Коротко о Египте на Новый год 2017

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коротко о Египте на Новый год 2017

Сообщение: #1

Сообщение necrotigr » 12 янв 2017, 21:36

Напишу отзыв, пока лечу в самолете, а то играть уже надоело. Сложно добавить что-то новое про Египет, ведь до недавнего времени это была одна из самых посещаемых стран ( в особенности российскими туристами). Ехал, как обычно, сам по себе, тем более что пакетом в связи с известными событиями поехать затруднительно. На самом деле, хотел поехать еще в прошлом году - уже купил билеты, но тогда случилась история с самолетом, рейсы отменили, и планы были изменены на соседний Израиль, т. к. времени не было. В этот раз спокойно заранее забронировал билеты Royal Jordanian - с короткой пересадкой в Аммане.

Перелет
На границе доблестная российская пограничница заинтересовалась целью поездки, а увидев визу Ирана, так и вовсе стала кому-то звонить. Слава Богу, не дозвонилась - и пропустила дальше. Перелет RJ - несмотря на 3 звезды, сервис вполне ок. Аэропорт в Аммане довольно большой (хотя в теме про аэропорты на форуме писали обратное), современный. В Каире - тоже. По прилету я в очередной раз подумал, что самое опасное в поездке в такие страны - это дорога из аэропорта в город. Это касается не только Египта - за последний год такое было в Баку, Тбилиси и Катманду. Разметка, правила, поворотники - забудьте, есть только гудок и Аллах, который хранит непристегнутых. Сразу поражает обилие полицейских чекпойнтов и даже военных - с оружием. Последний такой чекпойнт - перед въездом в район возле пирамид в Гизе, где я и остановился.

Каир
Еще по ночной дороге видно было, что город, мягко говоря, не блещет красотой. Какие-то трущобы, заброшенные и недостроенные здания, некоторые полуразрушены, где-то зияют дыры как от выстрелов... Всё построено как-то криво, не то, что пирамиды. С утра выглянул - до сих пор стоят. Страшно подумать - аж 4500 лет, при этом самая высокая - Хеопса - 3,5 тыщи лет была самым высоким сооружением на Земле. И это круто! Последнее из сохранившихся классических семи чудес света, и мировое чудо во всех играх серии Civilization, что тоже значит немало:) Но непосредственно вблизи пирамиды несколько теряют в очаровании - в отличие от Сфинкса, величие котрого ощущается, когда стоишь рядом с ним. Пафос несколько сбивают торговцы, хэлперы, наездники верблюдов и лошадей. Некоторые бесцеремонно подъезжают прямо к тебе, перегораживая дорогу. При этом обойти вокруг со всех обзорных точек довольно просто и пешком (летом, я думаю, сложнее - ибо припекает). Сразу скажу - после осмотра пирамид становится абсолютно понятно, что их строили люди.
После пирамид поехал в центр. Это оказалось непросто: найти и сесть в местный автобус до метро Giza - полбеды, труднее выстоять в пробке минут 40. Хуже, чем в Москве)
Метро - без особых изысков, почти без рекламы. Проверка безопасности на входе - как у нас. Билетик стоит смешные 1 или 2 фунта. С навигацией проблемы - не везде есть схема на английском, и в переходах непонятно, куда идти. Знаменитая площадь Тахрир - на деле большей частью круговая развязка, туда же прибывают и автобусы из Хургады, например, и тут же Египетский музей. Функционально, но для с туристической точки зрения не очень красиво. Это как Красную площадь сделать проезжей частью, как планировали в советское время. Минут 10 пешком от Тахрира - и уже можно увидеть куриц и петухов на узких улочках, запыленные остатки былой роскоши в виде домов в стиле ар-деко, лавки углежогов и скобарей, где на белого человека поглядывают с легким удивлением - исламский квартал Каира. Главную мечеть Аль-Азхар я по ошибке принял за другую - но ничего, зато поднялся на крышу, поснимал закат. С крыши видно как и парадную часть - множество минаретов вокруг, так и те же заброшенные непонятные стройки. В целом исламский квартал Каира напоминает медины в Марокко или Иране, но колорита, на мой взгляд, тут меньше, а загрязненности - больше. То ли уже приелось? Не знаю...
В итоге Каир - на любителя, в основном шумный, грязный город, из которого хочется уехать - хотя бы на окраины. Ведь окраины - это Мемфис, первая столица Египта, с самой первой пирамидой - ступенчатой пирамидой Джосера, которую я видел еще в школьном вчебнике истории. И другии пирамидами в Дахшуре, на горьком опыте постройки которых люди смогли возвести пирамиды в Гизе.
Чемодан, два часа в пробках, аэропорт - и...

Луксор

Город встретил таксишной мафией - отель просрал и бронирование, и подтвержденный трансфер. Отдав 120(!) фунтов за такси - при этом 20 хэлпер взял сразу, а второй хэлпер так вообще хотел 20 просто так. Ну я ему руку чуть дверью не прихлопнул. В общем, Луксор - это не только вторая туристическая столица Египта, как и Фивы - вторая столица Египта древнего, это еще и столица всяческих помогаек и зазывал.
А сам город весьма красив - со стороны набережной, конечно. Набережная, Луксорский храм и Карнак - это очень круто. Одно дело, когда видишь иероглифы и статуи фараонов на картинках - и совсем другой, когда они окружают тебя со всех сторон, да еще и сверху нависают. После барельефов в Ангкор-Вате и Персеполе, египетские впечатляют не меньше - а если учесть, что они на тыщу- две лет старше, то поражаешься, до каких высот смогла добраться египетская цивилизация.
Долина царей на Западном берегу - тоже неплохо, тут гораздо лучше сохранились цвета, но и туристов всех мастей прибавилось. Приходилось скрываться от толп в гробницах. Храм, построенный Хатшепсут - неплохо, от гробниц знати (Tomb of the nobles) я в конце концов просто устал, зато храм Мединат-Хабу горячо рекомендую посетить. Отлично сохранившийся, компактный и немноголюдный - однозначно must see.
Относительно неподалеку от Луксора - храм бога Осириса в Абидосе, и богини Хатхор в Дендере. Последняя - впечатляет сохранностью, и потрясающей внутренней лестницей - если где и можно почувствовать себя Индианой Джонсом (ну или Ларой Крофт - расхитительницей гробниц), то именно там.
Да еще и краски сохранились, и рельефы снаружи, христианские пристройки, и даже сливные отверстия в виде львиных голов - хотя построено это было всего лишь недавно, по местным меркам - меньше 3000 лет назад, т.е климат уже был засушливым.
В Абидос и Дендеру, (и по Долине царей) ездил с таксистом по имени Идрис - нормальный чувак, сносно говорит по-английски, за тур взял 700 фунтов, поэтому я сразу согласился (отель предлагал за 80$ = 1600 фунтов). Если нужно: телефон 01003445675, такси номер 245.
Резюмируя, Луксор - культурная, но менее известная столица Египта, которая сильно впечатлит любителей истории и древностей, но может оттолкнуть назойливостью. Вечерний променад по набережной с видом на закатный Нил - постоянное игнорирование и отбивание "хэллоу сир, вонт э фелюкка райд? Хорс райд? Мейби лейтер?". Нет, блд, ай донт нид.

Хургада

Давно хотел сюда попасть - чисто поржать, посмотреть на этот заповедник "тагиловцев", да и после культурной программы отдохнуть и искупаться. Особо многого не ожидал, и ожидания оправдались. Море чистое, но холодное, пару раз окунуться - самое то. Рыбки плавают прям у берега - видно даже и без снорклинга (хотя с ним лучше, конечно). Самое главное - я понял, почему люди толпами едут туда. Система олл-инклюзив - это возможность практически беспрерывно бухать и жрать. Такое чувство, что люди из мусульманских стран с жестким запретом алкоголя приезжают. При этом, несмотря на отсутствие русских, бухают и тихие немецкие пенсионеры. Отель, это такая золотая клетка, где всё равно есть и всё можно, и куда привезут и отвезут. Но нам, самостоятельным путешественникам, это не подходит, верно? Бухнуть я могу где угодно, а вкусно поесть - блюда, включенные в олл-инклюзив, особым изыском не отличаются, в ресторане в 5 минутах ходьбы можно поесть вкуснейший сифуд. В общем - не моё это. Хотя если дайвингом заняться или снорклингом - самое то. А так-то и выйти некуда - кругом турьё и разруха.

В итоге: страна, безусловно, для туриста интересная. Причем аж с трех сторон: со стороны любителей походить-посмотреть, погреться-полежать, и поплавать-понырять. Но тем не менее - очень бедная, с не слишком колоритным и чересчур приставучим населением. Зато недорого и, при возобновлении прямых рейсов - близко.

Немного практической информации:
Автобус GoBus Луксор - Хургада - 60 EGP
Автобус GoBus Хургада - Каир 105 EGP (есть еще Elite - за 200)
На 150-200 EGP можно везде сытно покушать - пара блюд + 1-2 бокалов пива, максимум у меня было 250 EGP
В итоге за 8 дней вышла забавная сумма - ровно 666$ (без билетов)
Доллары берут охотно. Фунты менял только 2 раза, хватило с избытком
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской
музеи Каира

Re: Коротко о Египте на Новый год 2017

Сообщение: #2

Сообщение Dojili » 16 янв 2017, 17:11

Это ясно и по существу
Как вы решили забронировать этот отель?
Где вы поменяли деньги?
Dojili
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Коротко о Египте на Новый год 2017

Сообщение: #3

Сообщение necrotigr » 16 янв 2017, 18:56

Отели выбирал по отзывам на букинге и по карте.
Деньги менял в ажропорту при покупке визы, и потом в Луксоре в отделении National Bank of Egypt (бюрократично-медленно, зато можно посмотреть как местный начальник курит над пачками бабла)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Египте на Новый год 2017

Сообщение: #4

Сообщение Паспарту » 22 июн 2019, 00:49

Обиделась за "заповедник тагиловцев". Ответственно заявляю, что тагильчане, как и все уральцы, - поприличнее многих бюргеров и прочей европейской и московской "туристической интеллигенции" будут. Вам, уважаемый, советую посмотреть маршрут 2018 года по Южному и Среднему Уралу, чтобы сломать стереотипы "нашей Раши"
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Коротко о Египте на Новый год 2017

Сообщение: #5

Сообщение Бобик75 » 16 окт 2019, 20:48

Собираюсь на НГ -2020, решил почитать эксперта. Увы, разочаровался. P.S. Екатеринбуржец. Тагильчане не хуже снобов со столиц. И гордыней меньше болеют.
Бобик75
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 28.02.2008
Город: Екатеринбург.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль