарки – вещи. А на мой ДР Сашка мне подарила то, чего очень хотела сама – инструменты мультитул. Я их сдал обратно в магазин и сказал – хочу внимания и уехать. В итоге Сашка обиделась, но, поездку разработала, а мультитул этот в итоге на свой ДР получила от друзей. Оценили надежность человека?
Поэтому фотографии и мысли я прикладываю вперемешку из обоих поездок тк целый год не брался за перо. Те брался, но после пары строк откладывал, не было времени и состояние было не то - обустраивал честно приобретенное гнездо, рутинно зарабатывал денежку, занудствовал в общем.

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Пальмы под балконом и Ветровики рядом с гостинкой. По ним смотрят ветер.

Заведенные в поездках режим - завтрак в семь утра, полседьмого подъем – это по-нашему одиннадцать значит. В 8.30 микрик на станцию или еще куда.
Вставать легко. В комнате плотные шторы и поэтому полумрак, но стоит выйти и плотный яркий свет выплескивается на тебя, явно заждавшись за дверью, как нашатырь вырывает из тумана, и ты мгновенно чувствуешь себя огурцом.
Ветер всю ночь качал пальмы, под утро устал и заметно ослаб. Ветра не будет четыре дня.
В точности так было и в прошлый раз. Тогда в первый день пока дул ветер мы покупали бу доску, бродя по станциям, а на следующий день стухло.


Нет ветра – тогда в другую стихию – на местный рынок «Дахар-базар». Очень удобное слово, все его понимают – там логово таксистов и маршруток. На рынке бушуют страсти: стоит шум, крики, грязь на полу, пестрота невиданных продуктов, аромат от хлеба и фруктов.

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Фрукты на рынке

От ора торгашей с непривычки хочется закричать и убежать, но есть тихий разведанный закуток в дальней части, где можно почти спокойно, немного поборовшись с продавцом, набрать полную авоську вкуснятины. (Я уже говорил, что качественные авоськи это очень удобно, а пластиковые пакеты разлагаются 1000 лет и скоро всем от них кирдык?) . «В феврале тут у них сезон клубники!». Как Вам явление?

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.


В отсутствие ветра была экскурсия на рифы. По 20$ c носа на весь день. Минимальная цена обычно достигается после 5 мин торга, семьей можно сторговаться еще…

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.

О морском музее в Хургаде

Как то раз, идя пешком домой, по пути зашли в музей института изучения красного моря. Он на подъезде к Хургаде, наберите в поисковике Музей Аквариум Хургада. Основатель музея был близки друг Кусто с которым они в допотопном снаряжении, похожем на ведро из старого сарая, ныряли на глубину….
Основатель, как и его друг, уже не с нами и институт постепенно увядает. В бассейне плавали большие черепахи. Я попросил потрогать, и мне разрешили. Перегнувшись через край, я гладил шершавый панцирь и голову, глядя в большие инопланетные черные глаза древнего животного, которому было, похоже, наплевать на меня, оно уже дремало.
Перед сном любовался на луну, читал книжку и терял сознание.

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Ретро тачки и Луна

Помню как ТОГДА, первый раз поехал по воде.
Ветра как то не хватало. И я его ветра так сильно хотел и одновременно помнил, что у желаний есть опасность сбываться. И на мой ДР пожалуйста, штормовое предупреждение, запрет от военных на катание туристов – берегут их. Александр руководитель станции нам все это объяснил. Ну, я говорю нам уже уезжать скоро, пойду, попробую на берегу как оно. И пошел пробовать, а все сидят и смотрят что будет. Ну запустили, меня на полностью затянутом триммере так легонько поднимает, пешком идти не получается, чуть сильнее дунуло и как потащит. Ну, думаю нафик, со станции кричат, руками машут.

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Проверка тяги

В общем приземлился и пошел курить – ждать. Остальные, у кого размер поменьше есть, храбрости набрались и не спеша один за другим вышли катать. Чуть погодя ветер подстих – и я пошел. Передоз, но у меня получается разворачиваться и зарезаться в точку старта. Для начала отлично. Пошли передохнуть. Я уточнил, можно ли на станции алкоголь, мне сказали – давай! Ну я достал припасенную бутылку текилы, ДР, говорю у меня. Кто-то сразу сбегал в машину за коньяком. И понеслась. Шоколадки там всякие достали, фруктики, ни кто уже на воду и не смотрит, поздравили и забыли про меня– травят байки. Передохнул и обратно.
Вышел первый нормальный проезд без пены из ушей. Я ехал свои 200 метров и старался запомнить этот шум, прозрачную воду, себя с ветром в руках, и я запомнил, и эти секунды поселились во мне. Я буду доставать их, если понадобиться подкрепиться. И вроде и распылятся на увлечения - ни чему не научишься и вроде сдерживать себя – разучишься хотеть. И я катаю эти пять минут, может, ни когда больше и не буду катать, может самолет брякнется или у меня шило сломается, и буду сидеть дома, сопли на телевизор наматывать. Нужно на берег, все уже собрались уезжать…

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Катаю

Закат на дне

Солнце садится очень быстро, но красиво, все хотелось искупаться в золоте. И в один из последних дней плавал почти до темноты. На закате начинают кусаться микро медузы.
До этого начитался про фридайвинг, оказалось, при нырянии для компенсации давления продуваться по чуть-чуть эффективнее, чем на пределе, стало получаться нырять глубже. Офигенно нырять в теплой воде до основания рифа метров на шесть и потом всплывать вдоль него, глядя снизу на лучи …

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Лучи

В последний день кто-то заказал штормовой ветер. Да же для семерок был передоз. Сильно похолодало градусов до 15, сильный ветер и так неделю или две потом было. Те, кто приехали просто погреться на новогодние праздники явно не оценили. Я просто шатался по берегу и смотрел, как люди летают метров на десять. Колючий песок, поднятый холодным ветром, мешал загорать, делал незнакомым пейзаж и освещение.

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Летит песок

С ветром это как со сложным человеком. От него иногда будет веять холодом, отчужденностью. И одновременно он будет неиссякаемым источником вдохновения, идей, впечатлений, знаний… Нужно лишь постоянно отдавать себе отчет с кем ты сейчас рядом, иначе обидишь его и тут же пожалеешь, не успев ни чего предпринять…

Вылет перенесли на после обеда, и я еще пол дня прощался с штормовым морем. Прыгал в него, плавал в волне, смотре на пену, на прозрачность… И весь потом соленый поехал в аэропорт.
Эта необходимость улетать казалась очень странной… Я еще не нагостился, я только начал загорать и вникать в это место, а уже пора и я не могу это поправить…

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
Соль

После, в оставшиеся выходные шла акклиматизация: прилетев вечером, ночью встретил в аэропорту дядю с двоюродной сестрой и мы поехали навестить бабушку. Ветер, дорогу замело, темно. Добрались. Лежа возле печки вспоминаю дорогу, подергиваю плечами. На следующий день рыбалка, потом пельмени в лесу, квадрацикл, багги двоюродного брата. Баня, прогулки по снегу босиком… Чуть-чуть перестарался и подпростыл...

Зимой в Хургаде. Кайт, маска, трубка, фрукты. Февраль 2014 \ Декабрь 2014.
У печки

Итого на одинокого одиночку:
тур тк билеты оч дорого и дальше самостоятельно...
460$ Тур 23.12.2014-02.01.2015 (перелет NordWind, отель zahabia 3* all, страховка)
+40$ чертов новогодний ужин нельзя отказаться
25$ виза в аэропорту
50$ хранилка на кайт станции
135$ Расходы: фрукты, маска+трубка, симка (тк wifi платный), такси (такси город 10, до Плейкайта 30-40 фунтов);
Blinderbor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Хургада отзывы туристов



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль