Путешествие на Юг Египта

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие на Юг Египта

Сообщение: #1

Сообщение CHAnna » 28 окт 2007, 18:33

Привет, мои дорогие и любимые путешественники!
Вот я вернулась (правда еще полгода назад) с очередного самостоятельного мини-путешествия и хочу поделиться своими эмоциями, и может где-то полезной информацией.
Рассказ длинный, так что приготовьтесь читать или сразу отложите.

В этот раз я поехала на юг Египта, а именно в Луксор, Асуан и Абу-Симбел. О прошлой поездке в Каир вы, наверное, уже читали, если нет, могу дать ссылку.

В прошлый раз мы ездили на 2 дня, то в этот раз решили ехать на 3. Поехали бы на больше, в планах даже были еще и Каир и Александрию, но так как в Хургаде были всего 7 дней, не хотелось еще больше сокращать свой отдых на море. Поэтому Алекс оставили на следующий раз. Так вот…

Действия происходили в январе 2007 г. Участники поездке те же: я и моя подруга Ольга.
Было решено отправиться в Луксор 25 января. Накануне обошли все киоски и пункты продажи билетов на автобусы в Старом городе в Хургаде, но нигде нам билеты не продавали, хотя расписание вроде было.

Дошли до главного автовокзала. Там мы записали все расписание из Хургады до Луксора и до Асуаны. Самое интересное, что расписание нигде не написано и надо спрашивать в кассах. А в кассу не очередь как у нас, а стоит настоящее стадо, которое кричит, размахивает и отпихивает всех. Это местные арабы пытаются узнать всякую информацию. Но тут нам на помощь подоспел полицейский из туристической полиции. Спросил у кассира расписание, сколько ехать, куда приезжает, где купить билеты и т.п. Обдумав все, мы решили ехать сначала в Луксор, так как расписание было более удобное и туда мы приезжали рано утром, а выезд их Хургады в 3-00 ночи.

После ужина мы поспали немного и в 2 часа ночи, собрав вещи, отправились на автобусную станцию, так как полицейский сказал, чтоб мы приходили за полчаса до отправления, типа купить билет и занять хорошие места.
Взяли мы с собой по рюкзаку (небольшие такие), туда теплую кофту (помимо толстовок, которые были на нас), по платку (в мечети без них не пускают, а мы хотели посетить и таковые), я взяла косынку на голову, все документы (паспорт, страховку – обязательно!!!), путеводитель National Geographic Traveler, всякие распечатки по отелям и расписания, ну и всякие личные вещи. Взяли еще батончики, кириешки и пару булок (вдруг поесть некогда будет). Ну и все.

По поводу путеводителя. Все пишут, что покупали Ле Пти Фюте, но я на них обожглась, покупала по Франции, Парижу и Скандинавии, хуже ничего не видела!!! Так что по Египту даже покупать не стала, хоть и советовали. А вот Нейшнл Географик мне очень понравился, описание всего интересное, увлекательное и много картинок, а вот полезной инфы нет совсем. Ее нужно брать из Интернета, только там самая свежая. Или ищите Lonely Planet на английском, он более менее хороший по инфе.

Взяв такси от отеля за 10 фунтов, доехали до Бас Стейшн. Сидеть у вокзала не хотелось и мы зашли в близлежащий кофешоп, попить кофе. На улице 2-30 ночи, а народ как будто только проснулся! На улице стоит суета, все носятся, орут, смотрят кино по телевизору и очень переживают за героев! Было весело! Мы заказали 2 кофе, чтоб принесли не туркиш, надо говорить «нескафе». Он не такой как у нас разводной, а вареный, но не такой густой и горький как туркиш. Кофе был обалденный!

В 2-45 мы уже на вокзале и стоим наивные ждем автобус. Тут подходят 2 араба и начинают расспрашивать, что ждем, куда собрались. Мы сначала их отшивали, а они оказались из туристической полиции, под куртками у них оказалась форма, и они даже показали нам пистолеты! Мы немного успокоились. Они нам притащили стулья и посадили. Мы сначала не хотели, но они сказали, что автобус опаздывает на полчаса, так как идет из Каира. Мы сели, разговорились, попросили их сразу предупредить как приедет.

Самое интересное, что мимо проходящие автобусы на вокзал не заезжают, а останавливаются они на другой стороне улицы, а каждый раз подбегать к автобусу и спрашивать нам не хотелось. Поэтому за нас по очереди бегали эти полицейские. Просидели мы так час, узнали все подробности о жизни этих полицейских. Потом увидели, что мы не одни такие туристы. Недалеко на автостанции сидели девушка и парень – немцы, тоже ждали автобус на Луксор.

Просидели мы еще час. Время 5-00, а автобуса еще нет! Мы устали от ожидания, замерзли немного и эти полицейские стали нам надоедать. Самое интересное, что к нас приставали разные арабы (которые приезжали на других автобусах или уезжали куда-то), а эти полицейские их отгоняли. Говорят: «мы туристическая полиция и охраняем вас!». А сами то не дураки. Замуж зовут и всякие комплименты говорят. В 5-15 пришел наш автобус, и как мы думали, остановился на другой стороне дороги. Полицейские нас посадили, послали воздушный поцелуй и сказали водителю, чтоб высадил нас в Луксоре.

Заплатили мы водителю по 31 фунту с человека и поехали. Самое интересное эти немцы почему то не сели, хотя кафе их находилось за вокзалом и они просто не видели наверное. По дороге подсело еще несколько туристов. Мы поняли, что в то время запретили уличным туристическим фирмам перевозить туристов и они сажали этих туристов на рейсовые автобусы. Все туристы были с завтраками из отелей. Мы заняли 2 ряд справа и почти сразу уснули. Заметив перед этим, что большую часть пассажиров составляют не арабы, а самостоятельные туристы, которые едут из Каира. Все ехали парами и с большими рюкзаками. А те немцы догнали нас на такси у самого выезда из Хургады. Поэтому советую: когда будете на автовокзале, желательно поставить всех в известность, что вы ждете автобус туда-то и туда-то, на столько-то. И при замечании какого-либо автобуса спрашивать народ тот ли это автобус. А то останетесь, как говориться с носом, и никуда не уедете!

Проснулись ближе к Луксору. За окном красота. Зеленые поля и пальмы, прямо оазис. В Хургаде такого не увидишь. В 9-00 прибыли в Луксор, и всех кто хотел, высадили. Всех туристов разобрали другие автобусы, самостоятельные поехали дальше (автобус шел до Асуаны). Мы, спросив где мы находимся и узнав, что рядом автовокзал, пошли к нему, в надежде взять такси до центра Луксора. Автовокзал находился недалеко, но идти надо через деревеньку. Сразу ощутили себя в центре внимания местных жителей. Дети и молодые девушки здоровались и улыбались. Мы им тоже. Дойдя до автостанции, стали уже в центре внимания таксистов! Мы еще спросить не успели, сколько стоит, а они уже стали ругаться из-за нас, кто повезет. Смешно было!

Стоит кучка арабов, человек 10, ругаются, орут, руками машут. А мы так сиротливо ждем в стороне, причем любое наше движение контролировалось. И они говорили нам стоят и не уходить, типа сейчас они между собой разберутся, а потом и за нас примутся. После долгой ругани, один согласился нас везти, мы торговались и сошлись на 5 фунтов с человека до ЖД вокзала Луксора, который как раз находиться в центре.

Поехали мы на маршрутке с еще 2 китаянками. Девчонки эти были тоже с огромными рюкзаками и путешествуют по Египту уже несколько дней. Их высадили у одного из отелей, а нас повезли дальше. У вокзала заплатили и пошли к кассам, покупать билет до Асуаны на следующее утро. На вокзале два вида окошек: на 1 и 3 класс. Для 2 класса окошки отсутствовали и мы сначала решили зайти в Информбюро, которое находиться в самом вокзале. Там девушка, хорошо говорившая по-английски показала нам расписание на Асуан с ценами по классам. Причем в ее расписании было всего 3 поезда. Первый был в 7-15, решили на нем и ехать. Второй идет в 9-20. В кассах без проблем купили на завтра на данный поезд билеты во 2 класс за 31 ф. с человека.

Далее решили пойти в туалет и спросили у полицейских где он. Они сказали, что лучше нам туда не ходить, так как нам не понравиться и мы цитирую «можем разочароваться в Египте». Мы и не такое видели, поэтому пошли все же искать туалет, тем более уже даже любопытство разбирало, что там такого ужасного и настолько ли там грязно. Нашли, туалет общий, и женский и мужской, 2 кабинки, в каждой обычные такие туалеты. Ничего ужасного и даже не сильно и грязно. Египтяне наверное думают у нас в России чистота и порядок. Нифига, в России и поужасней туалеты видела.

Время уже 10, мы идем искать прокат велосипедов. По дороге спрашиваем у одного из арабов, где можно таковой найти, он вызывается нас проводить прямо до места. Идем какими-то дворами и закоулками. Я писала, что в Каире увидела наконец настоящую жизнь египтян. Здесь я убедилась, что нифига я ее и не видела. Улочки были узкие, пыльные, грязные, везде валялись кучи мусора (даже в Каире не настолько грязно). Между домами висит сушится белье, по моему так оно еще сильней марается! Дети прямо босиком играют в футбол в этой грязи, а маленькие тут же и сидят на попе. Я даже сфоткала эти улочки, но фотографии не получились, так как на них было видно только клубы пыли в воздухе!!!

Дошли до одного из прокатов на улице Sari El Mahatta. Велик на день стоил 15 фунтов. Конечно, они старые и немного раздолбанные, но ездить можно. Хозяин очень похож на старика Хотабыча. Платим, оставляем паспорт в залог, берем цепочку с замком (чтоб привязывать их на стоянках), регулируем сиденье и едем к набережной. Сначала было страшно!!! Движение у них сами знаете какое ужасное, на великах мы не сидели как минимум лет 10. Я чувствовала себя маленьким муравьишкой из детского мультика, как будто в другой мир попала и все здесь страшно и незнакомо.

На набережной очень красиво! Скамеечки, пальмы, народ гуляет. У берега пришвартовано много круизных лайнеров. Тут же играл военный оркестр, по надписи мы поняли, что 25 января там день Полиции. Мы послушали и поехали дальше, искать паром по 1 фунту на тот берег. Прямо посреди города стоял Луксорский храм. Непривычно и необычно, что такие древние храмы стоят на той же улице, что и дома египтян. Все дома по сравнению с ним выглядели просто убого!

Нашли паромную переправу. Спускаясь по крутым лесенкам к пристани, мы устроили бесплатный цирк для местных жителей. Представьте: две девушки, с рюкзаками за плечами и с тяжелыми великами в охапку буквально скатывающиеся по ступенькам. Пока спускались, паром уже ушел. Заплатив по 2 фунтика за туда-обратно (велики бесплатно), были самые первые на вновь подошедший паром. Весь паром был битком набит арабами и арабками и конечно же многочисленными детьми. Которые столпились вокруг нас и просто стояли и смотрели. Опять чувствовали себя как в зоопарке!

Тут подъехал на велике еще один турист – немец. Он уже видно было не первый день в Луксоре, ничему не удивлялся, а только улыбался глядя на наши растерянные взгляды. Встал в поближе к нам, чтоб наверное не так страшно было (нам в смысле).

Паромы двухэтажные. На первом этаже киоск со всякими сладостями, конфетками и пирожными. Дети поглощали их просто в огромных количествах, как и их мамы. Причем иногда эти сладости падали на пол, а они, не моргнув глазом, поднимали ели дальше. Водители паром позвали нас сфоткаться за рулем. Мы еще не выработав иммунитет, такие наивные соглашаемся.

А потом такое знакомое слово «бакшиш»! Как меня это бесит! Я всегда оставляю чаевые или даю за услуги, действительно стоящие. А за такое наглое выманивание денег! Но просили они настойчиво, что мы разорились на 50 пиастров, сказав, что больше нет! Дети, увидев это, тоже стали просить, но мы уже были немного злые и просто старались их не замечать. Переплыли за считанные минуты. «Капитан» корабля с другом, видя как мы разозлились его бакшишем, выхватил наши велики и вызвался помочь дотащить до верху (опять крутые ступеньки). Мы естественно не сопротивлялись, пусть хоть отработают свой бакшиш. Но опять мы наивные дурочки. Наверху опять было произнесено из любимое слово «бакшиш».

Знаете, мне кажется когда арабы рождаются первое слово не «мама» и «папа», а именно «бакшиш» (я это не о всех арабах, многие которые нам попадались, были очень честные и приличные). «Нет, дорогие мои, никаких денег не дам. Шукран. Бай». Садимся на велики и едем за немцем. Прямо по дороге к основным достопримечательностям находится другой прокат великов, куда и направился наш немец, но уже сдавать свой. И стоит там прокат всего 10 фунтов и велики там новенькие, и с корзинками и замки дают современные. Знали бы раньше, не таскались бы с ними на пароме, да тем более велики нужны только на левом берегу, на правом можно и на карете и на такси ездить. Но мы не сильно расстроились, впереди ждут храмы!

Поехали прямиком через Новую Гурну к колоссам Мемнона. Жители деревни были нам очень рады. Махали, приветствовали, особенно дети. Хотя мы не одни такие были. Туда и обратно на велосипедах ехало много туристов. В основном обратно, наверное народ уже с утра посетил все достопримечательности. А мы как раз застали самую жару. Говорили мне взять побольше воды!!! Жара была ужасная, при том что зима на улице. Обязательно! Нет….

Просто ОБЯЗАТЕЛЬНО взять головной убор, воду и крем для лица от солнца. Мы сгорели за считанные минуты. Дорога до Колоссов очень красивая, среди зелени, полей и пальм. Ехали вначале как пьяные из стороны в сторону, а как только подъезжала сзади машина, нас чуть с обочины не сносило. Но жажда новых знаний сильна и мы двигались дальше, пусть и очень медленно.

У Колосс Мемнона нам повезло, группа автобусов только уехала, а новая еще не подъехала. И мы были буквально наедине с памятниками (не считая местных продавцов сувениров, которые зазывали нас из своих лавок). Обошли их со всех сторон, осмотрели все рисуночки, сделали интересные кадры, а то обычно их фоткают только стандартно спереди. Потом подъехали очередные автобусы с русскими туристами и стало неинтересно. Мы потихоньку направились к своим великам.

За спиной услышала разговор мужчины. «Вон как иностранные туристы осматривают достопримечательности, на велосипедах. Как интересно и романтично! А не то что мы, стадом баранов на 5 минут выбегаем из автобусов, фотографируем и обратно!». Я была полностью согласна с ним, поэтому обернулась посмотреть, что за человек это сказал. Тут себя и выдала, на голове была косынка (подарок подруги) на который большими буквами написано «Черное море». «А вы еще и русские!!! Ну, вы девчонки даете!». Мы только улыбнулись и поехали дальше.

Да и я помню как в самой своей первой поездки, приезжала сюда вот так с экскурсией и не посмотрела даже маленькой доли того, что реально скрывают в себе эти древние храмы, памятники и разные достопримечательности. За Колосами велись раскопки храма, когда-то он был самый большой и красивый в Фивах. Может скоро мы увидим еще один из множества памятников Древнего Египта. Рабочие на раскопках попозировали нам, мы запечатлели все это дело и поспешили к очередным красотам и древностям.

Доехав до развилки, мы не сразу сообразили, где кассы. Они оказались спрятаны за углом. Тут же купили 2 билета в Храм Абу-Мединет и Рамсессиум. В храм Хатчепсут, в гробницы надо покупать на месте, остальные только в данных кассах. Далее от касс (если стоять спиной) слева и находиться храм Абу-Мединет. Велики привязали у входа, они не одни такие были, правда наши были самые убитые и страшненькие.

Пока мы фотографировали храм у входа, подъехало 2 автобуса со студентами-арабами. И эта толпа буквально оккупировала вход, так как каждых проходил через раму, да еще и досматривали все рюкзаки и ощупывали. Мы встали в конце очереди, вернее этой толпы. Такое понятие как очередь вообще, по-моему, отсутствует в Египте. Но руководитель этой группы заметил этих двух сироток (это я про нас) ожидавших своего часа. И он начал что-то кричать своим студентам, что те расступились, образовался коридор, и мы торжественно прямо как знаменитости под общее улюлюканье прошли на территорию комплекса. Нас так встречали, что даже забыли проверить билеты.

Храм не очень популярен, вернее организованных туристов туда не возят и про него мало кто знает, поэтому и внутри практически никого не было. А я хочу сказать, что этот храм понравился мне больше всех тех, что я видела в Египте: Карнак, Луксорский, Рамсесиум, Исиды на о.Филе, и даже Абу Симбел. Каждый конечно достоин внимания и у каждого своя красота. Но этот понравился, наверное, потому, что я ничего такого не ожидала от него и он не такой разрекламированный, как тот же Абу-Симбел. В общем надо видеть, надо ехать, если будете в тех краях. Там самые красивые и сохранившиеся надписи и рисунки, они как бы глубокие и нетронутые временем. Кое-где сохранились цветные рисунки. А главный пилон вообще необыкновенный!

Сначала, мы ходили практически одни. А потом привалила эта кучка студентов, которые буквально не давали нам прохода и вместо того чтоб слушать своего гида, бродили за нами. Потом началось фотографирования нас на сотовые телефоны и фотоаппараты. Чувствовали мы себя не хуже знаменитостей, на которых охотятся папараци, потому что эти мальчики буквально преследовали нас в каждом закоулке храма. Но вскоре прибежал тот самый их руководитель и отогнал всех. Мы долго гуляли по храму, рассматривая все новые и новые невероятно красивые надписи и рисунки на стенах.

Знаете, дома я читала книги о Египте, даже запомнила все изображения богов, их атрибуты и всякие закономерности, поэтому, глядя на рисунки на стенах, я могла расшифровать смысл некоторых из них. Так что читайте больше и будете знать лучше любого гида.

Очень мне понравилась зал (во многих храмах такие есть) с огромными колоннами, но здесь не сохранилась ни одна колонна, все они были как бы обрезаны и осталась лишь 1/4 часть, торчащая из земли. А когда этих «обрубков» много смотрелся очень необычно, никогда ни до не после такого в Египте не видела!!!

Вскоре заметила парня европейской внешности с огромным фотоаппаратом, который буквально ходил за мной по пятам и фоткал то же что и я. Он наверное наблюдал как я сначала смотрю в путеводитель, изучаю каждый зал храма, иду фотографировать какие-то детали и думал, что это все самое значимое и просто ходил за мной и перефоткивал все подряд.

Осмотрев все закоулки храма, мы направились к выходу и вместе с тем парнем поехали к Рамсессиуму. Но он застрял у касс, и так мы больше его не видели.

До Рамсессиума ехать в горку, жара стояла страшная, поэтому измотались мы сильно. Здесь велики прикрепить было некуда было, но полицейские предложили посторожить. Мы мысленно приготовились к бакшишу, но даже при выходе его не попросили.

При входе араб, проверяющий билеты, дал нам прозвища «You – Клеопатра (тыкает на меня), you – Нефертити (на Ольгу)». Смешно было, он еще так пафосно и театрально это сказал! У храма привязался к нам старичок, говорит, буду гидом и что будет бесплатно. Мы знаем, что бесплатного в Египте ничего не бывает, и сразу отшили его. В храме мы были одни!!! Может поэтому храм мне тоже очень понравился (я это к тому, что в инете встречались отзывы о том, что храм бедный и нечего там смотреть). Описывать не буду, надо смотреть. Но когда ты находишься один в храме, ощущения совсем другие. Так я сидела на камне и оставшись в мыслях наедине, почти наяву могла представить, что здесь происходило тысячи лет назад. Но испортили эту идиллию вездесущие японцы. Как всегда привалив кучкой с фотоаппаратами, щелкая все подряд.

Вышли мы из Храма уже без сил. Ехать в гробницы не хотелось (я была там в прошлый раз и в храме Хатшепсут тоже), поэтому решили возвращаться в Луксор. На обратной дороге часто останавливались и фотографировали окрестности. Ехали уже уверено, со скоростью, махали местным жителям и другим туристам. Я все кричала Ольге «ты веришь, что мы в Египте и катаемся тут на велике!?», на что она мне отвечала «А ты сама то веришь?». Мы устали от жары и разъездов, но было так весело и легко!!!

Потом был обратный паром. На том берегу, когда опять сами тащили велики по крутым ступенькам, какая то египетская женщина подбежала к Ольге и давай помогать поднимать велик. И даже бакшиш не просила, а только улыбалась. Вот какие женщины, в отличие от наглых мужиков!!! Прокатившись по улице и приметив ресторан для ужина, поехали сдавать велики. Нас так рано не ждали (время часа 3 дня). Старичок принял велики, свистнул и его жена спустила нам наши паспорта со второго этажа в корзинке на веревочке!!! Оригинально!

Далее пошли в отель «Рамсес» который хвалят в Инете за месторасположение и качество. Отельчик в самом центре. Но мест нет!!! Это нас немного шокировало, мы даже про это не думали. Сели тут же в холле, достали распечатки и давай выбирать другой отель и смотреть месторасположение. Тут ресепшенист предложил помощь, и сказал, что есть места в отеле «Сен-Мина». По распечаткам читаем отзывы, вроде ничего отель. Соглашаемся. К нам прикрепляют араба и он нас повел к отелю, который по карте находился недалеко. Шли мы туда очень долго и какими-то козьими тропами, а наш провожатый по пути все перекрикивался с продавцами из магазинов и мимо проходящими арабами. Наверное, он просто хвастался нами. «Смотрите какие у меня две иностранки, они меня любят и сейчас я веду их к себе домой. Завидуйте!» - наверное, что-то в этом роде он говорил. Нам уже надоело, мы сказали, либо он ведет нас в отель, либо мы пошли искать сами другой. И буквально свернув за угол мы тут же оказались у входа к нужному отелю. Мы потом оказались правы, от Рамсеса до Мины совсем недалеко.

На ресепшене попросили сначала показать комнату. Показали, на 5 этаже, вроде ничего, только туалет с ванной оказался на 2 комнаты в коридоре, но вторая комната пустовала, поэтому нам понравилось, и мы пошли договариваться о цене. Девушка на ресепшене запросила 60ф. за дабл номер с завтраком. Нам завтрак не нужен и цена упала до 50. Мы согласились без торга. Паспорта у нас даже не посмотрели, мы попросили еще полотенца в номер и отправились передохнуть. Отель содержат копты. В номере было 3 кровати, тумбочка и шкаф. Все чисто, постель свежая, есть дополнительные одеяла, хотя холодно совсем не было. В ванной и туалете чисто, во вторую комнату так ни кого и не поселили. Вид из окна был прикольный. Многие дома были в 3-4 этажа, поэтому мы имели вид на крыши близлежащих домов, и то там то там выглядывали минареты мечетей, которых тут много, а сбоку виднелся Луксорский храм. На стене висела картина на который был изображен наш ВДНХ!!! Мы переглянулись, улыбнулись и упали на кровати от усталости!

Полежали полчасика, я стала перелистывать путеводитель и увидела, что Луксорский храм работает до 17 часов! Мы в шоке! Как! Сил не было, но мы соскочили и побежали туда. Вход еще оказался только со стороны набережной. А храм отказывается открыт до 21-00 зимой! А мы спешили. Пошли потихоньку бродить.

Все говорят, что похож на Карнакский. Не знаю – не знаю! В Луксорском совсем другая атмосфера, он более уютный. Но в любом случае оба храма достойные, красивые и монументальные!

Понравился главный пилон с сидящими статуями Рамзеса и одним обелискам. Как раз второй и установлен в центре Парижа на площади Согласия, хотя раньше я была уверена, что там обелиск Хатшепсут с Карнака.
Еще ведь ума хватало и друзьям про это рассказать (когда в Париже были). Храм тоже стоит посетить. В одном из залов нам устроили фотосессию. Арабская семья состоящая из мужа, жены, детей, всяких тетушек, племянников и т.д. И вот нас попросили сфоткаться с ними, сначала Ольгу, а потом меня.

В общем такая картина: стою я, а каждый член из этой семьи подходит по очереди и нас все остальные родственники фоткают на фотоаппараты или телефоны. В общем опять мы почувствовали себя звездами, только вот автографы не просили, а то бы мы дали. Нам смешно, а люди прямо счастливы!!! Посидели прямо на камнях у выхода из храма, познакомились каким-то иностранцем, поболтали и пошли на выход. Выход с комплекса прямо на главную площадь Луксора. Площадь большая и красивая, стоит много скамеечек. Тут же дети играют в мяч. Я естественно их пофотографировала. Потом мы сделали фотографии заката, который виднелся сквозь Луксорский храм и сквозь красивые пальмы. Это были самые офигенные фотографии из всей поездки! Сейчас они стоят как обои рабочего стола у всех моих друзей!

Потом мы еще сходили на набережную, погуляли немного, когда зазывалы на фелюки совсем уже надоели мы пошли искать Интернет кафе, так как денег на телефоне уже не было и нужно было скинуть СМС друзьям. Тут же на набережной нашли книжный магазин с Интернетом на 2 этаже. Инет стоил 5 фунтов за полчаса. Самое интересное, что когда стала выбирать русский язык в быстром меню, чтоб печатать СМС на русском (я все равно печатаю вслепую и знаю расположение всех букв), там даже английского не оказалось!!! Только японский, корейский и китайский! Сразу стало понятно кто здесь постоянные клиенты. Порывшись в настройках на русском не нашли, зато хоть английский был.

За инет берут четко по минутам, с меня взяли за 26 минуты. В книжном магазине поглядели книжки про Египет, здесь они были представлены в большом ассортименте, на разных языках и достаточно либеральными ценами. Мы погляди книги с интересными фотографиями. Необыкновенные виды! На русском тоже видели много книг. Тут же видели знаменитый путеводитель Lonely Planet на английском, только вот забыли посмотреть стоимость, вообще думаю надо было купить, а мы стормозили! У нас же в России днем с огнем не сыщешь!

Далее пошли ужинать и завтракать и обедать заодно, так как сегодня еще ни разу не ели, а время уже 6 вечера. Зашли в первое попавшееся открытое кафе, где сидело много народу. У всех кафе есть меню перед входом, так что можете сориентироваться. Мы решили не мудрить и заказали пиццу 15 фунтов на двоих, по апельсиновому соку (в меню было написано 2 фунта). К стоимости надо прибавлять 10% за обслуживание, 10%+2% - какие то налоги. Итого +22%. Пиццу несли долго, видимо готовили, но она оказалась очень вкусно и такой какой я люблю. Соки тоже вкусные и стаканы большие. Счет несли еще дольше пиццы. Но соки в счете стояли по 6 фунтов, мы спросили почему, а нам отвечают, что это обычные, а мы заказывали фреши! Но ведь нам никто не сказал, что они дороже стоят! Мы естественно заплатили без всяких претензий, свежие же пили, но было неприятно!

Потом мы еще недолго гуляли по улочкам, шли куда глаза глядят без разбору. Просто хотелось прочувствовать ритм Луксора, такой восточный и бешенный! В одной из лавок с продуктами наткнулись на круасанчики типа «7 day», там их 6-7 маленьких штук и стоят всего (не поверите!!) 0,5 фунта, то есть на наши деньги 2,5 рубля. Мы раз 5 переспросили и все не верили, продавец даже засмеялся. Сначала купили одну, думали может старые и протухшие. Нифига, оболденно свежие с шоколадной начинкой. Сразу взяли 7 упаковок. Ведь на следующий день ехать еще в Асуан, дорога 3 часа, питаться чем то надо. Все еще скучаю по тем круасанчикам…

Потом пошли в отель, спать. Когда уже легли, заметили, что время еще только 9 вечера доходило. Можно было еще гулять и гулять. Но усталость и вся ночь без сна чувствовалась, и мы мгновенно уснули.

Утром подъем в 5-00. Душ, сборы, завтрак из круасанов и кока-колы. И вперед!!! Сегодня ждет Асуана. Так долго ждали встречи с ним. Вокзал находился буквально за поворотом. Улицы Луксора как будто вымерли. Тишина и спокойствие. Совсем другой Луксор!!!

На вокзале первым делом пошли искать платформу. Спросили у полицейского, он еще у кого-то, этот кто-то еще позвонил куда-то и нам сообщили, что поезд опоздает на полчаса. Мы засомневались, спросили еще у одного чувака, пробегавшего мимо, он сказал, что поезд опаздывает на два часа. Мы подумали, что он шутит, потому-то стал зазывать нас в свое кафе. Вежливо отказавшись, мы пошли на 2 платформу (оттуда уходят все поезда в Асуан) и действительно поезд опаздывал. Сели на скамейку, на соседней разместились пара иностранце с огромными рюкзаками и еще пробегала кореянка, тоже с нашего поезда, но она куда-то убежала. Потом подошли еще мама с взрослой дочкой, итальянцы. И так мы сидели и переглядывались.

На платформе бегали полицейские, продавцы и мы буквально всех поставили в известность какой нам нужен поезд. Но когда же он придет, никто толком не отвечал. Пока мы сидели, проезжали бичевозки, страшные и грязные. Проезжали Слипен Кар. Оттуда обычно вываливали деловые люди, японцы с чемоданчиками или другие туристы из Каира.
Через час полицейский долго беседовал с мамой и дочкой из Италии и посадил их на какой-то поезд, а они ведь тоже до Асуана!!! Мы тоже побежали, но полицейский остановил. Говорит можно и на этом доехать, но он беспокоится, что поезд грязный и ниже классом, а итальянки все равно согласились. Мы же решили ждать своего. В итоге поезд пришел в 9-20 (в билете время отправления стояло 7-00), мы даже и не подозревали, что это наш поезд, если бы та парочка иностранцев не позвала нас, им какой то мужик подсказал.

В общем, мой огромный и бесплатный совет. Как придете на вокзал (авто или ж/д в любом городе) ставьте всех в известность (полицейских, продавцов, кассиров и просто прохожих) куда вы едите, какой автобус-поезд ждете и при каждом появлении чего-то подобного, переспрашивайте не ваш ли это транспорт. По-другому в Египте ну ни как!!! Еле нашли свой вагон и места, та пара иностранцев сидела напротив, а вот кореянки все не было, хотя я видела в ее билете, что она сидит сзади нас. Но вскоре кореянка появилась, говорит, долго искала свой вагон и место. Мы потихоньку разговорились с ней.

Она путешествовала по Египту одна, с огромным рюкзаком за плечами, целых 11 дней. Видела уже Алекс, Каир, Луксор и теперь вот едет в Асуан. Говорила она по английский очень плохо, поэтому мы с ней и нашли общий язык, разговаривая на уровне школьного. Она очень удивилась, увидев у нас такие небольшие рюкзаки. Но мы сказали, что отдыхаем в Хургаде и выделили всего 3 дня на путешествие. Она сделала круглые глаза и говорит, что на море отдыхать это непозволительная роскошь для нее, дорого и никакого толку, ни храмы не увидишь, ни историю. А вот она целых 11 дней путешествует, изучает все и хоть долго собирала и копила на поездку, ей ни капельки не жаль на это денег и она будет вспоминать это путешествие всю свою жизнь. А когда она спросила, в каком отеле мы хотим остановиться, мы сказали, что не знаем и максимум за комнату 60 фунтов отдадим. Она опять сделала круглые глаза и сказала, что у нее этот максимум находится на уровне 15 фунтов с человека. Да… мы с Ольгой призадумались… Действительно, кто-нибудь хоть раз встречал японцев, китайцев, корейцев на пляжах в Египте, Турции и им подобные. А на основных достопримечательностях? На Пирамидах в Каире и у гробниц в Луксоре, в Париже, Риме, том же Санк-Петербурге… Их же там море!!!! Очень уважаю их и их взгляды на жизнь. Молодцы!!! Познают мир, все изучают, смотрят.

Не то что наши русские (не в обиду ни кому, это действительность), но приезжают на море, лежат на пляж, пьют и едят и все. У большинства так и проходит отдых, а выехав на экскурсию (тот же Луксор и Каир), запоминаю только долгую и трудную дорогу и как они устали, были к каких-то там гробницах и на каких-то пирамидах («ну, пирамиды как пирамиды»). И лишь единицы выезжают куда-то с экскурсионными целями!!! Но почему так!!! Мне так стыдно за русских. Об этом я еще раз подумала, когда сидела у храмов Абу-Симбела. Но об этом потом.
Так вот... Мы тронулись, вся наша пятерка туристов тут же уснула, арабы же галдели и ходили туда-сюда. Я, поспав немного, принялась за разглядывание южных пейзажей и попутно все это фотографировала. Кстати сказать, пейзажи за окном были уже не пустынные, а зеленые, кругом пальмы, поля. И много-много осликов. Прикольно так!

Асуан нас встретила солнцем! И сразу были удивлены. Никто не приставал! Нам уже нравится! Пошли бродить по улочкам, искать Информационный офис. На всех 3-х картах, которые у нас были, он был не правильно изображен!!! Он теперь оказывается сразу справа от выхода с вокзала (но увидели мы его только поздно вечером). Так и не найдя офиса, мы решили не терять время идти брать фелюку и ехать на острова. Сразу видно, что город чистый, культурный какой-то. Никто не то что не пристает, даже не глазеет!!! На набережной куча фелючиков, как только поняв, что мы про их честь, оккупировали нас! Цены начались в 120 фунтов в час (просто атомная цена!!!). Потом постепенно снижается, фелючики отсеиваются, остаются самые стойкие. Мы делаем вид, что уже передумали, дорого и денег нет. Идем значит вдоль набережной, фоткаем круизные лайнеры (так как они загораживают всю красоту и панораму и кроме них ничего не видно). В итоге остается один и соглашается везти нас за 10 фунтов в час (договариваемся на 4-5 часов). Заметили, что цена упала в 12 раз!!!!! Добираемся до его фелюки и отчаливаем!

Асуан… Красивый и необыкновенный город!!! Особенного его острова и противоположный берег! Фелюка – это такой парус, который регулируется «лодочником». Поэтому скорость вашего судна зависит от скорости ветра. Мы сначала ругались, почему так медленно плывем, а потом успокоились, поняв систему, хотя мне кажется он все равно тянул время. Сначала поплыли на остров Элефантин, где планируем посетить деревню Нубийцев. Пришвартовались мы на западном берегу. Наш фелючик, звали его Мухаммед (как и следовало, ожидать), вызвался идти с нами. Мы сначала отнекивались, сразу вспомнили их заветное слово «бакшиш». Но он настоял и сказал, что с ним интересней. Ладно идем! Опять идем козьими тропами, через какие-то кусты, заросли.

Деревня нубийцев прикольная, интересная, цветная. Кстати, та самая, которая фигурировала в программе Кожухова. Интересно было дома DVD смотреть, все места знакомые! Деревня шикарная (в плане колорита)! Разрисованные дома, узкие улочки, нубийские дети. Нубийские девушки и детки очень симпатичные, такая чисто африканская красота. Мухаммед предлагал зайти в один из домов, говорил, что типа тут его родственники живут. Мы не хотели тревожить людей и отказались. Единственное очень грязно! Поэтому чистюлям, лучше не ходить. Бродили мы там долго, всякие интересные штучки показывали, быт, школу и т.п. Познакомили нас с бабушкой, Мухаммед сказал, что ей 103 года. Действительно, старенькая….

Потом, когда Мухаммед понял, что я люблю фотографировать, предложил показать красивый вид. И мы все пошли на другую сторону острова, откуда открывался просто офигенный и незабываемый вид на левый берег и на остров Китчер. Потом мы еще пофотографировались в зарослях, тоже красивые фотки, как в тропиках Африки. Еще я обгорела в Луксоре, и все лицо закрывала платком, прямо как у арабских девушек. Т.е. сначала всю голову закрыла, а потом еще и лицо. А платок такой цветной, полосатый. Меня все за нубийку принимали, Мухаммед сказал, что нубийцы именно такие цветные платки носят. Еще и на фотках фон красивый, заросли, Нил. В общем, очень так своеобразно получилось и колоритно!

А на обратном пути к фелюки, у одного из заборов увидели британских котят и кошку. Кто разбирается, наверное, знает, сколько они стоят у нас. А там их целая куча и на первый взгляд очень даже породистые. Мухаммед даже сказал, если нравится - забирай. Ага, как же я его через границу провезу. Еле утащили меня от них!!!
Дальше мы поехали на о.Китчер. Только не как обычно, был он всего то вправо чуть-чуть. А обогнув о.Элефантин, т.е. сделав полный круг. Я так понимаю, Мухаммед время тянул, но он объяснял, что просто все красоты показать хочет. Ладно, я решила не спорить и хоть немного отдохнуть.

Устали мы сильно, да еще и жара, а на фелюке легкий ветерок. Но Мухаммед не давал нам отдохнуть, просил то там то здесь подержать веревочки, штурвал (толстое бревно, регулирующее направление движения). На одном повороте, когда мы проходили мимо больших валунов, я опять держала штурвал, а он бегал туда-сюда, натягивал парус, потом спуска. Ну, а так как опыта вождения у меня никакого, тем более фелюки, мы чуть не врезались в один из валунов. Перепугались до смерти!!! А Мухаммед только смеялся. После чего мы сказали все делать самому, лишь бы нас довез живыми.

Так потихоньку подъехали поближе к отелю Old Cataract. Очень красивый такой! Мы спросили, сколько там стоит проживание в сутки. Мухаммед даже посмеялся над нами, говорит, если вы так торговались и согласились только за 10 фунтов в час взять фелюку, то Олд Катаракт вам точно не по карману. Нам даже стыдно стало немного. Пока плыли вдоль набережной, увидели множество отелей из нашего списка экономичных отелей. Но они все стояли на набережной и я как-то сразу засомневалась в их цене, которую нашла в инете.

Так возлегая на матрасах на фелюке и отдыхая, мы потихоньку подплыли (вернее подползли, т.к. плыли мы оооооочень медленно) к о.Китчер с его Ботаническим садом. Там такая система, вход находится в одном конце острова, а выход в другом. Поэтому, договорившись с Мухаммедом встретится через час у выхода, мы сошли на берег. Тут же налетели торговцы.

Весь следующий день валялись на пляжи и болтали с нашими знакомыми из Уфы и показывали им фотки в фотоаппарате (по 1000 фотографий на каждом!). Говорим им «мы поехали в Луксор», а один парень спрашивает «а что такое Влуксор?». Смотрят фотки и говорят: «Ну, зачем вы фоткали одни и те же колонны каждый день», «Как же люди раньше жили в таких храмах? Пещерные они люди!», «Вот вам делать нечего было, ехать так далеко, почти не спать, целый день не есть, да еще и на великах кататься в такую жару на какие-то развалины смотреть! Дома не могли покататься!».. В общем, здесь без комментарием. Не понять им нас.

Ну и смысл всего моего повествования. Обязательно путешествуйте по Египту! Ничего не бойтесь!
На пляжах Хургады и Шарма вы даже за 14 дней никогда не ощутите те эмоции и чувства, которые получите вот от такого трех дневного самостоятельного путешествия по Египту. Когда вот так сидишь в храме на острове Фили или у храмов в Абу-Симбеле или плывешь на фелюке по Нилу ощущение такое, что находишься в другом измерении! Следы великой и могущей цивилизации окружают со всех сторон. Здесь забываешь обо всем: о семейных проблемах, о работе, все что происходит в стране и мире! Все войны и всякие политические разборки кажутся такими никчемными и ненужными! Это просто незабываемые ощущения!

Сделала абзацы и приделала хвост отчета Е58
CHAnna
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
фотографии из Египта

Сообщение: #2

Сообщение Путник » 28 окт 2007, 20:36

С удовольствием прочитал рассказ! Молодец!
И за три дня столько успеть - супер!!!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

у меня 2 вопроса

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 29 окт 2007, 09:21

1 Девушка, вы бухгалтером работаете?
2 кто-нибудь дочитал до конца?
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: у меня 2 вопроса

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 окт 2007, 22:18

Mike29 писал(а):1 Девушка, вы бухгалтером работаете?
2 кто-нибудь дочитал до конца?


нереально.

а после того как барышне стало стыдно за русских и совсем читать расхотелось.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение CHAnna » 30 окт 2007, 20:22

1 Девушка, вы бухгалтером работаете?

нет, с туризмом связано... но по образованию экономист, поэтому и цифр много...
а писать рассказики - это дело я люблю, дай мне только волю...
этим и спасаюсь между путешествиями!

Ну стыдно не за всех русских! А те что кроме Хургады и Кемера со "все включено" ничего и не видели. таких на данном форуме думаю нет... да и отзывы такие они вряд ли читают. поэтому и не думала никого обидеть! Вообще кто на этом сайтике есть большой им респект!!!!


Оказывается не весь отзыв поместился...
, продолжение...

Весь следующий день валялись на пляжи и болтали с нашими знакомыми из Уфы и показывали им фотки в фотоаппарате (по 1000 фотографий на каждом!). Говорим им «мы поехали в Луксор», а один парень спрашивает «а что такое Влуксор?». Смотрят фотки и говорят: «Ну, зачем вы фоткали одни и те же колонный каждый день», «Как же люди раньше жили в таких храмах? Пещерные они люди!», «Вот вам делать нечего было, ехать так далеко, почти не спать, целый день не есть, да еще и на великах кататься в такую жару на какие-то развалины смотреть! Дома не могли покататься!».. В общем, здесь без комментарием. Не понять им нас.
Ну и смысл всего моего повествования. Обязательно путешествуйте по Египту! Ничего не бойтесь! На пляжах Хургады и Шарма вы даже за 14 дней никогда не ощутите те эмоции и чувства, которые получите вот от такого трех дневного самостоятельного путешествия по Египту. Когда вот так сидишь в храме на острове Фили, или у храмов в Абу-Симбеле или плывешь на фелюке по Нилу ощущение такое, что находишься в другом измерении! Следы великой и могущей цивилизации окружают со всех сторон. Здесь забываешь обо всем: о семейных проблемах, о работе, все что происходит в стране и мире! Все войны и всякие политические разборки кажутся такими никчемными и ненужными! Это просто незабываемые ощущения! Да, что я вам рассказываю, поезжайте и прочувствуйте сами!
Кому нужно у меня есть куча всякой инфы про Египет. Стоимость отелей, расписание автобусов на Луксор, Каир, Асуан, Абу-Симбел и обратно, расписание поездов и много чего еще. Кому нужно, вышлю по запросу на мой e-mail (_anna_vl@mail.ru). А так задавайте вопросы, пишите. Думаю, следующее мое путешествие состоится в сторону Александрии и Каира, хотя кто знает, может и вернусь в Асуану, уж очень она мне понравилась.
В конце приведены мои затраты, знаю многим это важно и нужно. Спасибо всем кто дочитал до конца!
Расходы (в фунтах):
Такси отель-Басстейшн в Старом городе Хургады – 10.
Кофе – 5 фунтов
Билет на автобус Хургада-Луксора – 31*2
Такси в Басстейшн-Луксор – 5*2
Прокат велосипедов – 15*2
Паром – 2ф.*2 (туда-обратно)
Билеты Абу-Мединет- 25*2
Билеты Рамсессиум – 25*2
Кока-кола 1 литр – 5 ф.
Отель St.Mina DBL – 50ф.
Билеты Луксорский храм – 40 ф.*2
Интернет 24 минуты – 4,3 ф.
Ужин (пицца, 2 сока, чаевые) – 32 ф.
Круасаны 1 пакет (по 7 штук) – 0,5 ф.*10
7up 0,5 литра – 5ф.
Ж/Д билет Луксор-Асуан – 21*2
Фелюка в Асуане 4,5 часа – 30 ф. (но мы сильно торговались, так просите 1 час 10 фунтов)
Билеты Ботанический сад – 10*2
Бусы-вонючки 3шт. – 10 ф.
Отель Хатхор в Асуане DBL – 55
Экскурсия в Абу-Симбел (длинная) – 55*2
Такси до Хатхор до Нубийского музея – 5 ф.
Билеты в Нубийский музей – 40*2
Ужин (пицца+напитки) – 26
Такси от центра до Басстейшн (туда-обратно) – 15
Чипсы большие+7up – 7 ф.
Кола 1 литр – 5 ф.
Билеты в Абу-Симбел – 80*2
Плотина – 8ф*2
Билеты о.Филе – 40ф*2
Лодка – 5ф*2
Такси от Хатхор до Басстейшн – 10 ф.
Кофе 2ф*2+ 1ф. чаевые
Лепешки 3 шт. – 2 ф.
Банановый сок 0,5 л. – 1 ф.
Чипсы большие - 3 ф.
Билеты Асуан-Хургада 48ф*2
Такси Басстейшн-Захабия – 5ф.
Туалеты везде по 1ф.
Итого: лично я потратила где-то 570 ф. = 95$ = 2600 руб.
Ну, как? Чувствуете разницу по сравнению с экскурсионкой??? 3 дня свободного полета, куча достопримечательностей и всего интересного. Вы еще думаете ехать или нет?
Пока-пока
[/url]
CHAnna
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: у меня 2 вопроса

Сообщение: #6

Сообщение ps_jb » 30 окт 2007, 20:55

Mike29 писал(а):1 Девушка, вы бухгалтером работаете?
2 кто-нибудь дочитал до конца?


Я не смог
Как говорится - "где абзацы"???
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

хорошо бы еще привести

Сообщение: #7

Сообщение Mike29 » 30 окт 2007, 21:19

месячное изменнение курса египетского фунта к доллару, евро и обязательно японской йене... ну чтоб народ в курсе был


Смайлик не ставлю...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение xantor » 31 окт 2007, 18:08

Список затрат поразил настолько, что я не поленился и решил все просуммировать, чтобы определить, сколько раз девушки воспользовались последней строкой расходов.
Что-то не получилось: всего вышло на 1195.3 ф. = 199.2$ = 5452 руб за двоих и 597.7 ф. = 99.6$ = 2726 руб с каждой. Так что ни о каком туалете и речи быть ни могло. Ну, или блестящее знание экономики позволило хорошо сэкономить на подруге.

PS Прочитал почти четверть.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение natab » 12 ноя 2007, 09:44

а я с удовольствием прочитала полностью и этот текст, и про поездку в Каир. Я тоже люблю так ездить, проблема только найти попутчика-едимышленника
Сейчас вот зовут поехать в Шарм - 4*, все включено - но мне скучно лежать на пляже 10 дней, хочется побольше поездить, посмотреть. Так что этот отчет очень актуален для меня ))
Аня , я так поняла, что в Египте женщине лучше отправляться в самостоятельные поездки в паре с кем-то, не одной?
natab
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение Жуча » 29 фев 2008, 22:36

Отличный отзыв. Прочитал с удовольствием. Про русских написано правильно. Любят отдыхать толпой. Самостоятельных мало. А всё потому, что одни плохо знают русский язык и не могут даже небольшой текст осилить. А другие по английски не бум-бум.
Жуча
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.06.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 18 мар 2008, 03:26

чудесный отчёт, спасибо большое. Но абзацев действительно не хватает
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Египта

Сообщение: #12

Сообщение olifka » 18 окт 2009, 13:11

Очень полезный отчет получился!
Я как раз планирую похожий маршрут с Хургады .
olifka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2009
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль