Месяц в Хургаде.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Месяц в Хургаде.

Сообщение: #1

Сообщение Pihto_88 » 06 ноя 2015, 13:40

Я в Египте далеко не первый раз, почти всё уже объехал, и вот решил попробовать отдохнуть в Хургаде без путёвки, так сказать "дикарём", снять квартиру и по возможности смешаться с местным населением. Хотелось понять как и чем живут люди в этом курортном городе.
Сказано-сделано. Для начала снял апартамент в комплексе Самра-Бэй. Это на первой линии, рядом с отелем Гранд Плаза.

Это вид утром с моего балкона:

Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.

А это вечером:

Месяц в Хургаде.

Вид комплекса со стороны моря:

Месяц в Хургаде.

А это район Мубарак 6, застроенный в основном виллами, но тем не менее, довольно неопрятный.

Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Через некоторое время я перебрался в этот дом:


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Жизнь там совсем не та, что в отеле, даже самом скромном. По улице ходил осторожно, как по стройплощадке. Освещалась она плохо.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


А это снято в центре Хургады, рядом с Шератоном.


Месяц в Хургаде.


А это в старом городе, в Дахаре, неподалёку от овощного рынка:


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Возле автостанции.


Месяц в Хургаде.


Вот в Эль Гуне - другое дело.

Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.

Отель Султан Бей.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Хургада отзывы туристов

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #2

Сообщение Qarootoramma » 06 ноя 2015, 13:52

Очень интересно. Подпишусь. Напишите про цены и что как изменилось. Ощущается ли кризис и сокращение въездного турпотока.
По фоткам, как Хургада была помойкой 3-5-10 лет назад, такой и осталась))
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #3

Сообщение Pihto_88 » 06 ноя 2015, 20:16

Qarootoramma писал(а) 06 ноя 2015, 13:52:Напишите про цены и что как изменилось.


В принципе, цены по сравнению с прошлым годом выросли, но это смотря на что. Вы спрашивайте конкретно, тогда, может вспомню. Хотя в свете последних событий, это может быть уже неактуально...

Qarootoramma писал(а) 06 ноя 2015, 13:52:Ощущается ли кризис и сокращение въездного турпотока.


Наоборот, туристов полная Хургада и кажется, что процентов 80 - русскоязычные.

Qarootoramma писал(а) 06 ноя 2015, 13:52:как Хургада была помойкой 3-5-10 лет назад, такой и осталась


Зато какие типажи на фото!
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #4

Сообщение mare 55 » 06 ноя 2015, 20:39

Да, фото шикарные! Какие лица , даже кот получился с лицом. Но как была грязь и мухи, так все и осталось. Одного раза достаточно.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
mare 55
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #5

Сообщение ROM62 » 06 ноя 2015, 21:20

Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 20:16:Зато какие типажи на фото!

великолепные фотозарисовки!!
очень интересно и про что и про как
Аватара пользователя
ROM62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 30.10.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 06 ноя 2015, 22:59

Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 20:16:В принципе, цены по сравнению с прошлым годом выросли, но это смотря на что. Вы спрашивайте конкретно, тогда, может вспомню. Хотя в свете последних событий, это может быть уже неактуально...

Интересует сколько стоят экскурсии, фрукты овощи на рынке, потребительские товары в магазинах.
Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 20:16:Наоборот, туристов полная Хургада и кажется, что процентов 80 - русскоязычные.

Очень может быть. Я про въездной турпоток. Статистика свидетельствует что после событий 2011 и 2013 г Египет так и не оправился. Говорят туристов стало в 2 раза меньше. Говорю за весь Египет а не только Хургаду.
Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 20:16:Зато какие типажи на фото!


Фотки реально классные. Раньше еще приходилось бывать в Сафаге. 60 км к югу. Редкостная помойка. Еще хуже Хургады.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #7

Сообщение Eva3211 » 06 ноя 2015, 23:06

Мне кажется,Хургада не очень для самостоятельного отдыха подходит-как то неуютненько там и арабы наглые попадаются(((Другое дело Дахаб,и жильё дешевле и местные к русским уважительно относятся.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #8

Сообщение Pihto_88 » 06 ноя 2015, 23:21

mare 55 писал(а) 06 ноя 2015, 20:39:как была грязь и мухи, так все и осталось. Одного раза достаточно.


Ну это же не повсеместно так... В Эль Гуне этого нет, в Сахл Хашиш и подавно.

Вот я однажды рано утром вызвал такси по телефону и поехал в Сахл Хашиш (40 фунтов). На въезде там контроль безопасности, если кто-то так поедет, во время контроля пусть спрячет отельный браслет. Я сказал, что еду в комплекс "Эль Андалуз". Вот он.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.

Между прочим, в нём половина квартир, если не больше, русским принадлежит.

Водитель меня высадил в этом месте:

Месяц в Хургаде.

Чем же плохо? Учитывая какое тут море, просто прекрасно.

Месяц в Хургаде.

А вот очень недешёвый отель Премьер Романс. Здесь одна русская дама уже вышла на пляж. Отличный пляж, надо признать.

Месяц в Хургаде.

А это такое место, где все прогуливаются по вечерам.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.

Не правда ли, совсем не похоже на Египет? Это не территория какого-либо отеля, это просто набережная.

Месяц в Хургаде.

Месяц в Хургаде.


А вот и здешние типажи!

Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #9

Сообщение Pihto_88 » 06 ноя 2015, 23:40

Qarootoramma писал(а) 06 ноя 2015, 22:59:Интересует сколько стоят экскурсии, фрукты овощи на рынке, потребительские товары в магазинах.


На этом рынке?

Месяц в Хургаде.

Потребительские товары? Это что?.. Ну вот халат купил хороший "Каркуша" за 200 фунтов... Больше вроде ничего не покупал. Продукты в "Метро" показались очень дорогими. Покупал всё в основном в Спиниз и в Карфуре. Спиниз - отличный магазин, теперь филиал в Дахаре открыли. Не нужно ездить в Сензо.

Рассвет над пустыней:

Месяц в Хургаде.


Экскурсии как и раньше. Райский остров 15 долларов, но можно купить и за десять, и за двадцать пять, смотря у какие у кого возможности. Луксор - 55 долларов, но можно и за сотню. Сидя в отеле, конечно, купишь дороже.

Qarootoramma писал(а) 06 ноя 2015, 22:59:Говорят туристов стало в 2 раза меньше. Говорю за весь Египет а не только Хургаду.


В Шарме я не был, а в Хургаде туристов не меньше, чем до революции. Торговцы даже не особо пристают: туристов много, а раньше они голодные были, цеплялись мёртвой хваткой.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #10

Сообщение Pihto_88 » 06 ноя 2015, 23:45

Eva3211 писал(а) 06 ноя 2015, 23:06:Мне кажется,Хургада не очень для самостоятельного отдыха подходит-как то неуютненько там и арабы наглые попадаются(((Другое дело Дахаб,и жильё дешевле и местные к русским уважительно относятся.


Ну не обязательно жить в самой Хургаде... Есть же Эль Гуна, Сахл Хашиш, кому что нравится... В Эль Гуне русских практически нет, зато в Сахл Хашиш...

Месяц в Хургаде.

Зато пляжи и вода...

Месяц в Хургаде.


А если пройти чуть дальше, на дикий пляж, там такие кораллы, каких я и в Шарм Эль Наге не видел... Почти сразу за линией прибоя начинается коралловая стена.


Месяц в Хургаде.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #11

Сообщение mare 55 » 06 ноя 2015, 23:51

Фото зачетные! Плюсую.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
mare 55
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #12

Сообщение Qarootoramma » 06 ноя 2015, 23:53

Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 23:40:На этом рынке?

Кстати очень даже не плохой египетский рынок. Раньше были еще хуже
Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 23:40:Потребительские товары? Это что?.. Ну вот халат купил хороший "Каркуша" за 200 фунтов... Больше вроде ничего не покупал. Продукты в "Метро" показались очень дорогими. Покупал всё в основном в Спиниз и в Карфуре. Спиниз - отличный магазин, теперь филиал в Дахаре открыли. Не нужно ездить в Сензо.

Я имел в виду супермаркеты. Молоко, соки и сладости. Легкая одежда, шорты футболки, тапки для плавания и т д. Раньше это все стоило по 1 доллар, сейчас думаю все подороже. С другой стороны насколько я понимаю фунт тоже обесценился поэтому по отношению к рублю покупательская способность не изменилась. Если ошибаюсь то поправте.
Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 23:40:Экскурсии как и раньше. Райский остров 15 долларов, но можно купить и за десять, и за двадцать пять, смотря у какие у кого возможности. Луксор - 55 долларов, но можно и за сотню. Сидя в отеле, конечно, купишь дороже.


Ну вроде вообще ничего не изменилось за 5-15 лет))
Pihto_88 писал(а) 06 ноя 2015, 23:40:Торговцы даже не особо пристают: туристов много, а раньше они голодные были, цеплялись мёртвой хваткой.

реальный прогресс!!! Раньше спокойно не пройти.

P.s Фото реальнозачетные. Тоже плюсую
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #13

Сообщение Pihto_88 » 07 ноя 2015, 00:09

Qarootoramma писал(а) 06 ноя 2015, 23:53:Я имел в виду супермаркеты. Молоко, соки и сладости. Легкая одежда, шорты футболки, тапки для плавания и т д.


Молоко не покупал, яйца три десятка 40 фунтов примерно, сладости тоже не употреблял. Хорошие 100 процентные соки пр-ва Саудовской Аравии я покупал по 18 - 19 фунтов. Это по моему дороговато. Одежду не брал, всё привёз своё. Проезд на маршрутке от Дахара до Шератона полтора фунта.
От Шератона до Сензо или Мубарак 6 - два с половиной. А вот обратно почему-то полтора.

Qarootoramma писал(а) 06 ноя 2015, 23:53:Кстати очень даже не плохой египетский рынок. Раньше были еще хуже

Я старался снять поприличнее, хорошо что фотография не передаёт запах...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #14

Сообщение Атася » 07 ноя 2015, 10:58

Спасибо огромное за прекрасные фото любимого Египта! Каждый Ваш отчет продвигает меня к посещению Хургады и ее окресностей ( я-то как раз любитель Шарма и Дахаба), когда-нибудь я туда приеду!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #15

Сообщение Pihto_88 » 07 ноя 2015, 11:04

А этот район называется Магавиш, он состоит практически весь из недостроенных домов, но стройка идёт полным ходом.

Месяц в Хургаде.


С перерывами на перекур.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Вот такие молодые люди спозаранку занимаются сбором пластиковых бутылок. Вероятно, они куда то их потом сдают.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.



Однако сторожа в этом районе есть. В их обязанности также входит уборка, контроль за счётчиками и за жильцами (например, кто к себе женщину привёл).
Называются по английски "дормен", или по арабски: "баваб". Русские часто называют их "баобаб", в смысле такой же тупой как "дуб".
Бавабская аристократия ночует вот так:


Месяц в Хургаде.


Бавабы попроще - вот так:


Месяц в Хургаде.


Вот бавабы:


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.


Месяц в Хургаде.

На эту работу нанимаются люди из деревни, зачастую совершенно неграмотные. Общаться с ними нелегко на любом языке. Когда дело доходит до уплаты за воду и свет по счётчикам у них получаются совершенно фантастические цифры. Отклонение в их пользу, естественно.

Вот так выглядит этот район, если смотреть в сторону моря:


Месяц в Хургаде.


Водопровода во многих районах города нет, вода привозная, развозится вот такими автоцистернами.

Месяц в Хургаде.


Вот такого тракториста я случайно сфотографировал по пути:

Месяц в Хургаде.
Последний раз редактировалось Pihto_88 07 ноя 2015, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #16

Сообщение Pihto_88 » 07 ноя 2015, 11:11

Атася писал(а) 07 ноя 2015, 10:58:Спасибо огромное за прекрасные фото любимого Египта! Каждый Ваш отчет продвигает меня к посещению Хургады и ее окресностей ( я-то как раз любитель Шарма и Дахаба), когда-нибудь я туда приеду!


Ну конечно, Вы же дайвер... В Хургаде дайверам тоже есть что посмотреть. Правда, не в самой Хургаде, конечно, а чуть в сторонке. Надеюсь, что скоро всё устаканится... Благодарю за добрые слова.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #17

Сообщение Атася » 07 ноя 2015, 11:29

Расскажите побольше просто о неотельной жизни! Мы купили билеты в Шарм регуляркой на Новый год (молюсь, чтобы все устаканилось, просматриваю другие маршруты попадания в Шарм) и забронировали шале, хотели сами готовить еду (мультиварка нам в помощь) и просто жить в Египте, правда всего на 18 дней (процесс зарабатывания денег пока никто для нас не отменил ), очень надеюсь,что египтяне возьмут себя в руки и наведут тот порядок, который позволит самолетам к ним летать (хотя зная их менталитет...)Про дайвинг в Хургаде знаю, а вот дайв-сафари с юга Египта в Судан- очень заманчиво, но пока везде военные действия- очкую, старовата я уже для жизни в плену...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #18

Сообщение Pihto_88 » 07 ноя 2015, 11:40

Атася писал(а) 07 ноя 2015, 11:29:Расскажите побольше просто о неотельной жизни!


Трудно рассказывать "о жизни" вообще... Вы спрашивайте.
Если это Ваш первый опыт жизни вне отеля в Египте, могу только посоветовать Вам сразу при заселении перед тем как отдать депозит за квартиру, попросить хозяина или его доверенное лицо своей рукой записать на отдельную бумажку показания счётчиков и запомнить где расположен этот счётчик. Между делом контролируйте расход на предмет того, что кто-то может подключиться к Вашему счётчику. Бумажку надо сохранять до самого выезда во избежание недоразумений, связанных с возвращением депозита в последний день. Может так получиться, что в последний момент денег не окажется. Это такие арабские хитрости...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #19

Сообщение SergeyK111 » 07 ноя 2015, 11:50

У меня как то другие впечатления по кол-ву туристов и наглости продавцов

И туристов мало (это видно по магазинам на Шератоне и торговым рядам возле отеля) и продавцы каждый обязательно что-нибудь скажет тебе от простого "привет" до "заходи, все бесплатно" ))
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Месяц в Хургаде.

Сообщение: #20

Сообщение Атася » 07 ноя 2015, 12:29

Про счетчики знаю, друзья живут в Шарме почти постоянно, не знаю даже что спросить, просто про ощущения наверное расскажите...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль