Эль-Тур. В Египет за ветром

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эль-Тур. В Египет за ветром

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 09 фев 2016, 01:43

Отчет написан 5 лет назад, но ... там ничего не меняется.
Мы находились в Эль Туре 18-28 ноября 2010 года.
Отчет вряд ли будет интересен кому либо кроме виндсерферов, которые уже не могут смотреть на кораллы.
Те, кто еще может, поедут в Дахаб, а не в Эль-Тур.
Это нетрадиционный Египет. Пакетников там не встретишь.

Эль-Тур. В Египет за ветром

В харьковском аэропорту таможенница спросила: "А что это у Вас в бутылке?". "Вино", - ответил я. Вообще-то это был знак, но я не внял. Она явно что-то знала.
В самолете мне досталось место в аварийном проходе, что плюс, но рядом с толстяком, что минус. Назвать это толстяком, значит ничего не сказать. Это был огромный шар с руками и ногами. Из-за шаровидности руки находились не там, где у всех людей - у спинки кресла, а где-то впереди, что меня и спасало. В общем весь полет я провел где-то у него подмышкой, наклонившись наполовину в проход между креслами, из-за чего меня периодически цепляла своим далеко не узким задом бортпроводница. Шару предложили в самом начале полета пересесть из аварийного прохода, так как в случае чего эвакуация пасажиров была бы затруднена - он просто заткнул бы намертво своей тушей аварийную дверь (вспомнился обожравшийся Вини Пух, застрявший в норе Кролика). Но Шар наотрез отказался, мотивируя тем, что в обычный ряд он просто не влезет. Глядя на него, охотно верилось.

Весь полет Шар смотрел на двд-плейере сборник концертов "95 квартал"-а. Нет, мне очень нравится команда Зеленского, но слушать знакомые шутки в 121-й раз, это пипец.
Миниатюрная (относительно Шара) подруга шара всю дорогу разгадывала один кроссворд. Раз я ей даже подсказал, когда она озадачила Шара вопросом "Стенобитное орудие из 5-и букв, начинается на букву Т". Очевидно, это было самое сложное слово в том кроссворде, потому что больше за помощью она не обращалась.
Посреди полета я собрался в туалет. Так как проход к хвосту самолета был занят тележкой с напитками, я пошел в нос самолета. Спросил у стюарта про туалет. Он махнул вперед. Пройдя вперед, я увидел дверь с надписью "Туалет", но не обратил внимание на стрелку, показывающую влево, и открыл ее. За дверью оказался пилот, сидящий в своем кресле и жующий сэндвичи. При виде меня он явно испугался. "Сорри", - машинально сказал я по-английски (почему-то только отрываюсь от родной земли, сразу начинаю извиняться по-английски). Потом, чтобы окончательно успокоить пилота, добавил по-русски: "Не бойтесь, это всего лишь ограбление" и закрыл дверь.
В аэропорту Шарма мы привычно заполнили розово-белый бланк, купили визу (причем я просил "Ван виза", а благодарил "Данке шон", совсем потерялся в языках) и прошли к ленте багажа. Мой чемодан оказался частично мокрым. Понюхав его, я все понял - вино (помните сцену в "Операции Ы", когда Никулина протыкает шпагой Шурик, а потом Никулин нюхает свою "кровь"). У бутылки, завернутой в серферские шорты, оказалось отбито донышко. Хорошо, что это все было в кульке, да и другие вещи тоже. Так я остался без спиртного. Можно было бы, конечно отжать шорты, но думаю больше, чем пол стакана все равно не набралось бы.
На выходе нас встречал водитель-бедуин. Дороги здесь отличные, прекрасно освещены ночью, так что местные гоняют с выключенными фарами, периодически выскакивая при обгоне на встречку через сплошную полосу. Но доехали нормально, хотя дорогу и окружал непривычный для Египта туман, проехали по аккуратным улочкам Эль-Тура и приехали в отель "Мозес Бей" (“Залив Моисея”, того самого, который 40 лет евреев по пустыне водил). Ваня вручил водителю оговоренные 30 баксов, но тот, пересчитав, отдал назад. Оказывается водители на подряде у отеля, и платить за такси нужно на ресепшене - все включается в счет при отъезде. Я выудил два доллара и дал водителю "на чай". Водитель показался разочарованным. Еще бы, ведь только что он держал в руках 30 долларов. Быстрые формальности, доллар "бою", тащившему наши чемоданы, и мы в номере.
Номер, конечно, не люкс, но во-первых, нам, серферам, пох, во-вторых, все необходимое в номере было. Кондиционер, видимо произведенный на Бакинском заводе во времена СССР (был выключен сразу и потом не включался, так как кроме шума никакой пользы от него не было), мини-холодильник, похожий размерами на те, которые используют в западных отелях в качестве мини-бара, мини-телевизор, хреново показывающий несколько каналов, в том числе англо-язычные, две кровати, стол, тумбочки, туалет, душ.

Наш номер (посредине) -

Эль-Тур. В Египет за ветром

В номере нас ждал ужин на больших тарелках, состоящий из сэндвичей с бумажным сыром, бумажной колбасой и подгулявших огурцов и помидоров. Ужинали мы на веранде, а утром гнилые помидоры доклевывали вороны, которых здесь до фига. Вороны котролируют местные мусорки и истошно каркают по утрам и вечерам, напоминая о далекой Родине.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Конечно, вечером мы не могли не прогуляться до станции ДаЧа, где нас встретил Макс Колпаков с собакой Сэм, активно ринувшейся знакомиться, и словами "Сегодня мы бухать уже закончили, приходите завтра, все расскажу и покажу". Немного насторожила его фраза "Завтра вы увидите совсем другой вид, но вы не пугайтесь", но мы-то знали примерно куда и зачем мы ехали.
Питание в отеле вполне сносное, не хуже и не лучше, чем в других 3-звездочных отелях Египта. Разве что немного однообразное, и выбор не велик.
Завтрак - омлет-микс с овощами по заказу (готовится поваренком тут же), безвкусные сосиски двух видов, ни чем не напоминающие о мясе, бумажные сыр и колбаса, овощи (помидоры, огурцы, зелень), рисовая каша, йогурт, блинчики с шоколадной подливой, булочки, круасаны, кофе, молоко, чай, фруктовое ассорти (яблоки, гранат).
Ужин - рыба, что-либо мясное, те же овощи, суп, булочки, макароны или спагетти, апельсины или виноград и финики (через день), какие-то бобы, рис.
В общем-то все съедобное и за 10 дней не надоело. У входа в столовую на завтрак и ужин дежурят жалобно мяукающие кошки и котята. Жутко зашуганные. Видимо потому, что их гоняют работники ресторана. Мы иногда (когда не забывали) выносили им из жалости сосиски. Коты были настолько голодными, что не брезговали даже египетскими сосисками.

Найдите на фото египетскую кошку -

Эль-Тур. В Египет за ветром

"Же не манж паси жур! Гибен зе мир битте! Подайте бывшему депутату государственной Думы!"

Эль-Тур. В Египет за ветром

Расположен отель на косе между заливом Мозес Бей и Суэцким проливом. Залив под боком, пролив через дорогу, ощущение нахождения на острове. В заливе плоская вода, с пролива все время слышен шум волн, накатывающих на коралловый риф. По другую сторону залива, собственно, город Эль Тур, административная столица, с несколькими мечетями, православным монастырем и коптским храмом, военной частью, со стороны которой иногда слышны уханье пушек и стрекот автоматов.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

В бухте порт, слева - много мелких кораблей, справа, перед выходом из залива - несколько кораблей покрупнее. Мелкие в основном выкрашены в голубой цвет.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Из-за кораблей местами в заливе пованивает топливом, да и, судя по испачканным доскам на Даче, сгустки мазута в воде залива не редки. Лично мне не попадались.
На второй день мы ходили на берег пролива слушать волны, а вечером смотрели фильм “Достучаться до небес”, где финальная сцена была очень похожа на наш выход к проливу. Вечерами тут случаются вот такие закаты -

Эль-Тур. В Египет за ветром

На третий день пошли поздно вечером искать вейв-спот, но немного не дошли, судя по карте. Прошли, как оказалось позже исследовательский центр, а думали, что это новый, но не работающий отель, который строился по идее как раз под серферов-вейверов, решили, что за отелем как раз уже бухта с вейв-спотом, но, как потом оказалось, ошиблись.
Из местных достопримечательностей еще стоит отметить источник Моисея с минеральной водой, где он якобы ударил об землю посохом. Расположен он в оазисе возле горы Тур, недалеко от вейв-спота.
По утрам, если случайно проснуться в 5 часов, слышен крик муэдзина с другой стороны залива.
Вода в заливе, да и проливе совсем не такая ядрено-соленая, как в Дахабе (в Акабском заливе) или в Шарме. По крайней мере при падении в нее нет ощущения, что тебе в голову через ноздри впрыснули концентрированный раствор поваренной соли. Напротив, никакого дискомфорта. По ощущениям соленость воды, как в Средиземном море.
На краю косы есть кораллы, если их так можно назвать, так как основная масса мертвая и занесена песком. Встречаются лишь отдельные кустики живых кораллов. Рыб мало, но встречаются и попугаи, и клоуны и другие рыбешки, которые можно встретить в Шарме, Хургаде или Дахабе. Но это, конечно, не Шарм и не Дахаб.
Но у этого места масса других преимуществ, о которых чуть позже.
Территория отеля достаточно живописна, в лучшие времена отель был совсем не плох.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Сейчас везде печать запустения. Пустые бассейны без воды, заброшенные навесы, под которыми раньше, очевидно, были бары, шторы в дырках в ресторане, не работающее отделение банка, выбитые плитки в дорожках, временами вздымающиеся вверх пирамидами.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Но в этом запустении есть и свое очарование. По крайней мере, оно гармонирует с общей пофигистской аурой места. Например, когда мы на второй день сообразили, что опять не взяли карточки на пляжные полотенца, которые в других отелях выдаются при заселении, и пошли на ресепшен с вопросом - где все-таки взять эти чертовы "бич тауелс" - нам логично ответили "На пляже". На вопрос, а что я должен предъявить - ничего. На следующее утро я понял насколько смешным был мой вопрос - полотенца никто не выдавал, они просто лежали в железном ящике на пляже.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Никаких карточек, никаких штрафов за утерю, ничего. Вечером грязные полотенца по всем нычкам собирает работник отеля.
Лежаки на пляже все раздолбанно-поломанные, но лежать можно и ладно.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Никаких развлечений в отеле нет. Никаких тебе аниматоров-организаторов отдыха скучающих женщин, никаких дней египетской культуры-мультуры с танцами живота и танцем обкурившегося дервиша, никаких дискотек, никаких ресторанов-баров. И это правильно. До относительной цивилизации – города Эль Тур нужно ехать на такси или, как минимум, час идти пешком. Но в лом. Все для того, чтобы расслабиться и никуда не спешить.
Номера вроде все однотипные, отличаются только уровнем отремонтированности. Стоит это удовольствие с питанием НВ по 24 доллара в сутки с человека. Трансфер, как я уже писал - 30 долларов в одну сторону. На пляже с правой стороны (если смотреть на залив) - две серф-станции - буржуйская Ocean, где кучкуются немногочисленные англичане

Эль-Тур. В Египет за ветром

и ДаЧа (DaCha) Макса Колпакова и его жены Маши, где тусуются словенцы (в том числе легендарный словенский дедушка) и все русско-язычные

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

За ДаЧей 7 штук бунгало - маленькие хижины, сплетенные из лозы.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Внутри, как удалось разглядеть через окно - две кровати, между ними - холодильник. И все. Все удобства - в отдельном туалете-душе. Стоит это, по-моему, 16 долларов в сутки. Единственное преимущество - близость к станции и к проливу (спать под шум волн).
DaCha.
На ДаЧе заправляет Макс, но на самом деле все финансы - у Маши. Т.е. Макс - технический директор, Маша - финансовый. У Макса характер переменчивый. То он сама доброжелательность, то бывает зол и вспыльчив. Но отходчив. Что называется “суров, но справедлив”. Понятное дело, как рачительного хозяина, его раздражает, когда к его детищу относятся без должного почтения, наследят к примеру песком на дорожках. Матерок от Макса в порядке вещей. Но такой не злобный и не частый, органичный, по делу. Да и поставить фильм Snatch в переводе Гоблина со всем богатством русской матерной речи - не проблема. ДаЧа не для нежных ушей. Но это не мешает женам и подругам серферов чувствовать себя на ДаЧе вполне комфортно.
Днем Макс подбегает, чтобы забрать брошенные мною на секунду на мелководье доску с парусом. Доска новенькая. Забирает, не скрывая раздражения, придирчиво осматривает доску. Чувствую себя виноватым. Но вечером проносится мимо меня на глиссировании, показывая козу из пальцев, он счастлив. И после каталки снова доброжелателен и улыбчив.
А вообще обстановка на станции предельно душевная, домашняя. Уютный чилаут с большим телевизором, большой стол со скамейками, кресла, принимающие форму тела, кресло-качалка собранное из гиков, гамаки, палисадник, отгороженный оранжевым плетнем из пластикового шланга.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Сушилка -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Кайтерское отделение ДаЧи (они как-то сами по себе) -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Мастерская, где Макс чинит матчасть -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Куча разных прикольных надписей, фенечек, фишек.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром
Последний раз редактировалось softranger 21 мар 2016, 17:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Хургада отзывы туристов

Re: Эль-Тур, Красное море без кораллов, 18-28 ноября 2010

Сообщение: #2

Сообщение softranger » 09 фев 2016, 02:01

Чиллаут -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Обеденный стол -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Бесплатный, как и на всех станциях Ibi&Friends чай, кофе с лаймом и сахаром. По воскресеньям в 17 часов Маша и Макс угощают всех гостей станции блинчиками с повидлом. Примета – их надо есть за ветер. На станции полная демократия. Главное – соблюдение нехитрых правил – ноги в тазик, когда заходишь с пляжа, лодку и паруса на берегу не бросать. А так – бери сам доску, парус, гик, какие хочешь. Хочешь сам набивай по гику, хочешь - попроси египтян. Все рассчитано на честность и порядочность. Ваня пробил нос мачтой на уже клееной доске – сам отнес Максу в мастерскую. В кухне библиотека с неплохим выбором литературы. Я, например, открыл для себя Харуки Мураками, прочитал его “Охоту на овец”. Да и вообще читал что-то художественное чуть ли не после 15-летнего перерыва. А может и не чуть. Лучше всего характеризует атмосферу станции то, что катальный народ (и их подруги и дети) здесь практически живет, проводит все время с 9 до 18 часов (до ужина). Жены и подруги серферов здесь же зачастую и готовят что-либо на обед, на кухоньке. Если бы еще не предельно наглые египетские мухи. Но от них никуда не денешься по-любому.

А это Сэм -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Раздувает в Эль Туре по нормальному обычно к 11. Поэтому правильные пацаны до 11 даже не думают вооружаться. И это дает дополнительное время для релакса между завтраком и каталкой. Можно позагорать, поплавать, просто поваляться в гамаке.
Мат-часть. У буржуев – RD-и и красавцы паруса от Severne – с градиентом, как крылья стрекозы. У Макса – Fanatic и F2 и паруса North Sails и Hot Sail Maui. Доски – для начинающих, для фрирайда – от 160 литров до 120, для вейва и фристайла – от 125 до 100. Доски в разном состоянии – от заезженных фрирайдовых, в пятнах мазута до совершенно новеньких. Но все рабочие, катабельные.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Паруса тоже самые разные. На некоторых заклейки в местах дырок. Размер – от 1,6 до 8,8. Камберных парусов нет. Что странно – паруса не споласкивают пресной водой. Мачты – обычные и RDM с переходником под гик их гофрированного сантехнического шланга. Гики – норз-сейловские Red и редко Silver. Раз потерял мачту под другим берегом – подвел удлинитель. Кое-как на плаву вставил, дошел, Макс быстро заменил удлинитель.
Каталка. Пожалуй, это лучший спот, который я когда-либо видел. Ветер обычно северо-западный. Соответственно, галфинд от станции получается с юго-запада на северо-восток. Со стороны станции – длиннющий песчаный пляж от косы слева до самого выхода из бухты. Не вырезался – не беда, подошел по берегу. На другом берегу – тоже большой и мелководный песчаный пляж. Справа от него – мечеть на берегу и что-то типа верфи с остовом небольшого корабля. Единственный недостаток – это местный пляж, и иногда на нем появляются нагловатая арабская молодежь, начинающая то клянчить, то буквально вырывать из рук доску – типа дай покататься. На четвертый день, когда штырило до 10 метров, один раз я сказал арабу на английском, что дать доску не могу, она не моя, и он отстал. Во второй раз я завалился недалеко от берега, и тут опять ко мне пристал тот же араб с просьбой минуту покататься. В этот раз он вел себя намного наглее, залазил на доску, тянул парус, падал в него. Ему помогала еще пара человек. Я уже не знал, как ему объяснить, чтобы он шел нах, но среди арабов оказался один здравомыслящий – он и отогнал остальных. В сильный ветер можно гонять между этими двумя пляжами – это метров 800.

Эль-Тур. В Египет за ветром

В слабый можно крутить повороты на мелководье вдоль косы слева от станции – напротив буржуев, там как раз самый сильный и ровный ветер. Народу немного, это не дурдом в Дахабе, чувствуешь себя совершенно свободно. В общем, для тренировок спот шикарный. Плюс не особо соленая вода. Плюс меняй мат-часть хоть десять раз на дню, никто слова не скажет. В первый день я поменял три доски – 145, 138 и 135 литров и три паруса – 7, 7,5 и 8,8. Плюс возможность отдыхать между заходами сколько хочешь, берег рядом, не надо мучительно вырезаться из спиди-зоны, как в Дахабе. Покрутился пару часов у берега, выпил чай, полежал в чилауте и снова в бой. Парус никто не заберет, если поставил его под навесом и повесил на него трапецию. В результате после 6-и дней непрерывной каталки совсем не чувствуешь себя напрочь убитым, как ранее в Дахабе или Хургаде. Да еще и время каталки фактически не ограничено. Некоторые гоняют уже в полной темноте. И никто с воды не выгоняет.
По ветру. В первые два дня дуло 4-5-6. Мы вкатывались. Fanatic казался тормознутым, при том же объеме, что и моя Ракета-Табушка, хотя он всего на 1 см уже (75 против 76), никак не мог его разогнать там, где Табушка уже летела бы. А может просто не вкатался после большого перерыва. Плохому танцору... Потом два дня штырило – до 10-11. Я носился на 145 доске и парусе 6,6 – мало уже не казалось, местами, особенно возле другого берега подхватывало не-подетски. Огорчало лишь то, что не мог уверенно встать в петли и полностью отвалиться, закрыв парус. На пятый день мы с небольшими парусами (4,7 – 5,3) крутили повороты вдоль косы. К концу дня мне казалось, что “оверштаги” и “фордаки” я могу уже крутить с закрытыми глазами. Ваня пробовал вспомнить “вертолет”. На 6-й день “вертолет” начал пробовать и я… и случилось то, чего я боялся больше всего – я травмировал свой больной, не долеченный большой палец на левой ноге. При выполнении “вертолета” я упал вперед и зацепил больным суставом край доски. Дикая острая боль не отпускала несколько минут. До берега я дошел на доске, но потом палец стал болеть все сильнее и сильнее. К вечеру его уже постоянно крутило, и я еле дополз до ресторана в 30 метрах от нашего номера. Вечером мазал мазями, Ваня бегал на станцию за йодом, делали сеточку. Ничего не помогало, думал не засну. Но… заснул и проснулся с ощущением, что палец не крутит. Но, естественно, день пропустил – загорал, плавал, хромал по пляжу, ходил на косу “здороваться с рыбами и кораллами”. Ваня упорно крутил весь день “вертолеты”.
На восьмой день с утра дуло как-то непонятно, и мы двинули пешком к источнику Моисея (Moses Pools) через египетские @беня. Вот так @беня выглядят в реале

Эль-Тур. В Египет за ветром

а так на рекламе

Эль-Тур. В Египет за ветром

через пустырь -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

работа египетских художников-кубистов -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Прошли мимо зданий Scientific Cooperative Forum for Human Development (очевидно местный способ распила бабла)

Эль-Тур. В Египет за ветром

мимо нового, еще не работающего отеля Wind Heaven, построенного рядом с вейв-спотом

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

и попали на территорию Moses Pool. Какие-то странные сооружения – то ли укрепленный форпост, то ли гостиница для фанатичных паломников

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Страусиная ферма со страусами внутри палаток, похожих на оранжереи

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

оазис с пальмами и плетеными палатками, сдающимися по 100 фунтов с человека для тех же паломников

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

парк с козами:

Эль-Тур. В Египет за ветром

Служитель с черным лицом и в черной одежде, продающий билеты по 25 фунтов. Основной бассейн под куполом был занят арабскими школьницами в количестве порядка 70 девственниц, выбравшихся то ли на помывку, то ли на пикник. Поэтому нас сначала отправили в бассейн под открытым небом, который в итоге оказался на порядок лучше, хотя может он и не такой святой. Бассейн в виде двойного кольца с голубой минеральной водой, похожей на Боржоми. Во внешнем плавал мусор, а во внутреннем была идеально чистая, все время обновляющаяся вода. Там мы и плескались полчаса.

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Потом побродили по парку. Потом ради нас 70 визжащих девственниц были изгнаны из рая основного бассейна. Основной бассейн разочаровал, вода была вскаламучена оравой девственниц (как они там только помещались?).

Эль-Тур. В Египет за ветром

В общем, там мы не задержались, и орава школьниц снова радостно ринулась плескаться в мутной луже под куполом. Вообще они там организовали конкретный пикник с помывкой и египетским рэпом -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Дикие люди – бассейн на улице намного больше и чище. По дороге домой мы слышали доносящийся из города ор, как со стадиона во время футбольного матча. Это была усиленная мегафонами 12-часовая молитва.
Вернувшись домой мы прилегли отдохнуть на пару минут и проснулись часа через 3, профукав ветер, который в 15 часов позволял глиссировать.

В последний день дуло порядка 5-6 метров на порывах. С утра мы смотались на такси в город в греко-православный монастырь, где нам продемонстрировали мощи - засушеный труп старика с бородой. Это не буддийский монах, это я -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Жилые кварталы -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Коптский монастырь -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Забавно было видеть внутри монастыря в витрине Санта Клауса и другие аттрибуты Рождества.

Потом серфили. Я взял парус 7,3, но мне его не хватало, скорее всего из-за недостатка техники. Полетать временами полетал, но чувство недовольства собой осталось. Но хоть палец отошел, тьфу-тьфу-тьфу. Макс снял всех на видео и устроил подробный разбор полетов в перерыв, за что ему отдельное спасибо. Разбирает стойку Агаты: "У тебя трапеция сползла на сиськи". Маша: "Ма-а-а-а-кс!" Макс: "А что? Как сказать? Это у мужика грудь, а у женщины сиськи".

Еще в этот вечер довелось понаблюдать национальные забавы египтян - загнать машину к самой воде, а потмо вытаскивать ее титаническими усилиями -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром
Ну а потом сборы, подъем в 4 часа утра, утренний трансфер, толпы русскоязычных в аэропорту с печатями лоха на руках - разноцветными браслетами All Inclusive, тетки, пролезающие под ленточками, чтобы занять очередь пораньше, занимающие несколько очередей и затем бегающие из очереди в очередь, дьюти-фри, затарка джином, покалеченный украинец с поломанным носом и ногой и сопровождающие его девушки с фингалами под глазами (отдохнули), традиционные бурные и продолжительные апплодисменты и радостные вопли при взлете и посадке ([***]кто им внушил, что так надо делать? какая сцука первая начала?), запах Мартеля, доносящийся весь полет с сиденья сзади, обмен впечатлениями там же ("А у нас был отель на первой линии, 15 бассейнов!, собственный коралловый риф!", "А у меня основная цель была поесть лобстера", "А я перепробовала все спиртное, оно все с анисовыми каплями!"), харьковский аэропорт с холодрыгой, обычным бардаком и неразберихой с багажом, сын встречает на своей машине, и я дома.

И в заключение. Уже давным давно у меня не было такого релаксового и беззаботного отдыха.

PS. Все фото из поездки здесь - https://plus.google.com/u/0/11553568417 ... 7537135936

PS. Бонус

Эль-Тур. В Египет за ветром

PSPS. Так прощаются с Эль Туром. А может просто замерз человек -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Эль-Тур. В Египет за ветром

Словенский дедушка фотографирует. Жаль, не снял, как он отжигает на воде -

Эль-Тур. В Египет за ветром

Да и друг друга на воде снимали только на видео, до фотосессии дело не дошло. А Ваня так хотел, чтобы я его снял глиссирующим вдоль косы...

PSPSPS. На станции одновременно с нами была еще одна известная в виндсерферских кругах личность - дядя Кава.


PSPSPSPS. Видео от Макса Колпакова -

https://vimeo.com/20825710

El-Tur 2010 from http://www.katalka.ru on Vimeo.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль