Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 04 окт 2007, 15:05

Как-то отдыхая в Хургаде (ещё в прошлом веке), я на пляже познакомился с нашей соотечественницей. Я с ней поделился своими впечатлениями от такого чудесного отдыха (в Египте в то время мы были впервые), о красивейшем и тёплом море, о чудесных пляжах и удивительной Стране Фараонов, где как будто ещё слышен шум строительства Пирамид. Она же в свою очередь рассказала мне, что здесь же, на обратном берегу Красного моря, есть курорт ещё краше! И пляжи там другие, и море там – более «живое» и напоминает аквариум. Говорила она о Шарм-Эль-Шейхе. Я, естественно, это для себя отметил, и даже загорелся посетить этот Красноморский Шарм.

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Но однажды она мне поведала Чудесную Историю, которая неожиданно изменила Всю её Жизнь. Я был поражён её рассказом! Такого честного, откровенного, эмоционального рассказа я не слышал в жизни! Она его рассказывала так ярко и проникновенно, что он сразу вошёл в мою душу! Я потом много раз в жизни его вспоминал и дивился! Ведь как мы порой зависим от «случайной встречи». После этой встречи я просто был как бы просветлён и осенён той мыслью, что НИЧЕГО не бывает случайного в нашей жизни! Всё в ней предопределено! Как и моя встреча в Хургаде с той прекрасной незнакомкой! И ведь надо же было так тому случиться, что тот её Волшебный рассказ она мне поведала (сама того не подозревая) в последний день нашего отдыха.

Но, кто его знает, возможно, это и к лучшему. Ведь Господни Пути – неисповедимы. Да и зачем нам их знать, когда они, их последствия, ведут нас только к лучшему! Итак, подытоживая начало моего рассказа, меня та якобы случайная встреча с незнакомкой в Хургаде в итоге привела к дороге на Гору Моисея. Та моя незнакомка на пляже поведала мне, что на той стороне Красного моря на полуострове Синай, далеко в горах есть затерянный монастырь Святой Екатерины. Построен он монахами очень давно, но существует и поныне. И что именно там до сих пор растёт знаменитая Библейская Куща – Неопалимая Купина! Именно в огне этого куста, по преданию, явился Моисею Господь в лице Ангела и поведал ему о Божьем Предназначении – явиться Моисею в гору, где он и получил Скрижали Завета от самого Бога! И с тех Библейских времён та Гора носит имя Моисея. И кто взойдёт туда рано утром на рассвете с Любовью в душе и Верой – то Каждому при первых лучах восходящего Солнца будут прощены Все его земные Грехи и прегрешения!

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Рассказала она мне и свою историю жизни и о паломничестве к Богу на Гору Моисея! Её историю я вам освещу в двух словах. Девушка эта родилась в СССР, выросла в далёкой глухой деревушке. Очень мало, что знала о Боге и Вере, и так же случайно однажды услышала историю о Чистоте Душевной и Всепрощении Грехов. Уверовала в это истинно и в душе. Потом чудесным образом познакомилась случайно с паломниками, и так же случайно вместе с ними оказалась в Египте на Горе Моисея. Затем она буквально там же познакомилась с москвичами и оказалась в Москве. Они ей помогли устроиться на работу в турфирму. И в итоге, она оказалась в Хургаде, постоянно изучала языки: арабский и английский, и работала там, в Хургаде, представителем московской турфирмы. У неё даже штат сотрудников имелся.

Вот так проживая где-то в сибирской тайге, в живописной девственной деревушке, где не было даже церкви, её Судьба, Любовь и Вера к Богу привели её в Мир и положили Его у её ног! Она сама мне всё это описывала, как бы взирая со стороны – удивительно и по-детски, не наивно, а искренне полагая, что сам Бог дал ей эту новую Жизнь после паломничества на Гору Моисея и Таинства Очищения Души!

Я был впечатлён её рассказом! До этого я удивлялся, как она легко разговаривала с арабами и иностранцами. Что она постоянно читает какие-то разговорники – то итальянские, то немецкие, то французские. Всё время что-то изучает! Никак не мог понять – как она, такая простая с виду, может так грамотно общаться и влиять на ответственных мужчин! И только потом после её рассказа, уже в самолёте, у меня всё это, наконец, логически сложилось в одну цепочку её жизненных событий!

Её история запала мне в душу! Я начал анализировать и свою жизнь. В то время (где-то 1997 год) Бог и Вера уже вошли в мою душу, но это была лишь жалкая искорка, тлеющая в душе! И вот этот яркий, волшебный рассказ моей незнакомки оказался тем свежим дуновением, которое начало разжигать из этой искорки пламя – Души Жар! Я был вдохновлён! У меня появилась новая цель – Очищение Души!

А на пороге стоял лихой 1998 год. До него многие, и я в том числе, жили по принципу: Жизнь удалась! Гуляй и пей! Трать деньги смело! Бизнес прёт – чего ещё надо? Но 17 августа 1998 года показало, что это не так. Эта дата срубила многих: и бизнесменов, и простых сотрудников! В те лихие годы 1998-2000… я не раз вспоминал историю моей незнакомки! Вот и у меня пришло время обратиться к Небу! Вера, Душа моя всё сильней и сильней мне шептали: «Это твоё Спасение!» И, наконец, я решился! Несмотря на затяжной экономический кризис, я оформил поездку на двоих в Шарм.

Деньги пришлось в очередной раз занять у друзей. И вот мы с дочерью уже в самолёте! И я не верю своим глазам и мыслям в душе – неужели это правда? Неужели и я смогу Так, как кто-то написал из земных:

Встану, молча поклонюсь…
В Душе Богу помолюсь
И покаюсь…и очищусь…
«Новым» в белый свет вернусь!

Надо отметить, что чудеса стали происходить ещё во время подготовки к поездке в Шарм. Во-первых, было время общего безденежья и всеобщих долгов, когда не только люди друг другу были должны, а целая страна была должна всему миру. Никто никому не верил, если и давали деньги в долг, то под огромные проценты. Мне мой друг помог просто! Хотя ранее такого не наблюдалось, но когда узнал, зачем лечу «отдыхать», то даже он сказал: «За Святое проценты не берут. Богу - Богово!»

И далее всё шло, как по маслу – гладко и быстро. Ни задержки рейса, ни испорченного настроения, Ничего! По прибытии в отель RRR сразу с гидом Хасаном договорились об этой «экскурсии». Но даже он сразу поправил: «Не будьте тёмными! Это не экскурс, а – паломничество!» В принципе, гид прав. Забегая вперёд, скажу, что идя в Гору, даже находясь в монастыре Святой Екатерины, я сразу обратил внимание на готовящихся и далее идущих людей, явно не из групп туристов… Много там было людей и в рясах… Духовные чины разные… И молодые, и пожилые, и Очень пожилые…

Так вот, оплатив всё гиду, я сразу посожалел, что не стал внимательно его слушать о «некоторых нюансах» восхождения. Но я тогда не знал, что это было Началом моих страданий и испытаний на пути к Очищению и Всепрощению Грехов! Я понадеялся на множество советов, которые получил на форуме Еги Клаба. Кстати, Спасибо Вам, добрые и отзывчивые Форумчане ЕК! Ваши советы помогли мне, но я им не внял в должной степени! Также меня подвела моя самонадеянность и мой якобы юношеский опыт посещения гор Горного Алтая у нас здесь в Сибири и многолетнего лазанья по горам в Алма-Ате и его пригородах. Но зная многое о горах, я не думал, что будет так тяжело и холодно в этих Синайских Горах! Хоть об этом (холод и камни под ногами) мне было сказано не раз – и на форуме, и гидом – оделся я как «фраер». Туфельки, брючки, лёгкая куртка и всё! Вы, возможно, тоже удивитесь – какая куртка в Египте? Но я вам отвечу: там – не Египет! А Синайские коварные Горы!

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

С первыми лучами Солнца там – пекло! Но после захода – там гуляет ветер и холод! Практически царство Ветра! Он там проживает и всех освежает во всей своей красе и со всей Мощью! Будьте готовы к этому! Мы были там в первых числах апреля или в самом конце марта (в детали вдаваться не буду) и, опять же забегая вперёд, скажу в тему, что после спуска с Горы Моисея, слушая лекцию гида перед монастырём, мы все с удивлением оказались в снежной буре! Это было краткосрочное явление. Сначала пошёл снег, крупнее, крупнее, затем задуло, завьюжило, и так же прекратилось мгновенно!Итак, после этого немногословного предисловия, собственно, перейдём уже к самому рассказу о Горе Моисея и моём восхождении и Очищении. Все чувства и эмоции приведу дословно, объясню по-простому, типа «на пальцах», по-человечески, а не как поэты и художники пишут. Постараюсь донести свои ощущения и до Вашей Души! Итак, начинаю…


После ужина в отеле мы успели отдохнуть в номере часа два, затем нас забрал автобус с туристами (примерно в 23.00). Поездка к монастырю заняла часа два-три (практически во сне). Дорога отличная, лёгкая. Туда – в ночь, обратно – днём. Но по сторонам смотреть особо нечего. Это не круиз по Нилу с его ежеминутным созерцанием Великой Реки. «Испытания» начались ещё с автобуса. Египетские водители очень любят «тестировать» кондиционер. Включают их на всю мощь, и как бы ты их ни просил – они с доброжелательной улыбкой на лице обещают выключить, выключают. Но после нескольких минут - в салоне опять свежо. Они с такой же милой улыбкой забывают о твоей просьбе…

Так вот, изрядно помёрзнув в салоне автобуса, мы с удовольствием ощутили тепло на территории монастыря Святой Екатерины. Группа собралась очень быстро. Автобусов было много, все от разных турфирм… Гиды коротко проинструктировали, с нами был видео оператор – многие хотели запечатлеть этот момент на видео… Напутствия такие: гид идёт вместе с нами, абсолютно все идут вместе, дружной «очередью-змейкой». Дорога туда одна – с ней не сбиться. Даже отставшим не страшно: иди смело вперёд - и дойдёшь до цели. Времени гиды предусмотрительно берут с запасом, чтобы все отставшие успели к рассвету.

Также на удивление и здесь процветает бизнес - людям грузным, или старым, или ленивым предлагается за несколько долларов ехать верхом на верблюде. И некоторые это делают! И слова «Кэмэл! Кэмэл!» уже через 5 минут вас начинают доставать. Продолжается это почти не долго, всего треть пути. И только когда ты доходишь до ступеней, вырубленных в скале монахами в древности, только там ты наконец забываешь про верблюдов.

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Наглядно вам расскажу о молодой девушке, севшей на верблюда. Сначала, идя по пологой возвышенности, она гордо восседала на нём и упивалась своим «Орбитом». Но когда дорога поднялась до скал, то она сначала понуро сидела на нём, а затем – потихоньку завопила. И в итоге, она слезла с верблюда от страха, так как сверху очень страшно на верблюде. Он идёт по самой кромке скалы и весь колышется и неожиданно подгибает ноги… Всё это не способствует паломничеству. Видимо, Господь хочет искренности в восхождении, и простить всё человеку одному, а не с верблюдом в компании! Моё мнение – будьте искренни! Ведь это – последнее испытание в вашей жизни перед Очищением! Отвлекаясь от темы, скажу, что невероятно, как в сказке арабской, спят там погонщики верблюдов прямо тут же, в скалах при дороге. Закутываются в верблюжьи одеяла с головой и, вплотную прижимаясь к телу верблюда, ложатся на скалы….

Из дополнительных «благ цивилизации» там повсюду на пути стоят деревянные доморощенные «магазинчики - кафе». Там процветает торговля чаем – кофе, колой и сникерсами. Торговля именно процветает. Почему-то все проходящие, !иногда выстраиваясь в очередь!, покупают эти сладости. Я этим был весьма удивлён! Во-первых, зачем в такие минуты думать о «сладости жизни»? Во-вторых, цены там в несколько раз завышены… И наконец, последнее благо цивилизации – на самой вершине горы. Дожидаясь рассвета, а мы поднялись часа за 2 до него, можно взять в аренду верблюжье одеяло. Тоже очень дорого, есть маленькие и большие, все они очень грязные, но… мы не дождались бы рассвета, если бы не закутались в него на пару часов. Итак, продолжаю…

Прослушав инструкцию гида и получив фонарики каждому для освещения пути, с удивлением обнаружил, что батарейки в нём практически на нуле, но оказалось, что у гида их – не одна упаковка с собой, нескольким людям он их быстро поменял. И мы дружно отправились в путь. Забегая вперёд, скажу, что потом, уже оторвавшись ото всех и обернувшись назад, я увидел практически фантастическую Библейскую картину – историю. Видно было, как в полной темноте эти лучики света, как «огоньки души», бредут в тёмном царстве ночи в поисках Света и Прощения…

Сразу ещё опишу кое-что из организации этого восхождения. По пути в гору и уже там мною не было замечено так называемых заведений для «удобств». И некоторым особенно скромным девушкам приходилось терпеть до окончания восхождения, до самого монастыря Святой Екатерины. Но как потом объяснил гид, это всё якобы имеется в «торговых палатках» по пути. И покупая у них чай или сникерс, вы можете бесплатно воспользоваться и этими услугами. Поясняю: исключительно для «удобства телу» при вашем восхождении на Гору. Извините за отвлечение от рассказа.

Хоть я и представлял себе не раз в мыслях, как я буду именно подниматься в Гору, но я и не думал, Что в реальности меня ожидает! Ну, во-первых, немного «сухих цифр»: высота Горы составляет примерно 2300 метров; протяжённость пути туда и обратно – километров 7 – 8; подъём занимает 2 – 3 часа; где-то треть пути склон пологий, а далее уже постепенно переходит в более отвесный. Во-вторых, я ещё с автобуса промёрз. По дороге, опять же в автобусе, предвосхищая событие, я заметил какую-то внутреннюю дрожь. Почему-то я не обратил на неё внимания, подумал – кондиционер виноват. Но при первых же шагах в группе я вдруг опять почувствовал эту самую внутреннюю дрожь. Я сразу понял, что это что-то не моё – что-то извне. Далее, буквально по восходящей, у меня усиливалась эта внутренняя дрожь…

С первым подъёмом в скалы мы почувствовали свежее дуновение ветра… Но чем выше – тем всё сильнее он дул, как бы заманивая нас вперёд. Наконец, мы почувствовали уже не ветер, а настоящий ураган! Буквально сдувал со скал! Приходилось идти, пригибаясь к земле. В это время моя внутренняя дрожь уже усилилась до такой степени, что это перешло в детонацию. Напоминало это, когда ты держишь в руках отбойный молоток, только тихо, без звука, и идёт изнутри – из груди… В середине пути я наконец почувствовал силу ветра – он меня до костей продул. Дополнительно у меня начался озноб от холода. Начали стучать зубы, не сгибались пальцы рук. Я практически превратился в малоподвижную глыбу. Голова, уши, шея – всё замёрзло…

Ритм движения мы сразу с дочерью взяли очень высокий и легко оторвались от группы… и наконец, мы уже в полном одиночестве, темноте и тишине… Только ветер завывал… Мы оказались далеко впереди от основной группы и наедине со своими мыслями. Мы договорились идти молча, не терять сил на разговоры – да и мысли у нас были заняты.

Как оказалось – фонарики не понадобились. В небе висела зарождающаяся Луна. Даже она была символом чего-то нового, вновь рождённого. Я её до сих пор помню, как она живописно сияла на ночном арабском небе. Мне она напомнила Луну над минаретом из сказки Шахрезады.

Мысли мне сами полезли в голову – о прожитой жизни, о прожитых годах, о радостях и горестях, о содеянном добре и зле… Я практически отрешился от действительности, вспоминая детство, юность, годы службы в армии, затем годы становления своего бизнеса… Всё это проносилось у меня в голове – буквально с первого осознания мира, с изучения Букваря… Детство без родителей, смутный образ Матери, первая украденная игрушка, первый обиженный мною человек, грубость «улицы», на которой я вырос, Добро и «солнечное детство», подаренное мне дедушкой и бабушкой, первая школьная любовь и первые страдания, служба и суровая школа жизни, вечная, с мальства, борьба за «место под солнцем» в Материальном мире, становление бизнеса и муки выбора между Материальным и Духовным. Вспомнилось Всё зло, сотворённое мною...

Я очнулся от своих этих мыслей весь мокрый, в холодном поту. С меня не капало, а лилось… Я не мог в это поверить – промёрзнуть до костей и при этом проливать солёный пот – такого со мной даже в армии не было, а там приходилось и в сугробах ползать, глядя на китайскую границу. Я остановился. Решил прийти в себя. Дочь я уже не смог догнать. Она легко ушла вперёд даже на первом дыхании…

И вот, наконец, о ГЛАВНОМ:

Я остановился, как глыба. Весь замёрз, пальцы не двигаются, с меня льётся солёный пот, внутри меня – детонация, сердца стук отзывается монотонно в ушах, ветрище завывает порывами… И я начал ощущать, что с меня, через всё тело – изнутри наружу, а затем со всех моих кончиков пальцев рук и ног, и даже волос – ЧТО-ТО ВЫХОДИТ! Ощущение – как будто из тебя сыпятся мелкие колючие иголки – сотни, тысячи этих песчинок – колючек… Я неосознанно обернулся, а там та картина, которую я описал Вам выше. Прямо каноническая картина Восхождения Душ из Тьмы Ада – к Чистоте Света. Десятки лучиков, растянувшихся змейкой на полкилометра, поднимаются ввысь…

И тут началось! Я неожиданно для себя закричал… Закричал громко… Очень громко! Я начал кричать, как в кино: «Э-э-э-э-хо-о-о-о….», и эхо разносилось по горам и скалам, вторя мне: «Э-э-э-э-хо-о-о-о….». Голос мой звучал всё громче и громче, и неожиданно замолчал. Обессилев, я опустился на оба колена на каменную дорогу, голова моя в бессилии склонилась… Я стоял так всего миг… Мне пришла в голову картина грешника, кающегося перед Самим Богом…

Затем, уже с лёгкостью идя дальше, почти не чувствуя ничего, я понял, что Это и было то Таинство Очищения… Тот самый тяжкий крест, который ты несёшь по жизни, и он твоей душе не даёт взлететь ввысь.

Дочь, пройдя без меня немного вверх, услышав этот крик, испугалась и начала возвращаться ко мне. Мы с ней встретились, и она мне рассказала, как кто-то от радости долго кричал в горах на Луну. Но мне не было смешно – я лишний раз убедился в Догме – Господни Пути неисповедимы. И Каждому – Своё! Кто-то всю жизнь молит о прощении, кому-то – прощается на Святой Горе Моисея!

Дальнейший подъём был уже не таким напряжённым, второе дыхание мне помогло увеличить ритм восхождения. Пришли мы на самый пик в числе первых… Суть не в этом.

Мы пришли, осмотрелись. Сначала взяли в аренду одеяла и сели на удобное место. Положив одеяло там, пошли на самый верх горы, увидели часовенку. Там уже ничего особенного для себя я не обнаружил. В такое раннее утро всё было закрыто железной дверью, да ещё и на замок. Мы вернулись в помещение и укутались в одеяло, прижавшись друг к другу.

Ожидая рассвет, я обратил внимание, как много паломников спят в комнате в спальных мешках или завернувшись в верблюжье одеяло прям на полу. Кто-то – на сиденьях… Это те, кто пришли вне группы, значительно раньше…

Ветер снаружи как будто показывал всю свою Силу… Как будто хочет сдуть со скалы самых грешных грешников, но дошедшие туда – уже могут ничего не бояться. До самого главного Таинства в их жизни остаётся несколько минут…

Сидя там, на самом пике Горы, в этой комнатушке, ты находишься в каком-то ступоре… Полусонное состояние, полностью замёрзший, уставший, с ноющими мышцами ног даже у меня, человека тренированного. Практически ты бессилен. Тебе нужно только встать, скинуть с себя это одеяло – как оковы, сдерживающие твою Душу, - и Выйти к Лучам Восходящего Солнца…

Выйдя из убежища, я уже не мог терпеть ветер и холод. Я думал, что не дождусь этих нескольких мгновений… Встав на скале, взявшись за руки, мы стали ждать Восхода. Я на мгновение обернулся – столько уставших взглядов с Надеждой… Люди молились, покорно ожидая своей участи. Стояла невероятная тишина и безмолвие. Все ушли в себя. Все, наконец, открыли свои души, выпустили из себя всё сокровенное, все тайны, освободились от стеснения и страха… Люди ждали ПРОЩЕНИЯ!!!

Затем, вспоминая это, я подумал - а ведь это реальные кадры из фильма «Город Ангелов» в том моменте, когда Ангелы по утрам слушают песнь Бога. Они там так же молча стоят и ждут своей участи. Вот так иногда фантазия одухотворённого художника – автора фильма – становится жизненной реальностью!

Началось Озарение и Восход… Мрак отступал, а Свет – наступал…

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

В моей голове опять пролетели куски целой жизни… Вот я прошу прощения у Матери, её образ очень смутен… Вот проносятся моменты, за которые мне стыдно…я краснею… Но с каждым мигом мне всё легче и легче… и наконец, появились первые Лучи – решительно и властно – они вторглись во Тьму… Она отступила и растворилась в небытие, а через миг и совсем пропала. Истинно говорят – Свет прогонит Тьму! – и ещё одну Догму я вам озвучил!

С первыми лучами Солнца я почувствовал облегчение и озарение, как будто камень упал с души. Тепло и блажь растекались по телу… Ушло Всё: и внутренняя дрожь, и холод тела, пропал пот и покалывание кончиков пальцев. Ушли мрачные и постыдные мысли из сознания. И на мгновение я почувствовал крылья за спиной… Душа моя порхала…

Обернувшись назад, я неожиданно увидел радостные, светящиеся Добром глаза людей. Все улыбались, радости не было предела после этого испытания Тьмы…

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

В первых слепящих лучах восходящего Солнца я узрил образ Бога… Он затмевал Всё, но это был лишь миг…

Дорога назад была необыкновенно легка… Мы просто «порхали». При свете дня мы впервые обратили внимание, насколько высоко мы находимся.

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

И в каких красивых местах… Везде - живописные разноцветные скалы, суровые и неприступные.

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Облака находились намного ниже нас, и вдали, как маленькая звёздочка, маячила Святая Екатерина.

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Спуск прошёл легко, вся группа собралась в автобусе и позавтракала «сухими завтраками», взятыми из отеля. Кофе у нас предусмотрительно был взят с собой в термосе. После этого произошла та снежная сиюминутная буря… Затем гид нам рассказал историю монастыря и самой Екатерины, но это уже история не для меня…

Я получил То, к чему стремился. И я видел и чувствовал этот «результат» постоянно теперь. Это - новое состояние души, даже физическое ощущение лёгкости тела! Возможно, это и есть состояние Блаженности Духа.

О группе.

Люди были, сразу скажу, разные! Были и девушки в лёгкой одежде и в шлёпанцах. Были и серьёзные мужчины солидного вида. Были и семейные пары, которые уже в третий раз пришли за прощением грехов… Лично для меня это смешно – идти в Гору вторично… И при том они сказали, что ещё не раз придут в Гору, так как «огни большого города» соблазнительны и так приятно грешить…

И что это за Вера и Лицемерие! Я считаю, что единожды ты можешь Так прикоснуться к Божественному… Остальная суета жизни уберётся Молитвой. Только в случае, когда моя вторая половинка будет готова, то с ней рядом конечно буду и я. В тот раз суета жизни ей не позволила подняться с нами в гору и нас разлучила. Но, думаю, и ей будет дано это Счастье.

Потом уже, при спуске, я разговаривал с молодой дамой практически в пляжной одежде… Я спросил: «Тебе стыдно не было, там, на Горе в таком виде ?» И я удивился её ответу – Впервые в жизни ей было стыдно! По пути она рассказала, что узнала об этом восхождении уже в Шарме, на пляже. Она истинно решила изменить свою грешную жизнь, во всём покаяться и встретить Рассвет… Вот и пришла, в чём была…

Я рад за неё и таких искренних, как она. Мне сразу на ум пришла история с Марией Магдаленой – Всем дано быть прощёнными ! Они Узрят явно изменения к лучшему! Так как стать «Господином» в Материальном мире можно только, если ты имеешь мир Духовный! И тогда ты сможешь пользоваться его благами и управлять им безболезненно для души! В противном случае – он «прогнёт» тебя под себя! А про Духовный мир ты вспомнишь лишь в горе и беде!

Ещё одна заметка – удивительным образом не смог почерпнуть ничего для себя в самом монастыре… Возможно, потому что сразу всё началось со лжи Материального мира – всем предложили за деньги написать бумажку с желанием и отдать её местному священнику. И чем больше денег – тем быстрее он это желание обратит в молитву к Богу. Такие байки – уже не для меня… Любой человек Всегда и Везде может в любой момент в душе молить Бога о заветном – ещё одна Догма! Но я был удивлён, как серьёзные мужчины из нашей группы доставали вечнозелёные купюры номиналом в 100 единиц и трепетно передавали их священнику… Точно говорят – трудно будет попасть в Царство Небесное богачам… Не хочу такими многочисленными примерами омрачать мой душевный рассказ о моём Восхождении на Гору Моисея.

А вот монастырь Святой Екатерины я решил посетить ещё раз… Тот раз был для меня неудачен… Видимо просто не время мне было тогда посетить душевно Монастырь Святой Екатерины.

История о Неопалимой Купине меня впечатлила, как и то, что её пытались привить и вырастить в разных уголках нашей планеты, но нигде она не привилась, кроме как единственного места на Земле – здесь, в монастыре Святой Екатерины. На фотографии видно, как её «очень» любят и обожают обрывать и ранить этот Святой Куст.

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Также был удивлён и родству двух вер рядом. Христиане и Мусульмане. На фотографии видна Мечеть и Христианская Церковь вместе.

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

Очень много информации имею про монастырь Святой Екатерины, но это уже – в другой истории…

Дорога назад в отель оказалась ещё быстрее и легче. Пейзаж за окном особо не впечатлил, особенно после этих красивейших Святых мест и величественных скал, где ступал ногой Моисей, Ангелы и Сам Бог являлся…

Лестница в Небо (гора Моисея, Египет)

По приезду в отель мы с удивлением увидели, что в тот день, когда нас не было, налетела песчаная буря и даже оторвала понтон…

***

Прошло уже больше трёх лет с того радостного для меня дня. Жизнь моя Чудесным образом изменилась к лучшему. Буквально сразу после возвращения из Египта мне мои московские друзья подсказали «золотую жилу» в бизнесе. С их помощью я с легкостью вышел из своего затяжного кризиса. Улучшил отношения с людьми. У меня нет врагов. Я смог «посадить корень», и сейчас собираю плоды. Я понял «тайну» Материального мира - через обретение Духовного и Очищение себя. Я благодарю Судьбу, что она послала мне ту прекрасную незнакомку в Хургаде на пляже, где я её смог всего лишь раз обыграть в шахматы. И, наконец, я благодарен Богу за то восхождение в Гору Моисея!

P.S.

Кстати, о той прекрасной незнакомке:
Она удачно владеет московской турфирмой. При этом сама не чурается делать любую работу. Иногда даже вручает туристам документы и ваучеры в аэропорту, где мы случайно и встретились недавно…

И только потом, спустя время, я её вдруг спросил по ICQ: «Сколько раз ты успела подняться ещё в Гору?». Она ответила: «В ту Гору я поднялась единожды и навсегда!» Но… После того Святого Места у неё были посещены многие другие Святые Места на планете, и новые Божественные Откровения Дались ей!

Спасибо тебе, прекрасная незнакомка, что ты мне подарила Новую Надежду и Новые Духовные Восхождения по этой Божественной Лестнице в Небо! Гора Моисея была одной из первых ступеней на моей Духовной Лестнице в Небо!
Гость

 
Египет самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 04 окт 2007, 15:05

Просьба автора:
Все комментарии, замечания и вопросы направлять в личные сообщения.
Гость

 




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль