Раз в Египте - потом всегда в Египте

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Раз в Египте - потом всегда в Египте

Сообщение: #1

Сообщение Rabzi » 24 окт 2015, 16:49

Раз в Египте - потом всегда в Египте (Einmal Ägypten – immer Ägypten!)

Эту фразу я услышала от одной немки в Хургаде, на морской экскурсии. Это был наш первый отпуск в Египте: Хургада 2014 год, ноябрь, отель 1001 Ночь.
Ровно через пол года мы поехали в Дахаб , где провели незабываемую неделю в «Happy Leif Village»! И вот только недавно вернувшись из Индонезии (Ява/Бали) мы забронировали этот же отель в Дахабе на новогодние праздники....а в марте 2016 я хочу посетить Каир и Белую пустыню...
Немка оказалась права!!! Ни в одной стране мы не проводили так часто наш отпуск, как теперь в Египте, а уж дважды в одном отеле и подавно. А тут такое дело...С 2014 года: еinmal Ägypten – immer Ägypten.

Хургада, ноябрь 2014.

Поездка в Луксор. Один случайный таксист предложил свозить нас за 100 евро в Луксор. Очень удобно: наш маршрут, все остановки когда и насколько нам надо, полная свобода действий. Мы согласились. Выбрали день, позвонили ему, договорились и в 5 утра выехали. Прибыли к Карнаку одними из первых, вообще на всех достопримечательностях людей было на удивление мало.
Карнак-Темпель – удивительное место! Уже в самом начале к нам подошел бедуин и с заговорческим видом поманил за собой, обещая показать что-то необыкновенное. Мы пошли. Идем значит, уже где-то на задворках, людей никого, раскопки какие-то, руины....а наш провожатый бежит впереди и кому-то звонит по мобильнику. Смотрим – вдалеке с двух сторон к нам быстро приближаются еще два бедуина. Это он им и звонил. О том, что «сейчас нас по голове стукнут, деньги-документы отберут, а трупы тут же и закопают» я старалась не думать, хотя ситуация распологала.... Подошли те двое, как оказалось у одного были ключи от закрытого для посещения павильона. Мы пообещали, что не будем выкладывать фото в фейсбуке, дали 10 долларов и полезли внутрь. Ну что сказать? Действительно красиво!!! Цветные фрески, больше таких в Карнаке я не видела.

Вообще всё что более-мение сохранилось, имеет какую-то особенную ценность египтяне предпочитают закрыть, огородить и не показывать туристам. В гробницах фараонов они вообще по-моему аккуратно сбивают оригинальные фрески, а на их месте рисуют что-то похожее, не хуже даже чем было, но не оригинал! Не то! В Хачепсут-темпель не зайти, только снаружи посмотреть...Жаль! Темнят египтяне, темнят....

Зарисовки из Луксора.

Театр одного бедуина (ну я немного подыграла). Подходим к машине, какой-то бедуин бежит и радостно открывает передо мной дверь. И просит бакшиш. Я даю один фунт. Он делает обиженное лицо, типо мало... Я смотрю на него и делаю тоже обиженное лицо. И раз так, то требую жестами вернуть фунт назад! Бедуин хитро улыбается и начинает радоваться фунт у, вертеть в руках, показывать каким-то друзьям сидящим неподалёку в кафейне. Все довольны.

Рассматриваем темпель. Сзади подходит бедуин и тычет пальцем куда-то в колонну, фреску...да хоть в небо , но почти всегда со словами «Хатчепсут». И потом - «бакшиш», это типа ему награда за столь ценную информацию. Хотя «кто такой» Хатчепсут они вообще понятия не имеют, наш водитель например тоже был поражен, когда узнал, что Хатчепсут это «она».

Возвращаемся с осмотра «Хатчепсут» через торговые ряды. Туристов очень мало, торговцы на грани отчаянья, стараемся как можно быстрее пройти этот коридор, муж отстает...Оборачиваюсь! Масштабы бедствия : торговцы уже вовсю копошаться вокруг него, галдят, наматывают ему на голову чалму, какие-то шарфы на руки, арафатки, сувениры уже чуть ли не в рюкзак пакуют....муж в шоке от такого напора, но еще слабо пытается сопротивляться. Бегу на помошь! „ No“ никто не понимает, их остановило только моё твердое «халас!».

Гробницы – фотоаппараты надо здавать сразу на входе на территорию. Все понимают, что если фотоаппарат не здать, бедуины-смотрители всё-равно разрешат фотографировать! Но к моему сожалению, фотографировать особо и нечего....Многие гробницы на реставрации, в некоторых гробницах одни голые стены, фрески очень професионально и аккуратно збиты, на их месте иногда можно видеть эскизы планируемых рисунков, контурные наброски (значит тоже скоро закроют и начнут «реставрировать»). Странно...
Из долины Хатчепсут в долину царей можно перейти по горам, там тропинок море и идти недалеко, просто через гору перевалить. Мы хотели было, уже начали подниматься, но было настолько жарко, что передумали.
Потом немного покатались по Нилу на лодке, посмотрели на печально припаркованные круизные корабли, банановый остров с уютной кофейней и уже была пора возвращаться...где-то в 9 вечера были в Хургаде.

Монастыри Павла и Антония.

Экскурсию купили у турагенства на улице. Из туристов мы были одни. Получился такой почти индивидуальный тур т.к. в обоих монастырях мы также были единственными посетителями.
Немного истории: как я поняла главным аскетом был всё- таки Павел, постоянно ЖИЛ в пещере (а не только молился), а еду каждый день ему приносил ворон. Когда к Павлу приходил Антоний, то ворон приносил еду для них двоих. После смерти Павла львы вырыли для него могилу, где он и был похоронен Антонием.
В монастыре св.Антония мы сначала поднялись в пещеру, где молился святой, а потом в сопровождении монаха осмотрели сам монастырь.
В монастыре св.Павла мы вообще были предоставлены сами себе. Та часть монастыря, что для туристов, маленькая и не особо интересная. Мы пробрались дальше. А там такой аккуратный, славный поселочек! Котеджики в цветах на фоне пустыни. Кто в них живёт я так и не поняла. Монахи? Да чтоб я тоже тогда так жила!!! А мы всё терялись в догадках, где же сама пещера св. Павла. Наверное на горе. Там построен монастырь и вид просто завораживающий! Но там уже на самых подступах стоит охрана, не пройти....Вообще-то от пещеры Антония есть путь через горы к этому монастырю. Была бы я мужского пола.....
Экскурсия очень понравилась, главное удостовериться при покупке, что ОБА монастыря будут открыты. Монастырь св. Павла (и его туристическая часть) частенько закрыт для посещения.

Египтяни и русские.

Многие мои соотечественники пренебрежительно относятся к египтянам. Даже как к людям второго сорта. Но так и хочется сказать: « а на себя в зеркало смотрели?»
Что мне понравилось в местном населении, так это то, что они отличные психологи, прекрасно разбираются в людях, превосходная память на лица, имена. Эти «необразованные» отлично владеют несколькими языками, русский так вообще со всеми падежными окончаниями. А мы учим тот несчастный английский много лет в школе, потом 5 лет в институте и что? Вот именно! (эх...я и сама такая, сейчас уже и русским проблемы, забываю, грамотность падает жутко).
К тому же есть огромная разница между образованный и умный. Образованный это для меня человек с образованием. Я получила 2 высших образования (я не хвастаюсь, нет! Просто чтоб понятнее... ), одно на Родине, одно в Германии (техническое). И могу смело утверждать, найдется немало людей, которые, например, запросто решают сложные диференциальные уравнения, но в бытовом и социальном плане полные идиоты! И общаться с ними можно только на тему одних диференциальных уравнений, в остальном же они очень тупят . И есть люди вообще без образования, но интересные собеседники,с ними и на тему политики, и за жизнь, да за что угодно!
Так вот с египтянами мне везло! Очень внимательные, вежливые, отзывчивые, не навязчивые. Но я и одевалась соответственно (миниюбки и топы не брала вообще), и кольцо и муж рядом. Слово «бакшиш» я слышала только в Луксоре. Но там жизнь такая сейчас, тяжелая. Круизов по Нилу почти нет, людей ну очень мало, как им выживать?

С русскими мне повезло меньше.

Чему я всегда искренне удивлялась, так это то, что и сами русские не хотят встречать на курортах своих же соотечественников! Типа мы не такие, мы особенные. Я этого не понимала...мы же все свои! Славяни! После двух случаев моё мнение изменилось.

Случай первый. Хургада, морская экскурсия, из туристов русская только я (муж немец) и молодой мужик Эдуард. Все запрыгивают с корабля в лодку, Эдуард занимает пол скамьи своим мешком с вещами. Мне не хватает места. Эдуард это видит, но поставить свой мешок на пол не спешит. Остальные туристы засуетились, подвинулись, короче я ели втиснулась где-то между ними. Мелочь, но неприятно.

Случай второй. Дахаб, вылет в 3 ночи, трансфер ожидаем почему-то рано, уже в 11. Ну ладно...приехал автобус, сели, поехали за другими туристами. И ждем их возле отеля, ждем....наш туроператор бегает куда-то...прошел час. Мы сидим. И тут идёт компания, «русские стопудов» – говорю мужу. Так и было. Но самое интересное, что из этой компании двое должны были ехать в аэропорт нашим трансфером. Туроператор забегал, засуетился, что-то там с ними заобсуждал. Как выяснилось, они знали, что трансфер прибудет в 11, но это им показалось слишком рано! До нас донеслось: « ...в шарме ждать 4 часа... и нам в истамбуле потом еще 4 часа!» ну и правда, не сидеть же так долго в аэропорту! Они не отказались от трансфера, нет! Они решили просто отморозиться и пойти гулять...а водитель с туроператором (это ж тупые арабы) и остальные туристы должны были их стоически ждать в автобусе под отелем несколько часов.
И эта парочка еще даже не начала паковать чемоданы. Потом они долго собирались, основательно прощались с остальной компанией....Будь я на месте водителя – уехала бы после 30 минут ожидания! Не подходит трансфер – так берите такси и в путь, какие проблемы!??
Прождали мы еще минут сорок...наконец-то они с недовольными рожами залезли в автобус, ни «здрасте» ни «извените», и типо сразу уснули. Мой муж немец был просто в шоке от всего этого.
И люди с виду приличные! Пара лет под сорок. Но вот такое свинское отношение.
Короче теперь муж хочет тоже «туда где без русских», хотя мне так обидно за своих! Жаль...очень жаль...

Несмотря на это к мужу постоянно все обращаются на русском, хоть в Париже (молодой человек, сфотографируйте!), хоть в Италии (бери друг, бери задАрма!). И всё из-за меня. Глядя на меня все сразу узнают во мне русскую. Дело даже не в макияже или одежде, такой вот просто тип лица. А в Египте так особенно!
Ситуация в магазине: муж спрашивает что-то на английском у продавца. Продавец смотрит на меня и отвечает мужу на русском. Кроме «борщ» и «пирожки» муж по русски ничего не понимает. И спрашивает опять на английском. Продавец приходит в некоторое замешательство, смотрим опять на меня и опять отвечает на русском. Я стою рядом, молчу, мне интересно, что будет дальше. После третьего раза до продавца наконец-то дошло, что его действительно не понимают : „Hau do you from?, аh Germany, gut, gut….“ Ладно....скупились. Но я заметила, что продавцу всё не ймется! Ну не мог же он так ошибаться! И уже на выходе он спрашивает меня влоб: « Но тыыыы!! Ты же русская!!???». «Да русская, русская.....»-успокаиваю я его. Продавец расцветает , улыбается, его мир опять в порядке.
Хотя многие египтяни давно поняли, что полно русских и не с русским гражданством. В Хургаде в аэропорту даю паспорт таможенику. Том внимательно изучает паспорт и смотрит на меня. Потом опять в паспорт...потом зовёт своих коллег. Я уже начинаю нервничать. Ну да, ночь, я не выспалась, без косметики, уставшая, но узнаваемая? Приходят коллеги. Втроем рассматривают попеременно меня и паспорт. Потом один что-то начинает рассказывать на арабском, лица проясняются и первый таможеник спрашивает : « ты русская, но живёшь в Германии?». Ну да, говорю. Все трое довольные ржут и отдают мне паспорт...ну как дети прямо!
Или при покупке «коралловых» тапок, бросив на меня беглый взгляд продавец удалился и довольный вынес откуда-то из недр магазина ярко розовые тапочки! Вместо серых и бежевых, стоящих на ветрине. Он был совершенно уверен – если русская, то ярко розовый или пинк как раз то, что надо! Вот такие вот стереотипы. Хотя....всё верно если присмотреться....

Дахаб, май 2015. Верблюды.

Жили в «Happy Life Village». Отличный риф, вкуснейшая еда, мало народу. Но далеко от города.
Пошли мы как-то после обеда прогуляться по ущелью до оазиса. Там пили чай и познакомились с бедуином Надиром, молодой парень, лет 20-ти. У его отца есть верблюды и увидев как заблестели мои глаза , он предложил экскурсию в Рас об голлум всего за 240 на двоих. А верблюдов я обожаю! Необычные, гордые, медитативные животные. Для меня было важно: экскурсия не караваном, а у каждого свой верблюд и каждый едет на своем верблюде отдельно. Если покупать в тур-агенстве, то так не получится, катание всего минут 40 и ведет караван погонщик! А тут такая удача!!!!!
Выбрали день, договорились, добрались на машине до голубой дыры, где нас уже ждали верблюды Марфуш и Мабрук. Надир шел весь путь пешком....а путь был не близкий. Мне достался верблюд Мабрук. Я запаслась целой сумкой бананов и с самого начала постаралась установить доверительные отношения с животным. Переходя через перевалы приходилось идти пешком, а верблюды не особо любят садиться, чтобы я могла слезть, потом вставать, после перевала опять садиться...бурчат конечно, но подчиняются. После каждого усаживания следовало угощение бананами, разговоры-уговоры и Мабрук вёл себя очень прилично, мы поладили, хотя сначала мне он показался довольно вредным по характеру. У мужа без бананов и разговоров получалось хуже, его Марфуш часто не хотел идти или шел не туда и тогда подключался погонщик, его верблюд слушался бесприкословно, хоть и оргызался.
Вернувшись к голубой дыре, верблюды были отпущены на свободу. К вечеру они должны были саммастоятельно дойти домой, в Дахаб. А Надир повёз нас на машине в отель.
Когда с верблюдов сняли какие-то уздечки, что означало «свободен» я поразилась их прыткости! Куда и делась медитативность и медлительность. Подскочили и рысью понеслись по своим делам, исследовать мусорник и к другим верблюдам. Надир присвистнул, прихлопнул, животные изменили курс и засеменили сами по дороге в Дахаб. К пяти вечера они были дома, как нам потом рассказал наш бедуин.
Немного фотографий:
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский
погода в Египте

Фотографии. Хургада ноябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Rabzi » 27 окт 2015, 22:02

Хургада
Раз в Египте - потом всегда в Египте

Экскурсия к дельфинам. Ездили с Мохамедом, он организовывает больше для немцев, но самое главное - дельфины у него гарантированы! Не знаю, как он это делает, но факт. Фотки все мои, сделала коллаж для наглядности. Погладить не пыталась .Плавали с масками, дельфины прямо рядом!
Раз в Египте - потом всегда в Египте

Монастырь святого Антония
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте

Монастырь святого Павла

Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте

Луксор

Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Фотографии. Дахаб май 2015

Сообщение: #3

Сообщение Rabzi » 27 окт 2015, 22:14

Рыбки
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте

Верблюд Марфуш каприздничает

Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте
Раз в Египте - потом всегда в Египте

Верблюд Мабрук позирует

Раз в Египте - потом всегда в Египте
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль