Египет-2007. Отчёт о поездке c 20.01 по 03.02 (с ценами :))

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Египет-2007. Отчёт о поездке c 20.01 по 03.02 (с ценами :))

Сообщение: #1

Сообщение Misu » 11 фев 2007, 16:25

Так и НИАСИЛИЛА отчёт о 28-дневной поездке в апреле-мае 2006г. в Страну Фараонов, так что исправляюсь и пишу о 2-недельном путешествии :).
Билет по акции Аэрофлота выходил 7300р, и мы втроём (брат, мама и я) решили ехать по спецпредложению ТЕЗа. Со скидкой 3% в Интраст-Туре 2 недели в Шарме (отель Aida, 2-3*, ВВ, трансфер, страховка) обошлись нам в 6800р на человека, что выходило даже дешевле просто покупки билетов :). На том и порешили :). Вещи я собирала за 3 часа до выезда в аэропорт, что мне совершенно несвойственно – обычно список готов за месяц, чемоданы собраны дня за 3 :).

20.01.07, суббота. Москва-Шарм.

Туда долетели без приключений и задержек (а/к Трансаэро). Виза по-прежнему $15. Курс на момент прилёта 5,695 фунтов за доллар. В обед уже разместились в отеле. На первый взгляд ничего так, жить можно :). Как я не люблю Шарм! :) До этого была в Хургаде (помимо остальных городов АРЕ) и до сих пор недоумеваю: кто считает, что в Шарме лучше? Я имею в виду сам город, а не отель, конечно :). Симпатичных мест там парочка, на мой взгляд: Наама Бей и Старый рынок. Да, пейзаж, пожалуй, поинтереснее: горы, красивые закаты… Но всё равно, в следующий раз в Шарм поеду, только ради дешёвого перелёта и сразу сбегу в Каир :). В этот раз это не удалось из-за мамы с братом, возжелавших позагорать и покупаться (я к пляжу равнодушна в последнее время – перенасыщение, видимо, наступило :)).
Так как завтракали мы только в самолёте, первым делом выбрались из отеля в поисках чего-нибудь съедобного. В ближайшем магазине купили литр сока за 5 фунтов, 2 пачки чипсов по 2ф и круассаны – тоже 2ф. За всё отдала 10ф. Понемногу вспоминаю арабский – по дороге из аэропорта даже цифры не могла припомнить, а тут уже торговаться начинаю :). Заходим попить свежевыжатый сок. Цены нереальные – 5ф за стакан (для сравнения, в Каире он стоит 1-2 фунта), но что поделать – Шарм… Кстати, меню было на арабском, так что цены не туристические ;). Набредаем на ресторанчик Фельфеля (как потом выяснилось, это мы в районе Старого рынка гуляли). Вариант накупить сэндвичей фуль (как в Каире) не прокатывает и нам приходится заказывать «нормальную» еду. В итоге отдаём 45 фунтов за цыплёнка (по-моему, это всё-таки голуби были :)) и 2 фуля с тахиной на тарелке (где там была тахина, я так и не поняла, но в меню написано было именно это :)). На Фельфеля в Шарме ставлю крест, но, как говорится, первый блин комом :). Эх, как я скучаю по 3-фунтовым супчикам в Хургаде и 5-фунтовой кофте* в Асуане :) (прим.: «кофта» – это такой шашлычок из рубленного мяса (говядина, баранина) в форме сосиски :)). Перекусив, возвращаемся в отель, дабы в 18:00 заслушать приветственную речь нашего тур-лидера :). Мамун (так его зовут) информацией не балует. Об экскурсиях вообще рассказывать не стал – раздал прайс и спросил, есть ли вопросы… Пятый раз еду с ТЕЗом и впервые встречаю такого тур-лидера… Ничего, это ему ещё выйдет боком ;).
Недалеко от Старого рынка запрыгиваем в бас и едем за 1 фунт до Наама Бей (Мамун советовал взять такси за 15 фунтов – ну-ну… И это после того, как я ему рассказала о том, что пол-Еги вдоль Нила одна объездила, в Луксоре и Асуане ездила в маршрутках за 25 пиастров и рейсовых автобусах по 0,5 фунта… «Он мне сразу не понравился» © :)). Там находим Duty Free, а рядом с ним – Africa Safari. Где и передаём Ирине гостинцы и получаем ценную инфу о местонахождении автостанции и ресторанчика Масриин на Старом Рынке. Спасибо ей за это огромное!!! :) В продуктовом магазинчике покупаем 1 кг фиников с миндалем (в упаковке 10 коробочек по 100г) за 35ф и пиво Стела (банка 0,5л) – 7,5ф. Ловим бас в сторону старого города – 1ф. В Каир мы первоначально собирались ехать на SuperJet, но проехали нужную автозаправку Mobil («бензина», как она у них называется :)) и вышли возле другой – там как раз автобусы El Gouna (люблю их ещё после поездки в Хур из Каира). Покупаем 3 билета на завтрашний ночной рейс по 75ф (First Class, 0:30, ещё был в 1:30). Советую брать ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ КЛАСС!!! Никаких VIP!!! Позже узнаете, почему ;). От автостанции к отелю решили пойти пешком – там всего 2 км пути (ещё с весенней поездки я прониклась GPS-навигатором, с которым теперь просто не расстаюсь :)). По пути зашли в Old Market, я наконец купила карту оплаты (в этот раз у меня был Vodafone – спасибо большое Аните за симку ;)) – за 120ф получаешь карту, на которой написано 100ф, но на счёт попадает около 90ф :). Вот такая вот египетская система :). С тарифом разбираться желания не было, знаю, что все входящие бесплатны, а смс стоит 0,5ф в любую страну мира :). На рынке покупаем фрукты: 1 кг бананов по 3ф (изначально были по 4), 2 кг мандаринов по 3ф (вначале тоже 4), 1 кг дынь по 5ф (дыни изначально были по 7). Торг уже веду на арабском :). Находим ресторанчик Масриин: на Старый рынок ведут 2 арки с колоннами. Та, что правее, - со статуями. Левее – без оных, недалеко от неё и расположена та самая едальня :). Отдельного меню на арабском нет – оно объединено с английским. Цены проставлены не в каждом, так что иногда приходится просить принести меню с ценами :). Поужинали на 44 фунта (с Фельфеля не сравнить): 2 порции кофты по 20ф (порция – 1/4 кг) и 2 тахины по 2ф (такой соус из пасты кунжута, я его обожаю :)). Лепёшки, разумеется, бесплатно. Ещё у них такая фишка: любят заставить стол разными соусами и салатами, которых ты не заказывал :). С одной стороны удобно: они все по 2ф, выбираешь, что тебе приглянулось, и ешь :). Но я не люблю, когда на столе много всего, поэтому всегда просила лишнее унести :). Вода – 2ф за маленькую бутылку. Приносят всегда (они обязаны это делать), но если не пили, можно сказать, чтобы не включали в счёт. Первоначально нас попытались развести: в счёте было указано 55ф вместо 44, но они ещё не знали, с кем имеют дело :).
- Леи хамса уа хамсин? Итнин кофта би ашрин уа итнин тахина би итнин. Арба уа арбаин гинех. (Почему 55? Две кофты по 20 и 2 тахины по 2. Сорок четыре фунта.)
На этом инцидент был исчерпан :). Нас запомнили.
Вернулись в отель и легли спать, т.к. ввиду раннего вылета (7:45) предыдущей ночью поспать не удалось.

21.01.2007, воскресенье. Шарм-Каир.
Завтрак в отеле с 7 до 10:30. Нам пришлось встать по будильнику в 9:20, чтобы хотя бы к 9:40 туда доползти :). Нууууу, конечно, завтрак не как в Голден Файв и, тем более, в Мелиа Фараон, но есть можно :): яичница, омлет, сыры, фуль (бобы), кунжутная паста (я потом приносила с собой воду, добавляла лимон и сама делала тахину :) жаль, травок не было, но так тоже вкусно :)), хлопья, слоёные булочки (сладкие и с сыром) – примерно так же кормили в Хургаде в отеле El Samaka 3 года назад (сейчас слышала, что он совсем испортился). Чай и кофе, правда, ужасные: на литр воды 2 пакетика липтона и нескафе в термосе. Молоко тоже разбавленное… Но мы сюда не завтракать приехали! :) Потому и не переживали. Из отеля возят (бесплатно) на 2 пляжа: песчаный (пешком минут 20 идти) и коралловый. На втором мы, к сожалению, так и не были (мама с братом в моё отсутствие так и не съездили, а мне и песчаного хватало – я всего пару дней в общей сложности в Шарме была :)). По прямой до песчаного пляжа меньше 2 км. Автобус ходит туда достаточно часто: в 10, 11, 13, 14, 16:20 (может, ещё какой забыла), обратно – через 10 минут. В первый день мы были с 11 до 14 часов – после обеда поднялся ветер и стало прохладно, хотя с утра брат купался. В отеле много итальянцев и масрийцев (Маср – Египет на арабском :)), русских мало. Заказали на вечер сухой паёк для поездки в Каир (не верьте сказкам о том, что его выдают только тем, кто едет на экскурсию от тур-оператора :), завтрак мой и я сама решаю, сухим его есть или ещё каким :)).
Ближе к вечеру наведались в Масриин – 40ф (нам сделали скидку 6ф, встречали, как родных :)). Погуляли по рынку, купили мороженое за 3ф (рожок в упаковке) и воду за 2ф. Около полуночи выдвинулись в сторону басиков и за 1ф с человека и 1,5 минуты доехали до автостанции Эль Гуны («Махата Эль Гуна». Если знаете, где останавливаться, можно сказать: «Аля ганб, ляу самахт» или «Каф, мин фадляк» или просто «Стоп, плиз» :)). Там посидели полчасика в прилегающем кофешопе (шиша – 4ф, изначально была 10, но не стоила даже 2 – не знаю, что за табак они туда положили, хотя обещали яблочный (туфах)).
Выехали вовремя, в 0:30. В автобусе было очень холодно, я пожалела, что не надела под джинсы колготки или хотя бы длинные носки… На табло высвечивалась температура 5 градусов…Постов на Синае гораздо больше, чем на дороге Каир-Хургада. Причём, там документы проверяют больше у местных, а здесь были более придирчивы к иностранцам. На одном из постов нужно выходить и показывать твой багаж (открывать вроде не просили), но мы были лишь с рюкзаками, так что сидели в автобусе. В пустыне вообще дубак. Не успели мы миновать большую часть кордонов, как врубили телик! Ну, никогда я не пойму, зачем на ночном рейсе показывать египетскую мелодраму на всю громкость вместо того, чтобы спать :). Возле Суэцкого канала были около 5:30 (если не ошибаюсь, чемоданы надо было перед ним выгружать). Такой он небольшой совсем – в Москве многие туннели длиннее :). Минуты 1,5, и мы из Азии попадаем в Африку :). Правда, теплее в автобусе от этого не становится :).

22.01.2007, понедельник. Каир.
В Каире автобус Эль Гуны вначале останавливается в районе Мадинат Наср (Наср-Сити), напротив Нади Сика (клуб железнодорожника :)), там выходят в основном те, кто едет в аэропорт. На этой остановке мы были в 7 утра. Вторая (и последняя) остановка – недалеко от Каирского музея, возле отеля Рамзес Хилтон. Если у вас точные планы, советую сразу купить обратные билеты, т.к., например, вечером в четверг (в Египте выходные – пятница и суббота) нереально купить билеты в первый класс за 4-5 часов до отъезда. От Рамзес Хилтон до New Hotel (в котором я останавливалась в прошлый раз – шария Адли (ул. Адли), недалеко от знаменитой Талаат Харб и Майами Синема) по прямой около 800м. Мы пошли пешком, ориентируясь по GPS, хотя могли поймать такси за 5 фунтов. New Hotel не советую никому. Они меня достали :), ладно скидки не дают и первоначальную цену завышают (хотели 200ф за номер с душем на 3), так ещё и стафф неприветливый (видимо, вспомнили меня :), хотя мы там не чудили вовсе, но скидки просили каждый приезд). В общем, мы там остановились на 1 ночь за 150ф за троих, без завтрака. При заселении горячая вода текла нормально (около 8-8:30 утра), а вот после того, как мы поспали часа 4, она стала чуть тёплой… Обедали мы в Каире в основном в ресторанчике GAD (наши его очень любят за благозвучное название :)), от отеля недалеко – на параллельной улице 26 июля (это её название). Очень польстило то, что менеджер даже вспомнил, как меня зовут (а я его имя, к своему стыду, нет), хотя последний раз я приезжала ещё весной – 8 месяцев назад. Цены с тех пор немного поднялись, но не глобально: кофта 250г – 15ф, была – 12. Мы заказали 2 порции кофты (по 15ф), 3 чая по 3ф, 2 тумии* (прим.: «тумия» - соус из сметаны (или чего-то подобного) с чесноком) по 3,25ф и 1 тахину за 2,5ф. Вместе с обслуживанием (10%, отдельной строкой) отдали 50ф, т.к. нам сделали скидку 4ф :). Кстати, мы с мамой всегда брали 1 порцию кофты на двоих, т.к. 250г мяса – это вам не шутка :), брат-то свою с трудом съедал.
После обеда-ужина встретились с обожаемым мною Ханом :)) и пошли по магазинам на ул. Талаат Харб. В итоге накупили брату кучу вещей на 565ф (около $100). Цены в магазинах фиксированные, написаны, правда, по-арабски, так что придётся выучить :). Я постепенно разболталась и вспомнила многое из того, чему меня учили 2 месяца (спасибо, Рами! Обещаю, скоро вернусь к арабскому :)). После этого отправились на рынок Хан-эль-Халили. Такси от Талаат Харб туда стоит 5ф (конечно, вам могут предложить и больше, но это реальная цена, там ехать километра 2 :)). Там я купила себе серебряный браслет за 130ф, а брат – кольцо за 50ф, изначально хотели 140 и 55 – разговаривал Хан (на арабском, разумеется). Но когда в дело вступила я со своим: «Ана айза куллю би мэя уа сабаин гинех» (Я хочу всё за 170 фунтов), они обалдели :), но прогнулись всего на 15ф, ну, что тоже неплохо :). Погуляв по рынку, мы вернулись в отель – спааааать :).

23.01.2007, вторник. Каир.
Первым делом мы расплатились в New и переехали в отель Pensione Roma – на соседней улице. Там нам предложили следующие цены: дабл с душем за пределами номера – 82ф (с завтраком, отказаться нельзя :)), с душем в номере – 100ф, трипл без душа – 120ф, с душем – 140ф. Мы выбрали без душа, т.к. он находился ровно напротив нашей двери и всегда был свободен. Газовая колонка в каждой ванной комнате обеспечивала горячей водой каждого желающего :). И самое главное – приветливый стафф!!! Вот этот отель я всем рекомендую! Будете там, передавайте привет от Кати с мамой и братом из Москвы и Шарма :). Позавтракали в ГАДе на 40ф (12ф – рис с креветками (не ахти), 4ф – спагетти болоньезе (вкусно :)), 2 тумии по 3,25ф, 1 тахина по 2,5ф, 3 чая по 3ф, +обслуживание). Опять прошлись по магазинам: купили брату 2 футболки с длинным рукавом (у них же зима! с коротким не найдёшь :)) по 35ф и толстовку с капюшоном за 50ф. Проезд в метро подорожал – в апреле-мае стоил 0,75ф, теперь – 1ф. Поехали к пирамидам: на метро до станции Гиза (по 1ф с чел.), оттуда на маршрутке (по 0,5ф с чел.), потом на 997-м (по-арабски ٩٩٧) автобусе (тоже по 0,5ф с человека). Тут маршруты не подскажу – спрашивали у местных, они сами нас в нужный транспорт сажали :). Можно было доехать за 10ф на такси, но так я уже ездила :). К тому же нас привезли именно к лошадям и верблюдам :). Тут я, конечно, немного переплатила, но поездка нам понравилась, поэтому было нежалко :). Получилось по 80ф с человека за почти 2 часа на лошадях. При этом мы сэкономили на входных билетах (весной пирамиды стоили 40ф взрослый, 20ф – по ISIC), т.к. заехали со стороны пустыни (там везде ограждение, но есть проход, в который они своих пропускают :)). Мама была в восторге от моей экскурсии (я больше всего по этому поводу переживала :), они с братом до этого верхом ни разу не сидели). Мы пофоткались, побродили вокруг пирамид, доехали до Сфинкса, где я и решила попрощаться с лошадками и нашим сопровождающим :), расплатилась там же (вначале просили предоплату, но разве я похожа на человека, который заранее деньги отдаст? :)), оставила мальчику 10ф на чай :). Погуляли возле сфинкса (говорят, сейчас, чтобы пройти ближе, нужно показывать входные билеты, весной такого не было, поэтому мы не пошли, а хорошие фотки даже удобнее издалека делать – зум-то нам на что? :)), вышли с территории пирамид и отправились прямо в кофешоп, в котором мы с Галой весной пили сок и курили шишу. Взяли 3 клубничных сока по 4ф и 1 шишу за 3 (изначально цены были немного выше :)), посидели с полчасика и пошли к автобусу 913 (по-арабски ٩١٣). За 0,5ф с человека и минут 30-40-50 (да, в Каире есть пробки! :)) он привезёт вас прямо на Мидан Тахрир (площадь Свободы :)). Автобус, правда, пришлось подождать минут 30-40, но мы никуда не спешили. Внутри лучше садиться поближе к выходу (мои любимые места – задние, возле двери), т.к. через пару остановок (на которых, кстати, автобус лишь притормаживает, не останавливаясь полностью, а люди входят и выходят на ходу через незакрывающиеся двери :)) автобус набивается битком :). В этот раз я держала на коленях рюкзачок какого-то мужичка, т.к. тому было неудобно висеть с ним на поручне :). Предложила взять его сама, т.к. у них это распространённая практика, но обращаться с такой просьбой к иностранке ему, видимо, было неудобно :). Переживать о том, где вам нужно выходить, не стоит, т.к. все, окружающие вас масрийцы, покажут вашу остановку без всякой просьбы, и проехать дальше вам просто не удастся :). Они даже подержат автобус, чтобы вы смогли нормально выйти, а не выскочить на ходу :). Остановка находится под мостом, недалеко от известного нам Рамзес Хилтон :). К отелю мы опять пошли пешком :). На улице, параллельной 26 июля, есть фруктово-овощной рынок. Там я купила фатыр (слоёные лепёшки) по 0,5ф за штуку, булки с финиками по 1ф, с сыром по 1ф, 250г печенья за 3,5ф (1 кг – 14ф), кекс – 5ф, коржик с глазурью – 1,5ф :). Пробило нас на выпечку, одним словом :). В ГАД я забежала только, чтобы купить 2 сэндича с куфтой по 6,5ф (покупается на 1 этаже: нужно пробить в кассе, а потом отдать чек мальчикам слева :)). В ближайшей соковой лавке выпили стаканчик апельсинового сока – 2ф и гуавы – 2ф. 1,5л воды стоит 2ф (я беру AquaFina – нравится вкус :)). Перекусив, мы продолжили шоппинг :). Правда, нормальная одежда, в основном, мужская, но мне удалось найти парочку симпатичных джинсов по 120-130ф. Уснули, только перемерив все покупки :).

24.01.2007, среда. Каир.
Позавтракали в отеле (сыр, масло, джем, булочки, на выбор чай либо кофе). Купили сумку на колёсах и чемодан – 160 и 120ф, соответственно (дороговато, надо было ещё торговаться, но я уже цены подзабыла). Сумка классная! Чемодан взяла только из-за вещей, которые в сумке могут повредиться, а в жёсткой конструкции больше шансов их целыми довезти. Ещё немного пошоппились :). Много классных детских вещей :). На метро поехали до ст. Мубарак, где находится вокзал Рамзес. Странно, куда-то дели статую того самого Рамзеса… А ведь ещё весной мы с девчонками фоткались на её фоне… Надо будет выяснить. На вокзале купили билеты на завтрашний утренний Турбини до Александрии (8:00, идёт около 2,5 часов). Т.к. ISIC’а у нас было только 2, я попросила 2 студенческих билета (по 21ф) и 1 обычный (25ф – почему-то разница не 33%), всё во 2-й класс. Кассир айсики даже не смотрел, так что смело можно было 3 студенческих покупать ;). На метро поехали до ст. Опера, там погуляли по территории, пофоткались и пошли оттуда пешком: через мост к Мидан Тахрир, дальше на Талаат Харб, где я купила то, что искала ещё весной, – часики с арабскими цифрами! :) Поужинали в ГАДе на 20ф (4ф – спагетти болоньезе, 3ф – запеканка из макарон с мясом, 6,5ф – 2 тумии, 2,5ф – тахина, +обслуживание). Кстати, там есть официант, очень хорошо говорящий по-русски! ;) Увидите, передавайте привет от Кати :). Это помимо того менеджера, что меня вспомнил, - он тоже русским владеет ;). После ужина поехали с Ханчиком за кофе в какой-то супермагазин :). Затарилась я им по полной :). Такси туда от нашего отеля стоит 15ф.

25.01.2007, четверг, Каир-Алекс-Каир.

Проснулись в 6 утра, расплатились за отель (240ф за 2 ночи за троих), оставили сумки-чемоданы им на хранение и в 7 утра вышли на улицу. Решили не ловить такси (5ф), не ехать на метро (3ф за троих), а пройтись пешком (там недалеко, ориентировались по GPS) :). В 7:20 уже были у вокзала с учётом того, что по пути остановились выпить сока – гуава по 0,75ф за маленький стакан, 1,5ф – большой. Погуляли по мостикам перед зданием вокзала, я всё надеялась обнаружить статую Рамзеса – тщетно :). Пошли к поезду.
Выехали ровно в 8:00. В 10:15 приехали на станцию в Алексе, в 10:45 – на вокзал в Алексе. Чай в поезде – 2ф. Сразу купили обратные билеты на вечерний Турбини – 19:00. От вокзала пошли в сторону набережной. По пути купили сэндвичи с кофтой в ГАДе по 4,75ф (по ценам прям Москва и Питер :). Обожаю Алекс! :)) и апельсиновый сок по 2ф (ещё в прошлый раз заметила, что с фрешами в Алексе, как и в Луксоре и Асуане напряжёнка – в Каире они на каждом углу). Заглянули попить кофе в кафешке, где сидели весной с Галой :). Цены выросли совсем незначительно: чашечка «ахва турки» (турецкий кофе) – 1,5ф против 1,25 раньше :). Советую не пить воду, которую они приносят к кофе – в прошлый раз, думаю, мы плохо себя чувствовали именно из-за неё. Это в Асуане я воду из-под крана пила – всё-таки верховья Нила :).
Спустились к набережной и сели в бас в сторону форта Кайт-Бей. Водитель сразу показал нам, что скоро поворачивает в сторону вокзала, но нас это не смутило – проехали немного с ним, заплатив по 0,25ф с человека :). Причём я протянула 3ф, т.к. знаю, что до парка Монтаза проезд на маршрутке стоит 1ф, но что значит Алекс! Мне не только 2 фунта вернули, но ещё и 25 копеек сдачи дали :). Всё-таки очень приятный в плане жителей город :). А какие там таксисты чудесные! :) Жаль, в этот раз мы всё больше пешком гуляли.
Выйдя из басика, к форту пошли пешком (недалеко). Там я купила 3 студенческих билета по 10ф (взрослый – 20ф) и мы гуляли часа 2 в своё удовольствие :). Правда, забыли сходить в музей с рыбками, я там уже была, а вот маме с братом хотела показать. На обратном пути познакомились с местными девочками лет 7-9. Мой блондинистый брат привлекал больше внимания, чем светленькие мы с мамой :). Одна из девочек классно изобразила приветственную речь их президента Мубарака :). Потом фоткались с местными и просили у них за это бакшиш, чем вызывали улыбки :). На набережной купили мороженое по 1,5ф (не один шарик, а порция – сколько в рожок влезет, можно попросить микс :)), погуляли вокруг мечети Абу-Аббаса и пешком пошли к библиотеке. Внутрь заходить не стали, пофоткались снаружи. Хотели съездить в парк Монтаза, но маршрутки шли заполненные, а времени до поезда оставалось не так уж много. В итоге просто гуляли по набережной. Закупались в аптеках маслом чёрного тмина (Аня, Маша, привет! :)), в магазинах – футболками :). На какой-то улочке купили 1,5 кг бананов по 3,5ф/кг и 0,5 кг клубники по 3ф/кг, выпили по стакану апельсинового сока по 1,5ф. Купили 3 маленьких порции кушари (еда состоящая из макарон, чечевицы, гороха, вермишели, жареного лука и томатного соуса (я просила без перца)) – 1,5ф за порцию. На поезд уже опаздывали, такси брать не было смысла – пробки (небольшие, но пешком быстрее), в общем, к вокзалу мчались на всех парах. В вагоне были за 7 минут до отправления :). В 21:30 приехали на вокзал. Оттуда пешком дошли до Рамзес Хилтон (около 1,5 км). Билетов в First Class на эту ночь не было, решили взять VIP по 65ф, отправление в 2:45 (причём, в это время он отправляется от станции в Мадинат Наср, а у Рамзес Хилтон автобус на 15 минут раньше, т.е. в 2:30). Лучше бы остались ещё на день… Но обо всём по порядку. По дороге в отель (как всегда, пешочком), купили 2 кг мандаринов по 2,5ф, 0,5 кг клубники по 4ф (красивая была :)) и 0,5 кг гуавы по 2ф. В ГАДе взяли 3 сэндвича с куфтой по 6,5ф. Погуляли немного, забрали вещи в отеле и договорились с таксистом, что он довезёт нас до Мадинат Наср, Нади Сика, Махата Эль Гуна за 10ф (ехать решили оттуда, дабы иметь возможность увидеться с Ханчиком :)). Там посидели в кофешопе (кофе по 4,5ф). В 2:45 приехал автобус. Выяснив, что он в Шарм, мы уже было погрузили багаж, но оказалось, что он на 2:30. Наш приехал минут через 15. Почему-то ещё долго не отправлялся. В итоге выехали мы только в 3:20.

26.01.2007, пятница, Каир-пустыня-Шарм.

Ехали мы достаточно медленно, это было понятно и без GPS. В 7:40 заехали на станцию в какую-то деревушку, и через 40 минут стояния я поняла, что мы здесь надолго. Вылезла на улицу погреться, включила GPS. До Каира по прямой 200км, до Шарма – 176. У автобуса проблемы с маслом. Говорят, что скоро их решат. Обещают автобус через 20 минут, потом через 30, потом в 13 часов… Часть пассажиров уезжает на маршрутке по 20ф с человека. У нас только 52ф. Поздно вспоминаю о 20 баксах – бас уже забит. Сидим. Иду пообщаться с водителем. Объясняю ему, что у нас самолёт в 5 вечера в Москву (первое, что пришло в голову), пытаюсь выяснить, чего они ждут и где, собственно, другие автобусы Эль Гуны (утренний из Каира в 8:30 должен был быть в этом месте около 12 часов). Водитель, до этого общавшийся со мной на английском, мгновенно перестаёт понимать даже арабский. Мы забиваем на это дело – если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. В конце концов, на самолёт-то, на самом деле, мы не опаздываем :). В итоге в 14:30 приезжает новенький автобус Эль Гуны из серии First Class. Обрадованные остатки пассажиров (5 человек, не считая троих нас) выходят на улицу покурить. Тут уже не выдерживаю я и на смеси английского, испанского, русского и арабского начинаю кричать, что у нас самолёт в 17 часов, а они тут курить собрались :). После моего «Ялла бина, eh!» водитель тут же оказался за рулём, а пассажиры на местах :). В 14:40 выехали. Приехали в 16:50 (всю дорогу 124 км/ч, на постах не останавливались даже :)). Итого: 7 часов ожидания в пустыне (слава Богу, было не лето, а то даже тень кафешки бы не спасла), 13,5 часов пути. Вышли мы возле Старого Рынка. До отеля дошли пешком. Вечером поужинали в Масриине на 28ф (1 кофта за 20ф, 2 тумии по 3ф, 1 тахина за 2ф). Официант долго не хотел нести 2ф сдачи, но в тот вечер я была не в настроении, так что после моего: «Фейн итнин гинех?» (Где 2 фунта?), принёс их, как миленький :). Купили на рынке овощей: 0,5кг огурцов по 3ф и 1 кг помидоров по 3ф. Вода АкваФина – 2ф за 1,5 литра.

27.01.2007, суббота, Шарм.

Проснулись в 9 утра (накануне легли рано, т.к. устали после бессонной ночи в автобусе и ожидания в пустыне), позавтракали. В 10:22 Мамуна (тур-лидера) на месте уже не было, хотя по объявленному на собрании расписанию он должен был быть в холле с 9:30 до 10:30 и с 18:00 до 19:30. Поменять деньги не получилось: отделение банка в отеле по субботам закрыто, а на ресепшн предложили курс 5,5, на что я не согласилась. Поехали на песчаный пляж. Как и в прошлом году в это время, в отель заехали масрийцы – какие-то у них каникулы в это время :). На пляже они составляли бОльшую часть, но загорать топлес мне это не мешало :). На пляже скууууучно. Вода стоит 10ф за 1,5л, 7 – за 0,5. В 14:10 уехали в отель. Пока мама с братом смотрели телик, я съездила на басике в Наама Бей (1ф), поменяла там деньги, купила воду (Нестле – 2ф за 1,5л) и тахинную халву с фисташками (13ф за упаковку 370г). Приставалам говорила, что я стафф – помогало :). На обратном пути забыла заплатить за бас: долго думала, где выйти, в итоге решила у Старого рынка, сделала 3 шага, вспомнила об 1ф, обернулась, а бас уже уехал… Весь вечер меня мучила совесть :). На рынке купила 1,75 кг огурцов на 5ф и 3 кг дынь на 15ф. Перед ужином купила ещё одну карту оплаты за 120ф, т.к. предыдущую я как раз за неделю и выговорила. Поели в Масриине на 33ф (нам сделали скидку, т.к. мы взяли 2 кофты по 20ф, 2 тахины по 2ф, зелёный салат (так они называют порезанные помидоры и огурцы :)) за 2ф и бутылочку воды за 2ф – выходило 48ф :)). Потом я купила 2 бутылки АкваФины по 2ф и 3 банки (0,5л) пива Саккара по 7,5ф. Легли рано, часов в 11 вечера :). Скучно мне в Шарме :).

28.01.2007, воскресенье, Шарм.

Проснулась в 8 утра – красота! Я ж прирождённый жаворонок, но поздний отход ко сну принуждает к позднему подъёму, а я это не люблю :). Позавтракали в отеле и опять поехали на песчаный пляж. В этот раз были там с 11 до 16:30. Я ничем не мазалась (до этого SPF 12, сейчас бы намазалась SPF 3, но не взяла спрей в эту поездку). Скукотища! Морально готовлю своих к тому, что уеду в Каир на пару дней :). Поужинали в Масриине на 33ф :) Брали то же самое. Накупили фруктов-овощей на 19ф: 2 кг мандаринов по 3ф, 2 кг бананов по 3,5ф, 2 кг огурцов по 3ф (они здесь классные! :)). Решили зайти в один из кофешопов, т.к. нам понравился парень-зазывала, который, однажды услышав моё «ля, шокран» в ответ на его приглашение, при виде меня улыбнулся и сказал: «Ля, шокран, афуан» :), всем своим видом показав, что доставать нас не будет :). Обойдя рынок и купив фруктов, мы зашли именно к нему :). Нам принесли меню, в котором кофе стоил 10ф (турецкий, разумеется, т.к. растворимый, который они называют нескафе, я просто не признаю :)), но сразу заверили, что для нас кофе, чай и шиша будут стоить по 5ф :). В итоге за вечер мы выкурили 3 шиши (2 персиковых (хох), т.к. моей любимой абрикосовой (мишмиш, привет, Машунь ;)) не было и 1 яблочную (туфах)), выпили 2 чашки кофе и 3 – анисового чая (янсун). Обслуживание у них стоит 5ф. С нас за всё взяли 40ф, посчитав одну шишу в качестве подарка – приятно :). Ещё ставили русскую музыку и не попсу какую-нибудь, а весьма приятные композиции Кузьмина, Корнелюка и т.д., которые я и дома-то не слышала. Нашего «Ля, шокран, афуан», оказывается, зовут Исмаил, второго мальчика – Хани. Познакомились с местным 2-летним малышом Зиядом (его родители сидели в этом же кафе поодаль), кормили его бананами и разрешали играть с цифровиком :). Здорово посидели. Проходя мимо остановки, я решила съездить на вокзал Эль Гуны купить билет на завтра. Взяла первый класс за 75ф, 0:30, место 23 – у окошка сразу за туалетом и запасных выходом, так что впереди никто не сидел, но длинноногим было бы неудобно :). Вернулась так же на басике.

29.01.2007, понедельник, Шарм-Каир.
Позавтракали, с 11 до 14 часов были на пляже – скукота! Как я в прошлом году на пляже 2 недели провалялась?! :) Возле номера кормили местных кошек – такие они смешные, даже бананы едят, но только с пола, от рук шарахаются и погладить не даются :). Заказала себе сухой паёк, долго объясняла, что колбасу и масляный сыр мне класть не нужно, пусть заменят на булки с обычным чеддером :). Понял-таки :). Поужинали в Масриине на 32 фунта (скидки ;)), расщедрилась на 3ф чаевых :). Посидели в любимом кофешопе на 25ф. Оставила маме с братом деньги, ценные указания и листочек с арабскими цифрами (произношение и написание :)). Доехала на басике до станции Эль Гуны и в 0:20 погрузилась в автобус. Выехали в 0:40, поспать опять не удалось :).

30.01.2007, вторник, Каир-Алекс.

В 7:10 приехали в Мадинат Наср, в 7:30 были у Рамзес Хилтон. Решила не рисковать и сразу взяла обратный билет на 1:30 (в ночь с четверга на пятницу) в первый класс за 75ф. На Мидан Тахрир зашла в кофешоп «Тахрир клуб», где взяла кофе с молоком (ахва биль халиб) за 3ф, оттуда пешком отправилась в Цитадель – по GPS :). Не торопясь и останавливаясь, чтобы пофоткать, дошла часа за полтора. По пути обнаружила рынок с дешёвыми фруктами (мандарины по 1-1,5 фунта). Зашла в магазинчик и купила 5 упаковочек местной жевачки по 2 подушечки в каждой. За всё удовольствие – 25 пиастров :). Я долго не могла понять, сколько же мне заплатить надо :).
Купила студенческий билет в Цитадель за 20ф, погуляла там. Город был в дымке, но вид красивый :). Люблю Каир, есть в нём своё очарование :). Позже воздух прочистился, и вдалеке появились пирамиды – завораживающе… Я пожалела, что не взяла в эту поездку зеркалку (слишком много я за неё в прошлый раз переживала :)). Побродив там часа два в своё удовольствие, я поймала такси за 7ф до Талаат Харб (на территории Цитадели такси брать дорого, а на дороге – нормальная цена). На метро съездила на вокзал и купила билет на вечерний Турбини в Алекс на 19:00. Первый класс по ISIC стоит 30ф. Оттуда пешком пошла в сторону ГАДа. По пути купила фатыр за 0,5ф и большой стакан сока манго – 1,5ф. На этом продержалась до щорбат адс (чечевичный суп) в ГАДе за 5ф, к нему взяла сэндвич с кофтой за 6,5ф. Перекусив пошла в Египетский музей. Вход 50ф, студентам – 25ф. Но внутрь мне почему-то не захотелось :). Погуляла по территории, пофоткала, опять зашла в Тахрир клуб выпить кофе за 2ф (без молока) и съесть мороженое за 3 (маленькая порция). Ещё немного погуляв, поехала на вокзал.
В Алекс прибыли около 21:30. Так непривычно было гулять по темному городу :). Отель Union. Номер без завтрака – 65ф, душ напротив :).

31.01.2007, среда, Алекс-Каир.

Наконец-то выспалась! :) Купила билет на 14:00 (Турбини), 1 класса там, похоже, не было (говорили, что билеты закончились), 2-й по ISIC – 21ф. Выпила кофе в любимой кафешке, съела куриную шаверму, погуляла по городу и села на поезд :). В 16:30 уже была в Каире (так москвичи в Питер погулять ездят :)). Там прямиком направилась в Пенсион Рома, где мне предложили сингл за 50ф и ещё дали скидку 4ф :), хотя у них вообще обычно только даблы предлагаются :). Видимо, номер был для своих, т.к. несмотря на душ в коридоре, в раковине была горячая вода :).
Вечером договорились с Ханом съездить на Хан-эль-Халили. Туда я доехала за 5 минут и 5ф, несмотря на пробки :). Купила там 3 классных стальных кальяна средней длины, кожзамовых верблюдов на сувениры, затарилась турками, табаком, кардамоном, сурьмой (гы! :)) и парфюмерным маслом. Еле влезла в такси :). Поужинала сэндвичем с кофтой – 6,5ф.

01.02.2007, четверг, Каир-Шарм.

С утра отправилась на Талаат Харб покупать сумку на колёсиках. Такой, как я купила в прошлый раз, не было, мне предложили похожую, но попроще за 125ф. Я сразу решила, что куплю её за 80ф (таманин гинех) и стояла на своём :). Забрав сумку, заглянула в магазинчик напротив с целью накупить сувениров, в итоге оставила там 105ф :). Вернулась в отель, собрала вещи. Все не влезли :). Оставила сумку и кальяны на хранение в отеле. Заплатила 46ф за номер и отправилась гулять :). Пила сок, ела сэндвичи с кофтой, покупала сувениры. Пешком дошла до Хан-эль-Халили (около 2 км вроде), там купила такую же сумку за 75ф. Начальная цена была 90ф (общалась сразу по-арабски), но до 70 продавец упорно не прогибался :). По крайней мере, на Талаат Харб не переплатила :). На такси вернулась на Талаат Харб, в магазинчике закупилась тахиной, джемом, халвой и анисовым чаем на 100ф, на рынке купила 3 кг огурцов по 3ф (были 3,5), 4 кг мандаринов по 1,5ф, 4 кг бананов по 3ф (специально брала зелёные, чтобы до Москвы довезти – сейчас уже практически все жёлтенькие :)), 1 кг физалиса по 4,5 (для разнообразия :)), 1 кг маленьких лимончиков по 5ф (мне их вкус больше нравится, чем наш – классно лимонный фреш делать: парочка лимончиков, сахар, вода и всё в блендер :)), 1 кг клубники по 3,5ф. Обалдеть! Мешок фруктов на 150 рублей :). Еле запихнула всё это добро в сумку… Зашла в отель, утрамбовала фрукты, переложила в рюкзак 6 1,5-литровых бутылок из-под воды и опять поехала на Хан-эль-Халили :). Купила там упаковку сандаловых стружек в жестяных банках (поджигать их хорошо :)) – 12ф за 6 баночек, ещё парочку турок для коллекции :), посидела в кофешопе – специально выбрала тот, где было много местных, а не туристов – они-то знают, где лучше ;). Хотя цены на Мидан Хусейн, конечно, завышены. За 2 кофе и шишу отдала 15ф. Провела там часа 1,5 – здорово: вокруг кипит жизнь, а ты потягиваешь персиковую шишу, запивая её восхитительным кофе :). Дождалась Ханчика, и мы пошли покупать сок в особо крупных размерах :). Опытным путём выяснили, что в 1,5-литровую бутылку помещается 7 больших стаканов сока, т.о. бутылка обошлась мне в 14ф против 15 (они вначале предлагали литр по 10ф), и на 6 бутылках я сэкономила 6ф :). Взяла 4 гуавы и 2 манго. Надеюсь, довезу. Весной проблем не было, но я тогда из Каира летела, а тут ещё это добро надо до холодильника в Шарме довезти :).
Вернулись в отель, забрали вещи и поехали за 10ф на такси в Мадинат Наср. Что бы я делала без Хана? 2 огромные сумки, рюкзак, пакет со сладостями, 3 кальяна :). В общем, погрузил он меня в автобус, и в 1:30 я уехала в сторону Шарма.

02.02.2007, пятница, Шарм.
Это был лучший рейс за все мои поездки! Тепло! Быстро! И самое главное – не включали фильмы!! :)! В самом начале пути негромко звучала местная приятная музыка, но проехав основные посты, её выключили :). Правда, поспать мне всё равно не удалось – от усталости весь сон куда-то подевался, поэтому я так и пролежала с закрытыми глазами до рассвета. В 7:30 мы уже были на посту перед городом, около 8 утра – на автостанции. Я поймала такси (точнее, это оно меня поймало :)) за 10ф, хотя до отеля 2 км, но вес моих сумок и их количество не оставляли возможностей для манёвров :). Таксист вообще вначале хотел 20ф, несмотря на мой арабский :). Можно было бы и до 5-7ф попробовать скинуть, но не уверена в успехе, всё-таки Шарм – это вам не Каир. У отеля меня встретили мама с братом, хотя я уже была готова изображать из себя ослика :). Куда-то пропала горячая вода. Мамуна на месте не оказалось, хотя было 10 утра… Позвонила ему на мобильный, но трубку он не взял, лишь часа через 2 прислал сообщение, что будет вечером с 18 до 19:20. Мы позавтракали и поехали на пляж (ух, ты! я, оказывается, аж целых 5 дней на пляже была! :) И это несмотря на постоянные разъезды :)). Мороженое в баре стоит 17ф (большая порция с сиропом и фруктами), но нам сделали скидку, продав 2 за 30ф :). Загорали и купались до обеда, потом съездили в Наама Бей, отдали Ирине последние книжки (мама их наконец-то дочитала :)). Вернулись в отель. Подошли к Мамуну, который опять где-то бегал, насчёт оставленной мною на днях на ресепшн посылки в Луксор. Почему-то за неё взяли наличными 50ф, при этом не дали никакой квитанции (платил брат в моё отсутствие, я бы столько не отдала)… Он лишь посоветовал сходить на почту и узнать, сколько действительно стоит такая посылка. После чего распрощался и уехал, несмотря на то, что времени было всего 19:10 и работать ему оставалось ещё, как минимум, 10 мин. Я впервые столкнулась с такой ужасной работой тезовского тур-лидера. Мы прошли в сторону банков, нашли почту и выяснили, что посылка в Луксор весом 1 кг стоит 10 фунтов. Я была в ярости :). Понимаю, что мальчик в отеле не бесплатно её на почту носил, но: во-первых, я Мамуна спрашивала, как ЛУЧШЕ отправить посылку, а не как дороже :), во-вторых, ладно бы он взял за услугу 10ф, ну, 20… Но 40!!! Это было уже слишком. Позвонила тур-лидеру, тот, не дослушав меня, бросил трубку, чем подписал себе приговор :). Я не первый раз в Еги, с ТЕЗом езжу уже пятый раз (правда, до этого – в Хургаду). Я позвонила своим, чтобы выяснить номер телефона офиса в Шарме (т.к. наш тур-лидер вообще не дал нам никакой информации), те, не долго думая, продиктовали мне номер директора – господина Саида, которому я и позвонила :). Выслушав меня, тот пообещал, что сейчас проблему решат. И как выяснилось, он лично знал людей, которым я отправила
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
музеи Каира

Сообщение: #2

Сообщение ВАСЯ-ВАСЯ » 15 фев 2007, 03:43

всегда умиляли люди которые готовы за две копейки усираться до хрипоты....а потом есче бравировать этим ! типа--я крут ! купил пять пончиков по цене четырех .
Аватара пользователя
ВАСЯ-ВАСЯ
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.11.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Одно могу сказать!

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 15 фев 2007, 08:30

Этот отчет надо занести в анналы истории форума как самый ЦИФРОВОЙ
Количество цифр просто потрясает.... Хорошо еще детей математике обучать...

Вася -не надо так сразу на девушку набрасываться Не видишь как она счастлива???? И каждый год будет в Ебипет ездить и "РАДОВАТЬ" форумчан отчетами...


Погоди, что будет когда появится отчет о 28 дневном путешествии??
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение dorogin » 15 фев 2007, 09:40

Действительно,как говаривал известный киногерой:
-С людьми надо быть мягше,а на вопросы смотреть ширше.
Не стоит набрасываться на человека только за то,что его отчет смотрелся бы куда уместнее на каком-нибудь отдохнули.ру.
И уважать труд тоже стоит:к примеру-количество посещенных мною стран приближается к полусотни,но написать отчет так ни разу и не подумал.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #5

Сообщение Znick » 15 фев 2007, 09:54

Зачем столько критики? Одно дело наезжать на людей, которые, не удосужившись прочесть хотя бы пару страниц форума, начинают задавать глупые вопросы. Ничего положительного в форум они привнести точно не смогут. А тут человек старался, записывал все цифры, написал немаленький отчет - ну и что, что по Египту. Не все же Тай нахваливать. Кстати, кто хоть раз в Египте не был? То-то же. В следующий раз она поедет в более интересное место и никакого желания написать сюда отчет явно не возникнет.
Misu, хороший отчет. Я думаю, найдется много людей, кому Ваши цифры будут интересны и полезны.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Викк » 15 фев 2007, 11:18

Znick писал(а):Misu, хороший отчет. Я думаю, найдется много людей, кому Ваши цифры будут интересны и полезны.


что полезно????? это полезно? - "Зашла в магазинчик и купила 5 упаковочек местной жевачки по 2 подушечки в каждой. За всё удовольствие – 25 пиастров "
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Znick » 15 фев 2007, 11:27

Вам не полезно (да и мне тоже), но, поверьте, есть большое количество людей, интересующихся абсоютно всем, вплоть до цен на жвачку. Но ведь не только жвачка в отчете.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alan » 15 фев 2007, 16:36

Отчет, конечно, подробный, но я тоже спотыкался о цифры постоянно. Более того, все эти булочки по 1,5 ф. начинают задалбывать и дальше уже просто скользишь глазами по тексту, не вчитываясь.
Мне кажется, что лучше было бы в конце дать краткую сводку по ценам, возможно с краткими комментариями. Может в конце каждого дня сделать, тогда тот, кого конкретно интересуют цены (очень и очень полезная информация, не спорю), будет разбираться в них, а кто завтра-послезавтра в Египет не собирается, почитает фактуру отчета.

P.S. В этом отчете есть очень большая ценность - автор ориентируется в реальных ценниках и знает язык, поэтому приведенные цифры интересны.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Ваш покорный слуга...

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 15 фев 2007, 18:22

Znick писал(а):Кстати, кто хоть раз в Египте не был?



никогда в Египте не был и не поеду никогда... Для арабистов есть иран и Оман...


А девушка, судя по настрою, каждый год туда собирается и например у нее в мыслях нет поехать например в Южную Африку...чтобы сравнить с .
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш покорный слуга...

Сообщение: #10

Сообщение ASwan » 15 фев 2007, 18:30

Mike29 писал(а):
Znick писал(а):Кстати, кто хоть раз в Египте не был?



никогда в Египте не был и не поеду никогда... Для арабистов есть иран и Оман...


А девушка, судя по настрою, каждый год туда собирается и например у нее в мыслях нет поехать например в Южную Африку...чтобы сравнить с .


а вот это зря...
я в Египте раз 7 или 8 была (сбилась уже)....
не стоит сравнивать курортные зоны и НАСТОЯЩИЙ Египет - это небо и земля !
Нельзя сказать, что я мало, где была, но в Египет поеду ещё....

Девушка и в правду "слегка" перебрала с ценами, такая информация более интересна на Египетском форуме.
Кстати, не знаю как у остальных, но я могу прочесть только 1/4 её поста - прочее у меня не читабельно
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение pups » 15 фев 2007, 20:11

Все отчеты, в первом приближении, можно разделить на 2 категории:
импрессионистские ( где автор подробно описывает ощущения и впечатления) и бухгалтерские ( где автор пишет о цифрах и фактах).
ИМХО, мне больше нравятся вторые - с впечатлениями я как-нибудь и сам разберусь, а цифры очень важны ( до поездки , во всяком случае). И ничего страшного, если автор написал о ценах на булочки - для кого-то и эта инфа очень важна.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 16 фев 2007, 02:51

Цифры и факты -
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение B52 » 16 фев 2007, 14:20

Человек, разумно тратящий свои заработанные деньги, вызывает у меня большее уважение, чем безаппеляционно указывающий, куда следует ездить арабистам.

Отчеты разные нужны, отчеты разные важны.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Ваш покорный слуга...

Сообщение: #14

Сообщение Znick » 16 фев 2007, 15:49

Mike29 писал(а):никогда в Египте не был и не поеду никогда... Для арабистов есть иран и Оман...


Но Красного моря там нет...
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ваш покорный слуга...

Сообщение: #15

Сообщение Mike29 » 16 фев 2007, 19:43

Znick писал(а):Но Красного моря там нет...



Да и хрен с ним... Вам мало утопленников, которых пачками в цинковых гробах доставляют в Россию???
Вам мало что каждыйц год около 10 россиян гибнут в египте на трассе из-за того что козел водитель заснул за рулем???


Не понимаю я энтузиастов "дешевого" отдыха... Это как русская рулетка...
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш покорный слуга...

Сообщение: #16

Сообщение Znick » 17 фев 2007, 09:05

Mike29 писал(а):
Znick писал(а):Но Красного моря там нет...



Да и хрен с ним... Вам мало утопленников, которых пачками в цинковых гробах доставляют в Россию???
Вам мало что каждыйц год около 10 россиян гибнут в египте на трассе из-за того что козел водитель заснул за рулем???


Не понимаю я энтузиастов "дешевого" отдыха... Это как русская рулетка...


Эх, флудим ведь... Но отвечу. ИМХО, гибнут наши по двум причинам: 1. Экономят на том, на чем экономить нельзя 2) Просто наших там очень много - статистика неумолима. А если бы Вы там были, "Ну и хрен с ним" никогда бы не сказали.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ваш покорный слуга...

Сообщение: #17

Сообщение Mike29 » 17 фев 2007, 09:34

Znick писал(а):А если бы Вы там были, "Ну и хрен с ним" никогда бы не сказали.



Так я там и не буду никогда! Я ЮАР люблю и Зимбабве
а по Африке у меня в перспективе Намибия и Мадагаскар, куда и вам желаю...
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш покорный слуга...

Сообщение: #18

Сообщение Znick » 17 фев 2007, 12:45

Mike29 писал(а):
Znick писал(а):А если бы Вы там были, "Ну и хрен с ним" никогда бы не сказали.



Так я там и не буду никогда! Я ЮАР люблю и Зимбабве
а по Африке у меня в перспективе Намибия и Мадагаскар, куда и вам желаю...


Спасибо, хорошее пожелание!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ваш покорный слуга...

Сообщение: #19

Сообщение pups » 17 фев 2007, 14:07

Znick писал(а):
Mike29 писал(а):
Znick писал(а):А если бы Вы там были, "Ну и хрен с ним" никогда бы не сказали.



Так я там и не буду никогда! Я ЮАР люблю и Зимбабве
а по Африке у меня в перспективе Намибия и Мадагаскар, куда и вам желаю...


Спасибо, хорошее пожелание!


А я бы заступился за Египет тоже. Нельзя создавать представление о стране по туристической резервации - Хургаде.
Неуже ли не интересны пирамиды? А золота столько, сколько выставлено из гробницы Тутанхамона, я никогда в жизни не видел. Безусловный must see - Луксор. А если не хочется заезженных достопримечательностей - Сива, Фаюм, да вообще великая пустыня Сахара, Саккара, Эль-Аламейн, Александрия...
Про дайвинг-сноркелинг просто молчу - лучшее соотношение цена\качество.
А несчастные случаи - чисто статистика - при таких толпах народу ( кажется полтора миллиона в прошлом году побывало, не у верен в точности цифры, но порядок таков) происшествия неизбежны.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Lingvomanyak » 18 фев 2007, 00:19

Много слышал о том, что Хургада - худший город в Египте. Лично для меня это город, где осталось полдесятка друзей и толпа просто хороших знакомых. Обязательно вернусь в Египет, желательно через Хургаду. Если Хургада худший град - что говорить об остальных городах где я, как и большинство других туриков, был лишь мимолетом. Наверно они для меня будут раем. Мир зависит от тебя лично больше, чем от прочих его обитателей. Каждый находит то, чего ждет и к чему стремится. Можно всю жизнь проторчать в Москве например, и жаловаться что среди 10 миллионов москалей и 20 мильёнов гастрюков нет друзей и нет вообще хороших людей, одни сволочи.
Египет - одна из самых энергетических стран мира, может даже самая энергетическая. Кто этого не почувствовал - этих людей можно только пожалеть, навроде как полноценный человек жалеет калеку побирающегося в метро.
أنا احب مصر
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль