Хургада 2015. Первый опыт.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хургада 2015. Первый опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Катерина_Сергеевна » 24 окт 2015, 19:50

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот и я теперь могу похвастаться, что была в столь популярном среди соотечественников Египте
Не скажу, что решение лететь в эту страну возникло спонтанно, скорее зерно, посеянное родственниками и друзьями, просто проросло. На дворе октябрь - грустно, захотелось сменить обстановку и погреться на солнышке. Европу мы сразу не рассматривали из-за сложной ситуации с беженцами. Лететь в куда-то далеко, типа Доминиканы, мы не намеревались из-за детей. Поэтому решили пора! Отдыхать нам предстояло вчетвером: двое взрослых и двое детей. Хотя у нас и были мысли взять младшую дочку с собой, но как-то побоялись, ведь ей на тот момент и полугода не было.
И так, со страной определились, надо выбрать курорт. Не долго посидев в интернете, поняла, что пляжей комфортных для отдыха с детьми больше в Хургаде, поэтому на ней и остановились. Так же было решено первый раз лететь через туроператора. Забегая вперед, скажу, что наш отель был только у Пегаса, поэтому к нему мы и обратились.
Теперь самое сложное - выбрать достойный отель. Выбирала отель на букинге сама. Нам не нужна была анимация, сумасшедшие горки, а лишь песчаный пляж, комфортные условия и качественная еда. Поэтому наш выбор пал на вот этот отель https://sp.booking.com/hotel/eg/baron-palace-sahl-hasheesh.ru.html?aid=304142;label=gen173nr-17EgtteWRhc2hib2FyZDIIa29zdHlhenVCAlhYSDNiBW5vcmVmaMIBiAEBmAEhuAEEyAEE2AEB6AEB-AECkgIBeQ;sid=b4d2b7edf92561abd7dde123121f5b61;dcid=1;checkin=2016-02-22;checkout=2016-02-29;ucfs=1;group_adults=2;group_children=2;age=7;age=4;req_adults=2;req_children=2;req_age=7;req_age=4;room1=A,A,7,4;srfid=7b726ce872ab6a085d56a14ba7854942fb105ee4X9;highlight_room=

Сразу хочу отметить, что с выбором мы действительно не ошиблись. Не смотря на то, что отель довольно большой (по количеству комнат), за время нашего отдыха в нем практически не было народа и это еще больше добавило положительных впечатлений. Лишь в последний день нашего пребывания в отель заселились 700 арабов, но нас это уже мало волновало, потому что нам оставались считаные минуты до выезда.
Еда была не просто хорошая, а превосходная. Каждый день разные блюда, все очень качественное и главное вкусное. Даже дети не оставались голодными.
Персонал был на высоте. Мы, если честно, ожидали назойливости, наглости и черт знает чего мы только не ожидали, но на практике все оказалось совсем иначе. Чтобы не писать длинные хвалебные оды, скажу просто - персонал выдрессирован настолько, что невольно забываешь, в какой специфичной стране ты находишься.
Наслушавшись за долгие годы от друзей и знакомых рассказы про кишечные отравления, про пристающих и наглых арабов среди обслуживающего персонала в отелях, про скудную еду и прочее, мы боялись Египта как огня.

Хургада 2015. Первый опыт.
Хургада 2015. Первый опыт.

Второй день отпуска начался с моря. Пляж хороший, песчаный. Детям радость))) Уйдя чуть в сторону от наших лежаков, встретила местных обитателей)))
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

Днем встречались с нашим отельным гидом, купили у него кучу экскурсий, о которых расскажу ниже. Я читала на форуме, что у гидов экскурсии в разы дороже, чем в уличных агентствах, но поскольку мы в стране впервые, да и не было рядом с нашим отелем улиц и тем более агенств, поэтому решили не заморачиваться и все купили у гида. Не скажу,что я в полном разочаровании, нет, что-то совсем не плохо организовано, но в любом случае нет предела совершенству. У нас получилось по одной экскурсии в день.
И так, вечером того же дня мы поехали на шопинг. Нам обещали египетский хлопок и настоящие египетские масла. Буду кратка - развод. Нет египетского хлопка, но есть турецкий по ценам самого дорого египетского. Это огорчило. В отель вернулись расстроенные. Итог: шопинг ни в коем случае не посещать, естественно я про шопинг от гида.
Ладно, первый блин комом, подумали мы и пошли на ужин в итальянский ресторан. Нежные ребрышки ягненка заставили забыть о нашей вечерней говнопоездке.

Утром третьего дня нам предстояло целый день кататься на яхте. Экскурсия называется "королевская утопия". Стоимость на двух взрослых и ребенка (второй ребенок везде катался бесплатно, потому что ему 4 года) что-то в районе 150 долларов. От экскурсии под названием "Утопия" отличается наличием в расписании рыбалки и катания на банане. Как-то при покупке экскурсии мы не придали этому большого значения, но потом конечно об этом пожалели. Потому что рыбалка пустая трата времени - ничего никто не поймал. А катание на банане как-то вообще не солидно)))) Нет были на нашем корабле женщины в диком восторге, но как говориться, каждому свое.Но самый главный минус этой поездки - огромное количество народа, как в море, так и на острове. К сожалению море не моя стихия, хоть я и водный знак по гороскопу, поэтому мне пришлось плавать в общей куче народа, за что чуть и не получила пяткой по лицу В итоге мое плавание в открытом море продолжалось не более двух минут, хотя и это для меня подвиг))) Старший сын и муж тоже отметились на парочке фото, нырнув в Красное море))) Мероприятие так себе, ну по крайней мере, для нашей семьи(((
Если вдруг соберетесь ехать с семьей, то берите что-то из еды с собой обязательно! Напитков до конца поездки не хватило, хотя учитывая, что это были фанта и кола, то и черт с ними. Обед был скудным. Плюс некоторые личности на нашем корабле, поводимому посчитав, что раз они заплатили бабки, то обязательно должны сожрать все, что только можно, накладывая в тарелку макароны вперемешку с картошкой.
Самым главным плюсом этой поездки был сам остров Утопия: беленький песочек, тепленькая водичка. Почти рай, но только если вы сообразите убежать на другую сторону острова от общей массы народа (следом за нашим кораблем приплыли еще два). Этот час мы провели отдельно от всех, только нашей семьей, поэтому получили горстку положительных эмоций за целый день))) В отель вернулись часам к 18, уставшие и голодные. Ужин как всегда был хорош.
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.


Утром четвертого дня предстояло посетить "единственную на всем Востоке" подводную лодку. Стоимость этого развода 155 долларов (2 взр+1 реп, второй бесплатно). Почему развода, спросите вы. А потому, отвечу я, что не видно там прикрас Красного моря, как описывал нам гид и лишь одна голубая тишина. Хотя нет, что я такое говорю, еще были декорации в виде затонувшего корабля и о да... дайвер, подкармливающий маленьких рыбешек, чтобы наше путешествие не показалось полнейшим разводом))) Понятное дело, что мы поехали на эту экскурсию ради детей. Думали, хоть так, но показать им рыбок, кораллы. Но нет, развод по-египетски или по-пегасовски, не знаю, превзошел все наши ожидания(((( Итог: ездить нельзя!!!!
Хургада 2015. Первый опыт.

После очередного испорченного путешествия, мы вызвали нашего гида на разговор. Он приехал и мы начали ему рассказывать, немного ругать. На что он мне ответил, что мы первые, кто изъявил желание пожаловаться, все остальные туристы довольны. Жесть! На пятый день у нас была куплена экскурсия на "Элитную яхту". Побывав на просто яхте, мы реально напряглись от предстоящего пустого времяпровождения. Хотели отменить экскурсию даже с 50% потерей стоимости, но гид предложил выбрать что-то другое и мы выбрали индивидуальную поездку на квадрациклах по пустыне с заездом к бедуинам. Стоимость элитной яхты была 238 долларов, а стоимость индивидуальной мотосафари 205, но разницу нам гид отказался возвращать, хотя мы и не настаивали. Как-то он это объяснил, но я не вникала.

Настал пятый день и мы рванули в пустыню. Детские повязки арафатки на станции стоят 3 доллара. У нас с собой их не было, поэтому купли. Дают напрокат очки для защиты глаз от пыли, стоимость аренды 5 долларов. Когда сели на квадрики, подошел мальчик с мыльницей в руках и сфотографировал нас, хотя я была против. Но муж его пожалел и сказал, пускай фоткает. Конечно в итоге мы получили наши фото 3 бакса за шт, которые оказались полное говно, потому как не понятно кого он вообще фотографировал(( ну да ладно, главное, чтобы ему деньги впрок были))))
Местный инструктор заставил меня ездить за ним, для того, чтобы он мог протестировать мои навыки вождения. Вердикт: квадрик вести мне не дали, объяснив тем, что еду как черепаха. Пришлось этому инструктору садиться на мой квадрик водителем, а я сзади. В течение всей поездки мне пришлось держаться за чужого потного мужчину, брр
В итоге мы от этого только выиграли, потому как поездка по пустыне оказалась захватывающей))) Мужу разрешили в сопровождении инструктора на повышенной скорости покататься по собкам. Понравилось!!!!
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

Приехали в деревню бедуинов. На грязных и вонючих верблюдах катают ровно две минуты, хотя наверное больше и не надо. Со страшно черной рожей дядька охотно с вами сфотографируется, ожидая денежного вознаграждения. К деньгам они привыкли, судя по всему, поэтому ждут их не стесняясь. Ладно, дали пятак))) Посмотрели их деревню попили чафирчика и двинулись в обратный путь. Как мне показалось, обратно ехали быстрее. Итог: быстрая езда на квадрациклах - круто! Бедуины - туфта, хотя для разнообразия может все-таки и стоит посмотреть)))

Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.


Шестой день отдыха начался у нас в 4 утра. Нам предстояло посмотреть древний город Луксор. Экскурсия была индивидуальная, стоимость 650 долларов. В эти деньги входил индивидуальный трансфер с двумя водителями, русскоговорящий гид, обед и конечно посещение музеев.
Первая остановка возле столовой, в которой можно съесть свой сухой паек, любезно организованный отельным гидом специально для этой поездки. Поскольку у нас была индивидуальная машина, то мы не стали есть в толпе, а спокойно перекусили в машине по дороге в Луксор. Во время остановки, пока наши водители перекуривали, к столовой подъехали пегасовские автобусы битком набитые русскими туристами, один из которых вывалился из автобуса в усмерть пьяный. В этот момент мы поняли, что сделали правильно, купив индивидуальную экскурсию. Очень рекомендую.
Просмотр достопримечательностей мы начали с храма богини Хатхор. Храм отлично сохранился, о чем говорят красочные барельефы на потолке и стенах в первом зале.
Хургада 2015. Первый опыт.
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

Пройдя через гипостильный зал и зал подношений, попадаем в комнату с подземными потайными помещениями. Одно из таких помещений мы и посетили. Сразу хочу предупредить, что людям страдающим боязнью замкнутого пространства, лучше туда не соваться. Чтобы попасть вниз необходимо спуститься по не очень удобной деревянной лестнице, а потом почти на брюхе проползти под широкой плитой. Поэтому полным людя тоже не рекомендую лезть вниз. Комната Т-образной формы с идеально сохранившимися барельефами на стенах. Ограниченное количество кислорода не позволяет нам долго находится в комнате, поэтому мы быстро фотографируем фрагменты описанных на стенах историй и убегаем.
Хургада 2015. Первый опыт. Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

По крученому коридору попадаем на крышу храма. Здесь расположен киоск, в котором происходила церемония соединения богини с солнечными лучами ее отца.
Хургада 2015. Первый опыт.

Пройдя через киоск по крыше, мы пришли к святилищу Осириса. Во внутрь мы не рискнули заходить по совету нашего гида)))
Хургада 2015. Первый опыт.

На стенах написана история гибели Осириса
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

Вниз спустились по длиннющей лестнице с почти стертыми ступенями. Еще немного погуляли по храму, пофотографировали, пофантазировали и пошли в сторону выхода. На выходе из комплекса зашли в Дом рождения, посвященному сыну Хатхор и Гора, Бэсу. Бэс - древнеегипетский бог в виде уродливого человека-карлика, защищающий и охраняющий людей от бед.
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

Прощаемся с Дендерой и едем в сторону Карнакского храма. Строения, поражающие своими масштабами обязательны к просмотру, но только в том случае, если Вы легко перенесете 40-градусную жару. Иначе есть риск не проникнуться духом древности в мечте о прохладе. Воду обязательно берите с собой в достаточном количестве. Я, муж и старший сын жару перенесли нормально, а вот наш 4х-летка страдал. Спасением нам были тени от громадных колонн.
И так, подходим к аллее баранов. К сожалению большинство из них разрушены и лишь парочка сфинксов сохранили свое величие, гордо поглядывая на тебя сверху.
Хургада 2015. Первый опыт.
Хургада 2015. Первый опыт.
Хургада 2015. Первый опыт.

Пройдя первые огромные врата (пилон), попадаем в первый зал. Алтарь Амона-Ра стоит в самом начале.
Хургада 2015. Первый опыт.

По правую руку от нас расположен храм Рамзеса 3.
Хургада 2015. Первый опыт.

Идем к гипостильному залу. Единственная сохранившаяся колонна Тахарки. Есть поверье, что коснувшись до колонны, можно навлечь на себя кучу неудач.
Хургада 2015. Первый опыт.
Хургада 2015. Первый опыт.

В зале возвышаются 134 колонны.
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

На колоннах описаны важные моменты из жизни фараонов.
Хургада 2015. Первый опыт.

Один из сохранившихся обелисков
Хургада 2015. Первый опыт.

Вид со стороны священного озера
Хургада 2015. Первый опыт.

Бродить среди древних останков былой роскоши фараонов можно часами, но мы ограничены во времени. Поэтому обойдя статую жука-скоробея и загадав желание, покидаем сокровищницу древнего египетского зодчества. Теперь наш путь лежит на другую сторону Нила, к погребальному храму царицы Хатшепсут.
Хургада 2015. Первый опыт.


Перебравшись через Нил, гид нас повел в "шикарный ресторан" (его слова). На самом деле это обычная столовка с мерзкой жрачкой, работающая по принципу шведский стол. Кроме нашей индивидуальной группы там обедали все туристы, приехавшие в этот день на экскурсию. Еда входит в стоимость экскурсии, а вот напитки нужно покупать отдельно.
Фотка тайком, поэтому качество плохое.
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

Поели простых макарошек, запив их колой, двинулись к погребальному храму царицы Хатшепсут. По пути гид нас завез в магазин камней, хотя в наши планы это не входило. Опять нас пытались развести на деньги, но получив опыт на так называемом шопинге во второй день нашего отпуска, здесь я покупать ничего не собиралась. Гид явно расстроился, не получив своего процента.
Хургада 2015. Первый опыт.

Ладно, едем дальше. От магазина до храма расстояние короткое, поэтому добираемся мы быстро. К кассам музея нужно было пройти через маленький рыночек с пристающими арабскими торгашами. Но мы их быстро миновали. До храма можно дойти пешком, а можно проехать на машинке, что мы и сделали.
Хургада 2015. Первый опыт.

Пейзаж вокруг суровый, сухой, но все равно по-своему прекрасный. В скалах высеченные кельи, в которых некогда жили монахи (если я правильно поняла гида).
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.

Картуш Хатшепсут до коронации
Хургада 2015. Первый опыт.

В храм гид не стал с нами подниматься, поэтому внутри мы побродили не долго, сделав пару фотографий на память. В магазинчике рядом с храмом купили себе напитков на обратный путь и двинулись в сторону отеля. Ехали быстро и без остановок. В отель вернулись поздно вечером. Быстро поужинав, ушли в номер спать, ведь утром нам предстояли грустные сборы на Родину.
Хургада 2015. Первый опыт.Хургада 2015. Первый опыт.


Если делать резюме, то смело можно говорить, что отпуск удался, несмотря ни на что!
Всем заглянувшим огромное спасибо!
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский
Каир отзывы туристов

Re: Хургада 2015. Первый опыт.

Сообщение: #2

Сообщение Rabzi » 26 окт 2015, 14:26

Ого как дорого в Луксор получилось.....у нас недельная поездка с перелетом и всё включено столько стоила
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хургада 2015. Первый опыт.

Сообщение: #3

Сообщение Катерина_Сергеевна » 26 окт 2015, 14:40

мы решили, что лучше дорого, но качественно
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль